Девять лет трезвости – и снова здравствуйте!

В юности всё было проще, а сейчас, уже всё осмыслив и поняв, доходит, что всю оставшуюся жизнь алко и я должно всегда быть параллельно. Как принять это?
Наташа, привет.
Почитал все, просто из самого вопроса видно - Шкип был прав, нет коррекции психики.
От срывов, понятно, никто не застрахован, а вот принять..
Я уже писал как-то, а разве принять смерть (а она неизбежна) близких людей, например, легче?
В этой жизни ("всю оставшуюся жизнь") ты их больше не увидишь!
Но жизнь то не заканчивается при этом?
А тут - ты подумай - просто химическое вещество! Не вода, не воздух - многие прекрасно без него обходятся, и не чувствуют себя обделенными. Так что тебя пугает?
 
Привет!
И мне отметиться что-ли...
Я тоже 9 лет не пил и без каких-то особых усилий... Потом посчитал, что я УЖЕ не алкоголик... Сначало потихонечку... красиво... но очень быстро вернулся туда, где был 9 лет назад - в жуткие запои...
Теперь вот опять не пью больше года... Легко.
Пойми ! Алкоголь в жизни человека не нужен вообще ! ЗАЧЕМ ? Попытайся ответить ... ЗАЧЕМ ?
У нас есть жизнь... Наша жизнь... Скорее всего одна-единственная... И эту жизнь надо жить... Жить со всеми радостями и печалями, с приобретениями и утратами... И с сопутствующими эмоциями - натуральными эмоциями. С радостью, не опошленной пьянкой, с горем, не залитым водкой до потери сознания.. "Обмыть" новую квартиру ... - нажраться и обблевать её ? "Обмыть" машину... - нажраться и разбить по пьянке сразу же или чуть позднее... "Отметить" новый год ... - так, чтобы еще три дня в себя после "отмечания" приходить... "Хорошо погуляли"...
Ну ведь маразм чистой воды !!!!
Возможности пить - хоть залейся.. Дома всегда шикарный алкоголь стоит... Каждый день на работу не надо... Денежных знаков хватает вполне...
Но задаю себе вопрос: "Зачем ? Что мне это даст ?" и "Что потом ?" ...
Вернее - уже давно не задаю такие вопросы - просто не пью. Оно мне не надо 😄

Когда покупались "машины - квартиры", никто не блевал и в запой не уходил, и даже в мыслях этого не было. Это было начало, это был разгон (старт). Смысл моего вопроса вот в чём: Как сделать так, чтобы и через 10 лет не было этого "начала". Ответ: от злости на себя и на весь мир - психушка. Кодироваться каждый год - результат тот же - психушка. Группы АА, 12 шагов, смена сознания - никакой гарантии, только опять же на десятилетку. Пока из всего вышесказанного сработает только одно - я сегодня не пью, а завтра будет сегодня!
 
Когда покупались "машины - квартиры", никто не блевал и в запой не уходил, и даже в мыслях этого не было. Это было начало, это был разгон (старт). Смысл моего вопроса вот в чём: Как сделать так, чтобы и через 10 лет не было этого "начала". Ответ: от злости на себя и на весь мир - психушка. Кодироваться каждый год - результат тот же - психушка. Группы АА, 12 шагов, смена сознания - никакой гарантии, только опять же на десятилетку. Пока из всего вышесказанного сработает только одно - я сегодня не пью, а завтра будет сегодня!
Поставить точку. Тогда и не будет «начала».
Или отложи свое «многоточие» на момент, когда тебе стукнет 60. Тогда и попытаешь счастье в алкогольной теме. Заодно и юбилей справишь.))
 
Наташа, привет.
Почитал все, просто из самого вопроса видно - Шкип был прав, нет коррекции психики.
От срывов, понятно, никто не застрахован, а вот принять..
Я уже писал как-то, а разве принять смерть (а она неизбежна) близких людей, например, легче?
В этой жизни ("всю оставшуюся жизнь") ты их больше не увидишь!
Но жизнь то не заканчивается при этом?
А тут - ты подумай - просто химическое вещество! Не вода, не воздух - многие прекрасно без него обходятся, и не чувствуют себя обделенными. Так что тебя пугает?

Стеценко читала. Всё предельно ясно. Меня, честно сказать, в этой жизни уже мало что пугает. Коррекции психики не было, потому что, опять повторюсь, в те годы это было нормой жизни. Это сейчас народ начал задумываться, кто с возрастом, кто по обстоятельствам. Я сейчас без алкоголя прекрасно обхожусь. Мне не тяжело, но суть-то не в этом.
 
Я сейчас без алкоголя прекрасно обхожусь. Мне не тяжело, но суть-то не в этом.
Ну, мне до твоих 9 лет еще, как до Китая..
Но, ИМХО, если твердо знаешь, что тебе не стоит (не НЕЛЬЗЯ, а просто не нужно) пить никогда и нисколько, то и не будешь. Если у человека изжога, например, ему ж не приходит в голову лимончика пожевать? 😁
Не знаю, сейчас мне алкоголь как-то параллелен. И дома стоит, и в компаниях бываю - мне и с "Фантой" весело.
ТТТ, надеюсь, так и дальше будет.

Как вспомню, что было.. Брр.. Не стоят этого ни одна рюмка, ни десять..
 
Поставить точку. Тогда и не будет «начала».
Или отложи свое «многоточие» на момент, когда тебе стукнет 60. Тогда и попытаешь счастье в алкогольной теме. Заодно и юбилей справишь.))


Оценила! Спасибо! Очень приятно! Особенно от человека с такой датой.
 
Как вспомню, что было.. Брр.. Не стоят этого ни одна рюмка, ни десять..

Иногда лучше повспоминать - полезнее будет. А то изжога с лимончиком не забываются, а все прелести алко имеют способность со временем забываться.
 
Дата, не намного больше твоей.
Ты трудоспособная. Сможешь и дольше, чем было не пить.

Конечно смогу, спасибо за поддержку. Давай каждые десять лет списываться и забивать стрелку на следующие десять?
 
Конечно смогу, спасибо за поддержку. Давай каждые десять лет списываться и забивать стрелку на следующие десять?
😁
Стремясь к главной цели — юбилею?
Гут.
 
алко и я должно всегда быть параллельно. Как принять это?
Дак ведь алко не продукт необходимый для существования,я тут выяснил,что и без него неплохо живется 😄
 
Как уловить этот день?
Как сделать так, чтобы и через 10 лет не было этого "начала"?
Привет, Наташа. Я внимательно прочитал твою тему. Ты довольно подробно описала свою жизнь. Точнее, те моменты, которые, видимо, кажутся тебе провоцирующими. Да, их было много. Но советую тебе не шарить в прошлом, выискивая провокации и закономерности. У тебя были весёлые студенческие годы? Но они у всех были весёлыми. Твой начальник был наркоманом? Но у многих начальник - не ангел. У тебя есть "лишние" деньги, которые так и просятся перейти в разряд пропитых? Но "пропойные" деньги находятся даже у бомжей...
Уловить "старт" не так уж сложно. Он может , казалось бы, нагрянуть за три секунды, но на самом деле он подкрадывается месяцами и годами. Поэтому нужно сделать всё, чтобы быть готовым к нему, встретить его во всеоружии. Потому что слишком уж он важный для нас, намного важнее тех дней, когда мы уже лежим и не можем подняться с постели.
Многим из нас очень знакомы моменты, когда любая мелочь - маленькая неудача на работе, брошенное кем-то слово и т.п. - вдруг оказывается искрой, которая нас воспламеняет. И в голову ударяет мысль: "Самое время выпить. Немного выпить, и всё будет ОК!". Вот тут-то и нужно держать ухо востро. Считать до десяти, курить, пить воду, применять успокоительные и снотворные - всё, что угодно - но не топить боль или радость в вине. 😄
 
Наташа - молодец 9 лет райской жизни, споткнулась, упала, бывает, на то мы и алкаши, которые учатся ходить всю жизнь, у кого то лучше у кого то хуже получается.
Какая разница чего вернулась на 9 лет назад, это тебе важно? ты сама знаешь ответ на этот вопрос и сама его озвучила, булки раслабила, а вот она я, вот я королева, теперь я всё могу и всё у меня есть и даже выпить могу, собралась, вспомнила зачем стала трезвой жизнерадостной женщиной, и нечего раскисать, ты сама понимаешь, что оно тебе не надо, если будут сомнения, представляй что это не ты новая сомневаешься, а та прошлая старая личность. Все будет хорошо у тебя, не растраивайся.
 
Иногда лучше повспоминать - полезнее будет. А то изжога с лимончиком не забываются, а все прелести алко имеют способность со временем забываться.
Есть такое дело.
Помню, даже вопрос Стецу задавал, сейчас найду: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=576...entry1253760768
 
добавлю - не надо смаковать слово "неизлечим", этим ты как раз придаешь алкоголю сверхценность. Самое правильное - это параллельное существование, т.е. в твоем мире этого вещества как бы нет, и оно тебе не нужно. Не нужно! Ни чтобы печалиться, ни чтобы горевать.
+1
Хотя, если так подумать... в слове "неизлечим" по отношению к алкоголю нет ничего трагического 😄 Не о СПИДе же речь идет и не о раке 4-й степени с метастазами. Алкоголзм не мешает полноценно жить и даже наоборот 😉 А уж если достичь <strike>нирваны</strike> не просто понимания, а ощущения "оно тебе не нужно", так ваще неизлечимость отойдет на 10-й план. Я вот мидии не люблю. Скажи мне кто-нить "ты никогда не сможешь больше есть мидии!" и... и чо?

В общем, так или иначе об этом постоянно говорят все в этой ветке.
скорректировать психику - это воспитать в себе чувство полного равнодушия к алкоголю, т.е. жить с ним параллельно в любых жизненных ситуациях, чтобы даже в самых страшных стрессах, алкоголь не казался выходом
Пойми ! Алкоголь в жизни человека не нужен вообще ! ЗАЧЕМ ? Попытайся ответить ... ЗАЧЕМ ?
Вернее - уже давно не задаю такие вопросы - просто не пью. Оно мне не надо 😄
Другой путь вряд ли существует... Только обесценив для себя алкоголь, можно жить без него лехко и просто хоть десятилетиями, хоть столетиями.

Во! Кстатида. Natasha27, может, все дело в том, что алкоголь так и представлял для тебя ценность даже после 9 лет трезвости? Просто ты не могла себе эту ценность позволить, цена за эту ценность(прошу прощения за тавтологию) была высока. Алкоголь был этаким "брульянтом" не по карману... Ты не поняла главного - что он ваще не "брульянт", а - грязь.
 
+1
Я вот мидии не люблю. Скажи мне кто-нить "ты никогда не сможешь больше есть мидии!" и... и чо?
Алкоголь был этаким "брульянтом" не по карману... Ты не поняла главного - что он ваще не "брульянт", а - грязь.
Вот ну очень понравилось.Спасибо!
 
Дак ведь алко не продукт необходимый для существования,я тут выяснил,что и без него неплохо живется 😄


Ок. Я с тобой согласна на все 10000%. Без алко не то, чтобы неплохо живётся, а вообще замечательно. Но вот опять таки встаёт вопрос, кто может с уверенностью сказать, что через 5 лет не выпьет? Да никто. Даже если вбить себе в голову и повторять как мантру "Я не пью! Мне это не надо! Водка зло!" Мир меняется вокруг нас, жизнь стремительно несётся вперёд, и мы меняемся в этой жизни и меняется наше мировоззрение и сознание. Тут, я считаю, резюмируя всё вышесказанное, есть только два пути, либо тумблер окончательно переключится в голове на пожизненную трезвость, либо рано или поздно будет возвращение к пройденному.
 
Да, их было много. Но советую тебе не шарить в прошлом, выискивая провокации и закономерности.

Многим из нас очень знакомы моменты, когда любая мелочь - маленькая неудача на работе, брошенное кем-то слово и т.п. - вдруг оказывается искрой, которая нас воспламеняет. И в голову ударяет мысль: "Самое время выпить. Немного выпить, и всё будет ОК!".

Серёж, спасибо за развёрнутый ответ и за то, что покопались в моём вопросе. Не выискиваю ни провокаций, ни закономерностей. Всё немного обстоит по другому. Это я просто описала, как всё начиналось. А сам вопрос появился, когда я уже в марте перестала пить. И заметь, я пить начала не из-за того, что мне было плохо и что-то у меня не заладилось, а как раз наоборот. И не из-за того, что у меня есть лишние деньги, и не ради эксперимента, как мой организм отреагирует на водку.
 
Наташа - молодец 9 лет райской жизни, споткнулась, упала, бывает, на то мы и алкаши, которые учатся ходить всю жизнь, у кого то лучше у кого то хуже получается.
Какая разница чего вернулась на 9 лет назад, это тебе важно? ты сама знаешь ответ на этот вопрос и сама его озвучила, булки раслабила, а вот она я, вот я королева, теперь я всё могу и всё у меня есть и даже выпить могу, собралась, вспомнила зачем стала трезвой жизнерадостной женщиной, и нечего раскисать, ты сама понимаешь, что оно тебе не надо, если будут сомнения, представляй что это не ты новая сомневаешься, а та прошлая старая личность. Все будет хорошо у тебя, не растраивайся.

Спасибо на добром слове! Действительно, расслабилась. Но не из-за того, что я королева и теперь всё могу, и даже выпить. Таких мыслей точно в голове не было. Как это ни банально прозвучит, всё более склоняюсь к такой формулировке произошедшего "Как-то само собой получилось, что я даже не поняла, как!"
 
Назад
Сверху Снизу