Другой взгляд на созависимость

Седа зашла и в двух словах все объяснила:-D
Можно назвать любым словом то невротическое ненормальное состояние,которое испытывают живущие рядом с зависимым и ту низкую самооценку,которая не дает им выйти из этой ситуации, а болтаться там и болтаться.......
 
Как можно нормально качественно жить,если не знаешь, что тебя ждет,когда ты придешь домой, пьяное тело,грязь,агрессию и многое еще что. В такой обстановке ощущать себя комфортно - не реально, я уж не говорю, быть счастливым. И все равно годами живем в этом, придумывая себе какие-то оправдания или же изобретая средства,чтобы он не пил.

И если с мужем можно разорвать отношения, то как забыть,что твой родной человек,сын,дочь,родитель - алкоголик. Вот и приходится постоянно держать себя в рамках, понимая предлагаемые обстоятельства и не сможешь перестать быть по мановению волшебной палочки человеком с другой психикой, не невротиком, не созависимой. И каждый эпизод жизненный проживаешь, возможно,даже автоматически - бросаешься на помощь - или останавливаешь себя, стараешься изо всех сил не делать резких движений в ту сторону.......
 
Жены все теоретизируют, я,как жена,тоже склонна к теоретизации, а вот,как мать и дочь,не до теорий,потому что практика в любой момент может дать под дых))))
 
А об чем спор? А то вот мне вроде хочется что-то сказать про невроз и ПТСР, а даже не пойму каким боком встать )))
Спор о том, что созависимости нет, что это выдуманное слово, что надо назвать ЭТО как-то по-другому, но не созависимость.
Термин, я считаю, подходящий. Раньше уже писала созависимый ибо зависит от зависимого.
 
Спор о том, что созависимости нет, что это выдуманное слово, что надо назвать ЭТО как-то по-другому, но не созависимость.
Термин, я считаю, подходящий. Раньше уже писала созависимый ибо зависит от зависимого.
Может быть, не зависит в прямом смысле этого слова, а поведение зависит от поведения зависимого.
 
Зависит эмоционально и сам не замечает как вся его жизнь подчинена зависимости другого человека.
И это выматывающее бессилие.
Называть это состояние можно как угодно , но нельзя отрицать его наличие.
 
Всех приветствую.

Девочки всех рада видеть и читать!

Почему лично мне не нравится слово "созависимость".

Потому что в этом слове уже приложение к слову зависимость. Что странно! Созависимых людей полно и без всяких зависимых рядом.


Тут дело вовсе не в зависимом рядом, а дело в "застреванию в травмирующей ситуации" - невыхождение из нее против всех сил логики, зациты и состояния комфорта.

Тем же самым "страдаютт" жены систематических бабников. Или просто деспотов. Тоже самое. Да с нюансами - но по сути - тоже самое!

По поводу отца. Прохожая написала - что расстраивает пьянство отца. Мое личное мнение - почему? Потому , что когда он пьян - твое представление о нем - внутреннее, отчасти фантазийное, детское - пошатывается. Ты теряешь ту самую любовь. Это уже не взрослая фигура отца - а что-то с чем то и как себя не настраивай - отцом его воспринимать трудно - отсюда раздражание.

Разжражение - ИМХО за ним кроется разочарование. разочарование в собственной иллюзии.

Почему застреваем? Лично я счиаю - да - незрелось, инфантильность, отсуствие реалистичных здоровых примеров искренних человеческих отношений перед глазами, страхи перед самостоятельным плаванием, низкая самооценка, много напластованных заблуждений относительно роли семьи, мужчины, отчасти навязанных обществом.

Это все- что приходится "подчищать" - когда начинаешь плыть сам. До сих пор еще этим занимаюсь)))
 
Амариш , ну ты все применительно к ситуации алкаш муж/жена.
А понятие то шиое. Сын/дочь или мать/отец.


Что касаемо отец - я как раз написала выше.

Отношения с родителями - очень болезеннные - потому что дети алкоголиков и прочих патологических личностей - они лишены самого главного - стабильной и безусловной любви. Простых искренних отношений. Чувства защищенности. И как не обманывай потом себя по жизни - что я типа отца пьяным не видел - базовое чувство защищенности страдает очень сильно. Сегодня у тебя отец есть - завтра - нет.

Представляете ужас ребенка? да - он отметается, эмоции прячутся, искажаются, рационализируются - но на уровне подсознания - травма есть и она растет и ширится.

если пьет мать - это вообще уже очень страшно. Это совсем страшно. Этот ребенок будет ПТСР без обиняков и ему нужен психотерапевт ИМХО - потому что тут потеря базисных чувст просто чудовищная.

Про детей в след посту.
 
Да еще несколько слов о том, кто наверняка будет "недоблюбленным" ребенком - как бы мы себя не обманывали.

Ребенок без второго родителя. (я например) - как бы я себя не обманывала - один взрослый не может компенсировать второго, даже если будет очень стараться. Невозможно. Принять и успокоится! По поводу своих детей. Просто знать об этом ИМХО и не выпрыгивать из своих собственных штанов.

Ребенок алкоголиков, накроманов, и прочих девиантов. Будет. Потому что - я уже все описала выше. Ситуация аномальная - и как ее не прикрывай - ребенок травму получил.

Ребенок, у которого родитель (ли) подолгу отсутсвуют. Недолюблен.

Ребенок, у которого отец ушел в другую семью . Недолюблен.

ребенок, у которого мать истеричка например. Искусственные надутые эмоции, неисренние, усиленные, реальных эмоций мало - ребенок в непонятках - недолюблен.

ребенок у которого мать немного шизик - ну это мум. Ситуация раскручена - недолюблен.

Ну еще можно придумать массу всего чего угодно - но суть как вот она.

Понятно - пойдет искать любовь по жизни - у кого? В другго чела. Поэтому любого, кто встретится на близком расстоянии будет воспринимать как источник. Западает на дохлых лошадей - потому что не очень себе представляет - а какие живые вообще? Привычка получать любовь через силу. Через препятсвия. А не естественным путем.
 
Моя подруга и ее младшая сестра в детстве любили, когда их отец прибуханный. Папка добрый, веселый, всех любит, покупает всякое... Какая у них травма? Обе нашли себе потом алков в мужья. Их проблема не в том, что они страдали от пьянства отца, а в том, что считали это нормой.
 
Моя подруга и ее младшая сестра в детстве любили, когда их отец прибуханный. Папка добрый, веселый, всех любит, покупает всякое... Какая у них травма? Обе нашли себе потом алков в мужья. Их проблема не в том, что они страдали от пьянства отца, а в том, что считали это нормой.


Прохожая - ситуация - ненормальная.))

Это же не искренние отношения любящих людей. Это эйфорическое состояние человека, использующего наркотики.

То есть представляешь - какая картина мира у подруг?

Ну и резалт не заставил себя ждать...
 
Какая травма у них?

Отсуствие адекватного отца прежде всего. А значит = защиты и безусловной любви.

осталась лишь алкоэйфория в измененке и еще наверняка злобные похмелья.

Счастливое дество - куда там.)))
 
Назад
Сверху Снизу