Депрессия и другие расстройства, как причина алкоголизма или что лечить первым?

А все потому что кодированная, ограничение заложенных в подсознание убеждений, вызывает нервяк, порой доходит до того, что бросившие пить алкоголики, от сильного нервного напряжения, выходят в окно :PARDON:
и что же делать кодированным?
приятельница кодировалась полтора года назад, сейчас у неё психи до одержимости доходят, орет на всех и всё её бесит, ужас, что делать то? Причем я тогда настояла на её кодировании. И она же мне говорит, что пока не кодируйся, попробуй сама поменьше пить...
 
Спасибо.
Давайте маленько расшифруем для всех и я выделю интересные для меня места.

"При сочетании эндогенных депрессий с алкоголизмом преобладают амбулаторные и субпсихотические депрессивные проявления, причем большинство депрессий имеет дисгармоническую или диссоциированную структуру."
Это как я понимаю значит, что депрессия в этом случае не выходит за рамки как бы приемлемого в быту поведения и больной и окружение может не знать, что у него эндогенная депрессия.
При этом нет чёткой картины болезни по стадиям и симптомам и всё хаотично.

Примерно так - настроение всё время плохое, смутное и никакое, но вот забухал с друзьями на шашлыках, и вроде ничего недельку, воспрял духом. Потом ещё хуже стало, вроде и не пил давно, но настроение всё равно дрянь, апатия, ничего нет сил делать или делаешь всё через силу и команду себе, живёшь через силу....
О, надо прибухнуть, ведь было хоть пару дней отлично....и так далее
это кусочек статьи, можно ее всю почитать если выделить часть и нажать "найти в яндексе" . я сохраняла себе когда искала ответ на свой вопрос - в чем разница между пьющими людьми. одни пьют в гордом одиночестве заливая какую то боль, а другие начинают куролесить по ресторанам. много открытий чудных принесла мне наука. только выхода не дала.
 
В том то и дело, что нет.
В именно этом случае в основе алкоголизма лежит эндогенная депрессия, которая делает жизнь серой, ангедония - ничего не хочется особо из удовольствий, ни мороженого ни секса и нет почти энергии ни на что, всё надо делать себя заставлять, буквально через силу. Это примерно депрессия как фон. Примерно описал.

Но тут распробовал алкоголь - о!!! Выпил, и появилась на время энергия и хорошее настроение как свет в окошке подвальном. Но тут окошко закрылось и ждёшь хоть пятницы, чтобы опять его открыть с помощью алкоголя...дальше чаще и пошло, поехало.

Весь цимус в том, что пока не устранишь депрессию, всё так и будет продолжаться и никакой Стеценко не поможет.
Употребление психотропных препаратов - это подмена алкоголя. Шило на мыло.
И то и другое вещество сокращает жизнь на 20 лет.

И что с этим делать, по твоему мнению?
 
Кот у Стеца пытается колбасу утащить!
:sarcastic:
это попытка помочь хоть кому нибудь. велика вероятность что у кого то депрессия или "обломовский" тип шизофрении а он и не знает. ибо реально мало у нас об этом информации
 
Кот у Стеца пытается колбасу утащить!
:sarcastic:
Место Жана забивает. Есть какая-то необъяснимая тягу к наставничеству. Один НЛП вдохновился настолько, что кроме него, похоже, ничего не знает. Другой буддизмом. Может братья, казахи. Или туркмены... Не разбираюсь в национальностях.
 
В именно этом случае в основе алкоголизма лежит эндогенная депрессия
В основе алкоголизма лежит алкоголизм, как результат безмерного употребления этилового спирта.
В основе эндогенной (органической депрессии) лежит поражение головного мозга.

Котматвей, у тебя про буддизм хорошо получается, видимо, потому, что я с ним не знакома.
Но, медицинские вопросы - это моя профессия.
 
И что с этим делать, по твоему мнению? (с)
Совушка, не пить алкоголь.

Не пей сегодня. Итак каждый день - сегодня я не выпью. Не строй дальних планов, а только на один день.
Организм будет восстанавливаться. Дай ему такую возможность, не накручивая себя диагнозами.
Не придумывая себе болезней.
Только увидела счетчик. Еще даже не протрезвела.
Давай, солнышк, в трезвый путь. Он интересный и познавательный.
 
и что же делать кодированным?
приятельница кодировалась полтора года назад, сейчас у неё психи до одержимости доходят, орет на всех и всё её бесит, ужас, что делать то? Причем я тогда настояла на её кодировании. И она же мне говорит, что пока не кодируйся, попробуй сама поменьше пить...
Сюда на форум пускай приходит, можно ей ссылку дать, расскажет, пообщается.
Или про АА ей расскажи, в скайп или на живые группы надо идти.
Пока алкоголик один - он в плохой компании как Стец говорит.
Или нажрётся в конце концов (а кодировка-то когда-то же закончится) или крышей поедет.
 
это кусочек статьи, можно ее всю почитать если выделить часть и нажать "найти в яндексе" . я сохраняла себе когда искала ответ на свой вопрос - в чем разница между пьющими людьми. одни пьют в гордом одиночестве заливая какую то боль, а другие начинают куролесить по ресторанам. много открытий чудных принесла мне наука. только выхода не дала.
А вы не пробовали депривацию сна совместно с антидепрессантом?
Я так лечился, сейчас припомню.

На фоне алкоголизма я потерял всё, и работу и жену, слава богу детей не было. Кругом полный анус и я понимаю, что надо что-то делать. Но не пил уже более двух месяцев совершенно и никак не могу встать с дивана и заставить себя выйти. Не могу, нет энергии, апатия. Просто сплю и даже фильмы не смотрю. Жру геркулес чтобы не умереть, но всё меньше, от еды тошнит. Килограмм 15 потерял при моём нормальном весе, худой как узник Бухенвальда, в груди тоска.

И понимаю, что это уже не алкоголизм, не алкоголизм это, мне уже даже не хочется выпить и мысли о холодном пиве вызывают не сладостное предвкушение в груди, а тоскливое чувство, что надо вставать, бриться и тащиться в магазин.....дорога дальняя, целых двести метров. К чёрту...

Потом всё же не помню точно как но встал, потащился к врачу, хотел в больницу, в психушку. Понял, что умру скоро так. Мысль о смерти меня не пугала, скорее радовала, но это уж было бы умирать так очень долго и тоскливо. А быстро умереть сложно и надо силы, а их нет.
В общем пропущу тут много, отвлёкся, к сути вопроса ...

Антидепрессант я принимал с депривацией сна. ( тут важно, что таблетки были импортные, австрийские, фирма Леннахер. А то многие попьют флуоксетин украинский а он не помогает. И говорят потом - все таблетки фигня. Не фигня, но не надо жидиться в таких вещах и покупать импортные. Мне так доктор и сказал)
Это я начал не сразу, а только в конце первого месяца лечения. Суть метода - не спать совершенно сутки в неделю и так пару месяцев.
Не помню точно, но может я и двое не спал в неделю. Ни в коем случае не засыпать хоть на минуту. Если заснули хоть на полминуты - всё, можете ложиться дальше спать и пробовать завтра.

Наверное многие замечали, что если ночь не спал совершенно, то наутро настроение какое-то приподнятое и энергичное. Это мозг встрепенулся и включил всё-таки систему с дофаминам, серотонином и тд.
На этом и основан метод, заводим мозг с толкача, как старый паровоз. Подталкивает именно то, что сутки не спал и мозг привычно начинает нормально разгоняться.
Разгоняем раз, разгоняем два, разгоняем три.....а там завёлся и сам поехал))

Много написал но добавлю ещё - потихоньку разогнался так, что выхватил маленько гипомании через месяца три и пришлось попить и нейролептик, так он разогнался.)
Дальше всё постепенно отменил через погода и больше такого не было

Пройте в инете по методам депривации сна, вот навскидку Депривация сна - терапия депрессии бодрствованием
 
Я отличила, когда бросив пить, я осталась в таком же депрессивном состоянии, как и до знакомства с алкоголем. Читая многих тут, вижу как они рады от своей трезвости. У меня этой радости нет
У меня наоборот получилось.
Я ходила к терапевту, думала она мне выпишет легких аноидепрессантиков, у нас это часто не только психиатр, но и терпевт может делать, если грустно стало, но не ужас-ужас. Меня терапевт отправила к психиатру. Ну окей.
Пока я туда собиралась, так совпало, бросила пить. Нормальный настроенческий фон восстановился очень быстро, как рукой сняло. Я аж удивилась, так давно я не чувствовала себя ровно и без тревоги. Подумала, хорошо, не успела дойти за таблетками, а то начала бы принимать, продолжая пить алкоголь, во была бы веселуха.
Не попробуешь, не узнаешь, от чего депрессия.
 
А пить бросил потому как почти не вывозил уже, на душе и в голове просто ад был. Депрессия жуткая. Плюс приступы потери сознания. Постоянный страх сойти с ума! Отходняки просто ужасные. Пару раз на отходняках тоже думал что или из окна или в дурку. Просто огония и ад на душе, не знал куда деваться....
А клиника такая:
Лет с 17-18 начались первые ПА и так называемая ВСД (дереализация, деперсонализация, страхи разные, головокружения, удушья, сердце и.т.п). Все было волнами. Тогда как раз алкоголь подмогах расслабится. И становилось легче.
На какое-то время вообще все прошло. Потом началось опять. Тоже с ВСД и с похмелья. Лечился и.т.п но бухать продолжал.В 2013 перешло в область псих.здоровья. Соматика отпустила, но стал гнать за шизофрению. Плюс куча побочных страхов и фобий. Намучался пипец.
Ходил к разным психиатрам/психотерапевтам, все ставили невроз - тревожное-депрессивное или тревожно-фобическое расстройство. Но не разу не пил не АД не нейролептик, хотя выписывали много раз.
Так тянулось все это долго. Пока не провёл прямую связь с алкоголем. Ну и врачь психиатр знакомый зав.отделением не сказал что бросай друг пить. 90% у нас в дурке, убийства, самоубийства и.т.п это алкоголизм и наркотики!
сказал что и органика у меня есть конечно легкая и во многом все это от алкоголя! Пил то я тоже с раннего возраста и крепко! Плюс тревожные родители идеальные условия для алкоголизма и невроза!
Так и начал бросать и на НД попал!
Заметил что без алкоголя гораздо лучше мне! Хотя депрессия и всякие поездки крыши, проблемы со сном тоже бывают досих пор. Но уже не так сильно как раньше! Но ПАС тоже никто не отменял.
Для себя решил что со своей головой и ЦНС алкоголь для меня яд!!! ☠️ и дорога либо на кладбище или в дурдом или тюрьму!!! Это вот и было мое дно!
Короче бухать при всех этих расстройствах нельзя категорически!!! Не забывайте что сам алкоголь депрессант.
Ну и пишите что эндогенная депрессия бывает от органического поражения мозга, да бывает! А вот органическое поражение мозга бывает от алкоголизма! Короче замкнутый круг!!!
Не бухайте!!!
И ещё момент, пишут некоторые нельзя АД и.т.п замена одной зависимости на другую. Это полная чушь☝️Пока планирую выкарабкиваться дальше без всяких костылей, 1-1.5 года протрезветь, если не будет лучше, обратиться к грамотному ПТ и по необходимости пройти назначенное лечение! И конечно ЗОЖ по мере возможности! Вот и все🤷🏻‍♂️
 
У меня наоборот получилось.
Я ходила к терапевту, думала она мне выпишет легких аноидепрессантиков, у нас это часто не только психиатр, но и терпевт может делать, если грустно стало, но не ужас-ужас. Меня терапевт отправила к психиатру. Ну окей.
Пока я туда собиралась, так совпало, бросила пить. Нормальный настроенческий фон восстановился очень быстро, как рукой сняло. Я аж удивилась, так давно я не чувствовала себя ровно и без тревоги. Подумала, хорошо, не успела дойти за таблетками, а то начала бы принимать, продолжая пить алкоголь, во была бы веселуха.
Не попробуешь, не узнаешь, от чего депрессия.
Да все тут знакомы с одним из видов депрессии ( видов бывает много)
Посталкогольная депрессия на фоне употребления. Она отличается тем, что проходит сама если бросить пить. А вот другие не проходят.

Специалисты выделяют ряд основных признаков посталкогольной депрессии:
Одиночество Чувство подавленности. Оно проявляется в ощущении вины перед собой и окружающими.

Замедление ритма жизни. В состоянии депрессии человек отказывается участвовать в социальной жизни.

Замедляется темп его жизненной активности. Человек больше времени проводит в одиночестве, сидя перед телевизором или монитором компьютера. Замедление психологической реакции. Больной в состоянии депрессии медленно реагирует на окружающую обстановку. Чувство радости или другие эмоции проявляются на лице не сразу, постепенно. Больной кажется отрешенным, задумчивым.

Снижение инстинкта самосохранения. На фоне депрессии человек начинает плохо различать опасность. Он невнимательно реагирует на окружающую обстановку, может спровоцировать несчастный случай. Мысли о суициде. При затяжной депрессии на фоне хронической алкогольной зависимости возникают суицидальные наклонности. Они связаны с тем, что больной исключает себя из социальной жизни, теряет связи, становится невостребованным в профессиональном плане. Потеря смысла жизни. На фоне постоянной потребности в алкоголе все окружающее становится неинтересным, скучным, однообразным.

У больных не возникает чувства радости. Удовлетворение приходит только после употребления новой порции алкоголя. Последние признаки (отсутствие самосохранения, потеря смысла жизни, суицидальные наклонности) относятся к признакам хронической депрессии и тяжелого течения алкоголизма.

При их появлении показана немедленная медицинская и психологическая помощь. В такой ситуации больной не способен самостоятельно справиться с проблемой. Разновидности депрессии

Источник: Посталкогольная депрессия, как справиться с посталкогольной депрессией
 
В основе алкоголизма лежит алкоголизм, как результат безмерного употребления этилового спирта.
В основе эндогенной (органической депрессии) лежит поражение головного мозга.

Котматвей, у тебя про буддизм хорошо получается, видимо, потому, что я с ним не знакома.
Но, медицинские вопросы - это моя профессия.
Я уже надел белый халат, извините)))
Могу предложить участвовать в консилиумах.
Коллега.
 
Назад
Сверху Снизу