Что делать с новогодним девишником?

У меня все точно так же. И среди всех одна я, кто считает себя алкоголиком. Была в похожей ситуации, через неделю трезвости у подруги ДР. Я туда приехала после работы все были там раньше. До меня Муж типа в прикол сказал все как есть что я считаю себя алкоголиком и пить не буду. Ну когда приехала меня спросили А что так, не будешь? Я сказала не буду и на этом всё, больше никто не приставал. Я была там часа 4. Да, общалась с ними, но сидеть в перегаре и общаться с пьяными не особо интересно, скажу сразу. Проблем с выпить не было, т.к. я уже твердо решила что пить буду
Что пить не буду, опечаталась :bebe: :-D
 
я в начале Трезвости не встречалась ни с кем, так как уверенности не было, что я смогу, а решение остаться Трезвой было сильнее всего и другие обстоятельства были менее важны.
Не участвовать это проще всего, но очень часто у каждого бывают события в которых присутствие просто необходимо.
Это как проверка на умение, не конфликтуя, отстаивать свою позицию, свои убеждения. Тактично отказывать, говорить слово НЕТ, это очень трудно и целое искусство.
С 11 ноября, когда отмечали ДР одной из подруг. До этого в течение года были тоже мой и их ДР с гулянками.
Окстись, отсчет ремиссии принято начинать после месяца воздержания, а ты уже о следующей пьянке думаешь :-D :ax:
 
Мешает то, что такого никогда в нашей компании не было! Одно дело в обеденный перерыв пересечься и потрындеть. А другое дело, что это именно алкогольная вечеринка, одним из активных организаторов являлась я. И тут вдруг, я прихожу трезвая и пыжусь, изображая веселье. Мне с алкоголя всегда было весело, а как будет в пьющей компании без него да ещё в контексте, что я бросила, я не знаю, ибо не было такого опыта. Но вопрос уже закрыт, я не иду туда. )
а я бы сходила, чтоб получить такой опыт..
в конце концов ты не пьешь всего пару недель и срыв не станет катастрофой
ведь рано или поздно опыт такой придется наработать..

ну или уж честно заблокировать подруг и удалиться из группы, новая жизнь с нового листа

я когда бросала в прошлый раз сама звонить собутыльникам перестала, но когда они мне позвонили так обрадовалась, что они меня помнят ) пошла на встречу.. а пили мы совсем не лайтово, по полночи, шатались еще по улицам, расставаться не хотели, все время продолжение банкета инициировали до умру.. и я пришла, разговариваю с ними, а они пургу несут, потом тревожно стало, как они до дома дойдут, выглядели неадекватами, я им что то рассказываю, а они мимо ушей пропускают, на своей волне, пьяный кураж какой то, один бросился дорогу широкую в неположенном месте перебегать.. Зачем?? Короче такое разочарование было.. и они меня тоже больше не звали гулять!!

Была еще приличная подруга.. с ней хотелось продолжать дружить.. она почему то меня трезвую перестала воспринимать как подругу, но оставила как сырьевую базу, денег занять, там поплакаться, пару раз ссорились и в конце концов разбежались со скандалом.. играть роль чьей то созы неохота.
 
Ну у вас всегда на каждое предложение куча оправданий. Ну закрывайтесь дома на кучу замков, ни с кем не встречайтесь, не общайтесь. Каждый выбирает что может и хочет…
А налить сок и сказать, что за рулем не вариант? При чем тут сидите дома?

Тут и так у человека триггеры вокруг, так давайте плеснём ей алкоголя в бокал, пусть силу воли тренирует :-D
 
Вы правда считаете, что все тут же начнут говорить, что я молодец? Мне кажется, что наоборот, будет сопротивление с их стороны, ибо я получается нарушила традицию.
проведи эксперимент и сделай это..
иначе будет незавершенный гештальт - потеряешь дружбу, даже не попытавшись ее сохранить

прими самое страшное - можно понять, что О, ужас!!!!!!!!! да у меня нет друзей.. вообще нет (((
в моей жизни это так. Ни мужа, ни детей, ни друзей...
Может характер такой, может жадная на вложения в дружбу, может люблю свободу и независима.
Сейчас я чувствую, что это мой выбор. А раньше тянулась к людям, и пила, потому что люди без алкоголя не мое..
 
Наверное это способ охранять свою трезвость. У меня нет пока очень жёстких границ от других. Поэтому обороняюсь как умею. А так всё логично в моей голове: алкоголь - это плохо, люди, употребляющие его делают плохо себе, а предлагающие и уговаривающие выпить другого - совершают плохой поступок.
Там будет скучно. Пьяная женщина это тупость. Ничего личного. Это выбор и только.
 
Не участвовать это проще всего, но очень часто у каждого бывают события в которых присутствие просто необходимо.
Это как проверка на умение, не конфликтуя, отстаивать свою позицию, свои убеждения. Тактично отказывать, говорить слово НЕТ, это очень трудно и целое искусство.
У всех разный опыт и одинаковые ситуации разные для разных людей.
Я когда была еще в употреблении, была свадьба сестры и я не пила и это было нормально и даже гости никто не спросил почему....
А вроде и сидели рядом, я просто наливала сок:-D
Все были заняты собой и отдыхал каждый в своё удовольствие)
В моей семье я так достала всех своим алкоголизмом, что трезвое состояние моё было счастьем для окружающих.
Для другого человека будет это проблема возможно.
выбор есть всегда;-)
 
Налить чего? Алкоголя?
Такой себе совет для алкоголика . Даже интересно через сколько глотнёт таки , думаю минут 15 :SCRATCH:
Для не пьющего, так делать проще, чем объяснять причины или нести в массы свою трезвость, в агрессивной манере, которая им не нужна. Я теперь тоже так делаю, чокаюсь, пригубляю, но не пью. Если начинают приставать, то честно говорю, что я алкоголик и мне нельзя, но не верят :-D
 
отсчет ремиссии принято начинать после месяца воздержания, а ты уже о следующей пьянке думаешь :-D :ax:
Я о ней думаю, потому что скоро в общем чате начнется переписка на тему вечеринки. Про наряды, салаты и выпивку. Плюс всякие шутливые картинки на тему "ух, как мы зажжем". Поэтому мне надо принять решение уже сейчас. Поддерживать эти разговоры и потом объявить, что я бросила пить это для меня как-то странно выглядит, как будто я в замочную скважину подсматривала. Уж лучше сразу сказать, что я не иду.
 
Здравствуйте!
У меня совершенно тупая проблема с точки зрения нормального человека и огромная с точки зрения алкашки😂

Суть: мне и моим подругам слегка за 40. Подруги давнишние, больше 11 лет дружим, знаем семьи друг друга, делимся проблемами, поддерживаем друг друга. Но всегда в наших встречах был алкоголь. Кто-то пьет много, кто-то редко. Я отношусь к еженедельникам, до ежедневного, слава богу, не допилась.🤦 Я весь этот год боролась со своим алкоголизмом. Успех значительный - были употребления только на днях рождения подруг и пару раз вне их. А теперь завязала совсем.

Вопрос: У нас в конце декабря с подругами ежегодный предновогодний девичник. Это новогодние костюмы, фотографии, юмор, душевные разговоры, и ... к концу вечера явный перебор с алкоголем. 😢 Но я в течение года особо не поднимала вопрос о моем решении не пить и теперь попала в тупую для себя ситуацию, я не знаю, как мне поступить: не ходить совсем, прийти и сказать, что больше не пью, предупредить заранее в нашем чате или вообще взять перерыв от общения на полгода?

Я понимаю, что я могу потерять нашу дружбу, понимаю, что это может и не дружба, а собутыльничество, но всё равно мне сложно вот так вдруг перечеркнуть десятилетние отношения сразу с четырьмя людьми, потому что это значительная часть моей жизни. В общем, мне хотелось бы пережить этот девичник без конфронтации типа "я умница, а вы алкашки", но в то же время дать понять, что трансформация отношений неизбежна и лично мне хочется, чтобы она прошла без больших потерь.
У тебя смертельное заболевания при котором Нельзя пить алкоголь. Ты уверена что именно в этот вечер у тебя всё пройдёт нормально, что тебя не перемкнëт? У меня подруги с дружбой 20+ отвалились. Вернее просто наши дороги разошлись. Но иногда созваниваемся, встречаемся очень редко. Мне первое время тоже приходилось защищать свою трезвость, чё-то придумывать, оправдываться. К году трезвости вообще стало пофиг кто там что мычит. Я не пью и точка. И не надо в мой рот заглядывать. Если вам со мной не комфортно трезвой, это ваши проблемы. У меня на кону моя жизнь.
 
А если скажем ты курила и бросила, на их предложение а может все таки одну сигаретку, ну что будет от одной, тоже б побоялась обидеть и закурила?
Вегда этому удивлялась. Я когда курить бросила, родственники прям радовались за меня, а когда пить, то это вызвало кучу вопросов, недоумение, и вечные уговоры испить супер настойки или целебного вина. И когда я говорила, почему вы мне сигарету не предлагаете, у них всегда было такое недоумение. Они не курят, ведь это же вредно🤣
 
А что плохого наврать на первых порах?
Когда алкоголик живет в употреблении, у него механизмы самообмана, обмана окружающих и отрицания реальности прочно встраиваются в его жизнь, образ мышления. Для того, чтобы изменить свою жизнь и научиться жить без алкоголя, необходимо отказаться от этого привычного для алкаша механизма взаимодействия с собой и окружающими.
Нет, я могу и правду матку рубануть, но меня слегка пугает реакция подруг.
Ты хочешь оставаться трезвой или сидеть-бояться, что другие скажут?!
Мне слиться под предлогом отъезда комфортнее. Как это вообще можно организовать? Вот я напишу в чат - Я больше не пью, поэтому я приду трезвая на вечеринку. Или просто скажу Мне не наливать.
Можно это вообще в чате не обсуждать, а сказать по факту между делом, что ты решила отказаться от алкоголя. Это твое личное дело и твои границы.
Вы правда считаете, что все тут же начнут говорить, что я молодец?
Я вообще ничего не считаю о том, что скажут или сделают другие. Я мету только свою сторону улицы. И тебе советую заняться тем же.
Мне кажется, что наоборот, будет сопротивление с их стороны, ибо я получается нарушила традицию.
Не думай за других. Думай за себя.
 
Забыла сказать: примерно на 2х месяцах трезвости от меня отвалились 2 дорогие мне подруги, с которыми мы очень знатно квасили и мой мужик-алкаш.
Сейчас я несказанно рада тому, что моя трезвость почистила мое окружение.
Остались независимые подруги и появилось много классных знакомых из АА.
 
У меня был дружбан,прямо отличный. Не пью более полугода. Естетсвенно с человеком не общаюсь.Ну нет смысла,если вино пили только.А так ему не интересно гулять. Друг всегда клялся и божился,что на его свадьбе я буду свидетелем. Он женился,меня даже не позвал,ничего не сказал.
Это был не друг.Хорошо,что свалил в закат.
А есть еще дружбан. Я ему тоже сказал, что не пью. Он все понял,мы прекрасно общаемся, гуляем под ручку без вина. В выходные пойдем на концерт. Это друг.
 
Последнее редактирование:
Я о ней думаю, потому что скоро в общем чате начнется переписка на тему вечеринки. Про наряды, салаты и выпивку. Плюс всякие шутливые картинки на тему "ух, как мы зажжем". Поэтому мне надо принять решение уже сейчас. Поддерживать эти разговоры и потом объявить, что я бросила пить это для меня как-то странно выглядит, как будто я в замочную скважину подсматривала. Уж лучше сразу сказать, что я не иду.
Далее предсказуемо, все забудут про салаты и будет на месяц обсуждений, как ты белое пальто надела и правильно сделают. Лучше кинь их в самый последний момент, тогда в праздничной суматохе ни кто даже не вспомнит про тебя)
 
Мари, а аот мне вдруг дико интересно стало. Если весь праздник на тебе держится, то как же они без тебя то)
 
Мари, а аот мне вдруг дико интересно стало. Если весь праздник на тебе держится, то как же они без тебя то)
Праздник не весь держится на мне. Нас трое, кто составляет костяк всех гулянок. Другие две подруги могут периодически отсутствовать, по очереди или обе, правда это нечасто бывает. Я не набиваю себе цену, просто это внове - отсутствие меня. Ново и для меня и для них )
 
Назад
Сверху Снизу