Мой отец пьет и я не знаю что мне делать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SK666

Новичок
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
24
Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Мне 15 лет и у меня отец алкоголик.Сильно пить он начал года 2 назад, но алкоголизм у него на протяжении лет 15. Моя мама об этом знала, она вроде пыталась бороться с этим, но в итоге она ушла от него, а я осталась на распутье. Мама меня не забирает, потому что я сама осталась. Мне неприятно видеть отца пьяного, но я все еще его люблю. когда он трезвый он вполне нормальный человек. Но проблема в том что он не может выдержать даже месяца а то и меньше без алкоголя, без запоев. Я не знаю как быть мне, потому что когда моя мама ушла, все начали говорить что она типо деньги взяла и убежала, но это не так как мне кажется. Я неблагодарная дочь и я не готова следить за другим человеком. Сейчас я живу с дедом, за которым я должна ухаживать, и время от времени сюда привозят отца, когда у того запои. За дедом ухаживать не то что сложно, мне это больше не надо. Я может бессердечная, но к этому человеку у меня маленькая жалость и отвращение. Я должна кормить его три раза в день, давать по утрам таблетки, убирать дома. Но я обычно убираюсь лишь в своей комнате, занимаюсь учебой, и я иногда забывала давать таблетки. Когда привозили отца, у меня к нему было примерно такое же отношение ,когда он пьяный. Потому что денег он давал после запоев как взятку. Когда я хотела переехать, он сказал что я его единственный смысл жизни ,потому я осталась, но у меня заметно упали руки. Совершенно ничего не хотелось делать. Учеба единственное что мне не напоминает об этом, поэтому за моим ничего не деланьем я прикрываю учебой, чтобы лишний раз не выходить из комнаты. Я видела как отец перерезал вены два раза, и если впервый раз у меня сердце болело, я не знала что делать. То вовторой мне было как-то плевать. Немного больно от того что бесит эта жизнь, но больнее, что я думаю, а если он умрет и я перееду к маме, мне будет также плохо. Самое ужасное то что вокруг меня родственники отца а именно его мать и его брат. Его брат безответсвенный сам по себе, подкаблучник своей матери и жены, заботиться о брате и отце, , который предъявляет мне, что я в 15 лет ничего не делаю по дому и ему по*** на мою учебу, я не должна этим прикрываться, цитируя его. Я не была в больнице, чтобы проведать отца, я не собрала ему вещи, я с ним не разговариваю, я забываю дать таблетки деду. Это похоже на очень глупый подростковый максимализм, где ребенка не понимают, но мне плевать на них, но каждый раз когда я думаю о том чтобы уехать их слова меня бьют по груди. То что" тебя неправильно воспитали, ты не знаешь слова семья. Ты убежишь а проблемы остануться, всю жизнь убегать собираешься, тебя тут все любят и лелеют, тебе оплатили поездку в Алмату, тебе оплатили корсет для спины, а я своим детям даже мандарины не покупаю" это причем реальная цитата. Я бы не сказала, что мы уж слишком бедные чтобы купить мандарины.Они, его мать, не отдает его к психологу, и даже когда он резал вены я должна была перевязывать ему порезы на венах в свои 14 лет, и она не делает этого, потому что боится что его посадят в психушку, но сейчас он даже не думает о дочери. Я дралась с ним отнимая бутылку. Папа управляет семейным к/х, точнее управлял, потому он жил за городом, а я живу с бабушкой и дедушкой в городе, чтобы учиться. Но сейчас бабушка работает в кх, а также следит за отцом, когда он срывается и снова пьет они приезжают сюда и ждут когда он перестанет пить. Там работают такие козлы, эти деревенщины тащат отцу алкоголь, делают закладки, даже телефон его разбила, потому что когда мне сказали за ним следить и я видела как он по 5-10 тысяч перечислял людям, чтобы те ему приносили водку. Я очень хочу, чтобы он бросил, я ходила к психологам, потому что я живу здесь, потому что когда-то он мне сказал, если я ему сейчас не помогу, он точно умрет. Психолог мне сказал, что смерть это выбор человека, и никто не виноват в этом.Произошла ситуация, что мой отец был совершенно трезвый и вроде вышел из-запоя. Я считаю, что я не хочу держать его взаперти как животное давать ему еду и питье и иногда убирать за ним, Я не закрыла дверь входную, потому что дедушка все время выходит и если ему что-то не нравится тот начинает кричать, а во-вторых ка я уже сказала я считаю папу человеком. И тот один раз пошел к своему другу, который подарил ему кроссовки зимние. На меня за это накричали, из-за того что я выпустила отца. Вы наверное спросите почему я до сих пор живу здесь, потому что я до сих считаю, что я ответствена за счастье и благополучие родителей, ведь они дали мне жизнь и деньги, потому почему я должна жаловаться. Во мне бушует две мысли: Первая, то что в мире есть нечто большее чем просто еда на столе и теплый кров, путешествия, развлечения, а вторая, что как я могу просить большее если я не работаю, а только досаждаю родителям своими прихотями, что заставляет меня на экономить на себе. Оказалось, что он купил себе корвалола и напился им, разбил стеклянную дверь, теперь меня винят в том, что я тогда выпустила его. Вопрос у меня такой: Влияет ли то что я ведусь на его слова и не ухожу на его алкоголизм?
 
Вам нужно принять несколько истин. Именно принять, потому, что понять их сложно, наверное, даже и невозможно.
1- алкоголизм это болезнь. Ваш отец пьет потому, что его заставляет это делать его внутреннее заболевание. Это психиатрическое заболевание. Поэтому, когда он трезвый, у него нигде ничего не болит, не чешется, ничего не вырастает видимого. Но даже тогда он болен, потому, что в его голове растет новое обострение, которое приведет его к срыву.
2- для того, чтобы он смог что-то изменить в жизни, он должен сделать очень трудный шаг - переступить через гордыню и признать, что не управляет своей жизнью. Что он в неволе, в рабстве, а не хозяин, как ему кажется. Он должен ответить на вопрос Люцифера: "кам быть лучше - рабом на небесах или хозяином в аду". И только этот выбор может что-то сдвинуть с той стези, на которой он сейчас. Т.е. дело не в бутылке, дело в голове, в мыслях, в приоритетах, в ценностях, в принципах. В том, хочет ли он обрести Веру, Надежду и Любовь, или считает, что у него все это и так уже есть или что это ему не нужно.
3- вы не можете его понять, не дай Бог вам его понять. Не пытайтесь что-то объяснить и ни в коем случае не ищите виноватых. Рассматривайте это как землетрясение или извержение вулкана - это проявление сил, которые вам не подвластны и необъяснимы. Нет, ну, теории есть, но практических способов это изменить нет.
4- вы можете спасти только одного человека. Себя. Это не эгоизм, это смирение. Спасая себя, вы предоставляете возможность получить вашу любовь тем, кто в ней действительно нуждается. Если вы не наследуете эту модель поведения, в которой все постоянно только и занимаются тем, что ищут, кто виноват, наивно пытаясь объяснить непознаваемое, вы разорвете эту цепь и подарите счастье уже своей семье, которая у вас должна быть. Ну да, сейчас вам только 15, но все впереди, поверьте.
Так что, перестаньте пытаться быть апостолом, это гордыня, спасайте себя.
И, главное, запомните - проклятий нет. Каждый человек рождается со своей душой. Вы можете быть счастливы и не важно, кто ваши родители.
Вам ни в коем случае нельзя быть одной со своими мыслями. Есть группы ВДА (взрослые дети алкоголиков), поищите их в сети, пообщайтесь, не нужно пытаться самой все решить.
Ответ на ваш вопрос такой: Вы НИКАК не влияете на судьбу больного. Что бы он или еще кто-то вам не говорили. И никто не влияет. Он должен сам, только сам сделать выбор. Во всем, что с ним было есть или будет ни вашей вины ни вашей заслуги нет, не было и не может быть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу