Другой взгляд на созависимость

Есть и другие.
В ничегонеделании.


Есть. Да.

Ничегонеделание - это сильно сказано.

Как правило - нормальные все люди - работают, детей растят, вполне социально адаптированы.

Ничегонеделание - это в смысле - самому не выходить активно из ситуации сложившейся - а ждать - пока она сама разрешиться - типа - " а вдруг" все наладится само собой".

кстати - не лишено здравого смысла - иногда по жизни - лучше ничего не делать - чем носиться с задранным хвостом)) - и ситуация сама разрешиться.

Не всегда - но иной раз прокатывает.

Видимо на это надежда.

У меня - не прокатило. Пришлось сделать много телодвижений.
 
Есть и другие.
В ничегонеделании.
Ничегонеделание не потребность, это против человеческой природы. Это феномен так называемой выученной беспомощности. Когда у человека укореняется стойкое ложное убеждение, что любые его действия бесполезны и не приведут к успеху априори. И поэтому он выбирает ничего не делать совсем. В основе страх.
 
Ничегонеделание - это в смысле - самому не выходить активно из ситуации сложившейся - а ждать - пока она сама разрешиться - типа - " а вдруг" все наладится само собой".

Да, ничего не делать для изменения ситуации, это он пьёт, а я страдаю.
 
Психолог заинтересовал своей неординарностью.
Только любит обесценить)
раздел доказательная психология
Травмы поколений — фикция

Ну да речь не об этом. Речь о том, что все эти травмы поколений — яйца выеденного не стоят. Все эти рассказы об ужасном детстве, массовой парентификации родителей и искалеченных внутренних детях — суть запугивание и наведение тени на плетень, если не сказать грубее.

Травм поколений не существует | Павел Зыгмантович
он много мифов в моей голове развеял)) интересно, и часто полезно бывает его почитать
 
Да, ничего не делать для изменения ситуации, это он пьёт, а я страдаю.


А если уж совсем серьезно - а что тут можно сделать, кроме как выйти из этих отношений?))
 
Смотрю, людям сложно обсудить теоретическую тему, видимо болезенная. Даже спрашивают, о чем вообще тема, переходят на личности. А тема то чисто теоретическая, ко мне как к ТС никакого отношения не имеет. Если бы я хотела обсудить себя, так бы и написала. Но меня все же обсудили, темы даже старые нацитировали. Ну зачем все это? Я же не пытаюсь что то доказать, кому то диагнозы поставить. Меня вот зато продиагностировали)
может полезно хоть иногда менять угол зрения? А то все зациклены на своих созависимостях, и видят одни созависимости везде и всюду.
Ну почему же. Есть замечательная тема Сирены - Модель развития незрелости личности. Как раз о том о чем ты пишешь в постах- о наших тараканах и при этом - о развитии Созависимости. Где то в соседних с твоей темой.
 
Я не называла ничегонеделание в качестве потребности.
Я о выгодах, о которых говорилось выше.
ничего не делать и оставаться в деструктиве — тоже не вижу никакой выгоды. Банальный страх, а вдруг там, за чертой, будет еще хуже чем здесь, в знакомом болоте.
 
ничего не делать и оставаться в деструктиве — тоже не вижу никакой выгоды. Банальный страх, а вдруг там, за чертой, будет еще хуже чем здесь, в знакомом болоте.

Страх перемен, это не новость тут в разделе
 
О созависимости пишут много, обычно пишут всякую ерунду, поэтому очень легко потерять покой и сон.

Могу еще сказать вот что-- о созависимости пишут очень много агрессивной информации.

И если почитать тех же адептов АА - то про алкоголизм они пишут почти ласково)) а вот созависимые - это просто корень зла.

И если почитать самих созависимых - то отношение к самим себе довольно агрессивное - очень обвинительное. Вообще очень много вины. Вины в себе, вины в алкоголике, вины в матери собственной, вины в поколениях)) и прочее.

Такой вид самоистязания и вины доминирует. Самодеструктивно.

То есть - мало любви к себе. Мало. Зато много самодеструкции. Вот отдличительная прям особенность!

И этим хорошо пользуются скажем там - либо недобросовестные психологи-наркологи -похметологи, либо даже не знаю что сказать - кто..

Потому что - очень удобно воздействовать на созависимого - он невротизирован - поэтому хорошо управляем. В отличие от алкоголика - тот конкретно болен - ему по барабану! Эти все инсинуации. А созику это надо по понятным причинам - мало того, это хорошо ложиться на его тараканы "вины" - в которой он просто утопает!! По жизни.
 
потеряла нить разговора) то нет никакой созависимости, то она есть, и снова обсуждение ее истоков)

А о чем вообще тема?
Иной взгляд на что?

Созависимость, эмозависимость, какая наплевать?)
 
Страх перемен, это не новость тут в разделе
заметь, ты в принципе согласилась, но прямо сказать это не смогла. Вот эта добавочка последовала)) хотя я не претендую на уникальность, просто разговариваю с вами. Почему так, не задумывалась?
 
потеряла нить разговора) то нет никакой созависимости, то она есть, и снова обсуждение ее истоков)

А о чем вообще тема?
Иной взгляд на что?

Созависимость, эмозависимость, какая наплевать?)
просто обсуждаем статью)) или есть потребность кому то что то доказать?)
 
потеряла нить разговора) то нет никакой созависимости, то она есть, и снова обсуждение ее истоков)

А о чем вообще тема?
Иной взгляд на что?

Созависимость, эмозависимость, какая наплевать?)


Что есть?

ПТСР. Посттравматическое расстройство личности.

Так кстати "лечат" созиков на западе. И ИМХО - это логично.

Проживание с алкоголиком - КРАЙНЕ стрессовая ситуация. Это психологическая травма. Сильнейшая.

И созависимый "заслуживает" к себе крайне бережного отношения. Он травмирован. Еще в детстве. Ну и соотвественно - воспроизвел свои травмы.

то есть - созависимость - это невроз , вызванный очень стрессовой ситуацией взаимодействия с психически больным человеком. В идеале требует "лечения".
 
заметь, ты в принципе согласилась, но прямо сказать это не смогла.

Почему так, не задумывалась?
Ты о чем?
что именно я не смогла?)


просто обсуждаем статью)) или есть потребность кому то что то доказать?)

Беседую на тему созависимости, а что? 😉
 
Назад
Сверху Снизу