Другой взгляд на созависимость

Т.е. есть чел вышел из отношений с алком, то можно сделать вывод, что он таки долюбленный?))


Ну степень "долюбленности" конечно разная. Это первое. А второе - работа над собой - то есть чел начучился искать любовь в самом себе, ресурс свой собственный увидел.

То есть человек нашел в себе ресурсы, чтобы наладить свой собственный комфорт, свою жизнь, свои финансовые и социальные отношения.

То есть ресурсов хватило. Как бы то не было.
Уже хорошо.

По сути именно так и поступит "условно нормальный" - не застревая. Он просто понимает , что есть "та самая норма" человеческих отношений. И принятия. Он видел ее. И понял еще в дестве.
 
Он видел ее. И понял еще в дестве.
Где он ее видел еще в детстве, если у него травма, недолюбленность и вот это вот всё? Плюс, исходя из всего вышеизложенного, у нас не дисфункциональных семей (а следовательно и долюбленных детей) по пальцам пересчитать можно.
 
Где он ее видел еще в детстве, если у него травма, недолюбленность и вот это вот всё? Плюс, исходя из всего вышеизложенного, у нас не дисфункциональных семей (а следовательно и долюбленных детей) по пальцам пересчитать можно.


Но они есть. И есть искренние отношения между людьми.

Во взрослом состоянии мы все таки уже достаточно "выросли", чтоб добирать самостоятельно.

То есть "вырасти и созреть". Ресурсы все же есть. Было бы желание их активизировать ИМХО.
 
Где он ее видел еще в детстве, если у него травма, недолюбленность и вот это вот всё? Плюс, исходя из всего вышеизложенного, у нас не дисфункциональных семей (а следовательно и долюбленных детей) по пальцам пересчитать можно.
я тебе больше скажу, 99,9 семей дисфункциональны. Условно! А то сейчас попросят доказательства)))
Думаю, фишка в том, что человек по природе несовершенен, и семьи такие, и дети. Но и рожден человек не просто так, а чтобы срвершенствоваться) реально, нет людей с совершенным самопринятием, над этим мы тут, и не только тут, и работаем)) Дисфункции сами по себе не катастрофа, над ними можно и нужно работать.
 
я тебе больше скажу, 99,9 семей дисфункциональны. Условно! А то сейчас попросят доказательства)))
Думаю, фишка в том, что человек по природе несовершенен, и семьи такие, и дети. Но и рожден человек не просто так, а чтобы срвершенствоваться) реально, нет людей с совершенным самопринятием, над этим мы тут, и не только тут, и работаем)) Дисфункции сами по себе не катастрофа, над ними можно и нужно работать.


Я думаю, тут очень важно, чтоб это устраивало обе стороны.

Вот что важно.

если люди любят свингерство)) и это взаимно - то я не вижу ничего плохого в таком союзе)) А почему бы и нет?

если оба любят кушать водку - и это взаимно и укрепляет семью - то а почему бы и нет? не вижу ничего плохого - я не моралист.

У меня была другая проблема - мне не нравилось питие водки моим мужем - но я почему то продолжала в этом варится!

Вот в этом я и вижу свою личную созависимость.)))
 
Итого, мы имеем условно 99,9% недолюбленных детей с травмами и дырами, которые по исходной идее должны искать любовь всюду, а особенно недооюбленные у тех кто «любить вообще не умеет». Но некоторые из этих детей присмотрели таки еще в детстве нормальные семьи из числа оставшихся 0,1% семей, сделали правильные выводы и работая над собой стали искать не любовь, а семью и партнеров.
Вам не кажется, что теория так себе?
 
Ну вот цитата Аванс из "Важного" - а теперь кратко о том, что кто то уже давно сказал до нас)))

инфантильный невроз заключается в попытке взрослого человека восстановить отношения, время для которых давно прошло, которые просто уже невозможны во взрослой жизни. Уже никто не будет так внимателен, заботлив и безграничен в своей любви, как «идеальная» мать в воображении маленького ребенка. И уже никто не обладает такой властью над жизнью и свободой взрослого человека, как агрессивный и требовательный родитель периода детской зависимости.
 
А при чем тут инфантильный невроз?


Прохожая - я чего то устала.

Вы свои мысли выскажите - будет интересно.

Инфантильный невроз - это то, что не дает выйти из деструктивных отношений0)) Человек слипается с другим. Воспринимает его как "маму".

Вместо того, чтоб воспринимать как взрослого отвественного партнера.

А от мамы уйти нельзя.
 
Т.е. есть чел вышел из отношений с алком, то можно сделать вывод, что он таки долюбленный?))
Да хватает залюбленных детей, выросли такими же недозрелыми инфатилами. Для которых не данная в детстве родителями "няшка" обида не меньше, чем другому избили.

У каждого свое, свой комплект. Да и разобраться в своем и изменить то же , можно только самой.
Не конкретное, не о конкретном своем - это как о сферических конях в вакууме.

Потому и недопонимание друг друга в таких обсуждениях - обычное дело. Каждый рассматривает обсуждаемое через свой личный опыт.
 
Да хватает залюбленных детей, выросли такими же недозрелыми инфатилами
Собственно об этом и речь. Я не согласна с тем, что в алка вляпываются какие-то исключительно недолюбленные дети, как декларировалось выше. Вообще не считаю, что ответственность за все жизненные события стоит сваливать на детство и родителей.
 
Тема напоминает начало темы Амариш.
-алкаши шизофреники
-че, ты кого шизофреником назвала?!

Тут наоборот:
-созависимости не существует.
-а мы тогда все кто, а ты кто, ммм?!

Я всю тему не читала, может она куда вырулила уже. Объясните мне в чем суть этих названий и диагнозов. Мне вот поф, шизофреник я, созик или просто дура. Важно лишь то, что мне некомфортно. Сюда приходят те, кому некомфортно. Испытывают страх, теряют здоровье, сон и всякое такое. Пришли, чтобы не бояться и снова спать. От того как мы назовем этого человека ему лучше станет или что? Нравится тебе-называй себя созой, не нравится-еще как-нибудь называй или не называй никак.

В чем проблема-то?
 
Нет никаких залюбленных" детей.

Есть дети - которых искренне любили и принимали.

А есть дети, которые по каким то обстоятельствам не получили этого в полной мере.

Некие "залюбленные" дети - из второй категории. Это не понятно что и к принятию не имеет отношения.
 
Тема напоминает начало темы Амариш.


В чем проблема-то?


Да - в чем ваша собственная проблема?

Не ухватывая ниточку "созависимая".

Сформулируйте - тема то об этом.
 
Собственно об этом и речь. Я не согласна с тем, что в алка вляпываются какие-то исключительно недолюбленные дети, как декларировалось выше. Вообще не считаю, что ответственность за все жизненные события стоит сваливать на детство и родителей.
Я недолюбленный ребенок. А общее, ну то же когда то считала свое единство верно верным. Что бы дошло,что в чужих то башмаках и не ходила, не мало времени понадобилось.

А вот за детство- в этом уверена, все мы берём сценарии жизни и отношений из родительской семьи . По другому даже не представляю как это))). Потому что приходится , ну как проверять что именно из семьи и как оно для меня работает - на благо мне или провально для меня. Норм то других не знала, от куда им взяться, догодаться то не возможно))).

А алкоголики- конечно не единственный вариант. К примеру, полно семей где жена гиперсоз а муж инфатильный подкаблучник и все счастливы))).

Как то так)))
 
А алкоголики- конечно не единственный вариант. К примеру, полно семей где жена гиперсоз а муж инфатильный подкаблучник и все счастливы))).

Как то так)))


Если все счастливы - значит все правильно. Гармоничная семья. Без шуток.
Повторюсь. Не бывает "плохо" вообще.

Бывает "плохо" для меня лично.
 
Поэтому - "созависимость" абстрактная - не так уж плохо. Есть люди, которым может нравяться такие вот сверхсозные жены. Которые и домой приведут и спать уложат и похмелят.

А если и жене это нравится - то вообще какая проблема?

нет там проблемы. Поэтому и "лечить" непонятно что)))
 
Если все счастливы - значит все правильно. Гармоничная семья. Без шуток.
Повторюсь. Не бывает "плохо" вообще.

Бывает "плохо" для меня лично.
ППКС
Ни каких общих норм нет))), лишь бы двоих устраивало))).

*норм по долюбленности то же нет))). Дети уже рождаются разными и реагируют на схожие ситуации по разному))).
 
ППКС
Ни каких общих норм нет))), лишь бы двоих устраивало))).

*норм по долюбленности то же нет))). Дети уже рождаются разными и реагируют на схожие ситуации по разному))).


Не исключено.

Но в случае неврозов - маловероятно.

И собственно - весь наш раздел об этом - те девочки, которые ушли от алков - потом выходили замуж и детишек рожали, создавали вполне себе нормальные семьи.

То есть - это была вот такая вот деформация начала взрослой жизни - завязли, затянулось.

А потом - просто "созрели", разобрались - и все в порядке.

То есть они не родились такими. Просто деформировались по каким то обстоятельствам.
 
Тема напоминает начало темы Амариш.
-алкаши шизофреники
-че, ты кого шизофреником назвала?!

Тут наоборот:
-созависимости не существует.
-а мы тогда все кто, а ты кто, ммм?!

Я всю тему не читала, может она куда вырулила уже. Объясните мне в чем суть этих названий и диагнозов. Мне вот поф, шизофреник я, созик или просто дура. Важно лишь то, что мне некомфортно. Сюда приходят те, кому некомфортно. Испытывают страх, теряют здоровье, сон и всякое такое. Пришли, чтобы не бояться и снова спать. От того как мы назовем этого человека ему лучше станет или что? Нравится тебе-называй себя созой, не нравится-еще как-нибудь называй или не называй никак.

В чем проблема-то?
В ходе дискуссии появился вывод, что постулат об отрицании созависимости- не такой уж и здравый. И явление( не диагноз) созависимости- было доказано( Аванс дала ссылки). И бояться этого явления не нужно, а нужно работать над собой, чтобы выйти из отношений с алком.
 
Назад
Сверху Снизу