Что делать?

alco1

Активный участник
Не пьет 14 лет 11 месяцев 14 дней
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
50
Моя сестра живет с алкоголиком, двое детей. Когда трезвый - идеальный муж (по-моему мнению то же дерьмо, но в профиль - ну да ладно). Когда выпьет (а "культурно" он не умеет) - становится дурак дураком, оскорбляет, может ударить, разбить вещи. Несколько раз ходила побитая. В милицию заявлеия подавала несколько раз, но потом забирала - жалко ей.

Я всегда старался относиться к этому спокойно - она взролслый человек, у нее своя жизнь. Тем более я живу в другом городе, каждый день этого не вижу. Детей конечно жалко, но см.п.1.
В этом же городе живет моя мать. Раньше он никогда не трогал ее, не знаю боялся меня или еще что. Если выпивал, то почти никогда к ней не заходил (а сестра с детьми ходит к матери часто, практически каждый вечер).

Но вчера мать позвонила в слезах - пришел пьяный, орал, оскорблял, пытался замахиваться на нее, сбросил со стола компьютер. Пытался замахиваться, но, слава богу, не тронул.
Когда она мне позвонила, меня всего колотило. Представляете - "сынок, он пришел, он меня сейчас будет бить"... Что делать? Первое, я сказал дать ему трубку и сказал ему, чтобы он уходил.
Со мной он говорит очень вежливо, в каком бы состоянии не был, но тут начал орать. В общем, попрепиравшись минут 5, я уговорил его уйти. Матери сказал, что если придет еще раз - пусть вызывает милицию. Так и случилось, через пару часов снова пришел, начал стучать в окна и выламывать дверь на вернаду (она не слишком мощная). Они (к тому времени сестра с детьми уже сбажала к матери) сразу же вызвали милицию. Слава богу, они приехали как раз в тот момент когда он выбил замок. А вот теперь начинается самое удивительное: заявление они приняли, но забирать его в КПЗ отказались, аргументируя тем, что там, мол, нет мест. Еще, никаких документов, свидетельствующих о принятии завяления, они матери не дали.

Я во что бы то ни стало, хочу довести дело до суда, и ,в идеале, до срока. Так вот, что можете посоветовать по поводу заявления? Как мне убедиться, что все не будет спущено на тормозах, как действовать? Да, еще, раньше сестра несколько раз писала заявления о избити, но всегда забирала... Можно ли это использовать в качестве отягчающего обстоятельства?

P.S. Место действия - Украина.
 
Менты очень неохотно берутся за разборки между родственниками. Не знаю - может им денежку надо было сунуть. Вообще в России у нас сейчас шмон наводят в рядах, поэтому менты тщятельнее работают - достаточно жалобу накатать в вышестоящую инстанцию. Жалко, что им ситуацию не мог мужчина изложить - что от них требуется, а на женщин они прохладно реагируют - ну, де мол еще одна семейная разборка
 
Менты очень неохотно берутся за разборки между родственниками. Не знаю - может им денежку надо было сунуть. Вообще в России у нас сейчас шмон наводят в рядах, поэтому менты тщятельнее работают - достаточно жалобу накатать в вышестоящую инстанцию. Жалко, что им ситуацию не мог мужчина изложить - что от них требуется, а на женщин они прохладно реагируют - ну, де мол еще одна семейная разборка

Вышестоящая инстанция - это прокуратура?
Еще, писать сразу (ведь не дали никакой бумажки о взятии заявления, да мать и не просила, ибо не в курсе) или подождать чего-то. Вдруг они действовали в рамках закона и сразу никакой бумаги не положено, а на это есть какой-то срок?
 
заявление - сразу в прокуратуру. С подробным описанием действий милиции в том числе - пущай поганяють рай отдел. Серьезно.
Как это - не забрали??? Как минимум - увести под белы рученьки должны были, и подальше. А там - в зависимости от состояния мужика и настроения ментов: "телевизор" или "спецтравма". В любом случае - до утра покой был бы.
Далее. В рай отделе есть журнал регистрации заявлений - стоит проверить, зарегистрировали ли ваше заявление и, если нет, то в письменном виде подать запрос начальнику отдела - куда пропало мое заявление? (в свободной форме пишется) Ответ - при необходимости предоставить (копию) в прокуратуру. Особенно, ответ типа "не было такого вообще" - и свидетелей сразу же.

Короче: у нас, в Украине, если менты не хотят работать, то только через прокуратуру и можно что-то сделать. Причем надо или иметь там "своих", или - показать себя настолько настырным, чтоб они поняли - проще работать, чем ждать, что вы напишете в область и т.д. Да! Ментов пугать словами о прокуроре не стоит - лучше написать сразу, а потом говорить о чем-то.
Где-то так. Точнее и лучше - опытный юрист посоветует. Я бы обратилась, раз уж все так плохо и все решено.

И еще: маму и детей надо как-то обезопасить от пьяной "мести", т.к. на долго все равно не заберут красавца, будут "отмахиваться" до последнего. О сестре разговор отдельный. Тут - созависимость "цветет", тут обезопасить сложнее - сама может влезть в г...
 
заявление - сразу в прокуратуру. С подробным описанием действий милиции в том числе - пущай поганяють рай отдел. Серьезно.
Как это - не забрали??? Как минимум - увести под белы рученьки должны были, и подальше. А там - в зависимости от состояния мужика и настроения ментов: "телевизор" или "спецтравма". В любом случае - до утра покой был бы.

Вот так. Сказали "покиньте двор". Он ушел, больше не беспокоил.

Далее. В рай отделе есть журнал регистрации заявлений - стоит проверить, зарегистрировали ли ваше заявление и, если нет, то в письменном виде подать запрос начальнику отдела - куда пропало мое заявление? (в свободной форме пишется) Ответ - при необходимости предоставить (копию) в прокуратуру. Особенно, ответ типа "не было такого вообще" - и свидетелей сразу же.

Короче: у нас, в Украине, если менты не хотят работать, то только через прокуратуру и можно что-то сделать. Причем надо или иметь там "своих", или - показать себя настолько настырным, чтоб они поняли - проще работать, чем ждать, что вы напишете в область и т.д. Да! Ментов пугать словами о прокуроре не стоит - лучше написать сразу, а потом говорить о чем-то.
Где-то так. Точнее и лучше - опытный юрист посоветует. Я бы обратилась, раз уж все так плохо и все решено.

Звонили, сказали взяли заявление на учет. В течение 10 дней его вызовут для разбирательства. Т.е. насколько я понял - они у себя в журнале пометку о завлении сделали. Посмотрим.

И еще: маму и детей надо как-то обезопасить от пьяной "мести", т.к. на долго все равно не заберут красавца, будут "отмахиваться" до последнего. О сестре разговор отдельный. Тут - созависимость "цветет", тут обезопасить сложнее - сама может влезть в г...

Э ... обезопасить ... вы думаете это первый случай. За последний месяц по-моему пятый уже. Правда, не бил и двери не ломал (но бил раньше - около года назад. Сестра тогда обратилась в милиции, но потом из "жалости" заявление забрала). Просто, когда он выпивал, она брала детей и уходила к матери. Его это устраивает - можно побухать спокойно пару дней. А потом приходит, валяется в ногах "б*я буду больше ни-ни". И они возвращаются к нему.... Это длится уже много лет, что я могу сделать? Сестра меня не слушает.

Но поскольку в этот раз затронуло мою мать, я буду действовать до конца. Заявление никто забирать не будет, оно пойдет как ему полагается.
Разговаривал с ним по телефону. Первое, конечно сказал, чтобы забыл дорогу к матери, войдет во двор - автоматом звонок в милицию. Но вы знаете что он мне сказал по поводу заявления?
Типа "ну будет штраф за порчу имущества, ты эти деньги забираешь у моих детей". Я просто охренел с такой наглости. Это больное на голову существо.

В общем пироги невеселые. Радует, что скоро поеду туда (отпуск) и на месте попробую разобраться.
 
Сестру - или на форум, или распечатать ей отсюда материалы. Пусть образовывается. Сама такой была, пока информации не было. Почитайте сами - пригодится. Особенно темы ВАЖНО в этом разделе и в разделе выше. Или уйдет от мужа, или научится вести себя правильно. Почитайте - о созависимости, своих нюансов хватает, она и сама, не понимая того, руку прикладывает к тому, чтоб мужик спивался и буянил.
Менты, ИМХО, дело будут хоронить до последнего. По этому и нужна прокуратура.
Да! О "деньгах для детей" - алименты могут присудить и без развода.
А "больное на голову существо" - так это для действующего алка нормальное поведение. Удивляться нечему.
Дальше - удачи, как повезет.
 
Сестру - или на форум, или распечатать ей отсюда материалы. Пусть образовывается. Сама такой была, пока информации не было. Почитайте сами - пригодится. Особенно темы ВАЖНО в этом разделе и в разделе выше.

Обязательно что-то распечатаю, когда буду ехать. У нее инета нет.

Или уйдет от мужа, или научится вести себя правильно. Почитайте - о созависимости, своих нюансов хватает, она и сама, не понимая того, руку прикладывает к тому, чтоб мужик спивался и буянил.

Что уйдет, я если честно не верю. Они 15 лет в таком режиме живут (правда были достаточно долгие кодировки).

Менты, ИМХО, дело будут хоронить до последнего. По этому и нужна прокуратура.
Да! О "деньгах для детей" - алименты могут присудить и без развода.

Для этого нужно чтобы сестра сама этого захотела и написала заявление (на алименты, развод - что угодно).... А это сложно :( Пока что все что у нас есть - заявление матери о выломанной двери и угрозах. У меня есть сомнения, что этого хватит на срок :(

А "больное на голову существо" - так это для действующего алка нормальное поведение. Удивляться нечему.

Вы просто не знаете этого человека. Он действительно неадекватен и без алкоголя. То что называется словом "быдло".
Я поклинаю тот день, когда у меня появился такой "родственник".

И, да я сам алк, но никогда и ни при каких обстоятельствах так себя не вел себя подобным образом. Так что, извитните, ну не верю я в "это не он плохой, а водка".

Дальше - удачи, как повезет.

Спасибо!
 
В этой ситуации бедных детей жалко,что они в течении стольких лет вынуждены смотреть на пьяные дебоши отца и на безвольную мать,которая бежит с ними прятаться к бабушке и бабушка страдает.самое интересное,что дети в последствии очень редко так бывает-возненавидят алкоголь,скорей всего сами будут зависеть от алкоголя или могут перенести поведение родителей в свои буд.семьи.так как они уже привыкли жить в постоянном стрессе.
Ну а зятёк то вроде,как и прав,за поломанную дверь и разбитый комп или другое имущество никто его сажать не будет и так тюрьмы переполнены.Вынесут постановление взыскать штраф и всё.Обычно милиция отвечает так-"Он же никого не убил".
Ну скажет бес меня попутал...выпил маленько,жену приревновал,домой звал,вот и смягчающие обстоятельства уже.
 
В этой ситуации бедных детей жалко,что они в течении стольких лет вынуждены смотреть на пьяные дебоши отца и на безвольную мать,которая бежит с ними прятаться к бабушке и бабушка страдает.самое интересное,что дети в последствии очень редко так бывает-возненавидят алкоголь,скорей всего сами будут зависеть от алкоголя или могут перенести поведение родителей в свои буд.семьи.так как они уже привыкли жить в постоянном стрессе.

Да, детей жаль. Но что я могу сделать? Подать на лишение родительских прав? Чтобы сестра и дети меня возненавидели? Вообще, мешаться в чужую жизнь - последнее дело. И в этой ситуации, никто кроме матери меня не интересует. Как бы это жестоко ни звучало.

Ну а зятёк то вроде,как и прав,за поломанную дверь и разбитый комп или другое имущество никто его сажать не будет и так тюрьмы переполнены.Вынесут постановление взыскать штраф и всё.Обычно милиция отвечает так-"Он же никого не убил".
Ну скажет бес меня попутал...выпил маленько,жену приревновал,домой звал,вот и смягчающие обстоятельства уже.

Я хочу, чтобы он понял, что за "бес попутал" надо отвечать. А обиды их меня мало волнуют.
 
А никак нельзя маму из этого города удалить? Тогда и сестра бы задумалась, что некуда бежать, и маме спокойнее было бы. Да и вам тоже.
 
А никак нельзя маму из этого города удалить? Тогда и сестра бы задумалась, что некуда бежать, и маме спокойнее было бы. Да и вам тоже.

Ох, это сложно будет.... Вы бы сами на ее месте уехали из города, где прожили всю жизнь? Продать дом, где жили и все обустраивали с любимым мужем? Это даже не обговаривается :(
 
Назад
Сверху Снизу