Что делать?

jakoma

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
3
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Знаю, что здесь есть истории куда хуже и страшнее, и моя проблема покажется на их фоне ничтожной, просто мне нужно выговориться и я не знаю, к кому еще обратиться, кто сможет меня понять. Мне нужен совет, что делать дальше.

Всю свою сознательную жизнь я живу с алкоголиком.
Мой отец пьет. Пьет давно, уже лет пятнадцать. И били его пьяного, и деньги терял, и сам терялся - откуда только мы его не вытаскивали... уговаривали идти лечиться... отказывается, не признает то, что у него есть проблемы.
Год назад начал пить каждый день. Вечером после работы возвращается домой в слабовменяемом состоянии. Никакие разговоры, угрозы, уговоры идти лечиться, чтобы не губить свою и наши жизни не помогают. Он сказал, что на нас ему плевать, а его жизнь нас не касается. Пропивает или теряет всю зарплату, поэтому мы все живем на мою. Свидетели расссказывали, что он раздавал деньги на улице совершенно посторонним людям.
Мы предлагали ему жить отдельно, ибо его зарплата позволяет, но он отказывается. Говорит, что скорее сдохнет.
В прошлые выходные у него началась... не знаю, как это правильно называется... истерика, наверное. В доме не было ни капли спиртного, он сходил выпил пива и принес домой две бутылки водки. Я совершила ошибку- когда он спал, забрала их и вылила (только потом прочитала, что этого делать не следовало, но что тогда делать вообще?) Когда проснулся начал требовать водку (никогда такого раньше не было, поэтому было очень страшно). Я наотрез отказалась. Начал угрожать, хлопать дверьми, бегать по дому в истерике, дикой истерике. Кричал, угрожал, пытался схватиться за нож, говорил, что застрелится (все оружие - раньше он был охотником - давно уже заперто в сейф с двумя замками от греха подальше). Я не знала, что делать. Начала думать, куда можно позвонить, чтобы помогли, потому что стало по-настоящему страшно. Позвонила в скорую, там сказали, что могут забрать его, только если от стоит на учете в наркологии. Но как его поставить на этот учет, если он отказывается лечиться? Звонила в психиатрическую помощь, там сказали, что сначала нужно прийти к ним за направлением, а дальше делать, что доктор скажет. И вообще он должен сам приходить лечиться. Может и так, но он не хочет.
Наверное, вы скажете, что проще было дать ему водки, чтобы он успокоился? Наверное, так и есть.
В конце концов я уговорила его лечь спать, сказав, что из дома его все равно не выпущу и выпить не дам. Лег, после долгих уговоров, и начал плакать. Мне было очень его жаль. Я знаю, что это просто алкогольный психоз и ничего больше, но мне правда было его жаль. Соглашался с тем, что нужно бросать, что нужно лечиться. Я уговорила его взять больничный и ложиться в клинику на следующий же день. Согласился. Уснул у меня на руках.
Воодушевленная, я пошла искать подходящие варианты. Нашла клинику (в одной из них лечился знакомый, не пьет уже 5 лет) с хорошей репутацией. Позвонила туда, договорилась.
Когда проснулся, как и следовало мне, наивной девочке, ожидать, наотрез отказался ехать лечиться, начал оскорблять, посылать куда подальше и тому подобное. Вечером опять напился до невменяемого состояния, выскользнув из дома, пока я за ним недоглядела.
И вот снова понедельник. На работу проснулся, ушел, вернулся пьяным. И так будет сегодня и каждый день. Что дальше делать, не знаю, руки опустились. Знаю, что дальше будет только хуже. Пока еще он ходит на работу, по утрам себя сдерживает. Но после работы и по выходным....
Знаю, что скоро потеряет работу и будет только хуже, так как потребность в алкоголе останется, а денег не будет. Что дальше - известно всем.

Вот так получается - на работе его все видят трезвым и адекватным, а мы живем с алкоголиком, который теряет над собой контроль. И я не знаю, что делать дальше, как ему помочь, и можно ли помочь вообще.

Посоветуйте, кто прошел через это. Как быть? Очень устала от всего этого.
Маму одну с ним бросить не могу. Как я могу уйти и оставить ее? Лечиться или уйти - он не хочет. Получается, что так и придется с этим жить до самого конца.
Что можно сделать? И можно ли вообще что-то сделать?
Можно ли заставить его лечиться принудительно? Куда обращаться, если он будет опять впадать в состояние психоза? Можно ли заставить его принудительно пройти медицинское освидетельствование?
Что вообще можно сделать в таком случае?
Спасибо.
 
Надо было звонить в момент его психоза в наркологическую скорую - платную. Вы не указали, откуда вы. В Москве это стоит 2 тысячи. Надо попытаться временно его изолировать, чтобы прошло хоть какое-то время и мозги немного встали на место. Потом пытаться говорить. Весь ужас в том, что никто не сможет помочь алкоголику, если он не осознает проблему и не захочет лечиться сам. Это болезнь отрицания.
 
Надо было звонить в момент его психоза в наркологическую скорую - платную. Вы не указали, откуда вы. В Москве это стоит 2 тысячи. Надо попытаться временно его изолировать, чтобы прошло хоть какое-то время и мозги немного встали на место. Потом пытаться говорить. Весь ужас в том, что никто не сможет помочь алкоголику, если он не осознает проблему и не захочет лечиться сам. Это болезнь отрицания.

Звонили уже. Они сказали, что если бы он был в запое дней десять - они бы приехали бы, поставили бы капельницу и вывели бы из этого состояния. но так он беспрерывно пьет год - то только стационар и психологическая помощь. А это уже только с его согласия. Какой-то замкнутый круг.
Говорили, когда трезвый был (относительно, т.е. не употреблял около суток) - говорит, что ему ничего не нужно, его все устраивает.
Изолировать тоже пытались, год назад, уезжали с ним в деревню на отдых во время отпуска. Прошел 20 км до ближайшей харчевни ночью и надрался. Сказал, что ему это нужно и нам не понять.
 
он беспрерывно пьет год - то только стационар и психологическая помощь.
1.Девушка, милая, хочу Вам сказать спасибо за Ваше участие в судьбе отца- это не созависимость, а нормальная реакция дочери на болезнь отца.
2.Далее- неприятная правда. То, что Вы описали, - не психоз и не истерика, а обычное опьянение у алкоголика с хронической интоксикацией. Вы ещё дёшево отделались- на этой стадии уже бывают драки и увечья. Положение Вашего отца- очень опасное!- он может покалечить или даже убить кого-нибудь или себя, поскольку агрессивен и не отдаёт отчёта в своих действиях. И утром наверняка ничего не помнит! Желание выпить- тяга- императивное, химически обусловленное, уговорам "не пить" не поддастся. В такой ситуации- только принудительная госпитализация! Вы сами уже знаете, что делать- срочно идти в ближайший наркодиспансер по м/ж- там подскажут, как правильно поступить. Да, отец скажет😝"Сучка, сдала в психушку!", но зато останется жив (и Вы тоже), и, возможно, появятся шансы "завязать" и вернуться к нормальной жизни. Он это оценит, но не скоро, и ещё не раз каяться будет и благодарить! Если, разумеется, Вы сможете его направить на лечение. Если начнёт драться уже сегодня- вызывайте милицию и психбригаду- "человек сошёл с ума, хочет покончить с собой!", не говорите, что пьяный- могут не приехать. Действовать надо уже сейчас, но шансы пока есть, не всё ещё потеряно!
3.Непонятна роль и позиция Вашей матери- она тяжело больна или пьёт вместе с ним? Почему вся тяжесть проблемы лежит только на Вас?- действовать надо сообща, толку будет больше.
4.И ещё- спорить с пьяным не надо (обвинять, стыдить, угрожать),- себе дороже. Не провоцируйте агрессию, не отнимайте спиртное, лучше деньги уберите. Постарайтесь никуда не выпускать ночью, но не пытайтесь драться- побьёт! Завтра с утра- в диспансер, не откладывайте!
5.Поищите в инете, в тел.справочнике- номера службы психол.поддержки, дежурной наркологии, наконец- группы АА в Вашем городе- помогут. Удачи!
 
Большое спасибо, я буду делать все, что смогу.
Соучастие - просто я помню все хорошее, что было в нем, мне его жалко.... хочется помочь. Он был хорошим человеком, а это просто болезнь.
С мамой все ок, просто так получилось, что после того, как папа сошел на последний вираж, венец главы семьи со всеми вытекающими, каким-то образом перелег на меня. Я отвественна, я принимаю решения, вот и все. Мама у меня мировая, просто устала и выплакала все уже очень давно. Сначала она пыталась бороться и опустила руки. Теперь моя очередь.
Я должна что-то сделать.
И спасибо за конкретные советы, что делать. я постараюсь все исправить, если это возможно.
 
Он сказал, что на нас ему плевать, а его жизнь нас не касается. Пропивает или теряет всю зарплату, поэтому мы все живем на мою. Свидетели расссказывали, что он раздавал деньги на улице совершенно посторонним людям.
Мы предлагали ему жить отдельно, ибо его зарплата позволяет, но он отказывается. Говорит, что скорее сдохнет.

Маму одну с ним бросить не могу. Как я могу уйти и оставить ее? Лечиться или уйти - он не хочет. Получается, что так и придется с этим жить до самого конца.
Ему или вам есть КУДА уходить?

Если ему на вас плевать, то почему вы должны его содержать? Не пробовали "снять его с довольствия"?

И главный вопрос - что обо всем этом думает мама? Если вам есть куда уйти - почему бы не уйти вместе с мамой? Если же ваша мама не готова к решительным шагам, если ей проще ничего не менять, то это не повод ломать еще и вашу жизнь. А с таким подходом к проблеме вы ее точно поломаете!

Из вашей ситуации нет простого и безболезненного выхода. Ваш знакомый не пьет 5 лет не потому, что его уговорили полечиться в хорошей клинике, а потому, что сам решил не пить. И не для или ради кого-то, а для и ради себя. Ваш отец очень не хочет жить один - задумывались, почему? Он хочет, чтобы вы решали за него его проблемы, не мешая ему жить в свое удовольствие. Когда дома накормят, можно раздавать деньги на улице... Уговорами вы ничего не измените, уже 15 лет уговариваете... Заставьте его самого отвечать за свою жизнь! Кстати, это можно сделать и не разъезжаясь по разным квартирам. Хотя, это еще тот экстрим - истерики и злоба, особенно первое время будут постоянными...
 
Назад
Сверху Снизу