Чем помочь мужу?

Фокс

ведьма
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
27,708
Короче такая ситуация.
Свекровь лежит в хосписе. С понедельника без сознания, сказали что недолго осталось.
Муж конечно переживает.
Вопрос- как его поддержать морально?
Я его вроде и утешаю, и все он сам знает.
Только что- 4 марта умер друг его.

В общем, что-то мне грустно и печально. В свете его болячки- возможен срыв.

Как лучше себя вести?

В принципе вроде и сама все знаю....может кто умное скажет.
 
Багира2

ой...вот от знаний че-то мне плохо.

Ну про алко ни слова - это понятно. А если увижу что в срыв идет- молчать?
 
Ты его лучше знаешь. Я бы просто предупредила о возможных последствиях его переживаний. И все.
 
А мне кажется, что не следует бежать впереди паровоза. У него есть группа поддержки, ну там АА или еще что? Если да и он активен, то этого будет вполне достаточно для него. Может он сейчас об алко и не думает вовсе. Вот я когда в кризисе, то и пить не тянет и так эмоций хватает, а вот когда все хорошо, тогда и появляются мысли, чтоб жизнь веселее стала.
 
Не знаю. Когда отец умер, пил вместе со всеми, немного. Два дня. Как-то эмоционально не до этого было. От индивида зависит, я больше люблю бухать в радости. Не знаю, похмелить после поминок и закормить зорексом.
 
Короче такая ситуация.
Свекровь лежит в хосписе. С понедельника без сознания, сказали что недолго осталось.
Муж конечно переживает.
Вопрос- как его поддержать морально?
Я его вроде и утешаю, и все он сам знает.
Только что- 4 марта умер друг его.

В общем, что-то мне грустно и печально. В свете его болячки- возможен срыв.

Как лучше себя вести?

В принципе вроде и сама все знаю....может кто умное скажет.


поддержка морально-будь рядом с ним. переживай, поддерживай словами, просто будь рядом. мужчине очень важно, что его вторая половинка рядом и поддерживает... не важно как, словами, действиями.. но она рядом.
насчет срыва... тут если дело дойдет до этого.. то.. лучше контролируемый тобой срыв... ему надо будет выпить.. но если чувство меры у него осложнено, помоги ему сама... допустим.. в доме нет спиртного.. купи бутылку вина, водки, что вы там пьете.. и начни пить с ним..но! останови это все на мере! вечер, второй. но будь рядом и контролируй.. не напивайся сама и ему не позволяй.. алкоголь в данном случае должен быть как просто снятие боли.. и переживаний... выпили грубо по стопке, и спать....а еще лучше.. не пейте.. и просто будь рядом.. общайся с ним.. если он сидит и думает, сядь рядом, обними его, и думай вместе с ним... вообщем, если проблема алкоголя есть-то либо отвлеки его, либо контролируй выпитое количество....
а так.. единственное, что нужно ему сейчас, так это твоя МОРАЛЬНАЯ поддержка.. и осознание того, что ты рядом. дерзай) если что-пиши.
 
Фокс - ну в зависимости от того - какой он у тебя человек. Может в церковь сходить - кому то помогает. Насчет срыва - ну говорить что это не поможет - бесполезно же? Успокоительные может попить какие, или как то обстановку сменить хотя бы частично. Действительно - ты ведь и сама все знаешь.
Ну все проходит, пройдет и это... Хочется что то написать - а что не знаю. Конечно смерть близких серьезное испытание. И конечно это не повод пить - наоборот мобилизоваться, обеспечить достойный уход. Но я в такие ситуации не попадала - и какая например будет реакция на это моей болячки, я не знаю. Поэтому и толкать лозунги не хочется. главное - сама мужайся!
 
ему надо будет выпить.. но если чувство меры у него осложнено, помоги ему сама... допустим.. в доме нет спиртного.. купи бутылку вина, водки, что вы там пьете..

<
Что за бред?! А может быть, если он не в курсе, что надо выпить - убедить его?
 
помоги ему сама... допустим.. в доме нет спиртного.. купи бутылку вина, водки, что вы там пьете.. и начни пить с ним..но! останови это все на мере! вечер, второй. но будь рядом и контролируй.. не напивайся сама и ему не позволяй.. алкоголь в данном случае должен быть как просто снятие боли.. и переживаний... выпили грубо по стопке, и спать....а еще лучше.. не пейте.. и просто будь рядом.. общайся с ним.. если он сидит и думает, сядь рядом, обними его, и думай вместе с ним... вообщем, если проблема алкоголя есть-то либо отвлеки его, либо контролируй выпитое количество....
а так.. единственное, что нужно ему сейчас, так это твоя МОРАЛЬНАЯ поддержка.. и осознание того, что ты рядом. дерзай) если что-пиши.

мама дорогая! 😌 вы откуда? наверное человек не видел НАСТОЯЩЕГО алкоголизма!
Фокс, тебе мудрости и терпения, все в руках Господа.
 
😁 😁 😁 Можно еще купить героина, ну так ,ч тобы полегче было...Простите меня, но давно я такого уже не читала.
 
Смерть мамы заставляет мужчину задумываться. Он становится другим. Сиротой. Взрослым. Кто его знает, как он отреагирует.
 
поддержка морально-будь рядом с ним. переживай, поддерживай словами, просто будь рядом. мужчине очень важно, что его вторая половинка рядом и поддерживает... не важно как, словами, действиями.. но она рядом.
насчет срыва... тут если дело дойдет до этого.. то.. лучше контролируемый тобой срыв... ему надо будет выпить.. но если чувство меры у него осложнено, помоги ему сама... допустим.. в доме нет спиртного.. купи бутылку вина, водки, что вы там пьете.. и начни пить с ним..но! останови это все на мере! вечер, второй. но будь рядом и контролируй.. не напивайся сама и ему не позволяй.. алкоголь в данном случае должен быть как просто снятие боли.. и переживаний... выпили грубо по стопке, и спать....а еще лучше.. не пейте.. и просто будь рядом.. общайся с ним.. если он сидит и думает, сядь рядом, обними его, и думай вместе с ним... вообщем, если проблема алкоголя есть-то либо отвлеки его, либо контролируй выпитое количество....
а так.. единственное, что нужно ему сейчас, так это твоя МОРАЛЬНАЯ поддержка.. и осознание того, что ты рядом. дерзай) если что-пиши.

Окажи действительно именно такую поддержку. Ведь моральная поддержка именно в этом и заключается - купить водку, выпить вместе с ним, напиться вместе с ним, потом притащить его домой, если что, потом опохмелить его, потом вызвать капельников и положить в нарколожку. Это и есть самая что ни на есть ценная моральная поддержка! Именно в результате таких действий он непременно захочет бросить пить, ты будешь с чувством выполненного долга, а самое главное именно такая моральная поддержка и нужна умирающим людям - например матери алкоголика. Даже трудно себе представить - а какая же еще поддержка нужна?! Все остальные виды поддержки оказывают люди бесчувственные и нетонкие по своей сути - неалкоголики и несозики, короче.)))
 
Представила себе, если бы мой муж принес мне бутыль и оредложил выпить для поддержки и успокойствия, да я бы его сама послала куда подальше, а ведь алкоголик в нашей семье я. Послала бы просто из чувства противоречия, НО потом бы пошла купила себе бутылку САМА и выпила бы ее тоже сама. Мне его умеренное питие не в кайф как и его контроль за моим неумеренным.
 
короче свекровь умерла в субботу 28 марта.
Хоронили 1 апреля.
Муж не пил и не пьет, ТТТ, и вроде и не собирается.
Плакал очень на отпевании.
Ну в принципе мы с ним поговорили , он сказал что ему после ее смерти легче стало, а вот когда она в коме лежала....ему очень плохо было.

Ну вот теперь 9 дней в воскресенье....и будем жить дальше.
 
Багира2

спасибо дорогая.
Я ты ж понимаешь, за мужа переживала. Мне его жалко, мама когда лежала в коме, он очень переживал.
 
Фокс, я выражала свои соболезнования в чате, прими их здесь ещё раз.
Мужу сочувствую твоему тоже: мама - это мама. Наверно, он прав: видеть, как близкий человек находится в коме - морально очень тяжело. Ни жив, ни мёртв... А так... отмучилась, как говорится. ☹️
 
Назад
Сверху Снизу