Другой взгляд на созависимость

Прохожая, вот и я так же, от алка ушла и забыла как страшный сон, если бы не дай Бог пили родители, и лежали бы в больнице (не рехаб, конечно!) все бы сделала и принеслась бы по любой просьбе их навестить. Только для меня это не созависимость, а благодарность родителям за свою жизнь и уважение старости, никогда бы даже не задумалась и уж тем более не обвинила их, если бы я была ВДА)
Я отца не обвиняю, а алка тем более (его то я вообще сама выбрала). По отношению к отцу у меня скорее долг и жалость, чем какая то благодарность. Он живет один после маминой смерти. Хотя я люблю общаться с ним трезвым, а на пьяного реагирую негативно и в последние годы пьяный он со мной контактирует крайне редко, только трезвый.
 
Прохожая, ну чувства могут быть разные по отношению к отцу-алку, там все зависит от атмосферы в семье и от воспитания. Ну ты, молодец, я считаю, правильно выставила границы,комфортные для себя - общение только с трезвым.
 
Не не, созависимость есть и при жизни рядом и вместе с зависимыми иначе не возможно. Почему? Потому что жизнь перестраивается в угоду зависимости. И только с пониманием что проблемы то свои и они есть это можно изменить.

Почитайте тему Седы, у которой не было проблемного детства, она не ВДА. И кроме сына нет рядом пьющих. А какой путь пройден!
 
Вот - настоящая, реальная дискуссия. А не зомбирование и перетирание одних и тех штампов! В этом разделе тоже появляются вменяемые и адекватные люди. Бинго!
Созависимые не могут быть адекватными. Те, кто адекватны бросают своих алков сразу, и они не созависимы.
 
Вообще как-то не отозвалась теория о недолюбленности в детстве. Вот уж точно нельзя распространять на всех соз.
изучая эту эту тему, могу с уверенностью заявить, что теория эта распространяется на большинство, а на соз и подавно. Созы отчаянно ищут любви, причем у того, кто ее дать априори не может.
 
изучая эту эту тему, могу с уверенностью заявить, что теория эта распространяется на большинство, а на соз и подавно. Созы отчаянно ищут любви, причем у того, кто ее дать априори не может.
Не изучаю тему, разбираюсь с собой. Я в детстве купалась в любви всех вокруг.
И отцовской в том числе. Единственный ребенок и самая младшая внучка. Алка в качестве мужа я нашла не в попытке убежать от чего-то и найти любовь, а потому что не понимала что алкоголизм это настолько плохо и контакт с алком настолько губителен для моей нервной системы. И я не считаю, что алки не умеют любить и не склонна их демонизировать. Такие же люди, как и остальные, но с зависимостью.
 
Не изучаю тему, разбираюсь с собой. Я в детстве купалась в любви всех вокруг.
И отцовской в том числе. Единственный ребенок и самая младшая внучка. Алка в качестве мужа я нашла не в попытке убежать от чего-то и найти любовь, а потому что не понимала что алкоголизм это настолько плохо и контакт с алком настолько губителен для моей нервной системы. И я не считаю, что алки не умеют любить и не склонна их демонизировать. Такие же люди, как и остальные, но с зависимостью.
Ты уже перед свадьбой видела что он алк?
Алки ( очень меня коробит такое неуважительное слово, это люди вообще то) разумеется не демоны, это глубоко проблемные люди. И любить, по настоящему (это когда умеешь не только брать, но и отдавать) они действительно не умеют. Их жизнь состоит из служения зависимости,эгоизма, и огромного чувства вины, ненависти к себе. Вот пожалуй и все....
 
Каким словом назвать вот это мое раздражение на пьяного отца? Никакие другие бухие люди меня так не выводят из себя.[/QUOTE
Попробую ответить. Не может тебя не расстраивать пьяный отец, потому что он отец, а не сосед по подъезду. Расстраивает именно потому что отец, а не потому что ты больна созависимостью. Потому что не могут быть близкие люди совершенно независимыми друг от друга. И эта зависимость - норма, ИМХО. Иначе чем тогда близкие будут отличаться от чужих? Эту зависимость я не могу назвать болезнью ну никак.
 
Добавлю к словам Нести для Прохожей, абсолютна согласна с каждым словом, отец - это не посторонний человек, это твое родное, близкое! А раздражение на пьяного близкого - это, что в очередной раз "просрал" твои надежды на его "выздоровление", т.к. нормальный близкий человек, все равно, с каждой ремиссией, пусть даже небольшой, надеется на чудо, что это был последний раз заплыва родного человека, например, отца.
 
А почему у тебя огромное желание назвать ее болезнью?

Созависимость - не внесена в МКБ.
гипертрофируешь))
называю, потому что в источниках вроде (?) видела такую формулировку. Поправьте если не так.
 
Созависимость, я так считаю, это когда вытаскиваешь чужого бомжа с теплотрассы, тащишь к себе домой, моешь, одеваешь и живешь в надежде, что вот оно мое родное - своими силами слепила, из дерьмища вытащила, теперь надо сохранить подобающий вид его, как можно дольше))) ну это так, утрировано, конечно. А вот, если пьет отец или мать - это же не чужие люди, понятно, что и жалость и ненависть и чувство вины к ним рождается, но эти чувства обоснованы - это близкие люди, создавшие тебя, это не бомжи с теплотрассы!
 
Так никто не говорит, что это болезнь. Просто термин да и всё.
Реакции мои на пьяного мужа были не адекватны. Это не были нормальные реакции, трагедь была не соизмерима с его поступками, мне было трудно себя контролировать. А отец не запойный и я сто лет не питаю никаких иллюзий и надежд на его выздоровление.
 
гипертрофируешь))
называю, потому что в источниках вроде (?) видела такую формулировку. Поправьте если не так.
Я не видела.
А вообще созависимость проявляет себя как неврозоподобное состояние.
 
И любить, по настоящему (это когда умеешь не только брать, но и отдавать) они действительно не умеют. Их жизнь состоит из служения зависимости,эгоизма, и огромного чувства вины, ненависти к себе. Вот пожалуй и все....
Откуда ты знаешь из чего состоит жизнь алка? Я за жизнь другого соза не могу ничего сказать, например, да и любого другого человека, люди все разные, а тут так раз и про жизни огромного числа людей.
 
Назад
Сверху Снизу