Бросать или контролировать?

У меня есть отдельная компания - два университетских друга.
Мы с ними много лет иногда собирались на вечер, отпросившись у семей и предупредив на работе что завтра будем позже, и напивались как в студенческие времена, на троих.
С "ты меня уважаешь", борьбой на руках в баре, и прочим мальчишеством.
Потом я прекратил пить, но продолжил посещать такие тусы.
Правда уже за рулём, почему бы и нет.
И в итоге я после всех положенных приключений, развозил друзей по домам, сдавал на руки семьям.
Раз так прошло, два... На третий они меня не позвали.
Я возмутился - что за фигня?
Они говорят - нам перед тобой неудобно, ты не пьешь с нами, а потом еще и развозишь нас.
Как таксист, получается.
Ну я их переубедил, что мне это общение тоже нужно и что даже катая их косых по городу, я получаю от этого больше, чем если бы и сам в это время был бы невменяемым.
Они поняли, продолжаем общаться :)
 
Я по КУ не спец.

У меня что-то такое получалось несколько лет, после того как год не пил в 2004-2005.
Но потом всё снова пошло по нисходящей.
Жалко этого времени, конечно.
Но, видимо, мне нужен был такой опыт чтобы убедиться.

Я там выше писал про избавление от вопроса.
По тому что ты пишешь видно что ты взвешиваешь, сомневаешься, визуализируешь ситуации, в которых ты может быть и выпьешь.

По-моему это не очень полезное занятие - представлять себе вот это всё.
У меня тут тема есть:

Я когда сюда пришел задавался вопросом как раз что бы такое сделать, как себя вести чтобы зафиксировать себя в трезвости.
И (tl;dr) пришел к выводу, что никак ты это не зафиксируешь.
Бухло рядом будет всегда, и никак нельзя быть уверенным что в любой следующий раз ты или я не начнем снова выпивать.
Гарантий никаких нет и не будет, как себя не путай.

Я ровно в том же положении, что и ты.
И ты ровно в том же положении, что и я :)

Ну и небольшой хинт - не стоит лишнего внимания привлекать к тому что ты не пьешь.
Зачем заранее подругам рассказала?
Всем пофиг на это, если только ты не начинаешь это как-то выпячивать, пропагандировать.
На мужа не ориентируйся, на подруг - тоже.
Это не обязательно должно быть предметом обсуждения.
Привет, Пятница! Ух, наконец-то. Я твою энергетику хорошую чувствую
И доводы, логичны, без надрыва.Спасибки
Правильно все, конечно.
Тоже пожелела, что девкам своим сказала. Лучше бы там на месте.... Подняла, пригубила и поставила.. Типа я ок. НУ, что сделано то сделано. Не кричу больше и не привлекаю. Так правильнее. Особенно в Риге компашка ждет: он вполне адекват, а жинка.... всегда будет пить со мной на равне, но если мои мысли ей озвучить....то это будет взгяд жалости: " Бедняга.... алкашка. Но я не... у меня усе под контролем" . Вот этого не хочу. Попрошу и мужа не афишировать это никому.
 
В этом вопросе нет смысла на чужое мнение ориентироваться.

Тебе лучше знать как тебе лучше.
Ты сама принимаешь решения, сама несешь за них ответственность.
Ни мы, ни муж, ни тем более подруги с другой стороны земного шара не несут никакой ответственности за то пьешь ты или нет.
Так почему же они должны на тебя как-то влиять?
Ты - свой собственный главный эксперт.
Твоё мнение безусловно в 1000 раз важнее любого чужого мнения.
Что там кто о тебе подумает - пофиг.
Ты сама формируешь свою картину происходящего.
Ты сама - модератор и администратор происходящего в твоей жизни.

Вон пример выше как выпивающая компания пыталась меня из себя исторгнуть.
И хрен чего у них получилось, я не позволил исключить себя из этих процессов.
Потому что мне нужно это общение. Я так считаю, и это главное.
А не потому что я им нужен в качестве собутыльника, чем уже несколько лет не могу их порадовать.
Не моя проблема.
 
В этом вопросе нет смысла на чужое мнение ориентироваться.

Тебе лучше знать как тебе лучше.
Ты сама принимаешь решения, сама несешь за них ответственность.
Ни мы, ни муж, ни тем более подруги с другой стороны земного шара не несут никакой ответственности за то пьешь ты или нет.
Так почему же они должны на тебя как-то влиять?
Ты - свой собственный главный эксперт.
Твоё мнение безусловно в 1000 раз важнее любого чужого мнения.
Что там кто о тебе подумает - пофиг.
Ты сама формируешь свою картину происходящего.
Ты сама - модератор и администратор происходящего в твоей жизни.

Вон пример выше как выпивающая компания пыталась меня из себя исторгнуть.
И хрен чего у них получилось, я не позволил исключить себя из этих процессов.
Потому что мне нужно это общение. Я так считаю, и это главное.
А не потому что я им нужен в качестве собутыльника, чем уже несколько лет не могу их порадовать.
Не моя проблема.
Тоже самое бы сказала и я другому человеку. :) Все плавно и правильно. Реально, мы все разные и приход в эту болезнь у каждого свой. Вот и я хочу себя понять до конца.
Идея полного отказа от спиртного мне нравится. Но, в силу особенности своей психики, знаю, что можно прекратить пить физически одним днем. Но вот, морально, мне нужно бросать медленно, как бы привыкая к этому. Вживать в себя эту идею. Убеждаясь в ее правильности. Я ничего не умею прекращать резко, да и начинать тоже. Я обдумываю, анализирую, подвожу прочный фундамент, еще раз проверяю правильность и потом.... медленно-медленно начинаю воплощать....
Чтобы совсем было понятно. Ситуация из моей жизни. Случай с зависимостью...
Любовной.
Лечение с психологом.
Первых два психолога, определив, что у меня любовная зависимость, начали предлагать классические методы: удаление всех контактов и всего, что связывает меня с челом. ( не подумав о том, что нас еще связывает ребенок общий). Итог, не вышло ничего. И даже очень усугубилось с возвратом к АД. Вывод, не может моя психика резко вырезать зависимости.
Третий психолог, выбрала правильный метод работы: Она предложила вписать его в мою прошлую и настоящую жизнь, не отрезать и не прерывать контакты, но поменять внутри, отношение к нему. Вот это начало работать.
Т.е. и здесь, наверное таже схема. Не вырезать, а поменять отношение к спиртному. Это возможны установки: Мне не вкусно, мне сейчас не полезно. Мне не хочется на данный момент. И много много других. Возможно даже фразы сне с "Не"...а еще лучше поменять на :
" Я хочу выпить вкусного чая" , " Я хочу сейчас принять ванну, вдыхая аромалампу". ( это я сейчас еще Д. Кехо читаю " подсознание может все"):)
Безусловно место может и спиртному оказаться....но оно уже не будет таким важным и ярким. Т.к. оно будет заменено. Оно просто будет . Как в моей борьбе с " любовной зависимостью" это конечно, ток для моей стадии идея или еще легче. Те, кто уже физически зависит, там таким уже , наверное не помочь. Начиталась тут давеча, Фиалку:(
 
Я ткт еще прошла тест набрала 9 это ВОЗ. Т.е. здесь 9ависимостм еще нет. Но употребление уже является вредным и опасным. Советуют поговорить с врачом, чтобы направил на путь истинный
Тык у меня тут целый форум "врачей"
 
Последнее редактирование:
Шпала написал(а):
Я ткт еще прошла тест набрала 9 это ВОЗ.
Я 21 набрал, особо ситуацию не сгущал. Ну там смешно, 1 стандартная порция это 0.01 лча по меркам ВОЗ. Как можно выпивать меньше 6 порций таких)))))))
 
Я 21 набрал, особо ситуацию не сгущал. Ну там смешно, 1 стандартная порция это 0.01 лча по меркам ВОЗ. Как можно выпивать меньше 6 порций таких)))))))
хм, я 12 набрал, в целом ничего страшного
 
хм, я 12 набрал, в целом ничего страшного
Ну я ориентируюсь пока, на то, как я употреблял раньше. Потому что мои раз в неделю еще не стабильны. Ну по этому году можно наверное сбить до 15-16 баллов. Хотя и в этом году я пару раз уже не помнил, как ложился спать. И косорезил, с женой скандалил один раз точно.
 
Сегодня хотела выпить бокал красного вина вечером. Остановило только то, что муж сказал, ему оно не очень понравилось. Обычно мы покупаем только австралийские, а тут он купил французское.
Думаю, если оно было местное, я бы выпила. А так пью чай:).
Вот думаю, эта тяга уже болезнь? Или болезнь, когда нет контроля в количестве?
 
Привет всем!
Я Шпала! Мне 42, замужем. Трое детей. Папа умер от алкоголя несколько лет назад. Мама... если в рот попало, то напьется до зюзьки. Не уверена, но мне кажется, что бабушка по маминой линии имела проблемы с алкоголем. Короче боюсь... и я скатиться.
Живем в стране, где вино рекой. Очень много и вкусно. Режим жизни напряженный, да и жизнь в иммиграции тоже не проста. Тут еще случилась со мной тяжелая депрессия:( Год просидела на антидепрессантах. Спрыгнула в феврале. Но все еще борюсь с этим недугом, депрессией.
Как обстоят дела с выпивкой. В каждую пятницу 2 бутылки шампанского 11 градусного. Редко, но бывает, если в компании, то и больше. На следующий день плохо бывает, если не закусывала плотно. Но всегда жуткие угрызения совести, весть день на диване. Стыдно, что дети это видят, как норму и т.д. Стала ощущать, что прям типо " надо"выпить стало в выходные. Крайне редко, но стало случаться и на неделе бокал вина тоже. Одна бутылка шампанского за длинный вечер выходного дня... было бы еще терпимо. Но две... и именно ощущение продолжить после первой.... это меня начало пугать уже.
К сожелению, муж не видет серьезной проблемы и может тоже опрокинуть бутылку красного за вечер... а то и больше.
Но меня беспокоит тяга.... нет тормоза.... нужно уже довести себя до опьянения....
Прошлую пятницу лепила пельмени. Муж в отъезде. За часа 2-3 выпила одну, под лепку и киношку. Вот остановиться бы. Нет, когда закончила лепить, решила еще одну откупорить. И ее тоже постепенно оприходовала. На утро муки совести, сонливость жуткая. Мне это только усиливает существующую депрессию.
Знаю, что по рекомендациям ВОЗ 5 бокалов вина в неделю считается нормой. И это не в один заход, как я швыркаю.....Могу легко обойтись без спиртного. Но если есть где и с кем и повод, то пью не бокал:(
Считаю, что у меня начинается проблема....
Хочу, с помощью поддержки форума попробовать ограничить употребление в неделю на половину.
Если не будет получаться, то придется шагать уже к зависимым.
Спасибо, кто прочитал.
Привет.Думаю что ограничивать кол-во пойла следует без поддержки форума. Так будет эффективней.
 
Сегодня хотела выпить бокал красного вина вечером. Остановило только то, что муж сказал, ему оно не очень понравилось. Обычно мы покупаем только австралийские, а тут он купил французское.
Думаю, если оно было местное, я бы выпила. А так пью чай:).
Вот думаю, эта тяга уже болезнь? Или болезнь, когда нет контроля в количестве?
Тяга..... Не смеши!
У тебя с алкахой пока ещё кнфетно-букетный период
А если сказать честно и жестко: соплежуйство

Мне было лет 11.. Заехал на осенних каникулах к бабушке (несколько улиц от нашего дома).
Сеседский мужик (тогда для меня мужик. Хотя моему сыну сейчас уже столько лет)
Вот у него ТЯГА (тогда я такого слова не знал. Сейчас понимаю).
Матери своей он говорит, что сожжёт себя, если она на опохмел не даст.
А у неё просто нет денег ...
Он обливает себя бензином и поджигает.
Расчёт был прост. Вспыхнуть и в пруд броситься.
А пруд то льдом покрылся!!!
Я ни в одном ужаснике ещё не слышал такого душераздирающего воя... Когда он ногтями пытался лёд процарапать ...
Вот это вот тяга ...
Не думаю, что его интересовал вопрос: Австралия, Франция или Грузия поставляла виноград для вина ...
 
Последнее редактирование:
Тяга..... Не смеши!
У тебя с алкахой пока ещё кнфетно-букетный период
А если сказать честно и жестко: соплежуйство

Мне было лет 11.. Заехал на осенних каникулах к бабушке (несколько улиц от нашего дома).
Сеседский мужик (тогда для меня мужик. Хотя моему сыну сейчас уже столько лет)
Вот у него ТЯГА (тогда я такого слова не знал. Сейчас понимаю).
Матери своей он говорит, что сожжёт себя, если она на опохмел не даст.
А у неё просто нет денег ...
Он обливает себя бензином и поджигает.
Расчёт был прост. Вспыхнуть и в пруд броситься.
А пруд то льдом покрылся!!!
Я ни в одном ужаснике ещё не слышал такого душераздирающего воя... Когда он ногтями пытался лёд процарапать ...
Вот это вот тяга ...
Не думаю, что его интересовал вопрос: Австралия, Франция или Грузия поставляла виноград для вина ...
Ох... ну это жесть ....
 
А вот еще один родственник. Пьет каждый вечер по гр. 100-200 водки. А на выходных запой. В понедельник на работу. И блин... не скатывается ниже. Уже и возраст . Видимо у всех разная реакция.... Так они и побухивают с моей теткой уже много лет.
Ага, а потом бац! и цирроз. У меня две знакомых таких, которые без запоев даже пили каждый день, одна 3л пива, другая шампусика 1-2 бутылки. Обе с асцитом на фоне цирроза уже, одной 35л, другой 45л. Это просто кажется с виду так, что мол пьют нормально свою дозу и все хорошо типа, а на самом деле внутренние органы в это время умирают потихоньку - у кого что выстрелит, может печень, может сердце, может поджелудка. У меня вот сердце болеть начало, когда бухал...
 
Привет! А почему, без форума?
В любом случае КУ - это запой тяжесть которого ты пытаешся контролировать. Это не получится,объёмы будут расти. Читая форум- ты вроде как себя обнадёживаешь что это можно контролировать и тем самым растягиваешь время до приближения момента когда уже дно. Если пьёшь -то лутше пить.
Переход из норм.жизни к жизни с алкоголизмом это невозвратный путь.
 
У меня по тесту ВОЗ 28 баллов получилось, а было лет 5 назад 11, как у тебя. Я сейчас не представляю себе - "а как это выпить бутылку пива и всё на этом?" За последние 3 года я стремительно деграднул и представил перспективу еще на 3 года - так вот там бомжа подзаборного увидел я. Если ты этого бомжа еще не видишь, то это не значит, что все нормально с алкоголем у тебя :)
 
Привет! А почему, без форума?
Мне сейчас в том числе помогает темма-ну выпью 150 ну 200 грамм или 1.5шку пива ну что -этож эффекта никагого. Больше нестоит потому как запрещаю себе ведь КУ. Меньше смысла нету.
Так что ЕСЛИ ПЬЁШ ТО ПЕЙ. Не ищи аргументов в пользу КУ. Их просто НЕТ. Есть только АЛКОГОЛИКИ и НЕАЛКОГОЛИКИ.
 
Назад
Сверху Снизу