Для тех, кто трезв пока не долго (взаимопомощь)

Айлуша

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
378
Всем привет!
Вот решила завести тему в этом разделе. Цель – более активно влиться в процесс взаимопомощи между теми, кто в самом начале трезвой жизни, потому что, как я надеюсь, это поможет преодолевать тягу.
Ситуация сейчас такая. Неделю, как не пью спиртное. Для меня это очень значимо, потому что я была ежедневным потребителем (называя вещи своими именами, у меня был многолетний запой). ☹️
Ощущения сейчас – положительные. Вернее всего это можно сравнить с «зановорождением», что ли – и радостно, и трудно, и страшно. 😄 Эйфории нет, но радость и удовлетворение от того, что не хожу «больная» постоянно (а так было последние полгода), что выгляжу лучше (симпатичная такая в зеркале), одеваюсь красивее и более тщательно и глаза крашу (время и здоровье стали позволять), в магазины с интересом захожу, книжки больше читаю, с собакой меньше нервов трачу (трезвая ведь с ней теперь гуляю, с задрыгой своей), ну и т.п. – большие!
Но есть, конечно, тяга. И я, как махровый «ежедневник», начала её испытывать с первого дня и ежедневно пока она накатывает.
<

Слава Богу, что её атаки происходят только в то время, когда я обычно начинала пить (это вечером, дома, за ужином), и длятся где-то часа полтора (с момента вкатывания в квартиру, всё время, пока готовлю-сервирую, и в первые минуты поглощения приготовленного).
Но, товарищи! Что это за полтора часа! Это как раз, о чём говорил Эйнштейн, объясняя свою теорию 😁
Причём, пока атаки тяги не уменьшаются день ото дня, и сколько ещё пройдёт до того, как они начнут уменьшаться – не знаю (а сорваться я боюсь при каждом таком приступе, потому что реально кажется, что вот-вот и сорвусь).
Поэтому, напишу ка я, как я с ними борюсь. Может, это поможет и мне, и тем, кто в подобной ситуации (повторяюсь, ну и ладно…)
1. В прилив тяги концентрирую всю свою волю. Самое неприятное, что воли этой в этот «прилив» - капля размазанная… Т.е. субъективно я ощущаю «полное отсутствие воли». Но. Уговариваю себя смотреть на вещи объективно, логично – т.е. уговариваю себя, что воля сама по себе есть, она никуда не отпросилась на часок, не бойся, мол, собери хоть эту каплю. которая сейчас ещё осознаётся, и эксплуатируй её по полной. Вобщем, собираю волю в кулак (в пипетку) и держусь за неё в течении всего времени тяги, пристёгивая все остальные средства. Остальные – такие:
2. Эксплуатирую страх. Вспоминаю самое страшное, что успела прочитать про алко. А именно: что прогрессирует, что скатишься мгновенно на исходные позиции, и ещё ниже, откуда можно уже и не выбраться, что мозг опять яд получит, и может как раз после этой дозы начнёт отказывать (способность нормально думать, чувствовать, соображать). Вспоминаю, как было физически плохо (и ты хочешь это снова??? а будет ещё хуже!!! потому что всё будет прогрессировать с ускорением!). Думаю, на кого я могу стать внешне похожа, если буду продолжать пить (даже умеренно), (будешь с печатью алкашки на лице, с годами всё безобразнее). Думаю, как могу потерять все интересы в жизни, испортить жизнь сыну (самое важное) и т.п. Вобщем, думаю всё это, чтобы стало страшно. По-настоящему страшно.
3. Предыдущие два пункта всё же помогают слабо… Так есть… 😄 Подключаю «тяжёлую артиллерию», направленную на положительную мотивацию оставаться трезвой. Думаю, как же мне будет завтра утром хорошо! Как и вчера и сегодня (а не как 10 дней назад, когда просто встать невозможно, не то что на работу поехать). И что я себе и то, и это куплю, и побалую себя, и буду радоваться завтра, и мне будет легко и хорошо. (Пункт 3 оч эффективен, но самое интересное, что без пунктов 1 и 2 он у меня не начинает работать… А то бы я только им и пользовалась 😁 Т.е. без 1 и 2 он у меня не включается, а ждать, пока включится сам, не прибегая до этого к 1 и 2 не могу, потому что в процессе ожидания просто неминуемо могу опрокинуть в себя дозу… Такие пироги…)
4. Самое интересное. Весь этот ацкий умственный труд я произвожу, чётко понимая, что просто таким образом тяну время… Это даёт мне возможность, загрузив себя обработкой всех этих мыслей, всё же не выполнить определённое действие – не опрокинуть в себя рюмку. И дождаться окончания «сеанса» вплоть до того, пока не съем полтарелки в обычном режиме и окружении, когда приступ тяги наконец то отпустит (т.е. проблема не только в голоде как таковом, сожрать что-то можно и сразу на пороге квартиры, но это до конца не помогает, потому что вся остальная последовательность действий ещё остаётся не отработанной, а тяга до этого не отпускает).

После приступа чувствую прилив радости и сил, болтаю и ржу, как будто действительно выпила… То есть отходняк наступает после великого напряжения – защитная реакция организма (очень приятная, надо сказать). И так до следующего вечера. Реально, оч боюсь сорваться…

Что ещё делаю (или не делаю) в остальное время, пока нет тяги:

1. Радуюсь, что ничего не болит, не тошнит, что я красивая в зеркале.
2. Радуюсь, что трезвая, как все нормальные люди и не то что уважаю себя за это, но как-то так очень одобряю :)) наверно, всё-таки уважаю :)) (после такого запоя то).
3. Придумываю, как я завтра оденусь на работу и что ещё можно присмотреть подкупить из одежды и аксессуаров.
4. Мечтаю, как в след. лето пойду в долгожданный поход 😄
5. Пробую методику «Якоря» из опыта Ирокеза. Его способ мне не подошёл, уж не знаю почему… Поэтому я свой способ изобрела (он ближе как раз к способу индейцев). Доказано, что запахи сильнее всего влияют на запоминание, память, а стало быть и на вспоминание. Поэтому индейцы правильно всё делали (а ведь они тоже могли использовать звуки и зрит. образы – это ведь легче). Короче. Это специально для женщин и девушек, которые знакомы с фито и с арома. ЯкорЮ я не «плохое», а «хорошее» ощущение (собственно, это абсолютно любые мысли и чувства в любое время, когда нет тяги). Я использую аромат при принятии ванны. 10 капель на ванну. У меня любимый – морковь, вот её и нюхаю, балдею. До второго этапа пока не дошла – понюхать, когда тяга подступает, но по всей теории – должно сработать и усилить пункт 3 из первого списка. В этом смысле мне проще, потому что тяга у меня всегда дома, где аромат, ванна и аромалампа под боком :))
6. Не читаю депрессивные личные темы на этом форуме (про невозможнось бросить, про срыв, про болезни). Хоть и сама создала такую тему неделю назад. Причина – в часы тяги это всё остро вспоминается и бьёт по башке депрессивностью. (Получается, что я пока реально слаба и не могу помногу сопереживать и помогать моим коллегам по несчастью… К сожалению, так… Поняла это за последние два дня).
7. Не смотрю фильмы и передачи, не читаю статьи и книги, где кто-то бухает (не важно, с горя или с радости). Причина – та же. В период тяги все эти образы работают против меня.
8. Не треплюсь с окружающими на тему алко (любую), не даю советов («а вот я читала…»), и т.п. Причина – та же. Проверено.

Очень жду любых откликов! Если у кого-то есть ещё что-то принципиально другое, тоже пишите!
Дай нам всем Бог справляться с искушениями!
И ещё… Люди… Я верю, что тяга может пройти со временем, если не дать себе сорваться. Веру эту почерпнула из этого форума. Спасибо всем, кто меня поддержал в трудную минуту.
 
Прочитала и поняла, что ваша история абсолютно схожа с моей. Тоже много лет выпиваю каждый вечер после работы. А именно пока готовлю-накрываю-ужинаю. Приезжаю с работы, открываю бутылочку винца красненького и тяну себе из фужера до окончания ужина. Самое интересное, что последствий особо плохих не бывает (в основном) встаю довольно рано, т.к. добираюсь до работы на машине где-то около часа. В обед бегаю 3-5 км. Так уже лет 10 продолжается. До этого выпивала, в основном водочку,но только в компании и по случаю. Тоже есть собака, с которой гуляю (после вина не особо хочется правда). Сыну 18 лет. В этом году уехал учиться и сейчас я понимаю, что со своими вечерними выпивками его детство как-то пролетело мимо...
Вообщем, нашла я вчера этот сайт т.к. поняла, что надо срочно что-то менять. Зарегистрировалась, написала свою историю. Мне сразу же прислали несколько ответов и в двух однозначно прозвучало что я - "алкоголичка". Я расстроилась ужасно, приехала домой и обнаружила, что мне и выпивать то не хочется. Но здесь другая проблема - после стаканчика-другого вина я спала как младенец всю ночь. А вот сегодняшняя, после трезвого вечера, была сущим кошмаром. Часа на 2 я может и заснула и то не уверенна. Утром еле встала, но все-таки доехала до работы, включила интернет и сразу же открыла вашу тему. Очень уж близка она мне...

У меня вопрос. Вот уже неделю вы не пьете, а как со сном? Все в порядке?

И что вы делаете с друзьями, которые приходят посидеть-поболтать-выпить (если такие есть)?

Если не возражаете, давайте иногда делиться своими ощущениями после вечеров без выпивки.
 
 ..........
Причём, пока атаки тяги не уменьшаются день ото дня, и сколько ещё пройдёт до того, как они начнут уменьшаться – не знаю (а сорваться я боюсь при каждом таком приступе, потому что реально кажется, что вот-вот и сорвусь).
Поэтому, напишу ка я, как я с ними борюсь. Может, это поможет и мне, и тем, кто в подобной ситуации (повторяюсь, ну и ладно…)
Очень жду любых откликов! Если у кого-то есть ещё что-то принципиально другое, тоже пишите!
Дай нам всем Бог справляться с искушениями!
И ещё… Люди… Я верю, что тяга может пройти со временем, если не дать себе сорваться. Веру эту почерпнула из этого форума. Спасибо всем, кто меня поддержал в трудную минуту.
По поводу борьбы с тягой, дополнения.
1.В прилив тяги концентрирую всю свою волю
Бывают моменты когда воли нет и концентрировать даже капли не из чего. Приступ слабости лень аппатия или иначе говоря депрессия. Как выходил из ситуации. Превращал тягу в такую-же вялотекущую дремотину. Типа хочется, но лень, хочется но как-то влом об этом заморачиваться и так кроет где-то так. Пока помогало.
2. Эксплуатирую страх
Один из самых действенных методов но не срабатывает когда некогда на нём сосредоточиться. Пример: бурная вечеринка в кругу старых знакомых не знающих о твоих заморочках, танцы, громкая музыка, все наперебой хотят с тобой выпить. Мозги ошарашенны внешним фоном и включать что-то просто нереально. Выпить в такой ситуации можно просто по инерции, не заметив. Выход один - бежать. Или по крайней мере как можно чаще выходить в тихое спокойное место типа на улицу, балкон и т.д. Бежать лучше.
3.Тяжёлая артилерия. положительная мотивация оставаться трезвой&#092;
Не срабатывает у меня в часы глубокой безсонницы, от сильного раздражения в кучу с усталостью и голодом (было такое, забыл все правила алкоголика) Очень хочется выпить и это не даёт разгуляться мозгу на тему позитива. Просто вой в голове. Пункты 1 и 2 не срабатывают потому что ощущение такое что действует другой человек. Боролся тем что работал на добивание. Активная физическая нагрузка не важно какая вплоть до полного умиротворения. Самое простое жим лёжа или приседания. Помогает, тяга проходит гарантированно. 
Ну а с 4 всё понятно. Самоанализ и самореализация всегда чем больше тем лучше.
Приведённое выше исключительно мои соображения возникшие на почве преодоления сего мрачного недуга. Опыт скромный и на истинну не претендую. Мало-ли, вдруг да поможет кому.
 
Всем привет!
Вот решила завести тему в этом разделе. Цель – более активно влиться в процесс взаимопомощи между теми, кто в самом начале трезвой жизни, потому что, как я надеюсь, это поможет преодолевать тягу.
Айлуша!
Ты не одна.
После 2х, 3х , а то и 4х дневной попойки (как правило в выходные дни)
Жуткое похмелье и могучее и торжественное обещание бросить пить навсегда.
через две недели ,максимум три , организм очищаеццо и мозг второго "Я"(алкоголика)
начинает атаковать со страшной силой.
Тяга жуткая ,особенно на голодный желудок.

Соблазнов и ситуаций хоть отбавляй.

Но будем бороцца.
Мы с тобой не одни.
Думаю что такие проблемы у многих бросивших пить.
 
Не знаю, поможет ли Тебе это, Айлуша,но я заметила, то мне нравится пить воду, простую прохладную с капелькой морской соли( минеральный дисбаланас восстанавливаю)Причем, поскольку в ритуал кайфа у меня всегда была включена эстетика, я пью ее из винного бокала. Эффект-прелесть, Тут-же спиртное уже и не нужно.Хотя по- прошествии месяца, оно и правда стало почти не нужно.Или повода пока почти не было?
 
mashylya, не цитируйте гигантские посты сразу же под ними и вообще!
Ознакомьтесь с Правилами цитирования

Отредактировала это безобразие.
 
Очень жду любых откликов! Если у кого-то есть ещё что-то принципиально другое, тоже пишите!
То, что написала, это почти методика Шичко. Значит надо было тебе эти "мнга букаф".
"Пеши ещё". Можно когда приступ накатит, можно перед сном, разбирая по косточкам все спмптомы, всё хорошее и плохое.
Удачи.
 
Айлуша!
Ты не одна.
После 2х, 3х , а то и 4х дневной попойки (как правило в выходные дни)
Жуткое похмелье и могучее и торжественное обещание бросить пить навсегда.
через две недели ,максимум три , организм очищаеццо и мозг второго "Я"(алкоголика)
начинает атаковать со страшной силой.
Тяга жуткая ,особенно на голодный желудок.
Наконецто я нашла одинакового с собой алкоголика! А то все ежедневные, а я и по2 месяца не пила, когда муж не пил. А сним почти каждые выходные или через выходные.
 
Mashilya
Со сном всё в порядке. Даже более чем. Потому что пару раз в неделю от передоза я вообще не спала, а мучилась. Теперь засыпаю и сплю нормально.
Друзья пока за неделю не приходили и, надеюсь, без приглашения не придут пока. Но у меня более тяжёлый случай. У меня муж каждый день за ужином продолжает выпивать (он, в отличие от меня за эти годы дозу не увеличил и алк ему не мешает). Что делаю? Выполняю свои 4 пункта + стараюсь не смотреть на бутылку, рюмку и процесс его пития (а он, кстати, тоже начинает опрокидывать в процессе готовки, а продолжает уже при тарелке).
Делиться своими ощущениями - не просто не возражаю, а жаждю всей душой!
Вот как раз по этой теме (ощущения сегодняшнего вечера). Меня упрекнули, что пишу многословно. Но тем не менее, это моя психотерапия, я не хочу от неё отказываться. Потому что к моим пунктам я прибавляю мысленное возвращение к тексту того, что я сегодня написала, и что мне ответили, они вертятся в моей голове, и это тоже помогает бороться с тягой. Меня можно читать «подиагонали», через абзацы, вообще не читать – чесс слово, я не обижусь, я всё понимаю, что это раздражать может (многа буков). Так что и вы на меня не обижайтесь. Почему я тихонько не пишу дневничок только для себя? Да потому что необходима мне сейчас поддержка. Потому что надеюсь, что кто-то дочитает всё и до конца, и ответит, а я буду перечитывать всё это, и легче мне станет. А если ещё кто-то во мне увидит «похожего алкоголика», и поймёт, что не один такой уникальный, и найдёт в моей писанине поддержку и утешение – это тоже отлично.
Mashilya… Ещё положительный момент трезвого вечера, когда переживёшь успешно тягу в том, что остаётся много свободного времени для разных дел (и домашних, и почитать на ночь). Наверно, мысль об этом тоже надо крутить во время тяги, т.е. не только про завтра, но и про конкретно сегодня думать (завтра попробую).
У меня тоже вопросы к Вам, если не возражаете. А как вы себе представляете дальнейшее поведение с друзьями, которые зашли и ждут выпить? Я просто пока об этом даже не думала… Вы как-нибудь придумываете, что будете с ними делать?
Мне кажется, сон у Вас быстро нормализуется, это дело 1-2 дней… Напишите тогда тоже, так или не так…
Если тяги у вас вообще не будет, то, наверно, Вы и не алкоголик...

Леший, жим лёжа и приседания – однозначно хочу попробовать. Бежать из кухни некуда, бутылку с полки снять совсем не лень, а вот поотжиматься у плиты вполне себе доступно…
Ты пишешь, что опыт скромный. Так такой и нужен! Именно «начальный», самый-самый скромный. Потому что, если Бог даст, то человек через год что-то и не вспомнит. Он что-то вспомнит: «я вот это делал, или то», а каких-то малюсеньких, но крайне важных дел и мыслей может быть уже и не вспомнит…
Скажи, у тебя за месяц тяга уменьшилась? Качественно или по продолжительности?

Журайтис, Юрий, спасибо! Бум бороцца, потому шта ничего боле не остаёцца.

Alo,
У меня уже давно не было никакой специальной эстетики по части пития (к тому же и изначально не было, т.к. пила только 40%), кроме того, что всё чётко, быстро, и при необходимости можно даже не закусывая… Не использую сейчас бокалы и фужеры винные для сока сознательно (только чашки и стаканы). Чувствую, что так «хуже» для тяги. А к рюмке вообще фобия (боюсь даже арому в ней в молоке развести для ванны, делаю это с содроганием, потому как это удобно, там малое кол-во молока нужно). Твои слова, что через месяц «оно стало почти не нужно» - очень бодрят!

OleqZav,
Метод Шичко пока не прочитала. Вернее, бросила, не приступив. Потому что прочитала про неё длиннющее вступление другого товарища, и почему-то сформировалась мысль, что методика, возможно, немного устарела и сейчас не столь эффективна, как в 80-е. Остановилась как раз позавчера на самом основном – «обращению к алкоголику» самого Шичко, потому что устала читать «вступление». Попробую всё же продолжить читать (тем более, как ты пишешь, моя методика чем-то близка его методу)… Спасибо за «пеши».

Модератору.
Написала я эту тему в разделе «Я ТРЕЗВ» не просто так. Хотелось именно мощного терапевтического эффекта. Несколько сомневаясь, я прочитала описание этого раздела: «Раздел для тех, кто остается трезвыми. Делимся опытом, чем мы заменяем алкогольную зависимость Что помогает нам не сорваться. Трудности, достижения, удачи».
Описания раздела «Если вы решили…» содержит слова: «Но не знаете как, здесь можете задать вопрос…»
Скажите, пожалуйста, почему переместили тему?
(Вспомнился старый анекдот… «когда плавать научитесь, тогда воды нальём»)
 
Айлуша, не расстраивайтесь! Устойчивая трезвость - она хотя бы с трёх месяцев начинается
при условии, что человек не просто не пьёт, а работает над собой. Поэтому и написано в описании раздела
"Я трезв" - "Раздел для тех, кто остается трезвыми". Чтобы оставаться в чём-то - надо в нем пребывать.
Так что всё ещё у Вас впереди чего Вам искренне желаю!
 
AЙЛУША

У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТВОЕЙ ТЕМ,ЧТО У МЕНЯ МУЖ ВЫПИТЬ ЛЮБИТ И ЗАПРОСТО МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬ. И, В ОТЛИЧИЕ ОТ МЕНЯ, УТРОМ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ. ТАК Я ВОТ И ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ Я ЕГО ПОДДЕЖИВАТЬ НЕ БУДУ, ТО И ОН ЗА УМ ВОЗЬМЕТСЯ. ХОТЯ ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАЕТ НАЛИЧИЕ КАКИХ ЛИБО ПРОБЛЕМ У СЕБЯ.
СЕГОДНЯ ВТОРОЙ ВЕЧЕР АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫЙ. НО Я НИЧЕГО И НЕ ГОТОВЛЮ-НАКРЫВАЮ. ТАК, ПЕРЕКУСИЛИ КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ И ВСЕ.
ПО ПОВОДУ ДРУЗЕЙ...ЭТО ВОПРОС. ОБЫЧНО ДРУЗЬЯ СОБИРАЮТСЯ У НАС ПО ПЯТНИЦАМ И КАЖДЫЙ ПРИНОСИТ САМ ТО, ЧТО ХОЧЕТ СЕГОДНЯ ВЫПИТЬ. НАВЕРНОЕ Я ПРОСТО СКАЖУ,ЧТО РЕШИЛА ДАТЬ ОТДОХНУТЬ ПЕЧЕНИ. 😁 МЕНЯ ПОЙМУТ. ИЛИ ПРОСТО, ЧТО НАДОЕЛО ПИТЬ ТАК ЧАСТО... 😉
 
Я например во время вечеринок, когда все выпивают, покупаю себе колы ( в ней тоже вреда много), развожу её с кофе и с бокала через соломинку потягиваю, прибавляет бодрости и тягу как рукой снимает.
 
Привет, Айлуша.
В раздел "Я трезв" лучше где-то после года трезвости суваться, проверено 😁
Я уже скоро год будет, как "барахраюсь". Но вроде с каждым разом всё лучше и лучше получается.
Хронология сроков была такая - 12 дней, 8 дней, 16 дней, 10 дней, 2.5 мес, 1.3 мес. .. и вот сейчас.. сколько-то дней, шибко не похвастаешся 😐

Борьба с "тягой"
1. В прилив тяги концентрирую всю свою волю.
Бесполезно, тут только лень может победить.
2. Эксплуатирую страх.
У меня реально работало только когда ощущал симптомы, как перед сердечным приступом, в остальных случаях через две недели трезвости перестает работать, т.к. соматика восстанавливается и кажется, что здоров.
3. Положительную мотивацию оставаться трезвой.
Также бесполезняк, всё равно, что обещаниями себя кормить. Бутылка здесь, а хорошая жизнь - там. Кайф можно сейчас получить, а к хорошей жизни надо еще дойти да еще научиться от неё кайфовать.
4. Весь этот ацкий умственный труд я произвожу, чётко понимая, что просто таким образом тяну время
А вот это работает. Желательно пока гоняешь "тягу", занять себя еще и полезным трудом. Или потихоньку наполнять вкусненьким желудок. Минут через 15 с удивлением можно обнаружить, что все ОК, и дальше не париться "тягой".

Пока нет тяги:
1. Радуюсь, что ничего не болит, не тошнит, что я красивая в зеркале.
Это надо побольше и почаще делать, главное не гипертрофировать в себе нарциссизм.
2. Радуюсь, что трезвая, как все нормальные люди.
Так называемые нормальные люди (в нашем понимании это непьющие) не знают, что такое быть трезвым. Я бы злорадно отметил, что они не знают, каким счастьем они обладают и не ценят этого. Нам, алкашам, выпал маленький подарок - возможность ценить и радоваться трезвости.
5. Пробую методику «Якоря» из опыта Ирокеза. ..... Короче. ЯкорЮ я не «плохое», а «хорошее» ощущение
Вот это реальный труд. И очень сложный. несмотря на кажущуюся простоту. Но методика работает. Неважно, что лучше якорить, главное - результат. Продолжай работать в этом направлении.
6. Не читаю депрессивные личные темы на этом форуме
Это понадобится когда "накроет" потом, за границами месяцев трезвости. Когда сотрутся негативные воспоминания о пьянке и не на шутку придут в гости мысли о выпивке.
8. Не треплюсь с окружающими на тему алко (любую), не даю советов («а вот я читала&#8230;»), и т.п.
Это проходит. Меня "отпустило" где-то через пол года. Мне стало "фиолетово" - пьет кто-то или нет. Пьяная компания или трезвая. Советы и мысли стал говорить, когда стало пофиг.

По поводу борьбы с тягой, дополнения.
1.В прилив тяги концентрирую всю свою волю .... Типа хочется, но лень, хочется но как-то влом об этом заморачиваться и так кроет где-то так. Пока помогало.
Столкнулись два титана - "ЛЕНЬ" и "АЛКОГОЛИЗМ", проверено - первый почти всегда побеждает, а нам остается довольствоваться сохраненной трезвостью. 😁
 
Айлуша, ты умница! Насчет красивой в зеркале - фото в студию! 😉

Кстати, на аватаре - твой собакин? Гибралтар... тьфу, лабрадор? :)

Будут бесы доставать - есть молитва Животворящему Кресту. Я не очень-то религиозен, но есть в мире безусловные вещи. Ею отчитывают бесноватых. Если помнишь, в "Острове" герой Мамонова одержимую девушку ею отчитывал. Чистое ядерное оружие. Если нужно, я ее тебе по памяти напишу.

Удачи!
 
Добрый вечер всем.
Спасибо большое за отклики и советы, всё оч нужно и важно.
Наверное, первые дни - самые сложные. Во всяком случае, хочется в это верить, и более-менее спокойно ждать тот период, когда будет легче.
Хотя эти дни насыщены у меня, почти как и у всех, радостью "новизны" трезвой жизни - хорошо чувствуем себя, много времени, есть желание сделать то и это - но тем не менее, я, например, понимаю, что это состояние не очень стабильно, и оно не может длиться вечно, "новизна" не может длиться вечно... Короче, отравляю я себе эйфорию, потому что опасаюсь разочарования. Не знаю, правильно ли я таким образом поступаю, но мне это диктует мой инстинкт самосохранения.
Хочу немного добавить "пунктов", которые мне лично помогли в первой декаде трезвости отражать тягу.
5. В момент тяги стараюсь приобрести какую-нить новую полезную привычку. Пока только работаю над этим. Решила, что буду пить до ужина гранатовый сок. И именно хочу это сделать привычкой - чтоб каждый день, перед тем, как начать готовить, и именно гранатовый (он полезный, и мне его действительно хочется, как никакой другой).
Мне кажется, мне это помогает... но пока слишком мало дней прошло...
6. Может это бред, но мне реально помогает слегка ироничный юмор, который тут на форуме искрится во многих темках. Именно с каплей иронии, когда человек сам над собой, или даже над кем-то шутит... Я смеюсь иногда просто в голос, громко, и главное - на себя эти шутки как-то по-другому позволяют посмотреть... Не, ну правда... Я потом часто эти слова, которые смех вызвали, шутки, вспоминаю в течение дня и опять иногда начинаю смеяться или просто улыбаюсь. Вобщем, помогает мне это. И над собой смеюсь, когда представляю себя со стороны, выполняющей слудующий, седьмой, пункт - такая сурьёзная, как Брюс Вилис, когда собрался мир спасать...
7. Очень важный для меня пункт, потому что он мне реально помог, и за последние 4 дня значительно уменьшил тягу (желание непреодолимое хряпнуть в определённое время стало мнее острым, как бы просто в "мысль" превратилось, которая конечна, т.е. имеет время жизни, и поэтому не так уже страшна сама по себе, потому что к ней намного эффективнее применять пункт "тянуть время"). Вобщем, мне помог "мозговой штурм", который выполнялся мною в одном лице, но непрерывно в течение многих и многих часов. Думала, думала, думала я над всеми своими ощущениями, над всем своим образом жизни, вычисляла и препарировала "тягу" как объект, имеющий свойства, характеристики и законы существования... Вы знаете, не ожидала такого эффекта, но уверена, что эта мозговая активность оч помогла.
Извините, что опять всё многословно и не оч связно пишу. Надеюсь, что это кому-то поможет, как помогает мне. Когда ничего другого, кроме борьбы не остаётся, тогда "на войне все средства хороши".
Если ещё кто чего за собой заметит, пишите.

Б.Б.Букс
Пиши, пожалуйста, молитву. Это всё пригодится. Я на память знаю "Отче наш", и первую неделю раз по 10-20 её вечером повторяла. Я тоже не оч религиозна, иначе наверное никогда бы не дошла до такого состояния с алко...
На аватарке не мой собакин, но эта псина чем-то на меня похожа... А у тебя ведь есть собака?
Фотку в студию больно круто для меня... Побуду пока инкогнИто... К тому ж я не просто так пишу - "в зеркале" 😁
Если захочешь, поделись тоже какими-нибудь наработками...
 
Начнет с сознанием происходить непонятная неприятная ерунда, или невесть откуда чувство вины нахлынет, или злоба, раздражение, гордыня - осени себя крестным знамением и говори:

- Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святой Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь. -

P.S.: Собаки у меня нет, у меня кошка :). Какие там наработки - любимая вернулась, работы много, физкультура, музыка... да и не тянет, честно говоря, вообще. Аж неловко как-то - люди страдают, а я как дурак на позитиве :)))
 
Ура. Сработало! Вроде, свободна. 😄

(Букс, спасибо за молитву. Сильная - аж мурашки... Пригодится. Ведь всякое может произойти...)
 
Назад
Сверху Снизу