Не думала, что так получиться…нужен совет

ПростоМаша

Новичок
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
5
Всем здравствуйте! Очень запуталась в ситуации, очень больно терять родного человека, но сил терпеть больше нет. Понимаю, что для многих данная ситуация покажется пустяковой, но для меня очень серьёзна.

Живем с молодым человеком в гражданском браке уже 7 лет, 5 из которых были самыми счастливыми в наших отношениях. Не было проблем, было понимание, вместе учились в вузе, были молодые и беззаботные. Если появлялись какие то конфликты, то всегда находили компромиссы. И по сравнению с тем что происходит сейчас, кажется, что тогда были не конфликты, а пустяки.

В течении 5 лет алкоголь конечно присутствовал в жизни, по выходным могли выпить в компании, средь недели могли тоже выпить на какой нибудь вечеринке или когда друзья собирались у нас. На 3 году отношений я начала замечать, что когда человек выпьет, появляется агрессивное поведение не только в мою сторону, также в сторону других людей. Не всегда посиделки могли закончиться адекватно. Далее, с течением времени, по моему на 5 году начала замечать, что может позволить себе просто без повода купить пару банок пива, максимум 1 литр, выпить один в субботу или средь недели. Даже не важно в какой день недели, просто сам факт, что начал пить один. Потом через какое то время, я могла тоже выпить вместе с ним. Но уже шла речь не по 1 литру, а стал покупать больше. Так в итоге и пошло на увеличение.

Я с ним перестала пить. Потому что вуз закончен, устроились на работу, мне уже захотелось какой то серьезности в отношениях, в плане семьи и детей. Но серьезности так и не появилось, мы жили вместе, в быту проблем никогда не было. Как к мужчине никогда претензий не было, всегда параллельно подрабатывал, стремился к чему то. Вопросов никогда к нему не было, были моменты ревности с его стороны, но это была мелочь. Так же всегда была на первом мести у него я, было полное доверие и взаимопонимание. Буквально носил на руках.

Хотелось бы перейти к моменту, когда и появились все проблемы, случилось это на 6 году отношений. Так получилось в жизни, что устроилась я на работу более высоко оплачиваемую чем он. И в какой то момент, погрузившись полностью в работу я упустила момент, когда он без контрольно начал пить в любой день недели. Конечно, когда мы жили вместе он не мог делать это каждый день. Но в один момент дошло до того, что начал пить через день. Я терпела это все какое то время, но сама очень эмоциональный человек и начала выгонять из дома, хотя сейчас понимаю, что это была большая ошибка с моей стороны. Он стал пить все чаще, и просто пропадать каждый вечер в машине и никакие уговоры, разговоры на него не действовали. Не было понимания, мы буквально перестали слышать друг друга, а во мне копилась огромная обида и злость на него, потому что агрессия в пьяном состоянии не куда не пропала. Просто раньше я никогда не ругалась с ним, когда он был пьяным, а дальше меня и это перестало останавливать. Вечная ругать, отсутствие уважения к друг другу и все это очень сильно затягивало нас вниз. И в один момент когда я в очередной раз выгнала его из дома он ушёл. Конечно это были эмоции, от бессилия, потому что я устала от постоянных пьянок. И я просто не знала как ещё повлиять на человека, наверное от отсутствия жизненного опыта и понимания что делать в таких ситуациях. Он ушёл, залез в большие долги и мы не контактировали никак на протяжении месяца.

В один день он объявился , сказал что очень скучает. Но дальше никаких действий не последовало. Это потом я в разговоре с ним узнала, что все это время каждый день он пьёт ( он не пьёт вообще крепкие напитки, все это время речь идёт о пиве). В какой то из дней мы договорились с ним встретиться , но он просто отключил телефон за два часа до встречи и не вышел на связь. Потом я снова узнала, что он выбрал выпить, а не встречу со мной. Так же говорит, о том, что запутался, насобирал большие долги, пытается решить ситуацию, но ничего не получается. И исходя из его слов, не хочет возвращаться ко мне и обременять своими проблемами. Мне очень больно, я очень люблю человека, но не могу помочь ему никак. Он отрицает проблему с алкоголем. Но было пару раз когда он признавал, что пьёт, потому что чувствует беззаботность. Что проблем нет, как будто он сам не может воспринимать проблемы с трезвой головой. Успеваю с ним поговорить, когда он на работе, он вроде только начинает все осознавать, а вечером снова напаивается. И так каждый день… я не знаю что делать, то ли до конца отпустить человека. То ли попытаться помочь, но как помочь тому, кто не хочет принимать эту помощь.

Я запуталась…я хочу семьи, детей, ответственности с его стороны, а он как будто так и остался в том беззаботном возрасте, ему тяжело справляться с проблемами взрослой жизни. Родственники отвернулись от него, только критика с их стороны, поддержки нет. Да и он сам уже ее не ждёт, судя по его поведению…
Я понимаю, что я тоже виновата в некоторых поступках, но просто уже не знаю, что делать дальше.
 
Идти в светлую даль без него. Правда.

Если эта дрянь сидит в человеке, она никуда не денется. Появление детей это не уберёт. На время может, но когда и где это вылезет снова, никто, даже сам алк, не знает.

А то потом вернёшься на форум уже с другими проблемами... Дети скучают за папой, папа выбирает пить, мне больно за детей.
 
Здесь все тоже не сразу в таких ситуациях оказались.
Многие, и я в том числе, думали что алко проблемы ушли и никогда не вернутся. Что это просто блажь молодая дурная была, а вот сейчас все, остепенился, муж отец года... Он? Да никогда...
А потом бац и вернулось.
 
Наркоман он, алкоголизм - этаноловая наркомания. Ты не при чём, это только его. Ты ни на что не могла повлиять и ничего не сможешь сделать - он ещё молодой и здоровый и будет пить и пить долгие годы. И доза для него важнее чем ты, семья, дети ...
 
@ПростоМаша , радуйся, что по уши (брак, дети, общая ипотека) не вляпалась.
Кандидат явно не для работы в команде, а семья - это команда.
Начинай потихоньку отползать.
А что делать? Время лечит, проверено.
 
Но в один момент дошло до того, что начал пить через день. Я терпела это все какое то время, но сама очень эмоциональный человек и начала выгонять из дома, хотя сейчас понимаю, что это была большая ошибка с моей стороны.
агрессия порождает агрессию.
Я запуталась…я хочу семьи, детей, ответственности с его стороны,
а он не хочет, ему еще рано. подрастешь поймешь что хотеть и требовать в этой жизни можно только от себя.

отпусти этого человека, расставаться с дорогими людьми тоже надо научиться, это будет первым уроком. а дальше ищи молодого человека который хочет точно того же что и ты, а не того что хочешь только ты или только он. ну и там поправочки чтобы не пил не курил итд)
 
я упустила момент, когда он без контрольно начал пить
Почему ты считаешь, что если бы контролировала этот процесс, он бы не увяз?
он не пьёт вообще крепкие напитки, все это время речь идёт о пиве
Это неважно... Все равно что пьет алкоголик.
 
Почему ты считаешь, что если бы контролировала этот процесс, он бы не увяз?

Это неважно... Все равно что пьет алкоголик.
Он мне часто упоминал, про охлаждение чувств и то, что я перестала уделять ему должное внимание в этот период. Так как я упоминала момент ревности, он начал думать, что он мне не нужен, и я просто таким образом отпускаю его или нашла кого то другого. Хотя просто в тот период мне нужно было сконцентрироваться на работе. Наверное из за этого такие выводы, что моя вина тоже в этом есть.
 
Он мне часто упоминал, про охлаждение чувств и то, что я перестала уделять ему должное внимание в этот период. Так как я упоминала момент ревности, он начал думать, что он мне не нужен, и я просто таким образом отпускаю его или нашла кого то другого. Хотя просто в тот период мне нужно было сконцентрироваться на работе. Наверное из за этого такие выводы, что моя вина тоже в этом есть.
Твоей вины нет. У алкоголиков виноваты все, только не они. Не так поддерживают, недостаточно внимания уделяют, бутылку не отнимают... На самом деле что бы кто не делал, болезнь прогрессирует и только сам человек может вылезти из этой ямы. Самое лучшее - это дать ему возможность осознать тяжесть ситуации и предоставить самому себе.
 
Последнее редактирование:
Он мне часто упоминал, про охлаждение чувств и то, что я перестала уделять ему должное внимание в этот период. Так как я упоминала момент ревности, он начал думать, что он мне не нужен, и я просто таким образом отпускаю его или нашла кого то другого. Хотя просто в тот период мне нужно было сконцентрироваться на работе. Наверное из за этого такие выводы, что моя вина тоже в этом есть.
Вот это с его стороны - само по себе для задуматься нужны ли тебе отношения с таким человеком. Взрослые же люди, сказать, обговорить, не додумывать - у него в голове полно тараканов.

И у тебя самой проблемы, если ты принимаешь на себя чьи то претензии и чувствуешь себя виноватой. В чём? С этим стоит разобраться, а иначе вот такие мужчины будут и дальше в твоей жизни. Не обязательно алкоголики, но такие же тянущие одеяло на себя и навешивающие вину - эгоисты, нарциссы, абьюзеры.
На этом форуме всё есть, много информации. Почитать бы раздел Важное, там и книгами есть тема. Разобраться со своим, с чего вдруг ты воспринимаешь претензии к себе так словно ты в ответе за того человека и за то что чувствует он.
 
он не потянет семью. я не говорю про деньги.
видишь, находит оправдание выпить. всё хорошо- скучно- выпить. будут проблемы- плохо- выпить.
так можно построить любую цепочку. когда надо выпить. мозг найдет.
 
Отличительная черта употреба- инфантилизм. В вашем случае - 100% это так.
был бы брак, платили бы сейчас его долги за Милу душу. Именно за этим он и приходил, но если бы получил денежки, то просто бы пропил их. Можете озвучить - с пьяным никаких контактов, может позвонить после 2-3 лет трезвости. Что такое трезвость и сухость, прочитаете в Важном.
Вам тоже, трезвого взгляда на жизнь.
 
Тебе конкретно повезло что он ушел и нет детей. Прямо пронесло. Это я тебе как бывшая жена алкоголика с 30 стажем говорю. Там нет радости, он из тебя всю душу высосет. Не надо жить с алком, просто иди мимо. Сожми зубы и перетерпи, самое лучшее вообще не общатся, тогда быстрее забудешь.
 
Вот смотри, у меня запойный алк.
Всё было норм, счастливый довольный ходил в межзапое . Звонит мне, а я на работе занята. Перезвоню говорю. Перезваниваю, голос недовольный. Даже пару дней губы дул, не явно, но посыл был.
Спустя 2 недели запой.
На ровном месте.
Не тот тон видимо применила, ага.

Останешься, будет также.
Плюс, мой на время запоя уходит. Но уже не очень хочет уходить.
А если некуда будет? А ты дома с детьми?

А если поначалу перерывы будут большие и доход хороший? А если ещё и как отец себя хорошо проявит лет 5 первых?
С кожей драть будешь, пока убьёшь надежды.

Так что даже не думай. Ушёл и радуйся. Пока не срослись в этой жуткой алкосозосвязке.
 
Он мне часто упоминал, про охлаждение чувств и то, что я перестала уделять ему должное внимание в этот период. Так как я упоминала момент ревности, он начал думать, что он мне не нужен, и я просто таким образом отпускаю его или нашла кого то другого. Хотя просто в тот период мне нужно было сконцентрироваться на работе. Наверное из за этого такие выводы, что моя вина тоже в этом есть.
Обвиняющее поведение - это основа поведенческой линии алкоголика. А дружок твой - алкоголик.

А ты соз - потому что только соз

1) напияливает на себя чужие обвинения

2) ставит во главу отношений контроль - а ты о нем уже пишешь - то есть контролер с младых ногтей.

Разбегайся. И не надо вотэтовсио пафоса - "родной чел" пропадает.

Он не пропадает а получает кайф от жизни. Таким вот образом. Не мешай ему. и не крутись под ногами!
 
Молодая, детей нет, общего имущества нет... Какое счастье.
Выгнала? Умница.
Теперь работай со своей головой, чтобы самой отлипнуть от алкаша и агрессора.
Дальше с ним будет хуже. Ты будешь все больше "стараться",он будет все больше пить, будет руку на тебя поднимать.
Он пить не бросит, он алкаш уже матёрый, скоро его со всех работ выгонят, будешь впахивать на пропой его души, если не развяжешься с ним.
Тебе это надо?
 
Назад
Сверху Снизу