Не знаю, что делать с матерью

Oliver1997

Новичок
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
2
Добрый день. Мне 25 лет. Моя мать пьет, сколько себя помню. Пьет с периодичность: 1 месяц - запой, 1 месяц передышка и заново. Её родители, дяди, тёти, браться и сестры - тоже алкоголики (большинство уже мертвы). Бабушку (её мать) заперли в комнате, чтобы та не убежала за бутылкой, так она полезла из окна по простыням (с пятого этажа), разбилась насмерть.

Лет до 20 постоянно нянчился с матерью, сидел с ней, пропускал школу, не ходил гулять, т.к. сильно переживал, что уснет с сигаретой или что что-то случится. Она постоянно ввязывается в неприятности. То её изобьют, то снимут золото, то украдут телефон, то ещё что-то. Часто ходила по притонам, пила с бомжами, водила их к нам домой. Когда она пьяная, она совершенно невменяемая, не понимает, что происходит вокруг неё.

Помню был случай, когда мне было 10 лет, искал её по притонам, у меня была ангина и температура под 40... Так же постоянно спал у входной двери в квартиру, чтобы она не сбежала за бутылкой, а она обливала меня кипятком, кидалась ножами и посудой, чтобы я освободил ей путь.

Пробовали её кодировать. Она постоянно лежит в наркологическом диспансере, где её выводят из запоя. Клали в частную клинику. Но проходил месяц и всё по новому кругу. Она не считает себя больной, не считает, что она много пьёт (ей кажется, что все так пьют), у неё совершенно нет критики к себе. Так же она не считает, что её родители были алкоголиками (она говорит "Они вообще не пили", что является не правдой).

После выхода из запоя, она ревёт, клянется всем, что никогда не будет пить! Но проходит 2-4 недели и снова запой на месяц... У неё периодически бывают приступы эпилепсии при выходе из запоя, в первый раз я увидел это, когда мне было лет 12, сильно испугался. Но её это вообще не пугает.

Сейчас она внешне не похожа на человека, это просто "оно". Она не живет, а существует. Квартира, где она живет превратилась в сарай. Набрала быстрых займов, у неё теперь кредиторская задолженность - 600т.р.

Я уже 5 лет очень холодно с ней общаюсь, отношусь как к человеку, который болен смертельной болезнью и скоро умрет... И уже почти год живу отдельно и мы не видимся. Мне так психологически легче, я решил убить в себе все чувства, чтобы не страдать.

У меня же все хорошо. Я закончил универ с красным дипломом. Имею хорошую работу. Веду полностью здоровый образ жизни. Правда у меня тревожное расстройство и периодически бывают приступы депрессии. Проходил психотерапию и сейчас наблюдаюсь у психиатра.

Я боюсь, что когда она умрет, я буду винить себя, что чего то не сделал, что не смог помочь. Так вот вопрос, скажите пожалуйста, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
 
Единственное, что можно сделать это молиться за спасение ее души. Ее исправить нельзя, можно работать только над собой и изменить свое отношение к этой ситуации.
 
надо сепарироваться и начинать жить сВОЮ жизнь. Алкоголизм - плохая болезнь, не надо недеятся на чудо. Но другой жизни не будет - надо жить эту.
 
забери у неё паспорт , он ей нафик не нужен
а долги придётся тебе потом выплачивать
квартиру на себя оформил ? где она живёт ?
Согласна. Прекрати истерить, включи холодную голову. Переоформи её жилье на себя, чтобы она бомжем не осталась, перестань её спасать и дуй быстро разбираться с созависимостью своей. Ей дай пробухаться и раскидай по хате визитки/телефоны аа, название этого форума, и не тащи её в наркологию, пусть сама пробует карячиться. Хорошо устроилась, на сына повесила ответственность... А, и ВДА иди читай. И желаю тебе спокойствия, принятия и мудрости:obnim1:
 
Так вот вопрос, скажите пожалуйста, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
Ничем ты ей помочь не можешь.
Ничего ты не можешь сделать с ней.
Она сделала свой выбор. Оставь ее в покое. Пусть живёт как хочет.
Тебе надо жить своей жизнью. Создавать семью, растить детей.
 
Очень похожая ситуация. Думала буду себя винить. Еще и с последним днем рождения не поздравила мать, т к она в запое была. 26 февраля др, а 7 марта умерла.
Но чувства вины нет, первые про года тревожило, потом отпустило. Надеюсь и ты найдешь силы понять что не всесилен и не будешь сожалеть о том, на что повлиять и нельзя.
 
К сожалению ничего не делать. Ничего просто нельзя сделать со взрослым человеком против его воли. А она хочет пить. Это очень тяжело осознать и принять, так как это мама. Даже не жена или муж, с которыми можно развестись и забыть. У меня такая история длилась 30 лет. Все годы борьбы не дали ничего. Потратила уйму своих нервов и здоровья. А закончилось все просто и страшно. Она сошла с ума на почве алкоголя ( алкогольная деменция). Но я себя виноватой не чувствую - это был ее выбор. Теперь мое дело обеспечить дожитие и все(((
 
Я тоже отца спасала-спасала, 6 лет уже как нет его. Сейчас понимаю: нельзя спасти или как то помочь другому человеку, если у него самого нет желания. Переоформи на себя квартиру, и уезжай, живи свою жизнь. У тебя самого куча последствий как ребёнка алкоголика и трудного детства, с этим всем тоже жить не просто.
 
Так вот вопрос, скажите пожалуйста, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
Начни это спасательство с себя, тебя родители "наградили" кучей проблем, сделав аддиктом и дисфункционалом.
 
Я боюсь, что когда она умрет, я буду винить себя, что чего то не сделал, что не смог помочь.
Ты ни в чем не виноват и ничего не можешь сделать. Это её выбор. Выключай режим Бога.
ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
Ничего. Живи своей жизнью. Ты уже пробовал много раз и сделал все из того что мог. Всем бы такого сына иметь.
 
Добрый день. Мне 25 лет. Моя мать пьет, сколько себя помню. Пьет с периодичность: 1 месяц - запой, 1 месяц передышка и заново. Её родители, дяди, тёти, браться и сестры - тоже алкоголики (большинство уже мертвы). Бабушку (её мать) заперли в комнате, чтобы та не убежала за бутылкой, так она полезла из окна по простыням (с пятого этажа), разбилась насмерть.

Лет до 20 постоянно нянчился с матерью, сидел с ней, пропускал школу, не ходил гулять, т.к. сильно переживал, что уснет с сигаретой или что что-то случится. Она постоянно ввязывается в неприятности. То её изобьют, то снимут золото, то украдут телефон, то ещё что-то. Часто ходила по притонам, пила с бомжами, водила их к нам домой. Когда она пьяная, она совершенно невменяемая, не понимает, что происходит вокруг неё.

Помню был случай, когда мне было 10 лет, искал её по притонам, у меня была ангина и температура под 40... Так же постоянно спал у входной двери в квартиру, чтобы она не сбежала за бутылкой, а она обливала меня кипятком, кидалась ножами и посудой, чтобы я освободил ей путь.

Пробовали её кодировать. Она постоянно лежит в наркологическом диспансере, где её выводят из запоя. Клали в частную клинику. Но проходил месяц и всё по новому кругу. Она не считает себя больной, не считает, что она много пьёт (ей кажется, что все так пьют), у неё совершенно нет критики к себе. Так же она не считает, что её родители были алкоголиками (она говорит "Они вообще не пили", что является не правдой).

После выхода из запоя, она ревёт, клянется всем, что никогда не будет пить! Но проходит 2-4 недели и снова запой на месяц... У неё периодически бывают приступы эпилепсии при выходе из запоя, в первый раз я увидел это, когда мне было лет 12, сильно испугался. Но её это вообще не пугает.

Сейчас она внешне не похожа на человека, это просто "оно". Она не живет, а существует. Квартира, где она живет превратилась в сарай. Набрала быстрых займов, у неё теперь кредиторская задолженность - 600т.р.

Я уже 5 лет очень холодно с ней общаюсь, отношусь как к человеку, который болен смертельной болезнью и скоро умрет... И уже почти год живу отдельно и мы не видимся. Мне так психологически легче, я решил убить в себе все чувства, чтобы не страдать.

У меня же все хорошо. Я закончил универ с красным дипломом. Имею хорошую работу. Веду полностью здоровый образ жизни. Правда у меня тревожное расстройство и периодически бывают приступы депрессии. Проходил психотерапию и сейчас наблюдаюсь у психиатра.

Я боюсь, что когда она умрет, я буду винить себя, что чего то не сделал, что не смог помочь. Так вот вопрос, скажите пожалуйста, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
Это напоминает буша мл, хей, блэр, надо что-то делать с польшей)) реакция польши известна
 
Надо избавляться от чувства вины. Каждый взрослый человек сам ответственен за свою жизнь. И точка.
Ты за свою, она за свою. Вот так значит ей нужна своя жизнь.
И ничего не сделаешь. Чем больше бегаешь за ней, тем хуже.
 
Добрый день. Мне 25 лет. Моя мать пьет, сколько себя помню. Пьет с периодичность: 1 месяц - запой, 1 месяц передышка и заново. Её родители, дяди, тёти, браться и сестры - тоже алкоголики (большинство уже мертвы). Бабушку (её мать) заперли в комнате, чтобы та не убежала за бутылкой, так она полезла из окна по простыням (с пятого этажа), разбилась насмерть.

Лет до 20 постоянно нянчился с матерью, сидел с ней, пропускал школу, не ходил гулять, т.к. сильно переживал, что уснет с сигаретой или что что-то случится. Она постоянно ввязывается в неприятности. То её изобьют, то снимут золото, то украдут телефон, то ещё что-то. Часто ходила по притонам, пила с бомжами, водила их к нам домой. Когда она пьяная, она совершенно невменяемая, не понимает, что происходит вокруг неё.

Помню был случай, когда мне было 10 лет, искал её по притонам, у меня была ангина и температура под 40... Так же постоянно спал у входной двери в квартиру, чтобы она не сбежала за бутылкой, а она обливала меня кипятком, кидалась ножами и посудой, чтобы я освободил ей путь.

Пробовали её кодировать. Она постоянно лежит в наркологическом диспансере, где её выводят из запоя. Клали в частную клинику. Но проходил месяц и всё по новому кругу. Она не считает себя больной, не считает, что она много пьёт (ей кажется, что все так пьют), у неё совершенно нет критики к себе. Так же она не считает, что её родители были алкоголиками (она говорит "Они вообще не пили", что является не правдой).

После выхода из запоя, она ревёт, клянется всем, что никогда не будет пить! Но проходит 2-4 недели и снова запой на месяц... У неё периодически бывают приступы эпилепсии при выходе из запоя, в первый раз я увидел это, когда мне было лет 12, сильно испугался. Но её это вообще не пугает.

Сейчас она внешне не похожа на человека, это просто "оно". Она не живет, а существует. Квартира, где она живет превратилась в сарай. Набрала быстрых займов, у неё теперь кредиторская задолженность - 600т.р.

Я уже 5 лет очень холодно с ней общаюсь, отношусь как к человеку, который болен смертельной болезнью и скоро умрет... И уже почти год живу отдельно и мы не видимся. Мне так психологически легче, я решил убить в себе все чувства, чтобы не страдать.

У меня же все хорошо. Я закончил универ с красным дипломом. Имею хорошую работу. Веду полностью здоровый образ жизни. Правда у меня тревожное расстройство и периодически бывают приступы депрессии. Проходил психотерапию и сейчас наблюдаюсь у психиатра.

Я боюсь, что когда она умрет, я буду винить себя, что чего то не сделал, что не смог помочь. Так вот вопрос, скажите пожалуйста, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
Отправь ее в Реабилитационный центр на полгодика годик... Конечно это вопрос денег...но вдруг поможет...
 
Я боюсь, что когда она умрет, я буду винить себя, что чего то не сделал, что не смог помочь. Так вот вопрос, скажите пожалуйста, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?
Дело в том, что чтобы помочь ей вам надо перестать что либо делать. Вам надо стать спокойным без суеты в мыслях. И если вы будете спокойны, то она тоже успокоится и бросит пить.
 
Я уже 5 лет очень холодно с ней общаюсь, отношусь как к человеку, который болен смертельной болезнью и скоро умрет...
Это большая ошибка.
Во первых - это не болезнь.
Во вторых ваше отношение к ней такое - это эгоизм с вашей стороны. Лучше будьте нейтральны и спокойны. Не беспокойтесь.

В ваших силах все исправить. Не нужно никаких кодировок и принуждений - это все только усугубляет.
 
В ваших силах все исправить
А с какого перепугу ТС должна что-то исправлять?) Почему это не делает тот, у кого проблема? Да потому, что не надо.
Почему ТС должна исправлять Другого человека, чтобы ей жилось легко? Проще отойти в сторону и проживать свою жизнь, а не чужую.
 
Назад
Сверху Снизу