Что делать с новогодним девишником?

Мари-анна

Новичок
Не пьет 5 месяцев 15 дней
Регистрация
22 Ноя 2022
Сообщения
47
Пол
женский
Здравствуйте!
У меня совершенно тупая проблема с точки зрения нормального человека и огромная с точки зрения алкашки😂

Суть: мне и моим подругам слегка за 40. Подруги давнишние, больше 11 лет дружим, знаем семьи друг друга, делимся проблемами, поддерживаем друг друга. Но всегда в наших встречах был алкоголь. Кто-то пьет много, кто-то редко. Я отношусь к еженедельникам, до ежедневного, слава богу, не допилась.🤦 Я весь этот год боролась со своим алкоголизмом. Успех значительный - были употребления только на днях рождения подруг и пару раз вне их. А теперь завязала совсем.

Вопрос: У нас в конце декабря с подругами ежегодный предновогодний девичник. Это новогодние костюмы, фотографии, юмор, душевные разговоры, и ... к концу вечера явный перебор с алкоголем. 😢 Но я в течение года особо не поднимала вопрос о моем решении не пить и теперь попала в тупую для себя ситуацию, я не знаю, как мне поступить: не ходить совсем, прийти и сказать, что больше не пью, предупредить заранее в нашем чате или вообще взять перерыв от общения на полгода?

Я понимаю, что я могу потерять нашу дружбу, понимаю, что это может и не дружба, а собутыльничество, но всё равно мне сложно вот так вдруг перечеркнуть десятилетние отношения сразу с четырьмя людьми, потому что это значительная часть моей жизни. В общем, мне хотелось бы пережить этот девичник без конфронтации типа "я умница, а вы алкашки", но в то же время дать понять, что трансформация отношений неизбежна и лично мне хочется, чтобы она прошла без больших потерь.
 
Я понимаю, что я могу потерять нашу дружбу, понимаю, что это может и не дружба, а собутыльничество, но всё равно мне сложно вот так вдруг перечеркнуть десятилетние отношения сразу с четырьмя людьми, потому что это значительная часть моей жизни.
Ответ очень прост. Представь себе не алкоголизм, а диабет. А вместо выпивки торт. Сложно потерять дружбу? :)))))
 
Ты не потеряешь дружбу. Просто не пей на девишнике. Пьющем абсолютно по барабану пьют с ними или нет.
Только честно ответь на вопрос ты сможешь?
У меня с подругой в этом плане мало что изменилаось. Кроме того что она интерисуется не будет ли меня смущать то что она выпьет. Она меня пьяная не раздражает и я не против.
 
Не вижу проблемы! Сказать, что лекарство пью. Сослаться на наступающий климакс, гормоны, гормонозаместительную терапию. Мы так же с подругами встречаемся с периодичностью где-то раз в месяц. Никто друг друга пить не заставляет. Можно налить бокал( рюмку) и делать вид, что пьёшь. Если заметят, то « Я за рулем»…
 
Ответ очень прост. Представь себе не алкоголизм, а диабет. А вместо выпивки торт. Сложно потерять дружбу? :)))))
То, что для меня сейчас сложно, не значит, что невозможно. Я готова в целом к такой потере, ибо самоуважение дороже. Но мне хочется попытаться отношения сохранить, точнее трансформировать, если есть хоть один шанс, то я им воспользуюсь. С диабетиком все начинают носиться и оберегать, потому что это опасная болезнь. А вот с алкашом такого не происходит.
 
То, что для меня сейчас сложно, не значит, что невозможно. Я готова в целом к такой потере, ибо самоуважение дороже. Но мне хочется попытаться отношения сохранить, точнее трансформировать, если есть хоть один шанс, то я им воспользуюсь. С диабетиком все начинают носиться и оберегать, потому что это опасная болезнь. А вот с алкашом такого не происходит.
Привет!
Ты сама должна носиться с собой и оберегать, только тебе нужна трезвость и никому больше. А поддержку в трезвлении тебе могут оказать такие же больные люди, то есть мы🤗
А сколько ты уже трезвая?
 
Но мне хочется попытаться отношения сохранить, точнее трансформировать, если есть хоть один шанс, то я им воспользуюсь. С диабетиком все начинают носиться и оберегать, потому что это опасная болезнь. А вот с алкашом такого не происходит.
Кстати, повод посмотреть, насколько ценны отношения твоим подругам :) Пьющие должны подстраиваться под непьющих, не наоборот.
 
Кстати, повод посмотреть, насколько ценны отношения твоим подругам :) Пьющие должны подстраиваться под непьющих, не наоборот.
Никто ни под кого не должен подстраиваться ни в ту, ни в эту сторону. Каждый несёт ответственность за себя :old:
 
Ты не потеряешь дружбу. Просто не пей на девишнике. Пьющем абсолютно по барабану пьют с ними или нет.
Только честно ответь на вопрос ты сможешь?
У меня с подругой в этом плане мало что изменилаось. Кроме того что она интерисуется не будет ли меня смущать то что она выпьет. Она меня пьяная не раздражает и я не против.
Не пить я смогу. Но я боюсь, что мне самой будет дико неловко, что я трезвая. Я сама, когда пила, терпеть не могла, если кто-то не пил. Чего тогда пришел? Получается, что я трезвая буду им праздник портить. Дело в том, что я раньше выступала часто организатором попоек и вдруг такой выверт!🤣 Что-то я пишу Вам и уже думаю, что я не пойду. Как представила этот дурдом, как я трезвая на них смотрю с укором 🤣 Нет, пусть без меня, а там уж куда дорога выведет...
 
Не пить я смогу. Но я боюсь, что мне самой будет дико неловко, что я трезвая. Я сама, когда пила, терпеть не могла, если кто-то не пил. Чего тогда пришел? Получается, что я трезвая буду им праздник портить. Дело в том, что я раньше выступала часто организатором попоек и вдруг такой выверт!🤣 Что-то я пишу Вам и уже думаю, что я не пойду. Как представила этот дурдом, как я трезвая на них смотрю с укором 🤣 Нет, пусть без меня, а там уж куда дорога выведет...
Мало ли какие обстоятельства. Был натуралом - вступил в гей-сообщество. Была оперной дивой, ушла в тяжёлый рок.
Аллен Карр даже из гольфистов перешёл в боулинг на траве.
 
Но я боюсь, что мне самой будет дико неловко, что я трезвая
Будет немного. Но не всегда и все нам должно нравится, новые нейронные связи нужны. Надо этому учится. Научишься неловкость уйдет.
как я трезвая на них смотрю с укором
А зачем, ты их осуждаешь?
 
Откуда родилось убеждение, что все отношения разрушатся после трезвости? Чушь какая то
Наверное потому что я в глубине души понимаю, что именно так и будет именно с этими людьми. Что алкоголь в этих отношениях играл большую роль. И прекративший бухать выбывает из компании.
Но может я и ошибаюсь. Придется проверить на практике.
 
Мне кажется ты проецируешь свое отношение в употреблении к непьющим, на других. Позволь им подумать самим, не решай за них.
Мне кажется, зависимое мышление детектед вовсю :)
 
А зачем, ты их осуждаешь?
Наверное это способ охранять свою трезвость. У меня нет пока очень жёстких границ от других. Поэтому обороняюсь как умею. А так всё логично в моей голове: алкоголь - это плохо, люди, употребляющие его делают плохо себе, а предлагающие и уговаривающие выпить другого - совершают плохой поступок.
 
А так всё логично в моей голове: алкоголь - это плохо, люди, употребляющие его делают плохо себе, а предлагающие и уговаривающие выпить другого - совершают плохой поступок.
Проблемы возникают, когда пациент неустойчив в трезвости. Люблю представить себе попытку уговорить выпить Рамзана Кадырова :))))
 
Мне кажется ты проецируешь свое отношение в употреблении к непьющим, на других. Позволь им подумать самим, не решай за них.
Да, может и проецирую. Но с другой стороны, я же варюсь в котле этих взаимоотношений уже много лет и знаю, кто как реагирует из подруг. Может и проецирую, а может и близка к реальности.
 
Назад
Сверху Снизу