Детское пособие

lan

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
5,454
Пол
мужской
Какая должна быть официальная з.п или доход,для предоставления справки в орган соцзащиты,чтобы получать обычное(ежемесячное) детское пособие на ребёнка от трёх до 16 лет.Вот такое,как здесь www.shchyolkovo.ru/social_way/gpd/ ? 😄
 
Согласно ч.1 ст.7. Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О социальной поддержке семьи и детей в Московской области» право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.

Согласно п.1 Постановления Правительства Московской области от 2 декабря 2009 г. N 1064/51 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за II квартал 2009 года":
1. Установить величину прожиточного минимума в Московской области за II квартал 2009 года на душу населения - 5941 рубль, для трудоспособного населения - 6655 рублей, пенсионеров - 4327 рублей, детей - 5544 рубля.
 
Спасибо Элика.Меня интересует вот какой вопрос.Этот прожиточный минимум он на одного человека расчитан или на двух?Поясню вопрос.Вот если семья состоит из двух человек.Я и мой ребёнок.Я предоставляю туда справку официальную,что у меня з.п.10000руб.Будут ли они мне платить это пособие.Веть получается,что нам нужно жить обоим на 6655(родитель) +5544(ребёнок)= 12199р. !?
 
Спасибо Элика.Меня интересует вот какой вопрос.Этот прожиточный минимум он на одного человека расчитан или на двух?
Нет, эта цифра, естественно, на 1 человека.
То есть, каждый член твоей семьи должен получать НЕ БОЛЬШЕ того, что выше указано в Постановлении, если ты желаешь получать это пособие.
 
А можно вопрос по теме? Тогда каким образом я получаю пособие, которое еще и увеличивается (правда медленно ), когда официально мой доход на меня одну 12 000? А я получаю пособие с самого рождения ребенка. И все мои подруги получают. Может, потому что разведенка? Хотя, получать я его начала, когда еще замужем была...
 
Багира,я как понимаю,что общий доход семьи не должен превышать вот эти установленные нормы.В моём случае,нас двое.То есть на меня 6655 и ребёнка 5544 =12199р.Так же и у тебя(12000) -вас двое,на двоих выходит меньше 12199,вот по этому и получаеш.Про то как зависит это,от того что ты разведена-я не знаю(там же ещё и бывший муж должен платить алименты).И ещё интересно,вот если у тебя повысится з.п и станет 13000тыс.Сможеш,ли ты получать это пособие

Я задал вопрос конкретный Элике,если умну 10000р,будут нам платить или нет.Но она пока не отвечает
 
Лан, Багира.
Речь идёт о среднедушевом доходе, размер которого не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством субъекта РФ (в случае Лана - Московской области).
Вот у тебя, Лан, как ты пишешь, 10000 руб и 2 члена семьи, т.е. на каждого из вас приходится по 5000 руб (ваш среднедушевой доход, т.е. среднее арифметическое), что меньше величины прожиточного минимума, каждому из вас полагающемуся по закону. Соответственно, пособие при таком раскладе (заданное количество членов семьи и заданный ежемесячный доход) полагается.

У Багиры другой субъект РФ - Москва, соответственно, и величина прожиточного минимума иная (я Лану цитировала всё из законодательства Московской области). Это раз. Не очень поняла, почему доходом ты считаешь 12000 на тебя ОДНУ? Я так думаю, 12000 на тебя и сына, т.е. по 6000 на каждого?
 
Выплачивается ли ежемесячное пособие на ребенка безработной матери уволенной по собственному желанию, а не "в связи с ликвидацией предприятия...", если да, то какие документы надо предоставить и куда? Предусмотрено ли в Республике Башкортостан Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума?
 
Ежемесячное пособие на ребенка получают особо нуждающиеся матери. Это пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка в семьях, имеющих низкий размер среднедушевого дохода, причем все это должно быть подкреплено документально. Чтобы получать это пособие, нужно обращаться в комитет по социальной защите вашейадминистрации. Как я уже говорила выше, размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться оно может тоже на разных условиях.

Согласно ч.1 ст.3 Закона Республики Башкорстан "О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН" (смотрю в редакции Законов РБ от 28.12.2005 N 264-з, от 03.11.2006 N 361-з) Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Республике Башкортостан, установленную в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 5 июня 2001 года N 219-з "О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан".

Величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан в среднем за месяц II квартала 2009 года в расчете на душу населения составляет 4 313 рублей, для трудоспособного населения – 4 618 рублей, пенсионеров – 3 545 рублей, детей – 4 172 рубля. (Данные показатели утверждены Правительством Республики Башкортостан в Постановлении № 302 от 31.07.2009 г.)
 
Вопрос.
1) Какой прожиточный минимум у трудоспособного населения в Моск.области.В частности в Щёлковском районе(где это вообще можно узнать-куда звонить(обращаться по этому вопросу)?
2)Проверяют ли органы соц. защиты документы, прилагаемые на выплату пособия.А именно- справку о доходах.(если проверяют,то как)?
 
1) Постановлением Правительства Московской области от 31.08.2010 г. № 718/40 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за II квартал 2010 года"
(официальная публикация 08.09.2010 г.) установлена величина прожиточного минимума в Московской области:
- на душу населения - 6379 руб.
- по основным социально-демографическим группам населения:
для трудоспособного населения - 7142 руб., для пенсионеров - 4636 руб., для детей - 5995 руб.
Для назначения пособий на детей применяется величина прожиточного минимума на душу населения.

2) Вообще, в учреждениях подобного рода всегда есть правовой отдел или управление; так что, думаю, проверить при желании достоверность предоставленной справки труда не составит. Поэтому не советую предоставлять подложную справку о своих доходах, либо с недостоверными сведениями. Кстати, прецеденты в судебной практике, когда граждан, предоставивших не подлинные документы в отделы социальной защиты для начисления тех или иных субсидий и пособий, отлавливали и наказывали, есть и немало.
 
Назад
Сверху Снизу