Бросать пора или нет?

Где вы находите таких психологов, диву даюсь. Уже не в первый раз читаю "а психолог мне сказал, что я не алкаш" :bebe: ну я вот психолог. Судя по тому что ты написала - у тебя развивается алкоголизм, нужно бросать пить срочно.
А ты психологу тоже вот так честно все сказала? Или обронила невзначай "ой могу выпить пивка иногда, что скажете может я алкоголик?"
Да, да, я тоже, лет 7 назад психологу говорила, : бывает....заглушаю душевную рану алкоголем....но она не спрашивала по сколько я могла заливать...., лечили другое, поэтому и не говорила.
 
Мне кажется психолог вообще не имеет право давать оценки и тем более по профилю психиатрии.
Ну почему же, он может помочь человеку увидеть проблему а не заниматься поглаживанием эго только. Например предложить пройти тест на алкоголизм и самостоятельно сделать вывод, или порекомендовать обратиться с таким конкретным вопросом к психиатру. В общем то, если психолог в упор не видит у клиента психиатрию (а алкоголизм это именно то) то это уже профнеприоодность психолога. Или невероятная жадность.
 
Ну почему же, он может помочь человеку увидеть проблему а не заниматься поглаживанием эго только. Например предложить пройти тест на алкоголизм и самостоятельно сделать вывод, или порекомендовать обратиться с таким конкретным вопросом к психиатру. В общем то, если психолог в упор не видит у клиента психиатрию (а алкоголизм это именно то) то это уже профнеприоодность психолога. Или невероятная жадность.
:appl::appl::appl:классно сказала.
 
У меня 27 было, я не сомневалась нисколько. Так-то это уже поздняя стадия (ну, на ранних сюда не приходят и вопросы себе не задают)
Да, это точно, не у всех и бывает такое, кто-то может всю жизнь пить и не иметь таких вот признаков, организмы наверно разные
 
Да, это точно, не у всех и бывает такое, кто-то может всю жизнь пить и не иметь таких вот признаков, организмы наверно разные
У меня амнезий таких сильных не было, как у тебя - ну и что? Я поняла, что всё, ни вечера без бутылки не могу, хотя уже и не весело от алкоголя, и вообще. Только хуже становится - а все равно пьешь.
Что толку про всех думать? Ты молодец, что задумалась про себя.
 
кто-то может всю жизнь пить и не иметь таких вот признаков, организмы наверно разные
А почему ты думаешь что у них нет признаков? Если они это игнорируют или молчат и скрывают, то это не значит что проблемы нет. Вот думаешь что человек молодец и пить умеет, а он потом херак и отъехал. А вроде и не скажешь по нему что были предпосылки.
Не стоит смотреть на других. У тебя только твое здоровье и только тебе за него отвечать. Займись собой!
 
Да, да, я тоже, лет 7 назад психологу говорила, : бывает....заглушаю душевную рану алкоголем....но она не спрашивала по сколько я могла заливать...., лечили другое, поэтому и не говорила.
Аналогично. Это я два года назад. Тоже намекала так, что "когда плохо - пью иногда больше чем надо", без уточнения, что "иногда" - это каждый день, а доза коньячка - лошадиная :-D
 
@Elenaj, ну ты понимаешь, когда нет проблемы с алкоголем, ты и не думаешь о нем, я по молодости тоже могла напиться один раз за три года, но потом не пила и не думала вообще про алкоголь, есть он или нет, и когда я еще выпью, или мне не пить уже вовсе… все равно было, не занимал он никакого места в жизни, а у тебя получается не так уже, и пить стало некомфортно, и не пить тоже некомфортно… это и есть алкоголизм
 
Это неудобнее конечно, но "выпил - закусил симкой" тоже распространенный способ защиты от такого.
Но в общем и целом лучше конечно не пить, просто с течением времени и прогрессом в употреблении алкоголя ты вернёшься к вопросу полного отказа от алкоголя, но стартовые условия будут хуже (болезни, травмы, потеря работы и пр.).
Бросив пить сейчас ты ничего не теряешь, а приобрести можешь очень многое.
Я задумалась об этом, полностью согласна, что лучше раньше чем потом. Но где-то внутри что-то теплится вроде «я же не запойная» смогу выпивать по бокальчику раз в два месяца. Понимаю что это не удовлетворит моего внутреннего алкаша и будет больше. Все понимаю.
 
А ты можешь отказаться?
Я пока не могу, собираюсь с мыслями, очень нужны единомышленники, вот сюда зашла) хотелось бы чтобы они были в жизни, но в жизни их нет (только папа который бросил пить давно)
 
Многие помирают так и не осознав своё дно. Друг был у меня, оч талантливый дизайнер, работали мы вместе, побухивать стал, на работу пришёл бухой, разрулили... 37 было ему тогда примерно. День, два на работу не вышел, три... Ищем. Узнали. Ночь лежал с пробитой головой на улице, сделали трепанацию, овощь, отключили от ИВЛ. Похороны. Просто шёл домой датый, какой-то наркоша позарился на его планшет джобовский. Ещё случай. Другой друг 35 лет, пил, пил, пил, жена, сын, пил. Церроз печени. Царство им небесное. Не в ночь помянутые.
Это ужасно(( очень жаль таких ребят…
Я тоже думала о том, что пока я шла одна ночью в -25 меня могли огреть по голове ради телефона и я бы тупо замерзла…
 
Я пока не могу, собираюсь с мыслями, очень нужны единомышленники, вот сюда зашла) хотелось бы чтобы они были в жизни, но в жизни их нет (только папа который бросил пить давно)
Привет. Добро пожаловать! У меня в жизни тоже трезвых алкоголиков нет, поэтому в начале пути форум очень помогает. Жизнь без алкоголя гораздо лучше. Но на слово ты не поверишь. Изучай форум, общайся. Здесь ты не одинока
 
Да, это точно, не у всех и бывает такое, кто-то может всю жизнь пить и не иметь таких вот признаков, организмы наверно разные
У всех есть признаки ….У кого то память пропадает, кто то буйным становится, кого то на приключения тянет, алко всем меняет сознание и это факт.
 
где-то внутри что-то теплится вроде «я же не запойная» смогу выпивать по бокальчику раз в два месяца
Чем быстрее ты избавишься от этой мысли тем раньше начнешь двигаться к трезвости. Пока это сидит в голове, то гарантировано у тебя ни чего не получится. Так и будешь болтаться от пьянки до пьянки через перерывы на восстановление здоровья и подавление стыда от своих поступков. Так жить очень тяжело, постоянное чувство вины и депрессии. Не стоит оно того.
 
Смени прежде всего психолога, я в шоке, от того, что ты сказала. Возможно он убирал чувство вины у тебя, повышал самооценку, да и ты может не во всех красках описала свою тягу к алкоголю, поэтому сказал, что это не алкоголизм. А твой мозг, такой радостный, уцепился за эту фразу, и давай дальше бухать радостный: я не алкоголик :mauridia: .
Мы к сожалению огорчим...алкоголик..., но понять ты это сама должна, никто невнушит. Читай истории, Стеца, Карра, смотри ресурсы.
Организм может сопротивляться. Подумай что ты сама хочешь? Как хочешь жить? Как выглядить? Чем заниматься? Только твоё желание и стремление приведет к результату.
Спасибо!
Психолог помогал выйти из созависимых отношений, я считала что не он алкоголик, а мы вместе. Психолог сказала, что я выбираю путь «пить вместе с ним чтобы как бы не видеть его алкоголизма» то бишь без него не буду пить. Да я конечно меньше пила, но вот эпизоды начались, она знала о первом эпизоде с амнезией, но посчитала, что это отголоски созависимости(может так и есть созависимость перешла в зависимость)
 
Это ужасно(( очень жаль таких ребят…
Я тоже думала о том, что пока я шла одна ночью в -25 меня могли огреть по голове ради телефона и я бы тупо замерзла…
Ну огреть из-за телефона и по трезвости могут, да и помереть можно рано не из за алкоголя, а вот испортить себе жизнь вполне реально за год два плотного употребления
 
Как я впервые в 2013 задумалась, тоже на этой же стадии, что у ТС, что у меня проблемы с алко.через 5 лет докатилась до запоев...
Меня очень пугают перспективы такие. Раньше пили все и пили, а сейчас в таком возрасте уже у некоторых прогрессирует, у кого-то нет….
 
Спасибо!
Психолог помогал выйти из созависимых отношений, я считала что не он алкоголик, а мы вместе. Психолог сказала, что я выбираю путь «пить вместе с ним чтобы как бы не видеть его алкоголизма» то бишь без него не буду пить. Да я конечно меньше пила, но вот эпизоды начались, она знала о первом эпизоде с амнезией, но посчитала, что это отголоски созависимости(может так и есть созависимость перешла в зависимость)
Нам ты просто сказала что бухаешь с подружкой, а вот отношения с СОЗом, это ещё одна весомая проблема...
 
Ну, смотри как вероятнее всего будет развиваться твоя жизнь. Сейчас ты пить не бросишь, будешь типо контролировать себя, но не сможешь ни раз еще вляпаешься в неприятные истории. Дальше ты будешь пить чаще и побольше и потери от алкоголизма будут серьезные типо сломанные руки, ноги, потерянные вещи, увольнение с работы, потеря семьи.И вот может тогда ты задумаешься, что я «алкаш» и с этим надо, что то делать.Придешь сюда на форум и будешь здесь кричать караул, так может стоит сейчас отказаться от алкоголя и не тратить время на вот все эти потери, которые несет алкоголь.
Я пока буду наблюдать за собой, но в любом случае решила хотя бы не пить одна дома, попробую сделать такой шаг. К полному отказу пока не готова, буду читать информацию изучать, может и приду сама, до вот этого всего…
 
Я пока не могу, собираюсь с мыслями, очень нужны единомышленники, вот сюда зашла) хотелось бы чтобы они были в жизни, но в жизни их нет (только папа который бросил пить давно)
Ты тут ждёшь единомышленников, которые скажут, даланааа, Ленка, не парься, какая ты алкаха, пффф, подумаешь, не помнишь, с кем не бывает... :CRAZY: тут нет таких;Dа начинали все, как ты, ну плюс минус.
 
Назад
Сверху Снизу