Другой взгляд на созависимость

Спасибо, Хеленек. Сейчас я поняла.
Глобальная цель - снять собственную тревожность, беспокойство по поводу "в нашем доме не все в порядке"..

Понимаю это вполне!
Да, в точку!
 
Моя проблема - я боюсь идти по жизни одна без страховки. В вде мужчинки рядом))
Поэтому давно не пишу в темах жён. Не потому, что считаю, что жёнам в чём-то проще. Совсем нет. А потому что именно этого крючка у меня нет. И невольно начинаешь не понимать в чём проблема-то?

Никогда ни то, чтобы не боялась остаться одна - вообще в голову не приходила мысль об этом в кризисные моменты. Знаю плюсы и минусы как семейной жизни, так и без мужа. Минусы не пугают ни там, ни там, а плюсам радовалась и радуюсь. И там и там. :-D
 
ИМХО - Хеленек - а может тогда посмотреть по-другому

принять просто глубоко

"в доме все в порядке - то есть реально - в порядке. Потому что иной раз - кажется - что все хреново - а оказывается - что именно так и было хорошо...
Поэтому давно не пишу в темах жён. Не потому, что считаю, что жёнам в чём-то проще. Совсем нет. А потому что именно этого крючка у меня нет. И невольно начинаешь не понимать в чём проблема-то?

Никогда ни то, чтобы не боялась остаться одна - вообще в голову не приходила мысль об этом в кризисные моменты. Знаю плюсы и минусы как семейной жизни, так и без мужа. Минусы не пугают ни там, ни там, а плюсам радовалась и радуюсь. И там и там. :-D


Да, Седа, понимаю - конечно пожалуй - материнское - это самое сложное из всех "созависимостей".

Хотя по секрету скажу - вот моя свекровь - она просто вообще не сильно эмоционально одаренная.

Поэтому - да - конечно ее эта проблема волнует - но не настолько , чтоб прям совсем. Вполне средненько. Нашла защиту по типу - "а что особенного" - и так глубоко, как ты не заморачивается.
так что бывает и так.
 
Поэтому - да - конечно ее эта проблема волнует - но не настолько , чтоб прям совсем. Вполне средненько. Нашла защиту по типу - "а что особенного" - и так глубоко, как ты не заморачивается.
так что бывает и так.
Может быть и рада бы была помельче занырнуть, только меня своими крючками затянуло.
Надо как-то добраться до своей темы... когда-нибудь.
 
Я думаю, что термин созависимость ко многим применим, но категорически против фанатичного навешивания его всем и каждому. О себе - муж еу (через день), естественно я хотела бы себе трезвенника! Он не буйный, помогает, зарабатывает, по выходным не пьет и мы каждую субботу устраиваем все вместе с ребенком какую-то вылазку с целью развлечь себя и ребенка. Пока никаких неврозов в связи с его выпивкой в себе не замечаю, но, опять же, бывают ситуации, в которых мне его выпивка мешает (к примеру, не всегда в будний день после работы могу заняться своими делами вне дома, так как не хочу доверять всецело ребенка подвыпившему папе). Как-то так пока.
 
Думаю, что с пьющими родителями или детьми все куда сложнее и плачевнее в плане эмоционального состояния.
 
Пока никаких неврозов в связи с его выпивкой в себе не замечаю, но, опять же, бывают ситуации, в которых мне его выпивка мешает (к примеру, не всегда в будний день после работы могу заняться своими делами вне дома, так как не хочу доверять всецело ребенка подвыпившему папе). Как-то так пока.
Тимира, в раздел приходят, в основном, когда этот этап уже далеко позади. Тот самый этап, когда алкоголизм близкого не причиняет особых хлопот.

Проблема в непредсказуемости течения болезни. Может быть это равновесие сохранится ещё долгие годы ттт

Ты правильно сделала, что озвучила тогда своё беспокойство. Тему я помню, как и твоё возмущение. В любом случае ты ,надеюсь, сможешь избежать каких-то ошибок. Навряд ли всех, но всё таки...
 
Тимира, в раздел приходят, в основном, когда этот этап уже далеко позади. Тот самый этап, когда алкоголизм близкого не причиняет особых хлопот.

Проблема в непредсказуемости течения болезни. Может быть это равновесие сохранится ещё долгие годы ттт

Ты правильно сделала, что озвучила тогда своё беспокойство. Тему я помню, как и твоё возмущение. В любом случае ты ,надеюсь, сможешь избежать каких-то ошибок. Навряд ли всех, но всё таки...
Спасибо! Естественного, жить с мужем без алкогольной зависимости куда приятнее и правильнее, но мне пока действительно удобнее с ним.
 
ИМХО - Хеленек - а может тогда посмотреть по-другому
принять просто глубоко
"в доме все в порядке - то есть реально - в порядке. Потому что иной раз - кажется - что все хреново - а оказывается - что именно так и было хорошо...

Да, я стараюсь принимать все, ну, вот, как есть. Так уж сложились причины и условия, что в настоящий момент все так. Мне это помогает и в принятии болезней - я размышляю, что сейчас у меня это болит, но ничего страшного, может быть через лет пять я даже, например, ходить или видеть не смогу. С родственниками процесс принятия за последние полгода продвинулся - уровень тревожности снизился.

Я не оппонент, не люблю спорить. Мне кажется, если кто-то нашёл подходящий именно ему алгоритм действий, чтобы быть счастливее - и прекрасно.
Мне нравится тебя читать.
 
Вот последнее время Собинка совсем сюда не заглядывает. А она ввообще то философский человек.

Мы когда встречались - мне понравились ее рассуждения - что мол в жизни все как бы задумано и течет своим чередом. И то, что нам кажется срочно надо менять - на самом деле может быть очень важным и началом чего то, а то следующее будет еще иметь продолжение. Без первого не случилось бы второго.
Если б не алкоголизм кого то там, то кто-то другой бы не задумался об этой болезни - ну как самое примитивное.

То есть все имеет причину и следствие, везде есть тайные связи, которых мы даже может не понимать.

если я смотрю с этой точки зрения на собтия - то реально ничего не хочется менять... Получается - все верно, все так, как и должно быть.
 
Вот последнее время Собинка совсем сюда не заглядывает. А она ввообще то философский человек.

Мы когда встречались - мне понравились ее рассуждения - что мол в жизни все как бы задумано и течет своим чередом. И то, что нам кажется срочно надо менять - на самом деле может быть очень важным и началом чего то, а то следующее будет еще иметь продолжение. Без первого не случилось бы второго.
Если б не алкоголизм кого то там, то кто-то другой бы не задумался об этой болезни - ну как самое примитивное.

То есть все имеет причину и следствие, везде есть тайные связи, которых мы даже может не понимать.

если я смотрю с этой точки зрения на собтия - то реально ничего не хочется менять... Получается - все верно, все так, как и должно быть.
Конечно, все взаимосвязано. Текущая ситуация, которую мы проживаем - это следствие предыдущих событий, действий тела, речи и ума. И не только наших. Многое мы можем не понимать. Что-то можем, и действуя здесь и сейчас, можем как-то определить собственное будущее. Я хочу изменить свою эмоциональную вовлечённость (невроз и тревожность) в события, происходящие в моей семье. Все так, как и должно быть, но я могу не вовлекаться в мешающие эмоции.
 
Есть термин — усыновление родителя. Кратко, это когда мы, уже взрослые дети, начинаем их любить как своих собственных детей, открыто и искренее. Никогда не обнимали вас? А вы сами начните. Реакция будет потрясающе интересная)
У меня какое то ощущение фальши. Странную любовь даем. Варить детей в травмирующей ситуации, как лягушку в котле,
и называть это искренней любовью /чешу репу задумчиво/. Даем, что могем и умеем, только я не уверена, что это любовь.
Хотя все ради детей имеет право на существование.
Умение любить по-созовски. Эта терминология меня смущает. Неумение соблюдать золотую середину, одна из черт созовской любви.
В каком смысле - например "жаловаться ему на жизнь")) - ну какзалось бы ничего особенного - а мне он был нужен - чтоб паоныть))) И он давал хоррошую такую обратку - ну он же любит меня - поэтому жалел (как тот самый идеальный родитель)
Как интроверт , искренне взбунтовалась /мысленно/)) Не умея принимать чужую энергетику, совсем не хочу быть донором.
Это очень обессиливает. Научилась говорить нет желающим залезть на ручки. Мое достижение, горжусь))
По теме от чего лечимся.
Термин внутренне отторгается. Я себя меняю. Избавляюсь от лишнего хлама. Гиперопеки, гиперконтроля, киперответственности.
Короче, не хочу быть осподом богом.
 
У меня какое то ощущение фальши. Странную любовь даем. Варить детей в травмирующей ситуации, как лягушку в котле,
и называть это искренней любовью /чешу репу задумчиво/. Даем, что могем и умеем, только я не уверена, что это любовь.
Хотя все ради детей имеет право на существование.
Умение любить по-созовски. Эта терминология меня смущает. Неумение соблюдать золотую середину, одна из черт созовской любви.

Как интроверт , искренне взбунтовалась /мысленно/)) Не умея принимать чужую энергетику, совсем не хочу быть донором.
Это очень обессиливает. Научилась говорить нет желающим залезть на ручки. Мое достижение, горжусь))
По теме от чего лечимся.
Термин внутренне отторгается. Я себя меняю. Избавляюсь от лишнего хлама. Гиперопеки, гиперконтроля, киперответственности.
Короче, не хочу быть осподом богом.
Сиам, я чет не поняла твою мысль...Я вроде про родителей писала, а ты про детей?
Насчет умения быть донором. Я тоже долго берегла свои ресурсы, казалось что сама пустая как бочка, нету ничего во мне. Что я могу отдать? А силы все уходили, и уходили, причем неизвестно куда. Значит, думаю, что то не то делаю. И начала с противоположного, потихоньку отдавать свои ресурсы в виде любой помощи людям, причем желательно деятельной, не денежной. Той, которую оказать не очень удобно, надо потратить время свое, и силы, а не кинуть быстренько денежку на карту. Любая мелочь, отказ от равнодушия! Волонтерство небольшое появилось. И я стала наполняться. Чем больше отдавала, тем больше ощущала восполнения сил в себе.
 
Той, которую оказать не очень удобно, надо потратить время свое, и силы, а не кинуть быстренько денежку на карту. Любая мелочь, отказ от равнодушия! Волонтерство небольшое появилось. И я стала наполняться. Чем больше отдавала, тем больше ощущала восполнения сил в себе.
Т.е. наполнялась за счёт чужих/других?
 
Т.е. наполнялась за счёт чужих/других?
нельзя так сказать, совсем другой механизм здесь, духовный. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь, вот формула, закон духовный. Речь о душе.
 
Той, которую оказать не очень удобно, надо потратить время свое, и силы, а не кинуть быстренько денежку на карту. Любая мелочь, отказ от равнодушия! Волонтерство небольшое появилось.

нельзя так сказать, совсем другой механизм здесь, духовный. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь, вот формула, закон духовный. Речь о душе.

Ок, а раньше как ты делала?
 
Ок, а раньше как ты делала?
тоже экономила силы, боялась быть обобранной попусту, без возврата. Волновалась, что сейчас я что то отдам, а отдадут ли взамен.
Потом стала учиться отдавать, не ожидая ничего взамен, ни действий, ни благодарности. Даже радоваться, если благое дело осталось тайным)) Вот это все действительно наполняет человека.
 
попусту, без возврата.
А.
Ясно теперь.

У меня просто никогда такого изначально не было.
Меня воспитали так, что нужно отдавать, не ожидая взамен,а точнее даже нельзя брать ничего (делай добро и бросай его в воду)

Тоже не оч практика, как оказалось.
 
Назад
Сверху Снизу