Что делать с новогодним девишником?

Да, может и проецирую. Но с другой стороны, я же варюсь в котле этих взаимоотношений уже много лет и знаю, кто как реагирует из подруг. Может и проецирую, а может и близка к реальности.
Как сказал один мой шеф: сегодня предстоит в первый раз сотрудника уволить. Ощущаю напряг. Дальше будет проще.
 
Проблемы возникают, когда пациент неустойчив в трезвости. Люблю представить себе попытку уговорить выпить Рамзана Кадырова :))))
Неустойчива! Да, это верное слово! Меня весь этот год штормило адски. Спасибо! Я боюсь этих уговоров на вечеринке. Тогда, однозначно, я не иду туда. Не нужно мне таких испытаний пока. Сегодня напишу в чат и откажусь. Другой вопрос - мне сказать правду или наврать, что я уезжаю?
 
Если трезвость не на первом месте значит либо всё не так плохо (алкоголизм) либо ещё не время.
У меня на данный момент не вопрос в решении пить или не пить, решение не пить уже принято, а неком раздрае, что я выбываю из большого ежегодного праздника и начался процесс трансформации длительных отношений. Может кому-то то это легко, но мне нет, это для меня тяжело.
 
Неустойчива! Да, это верное слово! Меня весь этот год штормило адски. Спасибо! Я боюсь этих уговоров на вечеринке. Тогда, однозначно, я не иду туда. Не нужно мне таких испытаний пока. Сегодня напишу в чат и откажусь. Другой вопрос - мне сказать правду или наврать, что я уезжаю?
Вооот это уже верно!!! Для меня это как утюг. Я же знаю что он горячий, но типа в этот раз я потрогаю, но не долго, а может он сломан, или напряжения нет в розетке и я не обожгусь. Ну или маленький ожог это же не смертельно заживёт мол. Торг короче.

Лучше соврать (офигеть я такое говорю). Но это так. Я правду говорить пока недорос
 
Как показывает многолетняя практика, трезвым на подобных мероприятиях делать нечего, делать вид что и будучи трезвым весело среди пьяного веселья, пустая трата времени. Это просто разное и не пересекается. Дружбе отсутствие на вечеринке непьющего товарища врятли помеха и дружба, если это дружба, от этого не пострадает, хотя свои коррективы вносит
 
Здравствуйте!
У меня совершенно тупая проблема с точки зрения нормального человека и огромная с точки зрения алкашки😂

Суть: мне и моим подругам слегка за 40. Подруги давнишние, больше 11 лет дружим, знаем семьи друг друга, делимся проблемами, поддерживаем друг друга. Но всегда в наших встречах был алкоголь. Кто-то пьет много, кто-то редко. Я отношусь к еженедельникам, до ежедневного, слава богу, не допилась.🤦 Я весь этот год боролась со своим алкоголизмом. Успех значительный - были употребления только на днях рождения подруг и пару раз вне их. А теперь завязала совсем.

Вопрос: У нас в конце декабря с подругами ежегодный предновогодний девичник. Это новогодние костюмы, фотографии, юмор, душевные разговоры, и ... к концу вечера явный перебор с алкоголем. 😢 Но я в течение года особо не поднимала вопрос о моем решении не пить и теперь попала в тупую для себя ситуацию, я не знаю, как мне поступить: не ходить совсем, прийти и сказать, что больше не пью, предупредить заранее в нашем чате или вообще взять перерыв от общения на полгода?

Я понимаю, что я могу потерять нашу дружбу, понимаю, что это может и не дружба, а собутыльничество, но всё равно мне сложно вот так вдруг перечеркнуть десятилетние отношения сразу с четырьмя людьми, потому что это значительная часть моей жизни. В общем, мне хотелось бы пережить этот девичник без конфронтации типа "я умница, а вы алкашки", но в то же время дать понять, что трансформация отношений неизбежна и лично мне хочется, чтобы она прошла без больших потерь.
Если друзья настоящие, проблем не будет вообще и даже поддержат. Если собутыльники, то накуя нужны такие друзья))
 
Хорошо! Спасибо!
Я правильно понимаю, что лучше пока отдалиться под предлогами, а потом, когда будет устойчивость, сказать что не пью?
По своему опыту могу сказать, что в начале трезвостей, несколько раз, на вечеринках, подобных твоей, я не пил, но с лихвой добирал дома после их окончания. Поэтому дружба дружбой, но не уверен - не обгоняй. Лучшее поостеречься. Жизнь она твоя и она одна. А алкоголизм заболевание смертельное, увы
 
Не пить я смогу. Но я боюсь, что мне самой будет дико неловко, что я трезвая. Я сама, когда пила, терпеть не могла, если кто-то не пил. Чего тогда пришел? Получается, что я трезвая буду им праздник портить. Дело в том, что я раньше выступала часто организатором попоек и вдруг такой выверт!🤣 Что-то я пишу Вам и уже думаю, что я не пойду. Как представила этот дурдом, как я трезвая на них смотрю с укором 🤣 Нет, пусть без меня, а там уж куда дорога выведет...
Вооот как сильна алкопрограмма! Человек не пьёт, а все посылы об алкоголе. Другими словами вы собирались не для того, чтобы пообщаться, похвастаться костюмами, маникюром и новыми серёжками, обсудить, что как и у кого произошло, покушать вкусного салата, а тупо выпить. То есть, если я трезвая приду к вам и буду общаться со стаканчиком колы, то на фиг я к вам пришла? Ну тогда мы действительно не друзья, а собутыльники.
 
Алкоголь это всего лишь жидкость. Да, вредная для организма. В понятии вины в рамках правого поля не религиозного очень важно понятие умысла, то есть осознанного желания причинить вред и осознанного представления того какие последствия будут у этого приченения вреда, желание чтобы они наступили. Понимают ли те кто пьет и уговаривает выпить все это? Хотят ли, чтобы человек спился? Конечно, же нет. А самое главное суть зависимости, что насильно это не объяснить. Ты это поняла и теперь можешь выбрать исключельно для себя путь в котором будешь полезна для себя и как минимум безвредна для окружающих.
Да в религиозном поле есть понятие зла в неведении, но это совсем другая история.
 
Наверное потому что я в глубине души понимаю, что именно так и будет именно с этими людьми. Что алкоголь в этих отношениях играл большую роль. И прекративший бухать выбывает из компании.
Но может я и ошибаюсь. Придется проверить на практике.
А если скажем ты курила и бросила, на их предложение а может все таки одну сигаретку, ну что будет от одной, тоже б побоялась обидеть и закурила?
 
В трезвости многое по другому видишь. Я вот перестала тянуться в ночной клуб, танцевать пьяные танцы под тяжелую живую музыку с бутылкой пива в руке, где 10 человек на 1 квадратный метр, все дергаются, того гляди на ногу наступят.
Ну неохота мне туда уже.

Есть тоже группа подружек из психологической группы, которые собираются на НГ в баре с шампанским, вином. Такие приличные девушки, не допились еще до дна )) Они получают удовольствие от этих посиделок. Туда я ходила трезвая, но через пару часов убегала домой. Но там и конкурсы за столом и пожеланиями на листочках обменивались и жизнь друг друга знаем и поддержка есть.

Мои собутыльники отвалились, не общаемся никак и это логично. Совершенно чужие люди с чуждыми интересами.
 
Марианна, а ты пила чтобы было интересно в компании. До того как начала пить ты была скромной и не очень популярной, в компаниях молчала и с людьми тебе было скучно?
 
Получается, что я трезвая буду им праздник портить.
это вряд ли)) некий эгоцентризм считать, что праздник только на тебе и держится) Им вообще будет норм) и скорее всего по фиг. Ну спросят - чего не пьешь. Скажи что угодно. Я говорила полуправду - что стала очень плохо переносить алкоголь, становится плохо даже от маленькой дозы.

А вообще по опыту, всем и правда по фиг. В основном люди сконцентрированы на себе любимых. Пару раз спросят и забьют. Главное не сидеть с видом УГ, конечно же)))
 
А если скажем ты курила и бросила, на их предложение а может все таки одну сигаретку, ну что будет от одной, тоже б побоялась обидеть и закурила?
У меня нет вопроса обидеть или нет. Чужие обиды я переживу. У меня 2 вопроса сейчас: мелкий бытовой - ходить или нет на вечеринку. Решено, что не идти. И второй глобальный - длительные отношения, которые возможно, просто совместное распитие, а не дружба. Всё-таки компания из 5-ти человек на протяжении 11 лет - это не сигаретка, это 1/4 по длительности моей жизни.
 
Хорошо! Спасибо!
Я правильно понимаю, что лучше пока отдалиться под предлогами, а потом, когда будет устойчивость, сказать что не пью?
А ты почему решила не пить? По теме не видно, что у тебя проблемы. Пьешь раз в неделю, до каждый день не допилась.
Я к тому, что ты из идейных соображений, типа ЗОЖ, то такие обычно несут добро в массы - агитируют за трезвый образ жизни.
Или если давление скачет, то тоже легко сказать. У меня у мамы геморрой с одного глотка обостряется, так она даже рукой махает в ужасе, если ей наливают.
Скрывают обычно из чувства стыда, что ты алкоголик и не контролируешь себя пьяная. А под чувством стыда понятно, что муха слоном кажется.. Ну сходи трезвая посиди с подружками ) чего такого. Устанешь - придумаешь срочное дело через час и уедешь.
Или боишься сорвать счетчик трезвости и соблазниться на спиртное? Тогда лучше не рисковать..
А так - жизнь продолжается.
 
Назад
Сверху Снизу