Другой взгляд на созависимость

Чем больше отдаешь, тем больше тебе воздасться. Проверено практикой. Рваческая психология, которую пытаются некоторые в данном разделе, типа "я у себя одна", надо себя любить" - это путь в никуда. В конце жизни вме это аукнется. Такие люди остаются одинокикими. Все эти "100 способов обобрать алка и выставить его на алименты" есть абсолютное зло.
 
расскажи, если можно
Практика "отдать все безвозмездно", "все мое-твое", "все мое-общее", "я найду/решу/спасу всех и мне не нужен даже орден) " приводит к тому, что деструктивные люди с радостью чуят подобных людей и прилепляются.

Когда я перестала быть удобной, мба даже возмутился: всмысле, ты не будешь меня ночью из истории выручать??? Отца же своего вытаскивала!
 
Практика "отдать все безвозмездно", "все мое-твое", "все мое-общее", "я найду/решу/спасу всех и мне не нужен даже орден) " приводит к тому, что деструктивные люди с радостью чуят подобных людей и прилепляются.

Когда я перестала быть удобной, мба даже возмутился: всмысле, ты не будешь меня ночью из истории выручать??? Отца же своего вытаскивала!
Не бывает деструктивных людей. Есть наше личное, деструктивное их восприятие.
 
Насчет умения быть донором. Я тоже долго берегла свои ресурсы, казалось что сама пустая как бочка, нету ничего во мне
Сиам, я чет не поняла твою мысль...Я вроде про родителей писала, а ты про детей?
Настя, ты меня не поняла. Он слова совсем.
Донорство. Никаких тоже. Я НЕ берегла свои ресурсы и щедро ими делилась. Причиняла помощь к месту и без.
В основном по запросу людей, которые не хотели шевелиться сами.
Потом случилось истощение ресурсов. Я задумалась, когда закончились силы и начались болячки.
Базово я понимаю, о какой ты помощи. В целом согласна.
Я про то, что не способна получать энергетику извне. Для интроверта это нормально. Накопительная система.
Т.е. при волонтерстве/аналогичной помощи энергетика пополняется от внутреннего осознания
полезного дела, сделанного собой. Что не исключает причинения помощи.
Про родителей/детей.
На тему *любить как своих собственных детей, открыто и искренее. *
Созависимые имеют настолько кривые представления о детско-родительской любви /в большинстве своем/,
что совершенно не уверена, что любят детей открыто и искренне. Обычно детские интересы задвигаются на второй план,
а все мысли около главного члена семьи-алкоголика. Вся семья подстраивается под режим пития.
Мне не понятно, при таких установках
1.как любить родителей? если на детях не натренировались?
2. если для опека, как о более слабом, вызывает открытое противостояние? И называется неуважением к родителю.
Метод обнимашек хорош, но не для всех.
-Я родительница! Вы обязаны меня уваджать и слушаться.
И другой вариант воспринимается унижением. Обнимашки-обязательная программа, ритуал. Не более.)
 
У меня просто никогда такого изначально не было.
Меня воспитали так, что нужно отдавать, не ожидая взамен,а точнее даже нельзя брать ничего (делай добро и бросай его в воду)

Тоже не оч практика, как оказалось.
один в один
 
А,да.отцы же детям ничего не должны
Конечно, должны!!! В любом случае. Но надо договариваться. В 99% случае нежелание платить вызвано позицией противостоящей стороны. Так сказать, "стервозностью", что ли. Иди позой жертвы. Таких случаев в разделе пруд пруди.
 
Соглашусь. Проще сказать не наш человек и отойти в сторону, не мучая ни себя ни других
Для кого то этот человек будет очень структивным.
Именно так. Не вовлекаться в ненужную деструктивную ситуацию. Быть "над схваткой". Весь этот десьруктив суть наши личные проекции.
 
Чем больше отдаешь, тем больше тебе воздасться. Проверено практикой. Рваческая психология, которую пытаются некоторые в данном разделе, типа "я у себя одна", надо себя любить" - это путь в никуда. В конце жизни вме это аукнется. Такие люди остаются одинокикими. Все эти "100 способов обобрать алка и выставить его на алименты" есть абсолютное зло.
если в описанном тобой контексте смотреть, то да, концепция проигрышная. Эгоизм это называется.
А если посмотреть на упомянутые тобой фразы с другой, здоровой стороны, то видится совсем по другому. Я у себя действительно одна, и родилась не для того чтобы об меня вытирали ноги и пользовались. Что тогда я принесу миру, как бесполезно прожитую собственную жизнь? Если я буду позволять так с собой обращаться, я еще и буду невольно потворствовать чужому греху и эгоизму, непотребству всякому, позволять человеку быть свиньей рядом с собой. Нет, нету у меня такого права. Добром в этом случае будет именно то, о чем мы здесь общаемся — оставить человека в покое, отдать право выбора жить как он хочет. Естественно, никого обирать не надо, имущество то общее, и делить надо по совести.
 
Практика "отдать все безвозмездно", "все мое-твое", "все мое-общее", "я найду/решу/спасу всех и мне не нужен даже орден) " приводит к тому, что деструктивные люди с радостью чуят подобных людей и прилепляются.

Когда я перестала быть удобной, мба даже возмутился: всмысле, ты не будешь меня ночью из истории выручать??? Отца же своего вытаскивала!
это да. Но я о другом немного, об истинной доброте и отдаче. А все постулаты, которые ты перечислила, типа все мое — твое)) — это к отдаче отношения не имеет. Это нарушенные личные границы и низкое самопринятие.
 
99% случае нежелание платить вызвано позицией противостоящей стороны. Так сказать, "стервозностью", что ли
Емиль,вот скажи какая разница в какой позе я стою по отношению к БМ?хоть лотоса,хоть рака.дети при чем?и алименты,которые по закону положены им
 
Настя, ты меня не поняла. Он слова совсем.
Донорство. Никаких тоже. Я НЕ берегла свои ресурсы и щедро ими делилась. Причиняла помощь к месту и без.
В основном по запросу людей, которые не хотели шевелиться сами.
Потом случилось истощение ресурсов. Я задумалась, когда закончились силы и начались болячки.
Базово я понимаю, о какой ты помощи. В целом согласна.
Я про то, что не способна получать энергетику извне. Для интроверта это нормально. Накопительная система.
Т.е. при волонтерстве/аналогичной помощи энергетика пополняется от внутреннего осознания
полезного дела, сделанного собой. Что не исключает причинения помощи.
Про родителей/детей.
На тему *любить как своих собственных детей, открыто и искренее. *
Созависимые имеют настолько кривые представления о детско-родительской любви /в большинстве своем/,
что совершенно не уверена, что любят детей открыто и искренне. Обычно детские интересы задвигаются на второй план,
а все мысли около главного члена семьи-алкоголика. Вся семья подстраивается под режим пития.
Мне не понятно, при таких установках
1.как любить родителей? если на детях не натренировались?
2. если для опека, как о более слабом, вызывает открытое противостояние? И называется неуважением к родителю.
Метод обнимашек хорош, но не для всех.
-Я родительница! Вы обязаны меня уваджать и слушаться.
И другой вариант воспринимается унижением. Обнимашки-обязательная программа, ритуал. Не более.)
я косноязычный человек, плохо умею мысли облекать в слрва, но попробую))
как буду что то формулировать, буду потихоньку выдавать в эфир)
но уже сейчас скажу — мы с тобой мыслим совершенно с разных углов по этой теме. Я раньше так же мыслила, но, по причине неэффективности этого мышления, отказалась от него. И результат не заставил себя ждать.
 
А кто решает, что моя доброта была неистинная?
не твоя доброта была неистинная, а то что ты делала, нельзя назвать добрым делом. Эти дела могли быть себе во вред, другому, или еще что то. Те постулаты, которые ты назвала, добрыми делами не являются.
 
но уже сейчас скажу — мы с тобой мыслим совершенно с разных углов по этой теме. Я раньше так же мыслила, но, по причине неэффективности этого мышления, отказалась от него. И результат не заставил себя ждать.
хочу уточнить:
это про энергетику или про отношение к родителям? Это две разные темы.
***
решила добавить.
Энергетика- делятся избытком, а не отдают последнее себе в ущерб. Сейчас пришла к этому.
Отношение к родителям. Мама из свидетелей иеговы. + специфический взгляд на жизнь. Зачем я буду навязывать то,
что ей не подходит? Она признает позицию-родительница. Я уважаю ее выбор и не лезу со своим видение.
Мы пришли к обоюдноспокойным отношениям, которые нет смысла нарушать.
 
Последнее редактирование:
Емиль,вот скажи какая разница в какой позе я стою по отношению к БМ?хоть лотоса,хоть рака.дети при чем?и алименты,которые по закону положены им
Я бы ответил, но боюсь, меня забанят. Как говорится, каждый имеет право на собственное мнение, но никто не имеет право на собственные факты (с).
 
хочу уточнить:
это про энергетику или про отношение к родителям? Это две разные темы.
да конечно, разные.
Попробую про энергетику. Я сейчас этот термин не использую кстати. Ну так вот...Что ты прицепилась к своей интроверсии? Я тоже интроверт. И это довольно условные деления, это не диагноз и не константа. И с чего ты взяла что не наполнишься, не способна наполнится, отдавая? Да еще и по причине этой интроверсии? Это не так. Природой человеку заложено иное. Попробуй, может изменишь мнение. И ничего в любом случае не потеряешь.
У меня кстати, тоже не с первого раза стало получаться. Потому что шла с неправильной мотивацией к людям. Когда поняла, что это (моя помощь) больше мне надо, чем им, стало получаться лучше.
Про то, что многие сейчас пользуются, когда сами бы смогли себе помочь, это конечно верно. Но таким я и не помогаю.
И вот еще что— ко всему этому я долго шла, ошибалась, протестовала, отчаивалась. Не верила. Но я настырная, раз получилось у других, значит и я смогу)) училась, читала источники, пробовала.
 
Назад
Сверху Снизу