Депрессия и другие расстройства, как причина алкоголизма или что лечить первым?

То есть надо бежать к психиатру? А про алкоголь говорить?
Надо конечно, но здесь есть нюансы.

Про алкоголь говорить не надо, и про мысли о суициде, если такие есть, тоже.
Объясню почему.
Алкоголизм ваш он вам не вылечит, сами понимаете. Но препараты нужные может не назначить.
Вы сами несёте ответственность за то, что можете выпить вместо лечения депрессии.
Он ничего с вами не сможет поделать но застрахуется от ответственности.

То же самое с мыслями о суициде.
Если скажете, что такие мысли есть, вам дадут рецепт с нейролептиком, чего может вам и не надо.
О таких мыслях говорить стоит тогда, когда они не шуточные и вы буквально в шаге от самоубийства.
Тогда нужно говорить.

Постановка диагноза в психиатрии чрезвычайно, чрезвычайно затруднена по сравнению скажем с терапией или хирургией. Ошибки бывают.
А бывают они потому, что в анализе мочи не видно, что у вас с психикой и на рентгене тоже не видно, что там за депрессия. Врач может ориентироваться только на ваши слова.
И если начнёте распространяться о суициде, но серьёзно о нём не думали, так вот чтобы уж совсем серьёзно, то всё равно получите рецепт на неиролептик. Он застрахуется.
А нейролептик возможно не то, что вам нужно.
 
К психиатру наркологу? Интересно, а что они обычно ставят первопричиной.)
Да я думаю нет принципиального отличия, что первое, алкоголизм или депрессия, пить все равно не стоит. Да и алкоголизм - это психиатрическое расстройство. Так что , если сомневаетесь в своём самочувствии, сходите на консультацию. Я ходила, ничего страшного, но про алкоголь в своей жизни рассказала, естественно.
 
К психиатру наркологу? Интересно, а что они обычно ставят первопричиной.)
Мне депрессию ставили в марте, первопричиной. Но думаю, доктор немного ошибся)
 
Надо конечно, но здесь есть нюансы.

Про алкоголь говорить не надо, и про мысли о суициде, если такие есть, тоже.
Объясню почему.
Алкоголизм ваш он вам не вылечит, сами понимаете. Но препараты нужные может не назначить.
Вы сами несёте ответственность за то, что можете выпить вместо лечения депрессии.
Он ничего с вами не сможет поделать но застрахуется от ответственности.

То же самое с мыслями о суициде.
Если скажете, что такие мысли есть, вам дадут рецепт с нейролептиком, чего может вам и не надо.
О таких мыслях говорить стоит тогда, когда они не шуточные и вы буквально в шаге от самоубийства.
Тогда нужно говорить.

Постановка диагноза в психиатрии чрезвычайно, чрезвычайно затруднена по сравнению скажем с терапией или хирургией. Ошибки бывают.
А бывают они потому, что в анализе мочи не видно, что у вас с психикой и на рентгене тоже не видно, что там за депрессия. Врач может ориентироваться только на ваши слова.
И если начнёте распространяться о суициде, но серьёзно о нём не думали, так вот чтобы уж совсем серьёзно, то всё равно получите рецепт на неиролептик. Он застрахуется.
А нейролептик возможно не то, что вам нужно.
А смысл идти к доктору, если нужно скрывать свои симптомы? Ерунда какая то.
 
А смысл идти к доктору, если нужно скрывать свои симптомы? Ерунда какая то.
Здесь есть нюанс, который многие не понимают.
Вы что конкретно идёте лечить?
Алкоголизм он не вылечит, нет от него лекарства. А вот депрессию вылечить сможет.
Но ваши слова про алкоголь могут повлиять на лечение.
Для начала нужно определиться самому, окончательно вы собираетесь лечиться или так...
Если вашего искреннего желания вылечиться нет, то лучше не ходить вообще.

Приём алкоголя с антидепрессантом может привести к жутким последствиям, которые я опишу позже, или в любом случае сведёт лечение на нет.
Поэтому скажете вы про алкоголизм или нет, не существенно. В принципе вы правы, можно и сказать, разницы особой нет.
 
у меня была депрессия с попыткой суицида и я её давно вылечил. Вылечил в том числе потому, что глубоко интересовался этим вопросом и читал всё, что можно.
В том числе учебники по курсу клинической психиатрии и психопатологии.
Я дико извиняюсь, но депрессия, как и алкоголизм, не вылечивается. Бывает только ремиссия. У 80%, перенесших депрессию, при отсутствии должного лечения и последующей профилактики, бывает второй и последующий эпизоды.
 
ТС отличную тему поднял, пожалуйста продолжай, очень интересно читать :)

Если есть свой опыт избавления от депрессии, прошу описать, что делал, как, чем и сколько лечился.

С мая по начало декабря тоже сидел на Адах. Сейчас пару недель чист. Могу сказать, что по объективным ощущениям качает не хило. Это с учетом того, какой у меня срок на счетчике....
Тоже задумываюсь, что первопричина в псих состоянии, а алкашка уже следствие.
Хорошо помогают группы АА. Но честно сказать немного поднадоело, т.к. одни жалобы на жизнь и свое состояние. Приходишь, что бы пожаловаться (но конечно же так не всегда).

Но опять же. Пока сидел на Адах жизнь реально была спокойней, ненапряжной и веселее. Думал, что всё, восстановил медиаторы пора бросать. Бросил, и понимаю объективно, что с ними было лучше. Это что получается, теперь постоянно на них сидеть?

И ещё напрягает, что из-за них можно прав лишиться, ибо психотропы.
 
А как понять: алкоголизм от депрессии или депрессия от алкоголизма?
алкоголизм от депрессии - это когда человек не зная, что делать с депрессией, заливал плохое душевное состояние алкоголем... и получил алкоголизм.
депрессия от алкоголизма - это если человек изначально не страдал душевной болью, но с годами злоупотребления алкоголем получил эту депрессию.
Вот только скорее всего, первые, бросив пить, так и остаются с депрессией, а у вторых депрессия сойдет на нет сама, если пить не будут )))
 
Здесь есть нюанс, который многие не понимают.
Вы что конкретно идёте лечить?
Алкоголизм он не вылечит, нет от него лекарства. А вот депрессию вылечить сможет.
Но ваши слова про алкоголь могут повлиять на лечение.
Для начала нужно определиться самому, окончательно вы собираетесь лечиться или так...
Если вашего искреннего желания вылечиться нет, то лучше не ходить вообще.

Приём алкоголя с антидепрессантом может привести к жутким последствиям, которые я опишу позже, или в любом случае сведёт лечение на нет.
Поэтому скажете вы про алкоголизм или нет, не существенно. В принципе вы правы, можно и сказать, разницы особой нет.
Ответьте, пожалуйста, кто вам поставил диагноз депрессия?
Мне кажется вы не имеете морального права писать о способах лечения депрессии и Советы в стиле - говорить врачу про суицидальные мысли или нет. Вы понимаете всю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ данной темы о депрессии и псих расстройствах?
 
Я дико извиняюсь, но депрессия, как и алкоголизм, не вылечивается. Бывает только ремиссия. У 80%, перенесших депрессию, при отсутствии должного лечения и последующей профилактики, бывает второй и последующий эпизоды.
Давайте по порядку.
Вы какую депрессию имеете в виду?
Психогенную, экзогенную или эндогенную? Первая отлично излечивается навсегда, со второй могут быть сложности но тоже лечится, у третьей прогноз только с ремиссиями но тоже могут быть счастливые случаи
 
Бросил, и понимаю объективно, что с ними было лучше. Это что получается, теперь постоянно на них сидеть?
тоже зависимость своего рода

Да, бывало, после пьянки антидепресанты употребишь и норм. Но тоже порой в качели переходит(( то пянка, то лекарства, и так далее. Вот с этим надо что то делать!
 
Буквально вчера был на семинаре в психоцентре и была затронута тема, что алкоголь купирует пограничные психоотклонения и даже приводился случай, когда светило психиатр, заметив у своего сына подростка зачатки шизофрении, намеренно подсадил его на алкоголь, типа что алкоголизм менее опасен, чем шиза с юного возраста.
Чудно, но возможно он и прав :PARDON:
 
алкоголизм от депрессии - это когда человек не зная, что делать с депрессией, заливал плохое душевное состояние алкоголем... и получил алкоголизм.
депрессия от алкоголизма - это если человек изначально не страдал душевной болью, но с годами злоупотребления алкоголем получил эту депрессию.
Вот только скорее всего, первые, бросив пить, так и остаются с депрессией, а у вторых депрессия сойдет на нет сама, если пить не будут )))
Я знаю описание вопроса. Как отличить одно от другого?)
 
Ответьте, пожалуйста, кто вам поставил диагноз депрессия?
Мне кажется вы не имеете морального права писать о способах лечения депрессии и Советы в стиле - говорить врачу про суицидальные мысли или нет. Вы понимаете всю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ данной темы о депрессии и псих расстройствах?
Тут кто первый надел халат, тот и доктор))
Можете тоже надеть халат и устроим консилиум.)

А вот насчёт ответсвенности, это не комне. Я лишь пишу то, что думаю, а вот принимать решения, это уже ответственность того, кто читает. Эта тема лишь повод для размышлений и каждый может высказать своё мнение.
А вы пытаетесь взять на себя роль строгой учительницы в классе? Уверяю вас, напрасно это))
Здесь такие ученики, что вряд ли вас послушают
 
Тема очень близка, потому что касается меня лично. Сразу оговорюсь. что ИМХО- не все алкоголики пьют из-за депрессии, либо по иной причине душевной боли. До меня дошло. что что-то со мной не так-примерно на третий год трезвости. Поможет только врач-психиатр-психотерапевт, который работает в ПНД и выписывает лекарства. Психологи, консультанты и прочие- бесполезно.
У меня диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Выписали антидепрессанты и транквилизаторы. Года полтора была на них на них, потом слезла. Потом через несколько лет стресс и опять на них вот около года. Ничего страшного в лекарствах нет. побочки у меня лично нет, доза подобрана минимальная, всё в порядке. Душа не болит. Это такое счастье....
Эх.придется тоже видимо к врачу идти.тревога и подавленое настроение заколебали.ниче не радует..
 
У меня такое состояние депрессии уже на протяжении 6 месяцев. Состояние ужасное, добавились сильные головные боли. Как раз сегодня посоветовали кортексин с мексидолом проколоть. Посмотрю что дальше будет. А то вчера было желание Шары залить. Еле себя сдержала
И я вчера хотела уже.шары залить.вспоминала сидела как радостно было под алко.но видимо так отвыкла что выкинула все из головы и живу дальше..
 
И я вчера хотела уже.шары залить.вспоминала сидела как радостно было под алко.но видимо так отвыкла что выкинула все из головы и живу дальше..
Держись! Не надо заливать шары. Будет в 100 раз хуже. Погода еще дурацкая такая. Прям сейчас идёт дождь за окном 😁
 
Назад
Сверху Снизу