Другой взгляд на созависимость

Ты о чем?
что именно я не смогла?)




Беседую на тему созависимости, а что? 😉
вот и я о том же, спасибо за беседу)
блин, только спать надо ложиться, а то завтра не встану)))
 
Ну да, это обсуждалось здесь неоднократно)


Да - но несмотря на все это, доминирует то другое.

Если грубо, то доминирует. "если хочешь, чтоб он не пил"...

А по сути - это ж ужас ужасный - это доп загонялки созависимого в эго же страшенный невроз! Вот сама эта фраза.
 
Когда действительно нужно встревожиться Я рекомендую не пользоваться термином «созависимость», а смотреть на конкретные проявления. Беспокоиться нужно, если:

1. Вы постоянно переживаете чувство вины в отношениях с человеком(«Это из-за меня он такой», «Это я не доглядел», «Если я уйду, я буду виноват в его смерти», «Я никак не могу придумать, как помочь» и т. п.).

2. Вам постоянно стыдно («Раз я не могу помочь, значит, что-то со мной не так», «У других получается, а у меня нет», «Я плохой муж»).

3. Вам постоянно страшно. («А что, если он без меня умрёт?», «А как я буду жить без него?», «А если остальные будут меня осуждать за уход?»).

4. Вы пытаетесь человека спасти или вылечить («Это мой крест», «Я обязана его спасти», «Только благодаря мне он ещё держится»).

5. При этом вы мало внимания уделяете своей жизни («У меня нет на себя времени», «Я всё время с ней», «Я везде должна ходить за ним, иначе он сорвётся»).

.
1. нет, но я пытаюсь подстроить себя под человека потом человека под себя
2. стыда за чьи то смерти болячки никогда не испытывала
3. страшно, но не за другого. страх осуждения вообще не был связан с помиранием кого либо
4. неа, я рвала и бросала до того как а вдруг он меня первый бросит, не показать себя, свою уязвимость, но сыграть благодетеля-легко
5. оч много, но не на жизнь, а на сценарий своей жизни
Мне не нужно беспокоиться?)):girls2::-D
В основном речь идет о проблемах собственной личности, таких как недостаточность самопринятия, неправильной самооценки, неврозов и психозов. А это к созависимости от алкоголика не имеет никакого отношения.
Согласна и у меня нутро более алкогольная в разрезе личности:boozer:, а не соза (хрестоматийного)
об этом не раз тут говорили, не у всех личность покорежена алко
у меня алкоголем ничего не попорчено, алкогольных историй с детсва не знала, росла и росла и все благополучно типа
но чем удобряли то и выросло:girl_in_dreams:
 
Комменты еще не читала, а статья мне понравилась. Заметила, что здесь на форуме многие "одержимы" созависимостью и реально ее каждой жене алкоголика лепят, не слушая другого мнения. Свои проекции, что ли ... И как можно не быть зависимой от различных ситуаций со своим партнером, даже не беря примером алкоголизм - в отношениях всегда случается, что кто-то кого-то подвел, испортил настроение и тп, так это созависимость что ли ?? Есть дамы, которые во чтобы то ни стало лечат своих мужей, забивая на все вокруг(чит.созависимость), и есть те, которые, конечно, хотели бы трезвости партнера, но имеют при этом свои личные интересы и тэдэ.
 
Комменты еще не читала, а статья мне понравилась. Заметила, что здесь на форуме многие "одержимы" созависимостью и реально ее каждой жене алкоголика лепят, не слушая другого мнения. Свои проекции, что ли ... И как можно не быть зависимой от различных ситуаций со своим партнером, даже не беря примером алкоголизм - в отношениях всегда случается, что кто-то кого-то подвел, испортил настроение и тп, так это созависимость что ли ?? Есть дамы, которые во чтобы то ни стало лечат своих мужей, забивая на все вокруг(чит.созависимость), и есть те, которые, конечно, хотели бы трезвости партнера, но имеют при этом свои личные интересы и тэдэ.
Тимира, а ты созависимая?
В этом и есть одна из целей этого раздела (как я вижу) - не погружаться в невроз от пития/поступков/отсутствия поступков алкоголика, жить своей жизнью, не ставить своё счастье в зависимость от кого-то или чего-то.
 
Что есть?

ПТСР. Посттравматическое расстройство личности.

Так кстати "лечат" созиков на западе. И ИМХО - это логично.

Проживание с алкоголиком - КРАЙНЕ стрессовая ситуация. Это психологическая травма. Сильнейшая.

И созависимый "заслуживает" к себе крайне бережного отношения. Он травмирован. Еще в детстве. Ну и соотвественно - воспроизвел свои травмы.

то есть - созависимость - это невроз , вызванный очень стрессовой ситуацией взаимодействия с психически больным человеком. В идеале требует "лечения".
Амариш приятно тебя видеть и читать. Согласна полностью и все же не догоняю, что мешает выйти из стрессовой ситуации? Только ли это воспроизведение детской травмы?
 
))) Я минут 20 вспоминала пароль - только для того, чтобы отреагировать на тему!!!!

На самом деле - тема очень интересная - я теперь уже задним числом - много задумываюсь об этом всем и с удовольситвием порассуждаю.
Амариш, читать тебя - бальзам на душу)
 
Да, Амариш, спасибо за мысли, ты очень правильно формулируешь и тебя интересно читать. Вообще, я вот заметила за собой такую штуку - я давно ушла от своего алка и напрочь его уже забыла, даже телефон не помню, вот реально. Нас по сути с ним ничего не связывало (ни материально, нет общей недвиги и детей), так что мне наверно проще было, чем девочкам, кто имеет семьи с алком и общие квадраты. Стала меньше посещать этот форум (читала тему Аллы только, т.к. реально хотелось помочь), времени стало не хвататать, , да и честно не интересно уже - проблема моя решена была. Встретила мужчину, который не пьет и не курит, и не зашитый))) Живем уже год вместе и все отлично..тьфу-тьфу-тьфу))) Так вот о чем я, тут многие прям вдалбливали,что показателем созависимости является именно то, что ты уйдешь от своего алка, потом, если ты <себя не прокачаешь>, ты все равно к алку новому прилепишься, все это чушь полнейшая, навеянная "местными врачами-форумчанками", которые прям убеждают, что "нафиг новый мужик, тебе с собой чтоли скучно???" С такими рассуждениями, конечно, можно сидеть до 50-60 лет и выращивать на окне елки и заводить 40 кошек, но хочется нормальную полноценную семью без всякого трешака и именно поэтому, мое ИМХО, опять же - если уж так случилось, от алка надо валить, не думая и не жалея ни о чем, не отстраняться морально и жить, как соседи, как тут рекомендуют, а именно физически отстраняться - с глаз долой, из сердца вон! Вывод мой из всей этой ситуации, раз мы рассуждаем над очень интересной темой ТС (кстати, СПАСИБО тебе ТС, огромное, за эту интересную статью!) - созависимости нет, ни по отношению к епарю, ни по отношению к родителям-алкам, все решаемо и выход есть из любой ситуации. Тут главное, как и с какими мыслями человек выходит из этой ситуации и надо\хочет ли он сам. Кмк, многие просто придумывают отговорки, чтобы не уходить от алка, прикрываясь своей "болезнью", да и теория недолюбленности в детстве тоже как-то сомнительна в силу ряда адекватных причин и жалко тех родителей, дети, которых отказываются им посильно помогать, считая, что они ВДА...бредятина полнейшая. Короче, чем меньше читаешь этот форум по профильным темам, тем быстрее и лучше становится жизнь. Самокопание до добра еще никого не доводило. Надо успевать жить в удовольствие, а не искать причины, как сократить свою жизнь из-за нервяков. Простите за много букв, все мысли, повторюсь, лишь мое личное мнение, просто захотелось озвучить)
 
Тимира, а ты созависимая?
В этом и есть одна из целей этого раздела (как я вижу) - не погружаться в невроз от пития/поступков/отсутствия поступков алкоголика, жить своей жизнью, не ставить своё счастье в зависимость от кого-то или чего-то.
Я думаю, что нет. Нет того невроза и погруженности, которую мне здесь в свое время пытались навязать. Я работаю, занимаюсь ребёнком, слежу за собой, хожу на мероприятия, имею хобби, но и конечно же меня расстраивает ситуация с мужем-алкоголиком и в некоторых ситуациях мне очень мешает.
 
созависимости нет, ни по отношению к епарю, ни по отношению к родителям-алкам, все решаемо и выход есть из любой ситуации. Тут главное, как и с какими мыслями человек
Если все решаемо, то не значит, что "созависимости нет".
Она есть, поэтому и приходится "решать".
 
Тотошка, чем докажешь?)) есть научные доказательства, лежат в больнице люди с этими диагнозом? Вот вы уперлись-она есть...где есть,у кого? Может быть это нерешительность, несамостоятельность, неумение решить проблему, боязнь, еще куча терминов?
 
"СОЗу" проще так думать, что она есть, сразу отваливается куча проблем и появляется масса времени, не надо отца-алкаша в больницу с инфарктом вести, не надо от мужа-алка-тирана уходить, можно и с ним пожить, не заморачиваясь за новое жилье и не тратя деньги на аренду, например. Ведь если это все делает нормальный человек - это просто, в первом случае с отцом, человечность обыкновенная, в случае с алком - благоразумие и умение принять верное решение ДЛЯ СЕБЯ! А вот для "соза" - это прогиб себя, как личности, потакание желаниям алка, чтобы оставаться с ним по непонятным причинам
 
"СОЗу" проще так думать, что она есть, сразу отваливается куча проблем и появляется масса времени, не надо отца-алкаша в больницу с инфарктом вести, не надо от мужа-алка-тирана уходить, можно и с ним пожить, не заморачиваясь за новое жилье и не тратя деньги на аренду, например. Ведь если это все делает нормальный человек - это просто, в первом случае с отцом, человечность обыкновенная, в случае с алком - благоразумие и умение принять верное решение ДЛЯ СЕБЯ! А вот для "соза" - это прогиб себя, как личности, потакание желаниям алка, чтобы оставаться с ним по непонятным причинам
Маловато крайностей в посте, на мой взгляд. Нужно больше.
Отца в больницу повезу, от мужа алка ушла. Я значится и сейчас нормальная и была нормальная. Не врали тесты на созость-то)))
 
А вот для "соза" - это прогиб себя, как личности, потакание желаниям алка, чтобы оставаться с ним по непонятным причинам
Вот это непонятное предложение какое-то.
Но в целом ладно, нет созависимости, допустим. Как назовем состояние в котором живет близкий человек алка?
 
Прохожая, вот и я так же, от алка ушла и забыла как страшный сон, если бы не дай Бог пили родители, и лежали бы в больнице (не рехаб, конечно!) все бы сделала и принеслась бы по любой просьбе их навестить. Только для меня это не созависимость, а благодарность родителям за свою жизнь и уважение старости, никогда бы даже не задумалась и уж тем более не обвинила их, если бы я была ВДА)
 
Вот - настоящая, реальная дискуссия. А не зомбирование и перетирание одних и тех штампов! В этом разделе тоже появляются вменяемые и адекватные люди. Бинго!
 
если бы не дай Бог пили родители, и лежали бы в больнице (не рехаб, конечно!) все бы сделала и принеслась бы по любой просьбе их навестить
Вот, сразу видно, что ты такого опыта не имела.
 
Назад
Сверху Снизу