Давайте жить дружно!

Ребята! Вам не кажется, что наши понеслоси и споры уже переходят всяческие границы????

Не пора ли остановиться???

Начну первая.

Приношу глубокие извинения всем форумчанам, которых вольно или невольно могла обидеть или задеть чем либо в процессе споров.
Тем более, что, к моему стыду, свои пару бревнышек в нынешнем костре, превратившемся в пожар, я также наблюдаю.
Не хотела. Даже не думала, что из маленьких домашних споров этого раздела может вспыхнуть ТАКОЕ.

Увы, игрались-игрались и доигрались. Пора тушить пожар.

Девушки, я хоть и не ТС, но очень хочется напомнить, ради чего вся эта тема затевалась.
Зачем опять разборки?
 
да ну, мне пофиг лично- болезнь или нет.
Главное чтоб не лечили насильно. А так- хоть горшком назови только в печь не ставь.
Вот с этого места мне дальше очень интересно. И я хочу серьезно поговорить.
Что считается и что не считается у нас насильственным лечение.
Если ФЕКЛА ВЫВЕШИВАЕТ статью какую о созависимости и предлагает ее обсудить - считается ли это насильственным лечением?
Если да - то в чем заключается насильственность. ведь читать не обязательно. тем более что большинтсво возмущающихся так и говорят - не читал, очень много букф. но хрень полная. Некоторые еще дальше идут - считают личным оскоблением саму статью - типа опять адепты созависимости нас. честных людей обзывают среди бела дня...
Если предложение обсудить какую-то статью или книгу по созависимости не считатеся насильственным лечением. то непонятно. зачем приходить в тему и возмущаться засильем антисозов на форуме? И доказывать, что никакого отношения эта статься лично ко мне не имеет? Вот я ,например, не имею пьющего сына или мать. и мне нечего сказать. и я в эти темы вообще не хожу. потому что они ко мне не имеют никакого отношения... и мысли у меня нет возмутиться тем. что они. эти тем здесь появились..
Еще вопрос...
Считается ли теперь корректным. в случае появления новичка давать ему сразу ссылки на мат.часть. где собственно и описан невроз или явление под названием " созависимость". для того. что бы человек мог сам опознать свое состояние. если это имеет к нему отношение? Или это считается насильственным навязыванием болезни ?
Мне бы не хотелось заметать возникшие проблемы под коврик. потому что одного предложения всем помириться явно оказалось недостаточно. Потому как если имеются претензии. обиды и принципиальные разногласия и личная неприязнь - все это никуда не делось. И хотелось бы вскрыть все нарывы. чтоб стало просто и ясно общаться. и чтоб на форум вернулась эмоциональная безопасность и объективность. Потому что сами по себе только кошки родятся... А все что сейчас происходит здесь мне почему-то напоминает ситуацию с алкоголиком. когда он вышел из запоя - и никто не хочет ничего этого вспоминать - ни ран своих. ни страхов, ни чувств негативных. чтоб лодку не раскачивать и не ворошить.
И я не верю. что прошлое не повториться. Если не будет Анализа И Полной Ясности. И Договоренностей. О том, как мы будем теперь относится к друг к другу и к мнению друг друга. И каким образом мы будем выражать свое несогласие. И каким образом и какими действиями мы будем выражать свое Уважение друг к другу.
пОТОМУ ЧТО Я НЕ ХОЧУ ЗАЖМУРИВАТЬСЯ И НАСТУПАТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ. Потому что мне было очень неприятно наблюдать то. что происхдило последне время на любимом форуме и я не хочу повторения.
 
girasole , по-моему вполне достаточно помнить что НД не лечебное учреждение и диагнозов - справок не выдает . и рецептов универсальных быть не может .

каждый выбирает сам ... и способ лечения то же .
мне мешала именно категоричность в высказываниях .
сама в первый день начиталась и сделала вывод .
и матчасть и страничка у Багиры очень помогли .
но никто кроме меня и лучше меня не знает моей ситуации . а потому не имеет право судить что мне делать и как поступить .
про болезнь алкоголизм - всегда читаю внимательно .
но попытка навесить на меня вину за то что оставаясь с мужем я не даю ему шанса дойти до дна и быть может вылезти ... это уже никому тут не позволительно .
и вызывает бооольшой протест - "волшебные пендели" не считаю допустимыми . мы все разные и среагировать можем то же по-разному .

форум - это форум . и только форум .

и чего все затихли
<
 
а как было раньше?

Спорили кстати. И даже ругались почти.

Только не было позиции- я специалист вы дилетанты.
И все.

Правила форума гласят- здесь нельзя заниматься профессиональной деятельностью и искать клиентуру.
А когда простите в каждой фразе и посте пишут-

я специалист а вы все ОБС- это как?

Форум был есть и будет взаимопомощи. Т.е. предполагается обмен мнениями. Что в принципе и происходит.

Гирасоль

почему от тебя я никогда не слышала подобного? Почему ты при спорах и разногласиях не начинаешь орать что ты специалист а я бабка у парадной?

Мнения могут и должны быть разными. Но при всех спорах и обсуждениях нельзя ставить себя выше других и считать себя априори умнее или более знающей и разбирающейся в вопросе.

И как-то раньше жили?
 
Опять заспорили :cry:

Аня , мне сейчас дороги все - от всех что то взяла . важное и очень нужное . но хотелось бы более осторожного обращения при рекомендациях ... "беги" , иначе ... ,ну без прогнозов - так что ли . одно дело привести в пример чью то историю - вон в чем то дневничке совершенно жуткие истории и очень отрезвляющие . и другое - спрогнозировать будущее конкретному человеку , пришедшему на форум . отрезвляет ? еще бы ! но ничему не учит ! и как бьёт при этом ...
это не претензии мои и не обиды , а просто я после этого очень тяжело вылезала . ни кому не пожелаю .
да и сама я порой наверное не лучше же писала .

добрее и внимательней друг к другу - других пожеланий вот и нет .

не знаю как , но сами должны решать что делать в конкретной своей ситуации . без таких пинков .
 
Е-мое, Фокс, + много.
Мне тоже очень в свое время помогли и Багирин взгляд "изнутри" и матчасть...

Гирасоль и Феккла, есть такая фраза: "хочешь быть услышан - говори негромко".

Любое давление всегда вызывает сопротивление. Это даже не закон психологии, а элементарная физика.

Когда мне пытаются доказать, что вот это мнение - единственно верное, когда меня пытаются убедить поступать только так, а не иначе, иными словами, когда мне не оставляют выбора - я буду сопротивляться. Потому что я способна думать, анализировать, делать выводы, выбирать наиболее приемлемое и оптимальное решение для себя. Потому что я не живу по командам.

А вот это уже элементарная психология.
 
девочки

давайте уже к конструктиву.

не много ли у нас будет разделов?

Давайте еще правило введем- в темах у новеньких никаких теоретических понеслосей. Озвучил- свалил. Спросил как и что- без комментов предыдущего советчика.

Т.е. чтоб не путать и не пугать людей.
 
Вам вообще надо три раздела. 1.Практика-истории из жизни.2.Теория -споры и понеслоси о теориях.3.Флуд.
В практике Фокс правильно сказала-озвучил-и свалил.Каждый ведет диалог с ТС индивидуально без комментов других советов.
Сорри шо вмешиваюсь.
 
Мне в моей первой теме всяких советов надавали без переходов на личности. Рещение я сама принимала. Все просто.
Первый раздел: Пьет близкий человек
 
а как было раньше?

Спорили кстати. И даже ругались почти.

Только не было позиции- я специалист вы дилетанты.
И все.

Правила форума гласят- здесь нельзя заниматься профессиональной деятельностью и искать клиентуру.
А когда простите в каждой фразе и посте пишут-

я специалист а вы все ОБС- это как?

Форум был есть и будет взаимопомощи. Т.е. предполагается обмен мнениями. Что в принципе и происходит.

Гирасоль

почему от тебя я никогда не слышала подобного? Почему ты при спорах и разногласиях не начинаешь орать что ты специалист а я бабка у парадной?

Мнения могут и должны быть разными. Но при всех спорах и обсуждениях нельзя ставить себя выше других и считать себя априори умнее или более знающей и разбирающейся в вопросе.

И как-то раньше жили?
Фокс.. Очень показателен твой пост.. Отом. что мы часто друг друга не видим и не слышим. а реагируем на что-то свое...
Я про Багиру вообще не писала и не думала. когда писала. Я все что по поводу бАГИРЫ И СИТУАЦИи С НЕЙ УЖЕ В ДРУГОЙ ТЕМЕ ВЫСКАЗАЛА. КОТОРУЮ ГРОХНУЛИ... А ты почему-то опять о ней.. сТРАННО...
я ПРО то. что творилось по поводу созависимости. весь это шабаш... и про Феклу. в частности. которая всего лишь честно пыталась разобраться в корнях и истоках явления, компиляции составляла по ночам 👼 . а это между прочим - огромный труд... И не было в ее действия самоутверждения. желания блеснуть интеллектом или свой выбор какому-то другому противопоставить... Было желание разобраться и желание помочь тем. кто так же хочет выбраться из ямы... а С НЕЙ ТАК - ЗА ЧТО????
а НЕ ОРУ Я...Д а и Багира не орет. Да, она категорична. да ведь и меня Е-мое постом выше в том же обвинила... Так что все относительно. А не бросаюсь я так всем помогать как Багира самоотверженно только потому. что я более равнодушный человек стала.
Или тема меня так глубоко уже не трогает.
Х ОТЯ и бывают моменты, когда она просто вперед меня успевает. а я повторятся не вижу смысла..
Да и потом кто-то сю-сю - мусю, кто-то с плеча рубит.

И вообще. я так вижу. что всегда главное в действии и словах - это Намерение.

То есть для чего. с какой конечной целью говорится или пишется то. что говорится и пишется.

Что за этим? Желание помочь человеку? Или самоутверждение? Или борьба за власть? Или это месть предыдущему оппоненту, а ТС здесь совершенно не при чем...Или просто дурное настроение. которое хочется на кого-то вылить именно сейчас? Или смещенная агрессия? Или желание привлечь к себе внимание?..
вот за что я люблю и уважаю Багиру. так это за то. что не считая тех случаев, когда она со старожилами за свою жизнь перетирает, в разговорах с новичками или просто по-делу у нее всегда одно и то же Намерение - Помочь.
И оно - чистое.
То есть она - один из тех редких здесь людей. которыЕ занимается именно взаимопомощью. а не свои эмоциональные "дыры" здесь затыкает...

чТО-ТО Я УВЛЕКЛАСЬ...да не о том речь вообще..
Я ПРОСТО хочу чтобы тут все друг друга уважали. Если это возможно.
 
Да, она категорична. да ведь и меня Е-мое постом выше в том же обвинила...
опять ты за своё . не было там обвинений .
только конкретная ситуация .
а твоя мотивация - это наверное уже твое личное дело .

я именно о том написала - какой бы благородной не была бы чья то мотивация , прежде чем делать добро - стоит подумать о том ... чтобы не причинить вред .
и сними уже доспехи то , что ли ...

для тебя и для всех : www.youtube.com/watch?v=8HnM48CIg08&amp;NR=1
 
Назад
Сверху Снизу