День сурка

Проблема алкоголика не в алкоголе, а в неумении жить трезвым.
Развёрнуто ! Понятно что к автору на 21 день приехала абстиненция. Ну и плюс по трезвости критическое мышление начинает работать, то что устраивало под стаканом, не устраивает по трезвости, а менять страшно. Нужно время и работа.
 
Проблема алкоголика не в алкоголе, а в неумении жить трезвым.

"Что дает алкоголь?
Он дает чувства, которых в природе нет, эрзац.
Первоосновой, стартером, пусковым механизмом является именно психологический дискомфорт без алкоголя. Все кругом серо, уныло и неинтересно. Радости не получаешь ни от общения с друзьями, ни от просмотра футбольного матча. На похоронах не плачется. На свадьбах не смеется. Когда есть радость — нет радости тогда. Когда есть горе — нет горя.
А вот стаканчика 2-3 алкоголя, и тогда все эти чувства начинают проявляться, да еще как.

Помните анекдот, когда мужик с глубочайшего похмелья решает повеситься? Уже и петлю приладил, и на табуретку взобрался. И вдруг с высоты табуретки замечает за батареей заныканных полбутылки. Он стремительно слезает, выпивает, садится на табуретку и утирая рот произносит счастливо: «А жизнь-то налаживается!» Оно-то, конечно, так. Жизнь налаживается, налаживается, пока не становится совсем лажовой. Но это позже. Сейчас — другое. Сейчас — счастье. ...."

Жить трезво, без состояния изменённого сознания, нужно учиться, просто бросить пить мало.
Я например, начал в 42 года.
Если помнишь, есть такая штука, как абстиненция. Которая в среднем длится до года. А может и больше, а зависимости от степени употребления и интенсивности "выздоровления" в трезвости.
Поэтому помимо перестройки мозгов, кто-то подключает и фарму, для восстановления организма.
Алкоголики столько лет убивающие себя алкахой, думают что за месяц, два трезвости они восстановятся, выполнять нормы ГТО и похудеют на стопитсот кг)).
Это будет, но не сразу, организм в этом плане оч благодарный.

И опять же, смотря что человек будет делать, а то ведь чуть полегчало, ну и ладно, забили на какое-то там выздоровление и опа.. сидим с похмела и не понимаем, а как же так?..
Хорошая мысль.
Только уже и пить не радостно.
Если раньше можно было выпить и весело становилось и радостно и легко...
То сейчас сплошная агрессия и нигатив.
Сейчас только ждать и пережить нужно тяжёлые моменты, алкоголь не решает проблем и ничего не даёт.
Только забирает...
Вот иду и думаю, сама же загоняю себя....
Пытаешься обьять необъятное...
Сразу во всех сферах жизни всё наладить, а это ж, наверное, не бывает, всё и сразу.
Нужно просто начать с малого и потихоньку всё изменится?
Как в сказке про малахитовую шкатулку...
Сейчас пять лет без алкоголя, выздороветь получилось?
 
Развёрнуто ! Понятно что к автору на 21 день приехала абстиненция. Ну и плюс по трезвости критическое мышление начинает работать, то что устраивало под стаканом, не устраивает по трезвости, а менять страшно. Нужно время и работа.
Да,да.
То, что устраивало под градусом, сейчас абсолютно не устраивает...
 
Сразу во всех сферах жизни всё наладить, а это ж, наверное, не бывает, всё и сразу.
Нужно принять тот факт, что идеально не будет никогда и это нормально ! Мне самому надо, чтобы всё везде меня устраивало, а так не бывает.
 
@Лиса в тапках, от алкоголизма выздороветь нельзя, если не ошибаюсь. Нужно научиться жить без него по-пионерски: быстро и задорно!
 
Сейчас пять лет без алкоголя, выздороветь получилось?
Окончательно выздороветь не получится ни у кого.
Если понимать под выздороветь возможность употреблять алкоголь как все.
Можно выйти в ремиссию, причём вполне комфортную.
Когда в жизни наступают такие перемены, о которых и не мечтал. Я 6 лет назад бомжевал. А сейчас настолько всё поменялось, что не могу до сих пор дописать в своей теме опыт крутого пике в прелести дна.. своего, личного.
 
Выздроветь нельзя, это как с аллергией. У меня аллергия на кошек, а я их люблю. Приходится делать выбор-не заведу я пушистого до конца жизни. Перемены сильны-алкоголики весьма продуктивны в трезвости. По поводу взаимодействия с окружающими в трезвости, можно ознакомиться с программой ВДА, в сегменте стран СНГ в группах много женщин, мужчин меньше(у нас мужик железный).
 
Выздроветь нельзя, это как с аллергией. У меня аллергия на кошек, а я их люблю. Приходится делать выбор-не заведу я пушистого до конца жизни. Перемены сильны-алкоголики весьма продуктивны в трезвости. По поводу взаимодействия с окружающими в трезвости, можно ознакомиться с программой ВДА, в сегменте стран СНГ в группах много женщин, мужчин меньше(у нас мужик железный).
мужику просто неохото признаваться в этом и заниматься "глупостями", но тут есть чел, у него это вымпел на шее:!
 
мужику просто неохото признаваться в этом и заниматься "глупостями", но тут есть чел, у него это вымпел на шее:!
Я бываю на этих группах, признаваться правда неохото. Но я на отношениях пить начал в институте-ну неумею я с людьми, а с другой стороны тянусь к ним. Со стаканом могу уйти в изоляцию и нет проблемы, но не выход это.
 
Я бываю на этих группах, признаваться правда неохото. Но я на отношениях пить начал в институте-ну неумею я с людьми, а с другой стороны тянусь к ним. Со стаканом могу уйти в изоляцию и нет проблемы, но не выход это.
тоже наверное ноги оттуда ростут. Но я с юности мог в одну харю остаканиться и идти в"люди", так я становился "парнем хоть куда!"

У меня абсолютно нет знаний по этой теме.
 
тоже наверное ноги оттуда ростут. Но я с юности мог в одну харю остаканиться и идти в"люди", так я становился "парнем хоть куда!"

У меня абсолютно нет знаний по этой теме.
Ну так же по молодости было. Стакан и поехали в общение и знакомства. А тут в благодатную почву легло, алкоголиков много в роду да и употребление было обычным делом, видел с детства, подрос и применил эти знания... Других знаний не было, да к тому же я из поколения убежавших за Клинским.
 
@Sergei, у моих родителей дома был самогон...
я из поколения, когда было 2 вида водки: "водка есть" и "водки нет"! Поэтому любая попойка была ритуалом: отстоять очередь и взять 40 литров пива!
 
@Sergei, у моих родителей дома был самогон...
я из поколения, когда было 2 вида водки: "водка есть" и "водки нет"! Поэтому любая попойка была ритуалом: отстоять очередь и взять 40 литров пива!
Ритуал от дедушки перенял. Старое поколение, ну там своего хватало, тоже алкоголизм повсеместный. Ну сейчас для меня важно, что я понимаю, что независимо от окружения-проблема моя и решать её мне.
 
Нужно принять тот факт, что идеально не будет никогда и это нормально ! Мне самому надо, чтобы всё везде меня устраивало, а так не бывает.
Да, а хочется, как по мгновению волшебной палочки, чтоб сразу всё случилось 😅.
Ну, время покажет...
Верю в лучшее.
 
Окончательно выздороветь не получится ни у кого.
Если понимать под выздороветь возможность употреблять алкоголь как все.
Можно выйти в ремиссию, причём вполне комфортную.
Когда в жизни наступают такие перемены, о которых и не мечтал. Я 6 лет назад бомжевал. А сейчас настолько всё поменялось, что не могу до сих пор дописать в своей теме опыт крутого пике в прелести дна.. своего, личного.
Не, я воспринимаю выздороветь, это вообще не употреблять.
Ведь живут же люди и всё хорошо у них и без этого спирта...
Завидую.
А кто мне мешает жить так?
Только я сама.
Богатый опыт у Вас, как посмотрю.
Это здорово, что хватило сил изменить свою жизнь
 
тоже наверное ноги оттуда ростут. Но я с юности мог в одну харю остаканиться и идти в"люди", так я становился "парнем хоть куда!"

У меня абсолютно нет знаний по этой теме.
Мы в молодости пили перед тем как пойти в клуб и действительно, казалось, что легче и веселее вечер проходит.
И пили вроде бы одинаково...
А спилась я....
 
Ритуал от дедушки перенял. Старое поколение, ну там своего хватало, тоже алкоголизм повсеместный. Ну сейчас для меня важно, что я понимаю, что независимо от окружения-проблема моя и решать её мне.
Да.
И не зависимо от того, что хорошее " Наследство " Не знаю, какой по счёту, я алкаш в роду...
Несколько умнее, что вырвалась из деревни и работаю на нормальной работе...
А вот не пить, ума не хватило.
Всё в наших руках...
 
Назад
Сверху Снизу