Да что же такое делается??!!!

Девочки, я тут пасусь часто, кое-что кое кому рекомендовала. Сейчас хочу сказать одну вещь, за которую в меня полетят камни, копья и т.д. Дело в том, что те чувства, которые вы мспытываете к своим мужьям НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮБВИ НЕ ИМЕЮТ!. Зависимость, созависимость, невроз и многое-многое другое, но не ЛЮБОВЬ...


Не-е , Багира2, не полетят :lol: , ты нам всем здесь нужна живая и невредимая!. А что такое любовь в твоем понимании?
 
А конкретнее, я хотела спросить он сам какие-то видит решения и выходы?

Элен, эту фразу я зацитировала у подснежника, когда я отвечала на её сообщение.

А выход тут только один напрашивается.. Уходить. Как у алкоголика единственный выход - это не пить вовсе. Так и у созависимого единственный выход - это избавление от источника подсадки.
Багира права, просто ЧЕРТОВСКИ права! Здесь не замешана любовь. Это невроз и страх. Всё.

Аленькая, а почему ты не слушаешь Багиру..? Точнее слушаешь, но не слышишь..
 
А конкретнее, я хотела спросить он сам какие-то видит решения и выходы?

Элен, эту фразу я зацитировала у подснежника, когда я отвечала на её сообщение.

А выход тут только один напрашивается.. Уходить. Как у алкоголика единственный выход - это не пить вовсе. Так и у созависимого единственный выход - это избавление от источника подсадки.
Багира права, просто ЧЕРТОВСКИ права! Здесь не замешана любовь. Это невроз и страх. Всё.

Аленькая, а почему ты не слушаешь Багиру..? Точнее слушаешь, но не слышишь..
 
А конкретнее, я хотела спросить он сам какие-то видит решения и выходы?

Элен, эту фразу я зацитировала у подснежника, когда я отвечала на её сообщение.

А выход тут только один напрашивается.. Уходить. Как у алкоголика единственный выход - это не пить вовсе. Так и у созависимого единственный выход - это избавление от источника подсадки.
Багира права, просто ЧЕРТОВСКИ права! Здесь не замешана любовь. Это невроз и страх. Всё.

Аленькая, а почему ты не слушаешь Багиру..? Точнее слушаешь, но не слышишь..
 
Багира права, просто ЧЕРТОВСКИ права! Здесь не замешана любовь. Это невроз и страх. Всё.

Аленькая, а почему ты не слушаешь Багиру..? Точнее слушаешь, но не слышишь..

слушаю, еще как слушаю!

я считаю, есть и невроз, 100%, и страх, 100%, но и любовь тоже, по крайней мере, покаона не убита (или не пропита)
 
Давать определение любви даже пытаться не буду. Оно у каждого свое. Есть просто общие моменты, о которых надо помнить. ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ, ДОВЕРИЕ, ОТСУТСТВИЕ СОМНЕНИЙ. ТЫ - ЭТО Я, Я - ЭТО ТЫ. Отнюдь не растворение в нуждах и потребностях партнера, а ВЗАИМНОЕ умение и желание их учитывать.
Недавно услышала, только не помню от кого, (да это и не важно) хорошие слова: "Мужчина - это скала, о которую разбиваются волны женских проблем." Ну а женщина должна обеспечивать внутреннюю поддержку, обоз так сказать, чтобы ее защитнику и другу было уютно и тепло.
 
И уж, конечно - не пытаться переделать друг друга под себя, принимать любимых такими, какие они есть. Исключение составляют типы, склонные к любви-эрос. Это термин, обозначающий эгоцентристов. Они говорят, что не могут жить без своего партнера. Да, это так, не могут, так как им нужна жертва для удовлетворения своих прихотей и амбиций. Именно с этим психотипом рекомендуется исключить всякие отношения близкого, интимного характера во избежание самоуничтожения.
 
Любовь или зависимость? Было дело тему поднимали... :
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=8649

А вообще, я с Багирой согласна, но как же это мучительно признавать ... по себе знаю.
Но зато как признаешь! ...
 
Всем привет!
Хоть заботы у меня сейчас совсем не те уже, но уйти с форума не могу, зависимость видимо уже :D
Я ведь тоже можно сказать решила проблему для себя :D
Я никогда не могла понять, как можно отстраняться от человека живя в одной квартире, мне сразу этот человек начинал жутко мешать тогда! А выгнала я мужа не тогда, когда уже совсем не осталось сил и желания его видеть вообще, а когда стало невозможным видеть его под боком пьяным. При этом, если он таки возьмется за голову, есть шанс, что мы опять будем вместе, во всяком случае, я этого не исключаю совсем. Я сознательно не доводила себя до точки невозвращения. Но пьяного я его больше видеть не могу и не хочу. Он в настоящий момент к сожалению не понимает, что происходит, но он не в том состоянии, чтобы что-то понимать...
 
Девочки, я тут пасусь часто, кое-что кое кому рекомендовала. Сейчас хочу сказать одну вещь, за которую в меня полетят камни, копья и т.д. Дело в том, что те чувства, которые вы мспытываете к своим мужьям НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮБВИ НЕ ИМЕЮТ!. Зависимость, созависимость, невроз и многое-многое другое, но не ЛЮБОВЬ...
+100!
Это таже зависимость, в лучшем случае это чувство собственности и эгоизм.
Вспоминается кин "Покровские ворота" и тамошняя дамочка (Ульянова играла). Таже буза.
 
+100!
Это таже зависимость, в лучшем случае это чувство собственности и эгоизм.
Вспоминается кин "Спасские ворота" и тамошняя дамочка (Ульянова играла). Таже буза.
Покровские ворота?
 
Василиса! Ты же беседуешь сама с собой, только обращаешься к себе на: Девушки мои родные! (цитата)

Если я правильно поняла твои посты, у тебя не получается ОТДЕЛЕНИЕ (или отстранение от проблемы алкоголизма близкого)?
Ты читаешь неделю ветки этой темы, а отстраняться ты начала когда?
Сколько ты посещаешь АЛ-Анон,организацию, которая является основоположником данной теории и оказывает существенную поддержку при работе по данной программе?
Или ты хочешь понять почему каждая из постящих здесь продолжает жить с алкоголиком?
Или пытаешься выяснить, что такое любовь?
Конкретизируй, пожалуйста.
 
Если я правильно поняла твои посты, у тебя не получается ОТДЕЛЕНИЕ (или отстранение от проблемы алкоголизма близкого)?
Ты читаешь неделю ветки этой темы, а отстраняться ты начала когда?
Сколько ты посещаешь АЛ-Анон,организацию, которая является основоположником данной теории и оказывает существенную поддержку при работе по данной программе?
Или ты хочешь понять почему каждая из постящих здесь продолжает жить с алкоголиком?
Или пытаешься выяснить, что такое любовь?
Конкретизируй, пожалуйста.

Присоединияюсь к пожеланию конкретизации..

Решить проблему созависимости вообще( по отношению к алкоголику в частности) или решить проблему пития-непития мужа после изменения своего созависимого поведения?? Что-то я не совсем поняла. Решить свою проблему созависимости вот так сразу в один-два присеста не получится(и получиться ли решить на все 100 процентов - вообще маловероятно), так как это созависимость - это даже не стороны нашего характера, а ЧАСТЬ нас самих(иногда ОЧЕНЬ значительная часть). Ну а наши попытки борьбы со своей созависимостью могут не оказать никакого влияния на течение алкоголизма мужа(это известно).
Я продолжаю жить с алкоголиком потому, что он начал реально бороться со своим алкоголизмом(год абстиненции, срыв,полгода пока не пьет ),это родной мне человек, он отец моих детей, он хороший человек, он заботится о нас, он любит нас.

Понятие любовь - для всех разное, вряд ли тут вообще можно найти одно определение для всех. Но некоторая созависимость к любимому человек все равно будет присутствовать(вне зависимости от того алкоголик он или здоровый) ИМХО
 
Цитата(Багира2 @ 16.1.2008, 14:20)
Девочки, я тут пасусь часто, кое-что кое кому рекомендовала. Сейчас хочу сказать одну вещь, за которую в меня полетят камни, копья и т.д. Дело в том, что те чувства, которые вы мспытываете к своим мужьям НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮБВИ НЕ ИМЕЮТ!. Зависимость, созависимость, невроз и многое-многое другое, но не ЛЮБОВЬ...
Это все правильно, но если еще и просто боишься оставить этого человека потому что ты вроде как в ответе за него, да и за его детей,( хоть они уже и взрослые, моя дочь сейчас далеко и я думаю слава Богу, что ее нет здесь) без меня он сопьется совсем (со мной этот процесс пойдет медленнее ;( ) ну и еще если честно, страшно, а вдруг я улечу он прилетит следом и что? там пить будет?
Они (моя семья) только на меня и надеются когда он в запое, я была у мамы месяц в отпуске, он месяц пил, потому что "без меня он жить не может", только почему то и со мной тоже:( все равно пьет.
Мне сегодня один человек сказал что есть люди-жертвы, которые по особому "пахнут" и они притягивают к себе ситуции для "жертвы", надо освобождаться от этого ярлыка....вот только бы процесс освобождения пройти!
 
Камилла..ну что вы...в самом деле....
вы не можете быть в ответе за взрослого и соматически здорового мужика и великовозрастных здоровых парней..без вас или с вами - он сопьется, если суждено спиться. Но тут как раз наоборот, чем более вы будете помогать ему, теша себя благой мыслью, что это ВО БЛАГО и процесс медленнее идет, тем меньше и меньше у вас будет шансов на то, что ваш муж попытается "завязать". Грубо говоря - вы пособничаете его алкоголизму.
 
Назад
Сверху Снизу