Другой взгляд на созависимость

По теме от чего лечимся.
Термин внутренне отторгается. Я себя меняю. Избавляюсь от лишнего хлама. Гиперопеки, гиперконтроля, киперответственности.
Короче, не хочу быть осподом богом.

Нет, Сиамка - если совсем откровенно - это не ответ.

Мое мнение - очень важно сформулировать вот прям конкретно.
Я сформулировала для себя - мне страшно жить, не сидя у кого то на ручках!

Вот такая у меня основная проблема. Когда я ее сформулировала - я увидела, куда надо идти)) Точнее откуда слезть.

а до этого - много слов, а сути нет.

Вот кстати - в этой теме реально сформулировали свою проблему - что я меняю? не так много людей.

Человек 5. Не более.
 
Нет, Сиамка - если совсем откровенно - это не ответ.

Мое мнение - очень важно сформулировать вот прям конкретно.
Я сформулировала для себя - мне страшно жить, не сидя у кого то на ручках!
Почему же не ответ))
Я из тех, кто на ручках тащит. Учусь не мешать людям своей опекой, сидеть ровно на попе там,
где без меня справятся. отучаюсь от спасательства.
1. Я учусь заботиться о себе. Было заложено /детство/ забота о себе=гордыня. Сначала думать о других.
2. Навык не соваться с инициативой очень трудно нарабатывается. См пунк1. Сначала о других.

Я учусь любить себя.
Так будет правильно.
 
Что ты прицепилась к своей интроверсии? Я тоже интроверт. И это довольно условные деления, это не диагноз и не константа.
Я с ней сроднилась)) Это понимание, что одной мне удобнее и комфортнее, чем в коллективе. Это не диагноз. Это тип характера. Врожденное качество нервной системы. Которое меня устраивает.
И может ты путаешь ее с социофобией?
И с чего ты взяла что не наполнишься, не способна наполнится, отдавая
Этого я не утверждала. ))
Я знаю, как мне восстанавливаться лучше.
Отдавать свои возможности в мир можно не прибегая к прямым контактам.
У меня нет и не было страха остаться пустой. У меня был диагноз психиатра -нервное истощение.
 
Я с ней сроднилась)) Это понимание, что одной мне удобнее и комфортнее, чем в коллективе. Это не диагноз. Это тип характера. Врожденное качество нервной системы. Которое меня устраивает.
И может ты путаешь ее с социофобией?

Этого я не утверждала. ))
Я знаю, как мне восстанавливаться лучше.
Отдавать свои возможности в мир можно не прибегая к прямым контактам.
У меня нет и не было страха остаться пустой. У меня был диагноз психиатра -нервное истощение.
да не, тут я ничего не путаю, у меня образование профильное есть))
а как лечилась от невроза?
 
не твоя доброта была неистинная, а то что ты делала, нельзя назвать добрым делом
%)
Повторюсь опять же: а судьи кто?
Не отвезти отца в больницу - нехай на улице помре?
Зато была б истинно добрая женщина?

это да. Но я о другом немного, об истинной доброте и отдаче. А все постулаты, которые ты перечислила, типа все мое — твое)) — это к отдаче отношения не имеет. Это нарушенные личные границы и низкое самопринятие.
Низкое самопринятие? С чего бы?
 
Не очень поняла о чем конкретно спрашивала Амариш , но очень хорошо поняла Сиамку.
Я тоже из тех к кому все норовят на ручки .Только здесь я осознала как это тяжело и губительно для меня.
Учусь по другому.
Я не умела совсем жить для себя.
И другие все воспринимали как должное.
 
%)
Повторюсь опять же: а судьи кто?
Не отвезти отца в больницу - нехай на улице помре?
Зато была б истинно добрая женщина?


Низкое самопринятие? С чего бы?
ну что ты все с ног на голову)) вспомни дословно свои высказывания, в чем там доброта? Ты про личные границы что думаешь, свои собственные? в курсе же темы?
 
Ребят - ну какая доброта ей богу?

Все, что мы делаем, мы делаем для себя. Это закон психологии. Даже доброту.

Поэтому как бы вопрос к себе - зачем мне быть доброй?
 
А я сегодня разрешила мужчине спустить коляску по лестнице)) без обычных криков "я сама,не надо!!!"))
И говорю " спасибо!! " а он "не за что! Хорошего вам дня" и прямо так заулыбался) и всем хорошо)
 
А я сегодня разрешила мужчине спустить коляску по лестнице)) без обычных криков "я сама,не надо!!!"))
И говорю " спасибо!! " а он "не за что! Хорошего вам дня" и прямо так заулыбался) и всем хорошо)
вот оно, то о чем я и говорила)) и все счастливы) кому от этого плохо?
 
вот оно, то о чем я и говорила)) и все счастливы) кому от этого плохо?
так это само собой разумеющиеся вещи. Которых полно в обычной жизни.
На них даже как то не зацикливаешься. Это норма.
 
А я сегодня разрешила мужчине спустить коляску по лестнице)) без обычных криков "я сама,не надо!!!"))
оч хорошо, что ты учишься принимать помощь. Это тоже сложный процесс))
 
оч хорошо, что ты учишься принимать помощь. Это тоже сложный процесс))
Это точно.
А ещё у меня сломался ключ от домофона и соседка дала мне кнопку чтобы сделать новую.
Я сделала ,купила ей шоколадку и отнесла. А она не взяла! И было мне не очень приятно)))
Вот целых 2 урока за один день.
 
Это точно.
А ещё у меня сломался ключ от домофона и соседка дала мне кнопку чтобы сделать новую.
Я сделала ,купила ей шоколадку и отнесла. А она не взяла! И было мне не очень приятно)))
Вот целых 2 урока за один день.
Алла,не заморачивайся,у соседки,видимо,проблемы, а ты все правильно сделала))))
 
Я сделала ,купила ей шоколадку и отнесла. А она не взяла! И было мне не очень приятно)))
наверно из лучших побуждений-маленькие дети и т.п.
Можно расслабиться- хорошо будет мелким)
 
Алла,не заморачивайся,у соседки,видимо,проблемы, а ты все правильно сделала))))
Соседка выступила моим зеркалом)
Говорит не надо,я же ничего не дала! Этот ключ лежал у меня запасным,(я просто сняла с него копию) и вообще обращайся если что.
Хотела ей в почтовый ящик запихнуть, потом передумала)))
 
наверно из лучших побуждений-маленькие дети и т.п.
Можно расслабиться- хорошо будет мелким)
Да,её сын ещё вышел, говорит пусть сын съест))
Я не заморачиваюсь,просто наглядно получилось.
 
Назад
Сверху Снизу