Бросать или контролировать?

А я уж думаю, где ты с критикой
Да какая критика,я ж таким образом и себе мозг пытаюсь вправить)

Я не из тех кто грубо мозг выносит, я его выношу медленно, культурно, с доводами, любя...
Ну так это совсем другое дело,наверное)
 
Конечно, я чуть преувеличиваю степень своей тяги. Но! как всегда говорит мой муж :" лучше перебз@ть, чем недобзд@ть!" И с этим я согласна. Здесь много за рулем. И с мужем всегда по очереди в пятницу катимся в гости и из гостей. Т.е. буханесс мой далеко не в каждую пятницу.
Но причина еще в депрессии, шагает она качелями, то ввверх, то вниз. И когда вниз, то вот тогда и тянется выжрать второй пузырь за вечер:(:(. А на утро, ужас, реально совесть алкоголика мучает. Стыд жуткий. Соответственно такие эмоции в итоге не лечат депрессию, а усугубляют. Т.е. получается я топчусь еа одном месте. Эту неделю и выходные без каки.... мое состояние стало реально спокойнее. А это мне важно. Это стимул не пить как можно дольше. Либо пить как можно реже и в меньших дозах.
 
Читаю я тут истории. ....
Как мне жалко всех. Могу вообразить, как это тяжело бороться с этим. Не понимаю тех людей, которые не считают алкоголизм болезнью. Многие считают это моральной распущенностью что-ли.
Мой папа пил с 17 лет. Боролся, побеждал на какое то время... и опять в запой. Так и умер...
Какое то время его спасла вера в Бога. Он начал ходить в церковь, читать Библию, молиться и вести духовный дневник. Вот именно эти дневники я и забрала себе в наследство....
Только там я узнала о том, как ему тяжело было с этой зависимостью... что он чувствовал.... как просил Бога о помощи... Это просто жуть, когда читаешь такое. Жалко, жалко всех... кто так страдает. Но к сожелению, никто не сможет помочь избавиться от этого... Лишь только оказать помощь в этой борьбе.
Я также помню страдания родных, когда пил отец. Его второй жены, детей, матери и отца, особенно.... Все я помню. Поэтому я здесь. И надеюсь, даже когда сама в себе справлюсь, то останусь и буду поддерживать людей.
Во... как меня пробило, прям до слез.
 
По-моему важный момент в избавлении от бухла - перестать ставить себя перед выбором.
Перестать подкидывать себе вот этот вопрос: "а не выпить ли?".
А в пятницу? А в июле? А когда муж вернётся?
А...? Б...? В...?
Можно этот вопрос себе не задавать даже уже с рюмкой в руке, в процессе произнесения тоста.
Сказать, чокнуться и... поставить, не поднося ко рту.
Окружающим, кстати, и в этом случае пофиг оказывается ;)

Как избавиться от этого вопроса?
Ну, например, продумать его до конца.
Чтобы уже не было смысла к нему возвращаться.

Но КУ не позволяет освободиться от этого выбора.
 
Ну.... докладываю.
Полет ок. Муж прилетел домой, благосклонно отнесся к моему монологу: пить- это вредно. Сам тоже пока ничего не выпил.
Желание выпить проскользнуло в голове однажды: ехала уставшая домой, подумала, вот бы сейчас пузыриков выпить.... Т.е. вывод: уставшая и эмементарное желание утолить жажду. Подумала, сейчас куплю пепси....Но приехала домой выпила зеленого чая с лимоном и льдом. Все....
Идут сборы к поездке. Подруганки уже в предвкушении обмыть встречу. Поймала себя на мысли, что я равнодушна к "обмыть" но рада самой встрече.Никаких запретов на выпить при встрече не ставлю. Зачем. Будет желание, выпью, нет , так нет. Тут еще важный для меня фактор: я очень люблю путешествия. Когда просыпаешься с самого утра и несешься смотреть что-нибудь. А планов очень много. .... А состояние похмелья, к этому меня не рассположит... Здесь я предпочту бежать, а не пить.
Пока так.
 
Последнее редактирование:
Привет, Шпала!
Не пей, вот честно! Я тоже заигрывала и пыталась найти способ правильного пития... тщетно, стыдно, больно, грустно. Будто заигрываешь с демоном. И очень опасно...
без алко жить лучше, хоть и сначала сложнее.
Послушай Навигатор трезвости, ну кроме всякого важного на сайте. Надо вылезать, надо!
Обнимаю!! И моя поддержка))
 
Вот ты сейчас не пьешь, это тебя убеждает в том, что ты можешь процесс контролировать.

А ещё может такая мысль возникнуть, что раз ты столько уже возможностей выпить успешно проигнорировала, то можно выпить как-то особенно лихо - наградить себя за хорошее поведение.

Так начинаются запои.
 
Привет, Шпала!
Не пей, вот честно! Я тоже заигрывала и пыталась найти способ правильного пития... тщетно, стыдно, больно, грустно. Будто заигрываешь с демоном. И очень опасно...
без алко жить лучше, хоть и сначала сложнее.
Послушай Навигатор трезвости, ну кроме всякого важного на сайте. Надо вылезать, надо!
Обнимаю!! И моя поддержка))
Спасибо, друг! Навигатор слушаю. Доступно все излагает парень. Тоже хочу выпрыгнуть совсем из этой карусельки выпивки. Но не буду кричать громко об этом в своем окружении. Лучше я медленно, но уверенно.... step by step... Тут вот встреча с университетскими подругами нарисовывается. 15 лет не виделись! Надеюсь поймут.... Ну в крайняк пригублю и поставлю.... Но как гласит правило форума: " Сегодня я не пью!" Честно говоря, мне тяжелее жрачку взять под контроль, чем выпивку. Пить и не тянет пока....
 
Привет, Пятница!
Вот у меня еще какая мысль бродит. Я очень боюсь, чтобы у меня так и не оказалось. Типа я тут не пила..... такая.... а потом бац.... Боюсь, что у меня моя психика как отреагирует: " а... я же алкоголик.... " и начну я пить много.....Типа ну раз я и так алкоголик.... то надо подгонять свой уровень...." звучит как бред.... Но это вполне может со мной случиться..... Типа протест отчаяния....
Для моей психики наверное, легче такая установка: " мне не нравится , что во мне начинается тяга выпить больше, чем планировала. Я должна это проконтролировать. Если это все так же останется, то лучше отказаться от спиртного. Больше бонусов от жизни будет". Т.е. такая установка мне дает , что я могу управлять своей жизнью, контролировать или отказаться вообще от спиртного. А посыл " я алкоголик " звучит для меня как приговор. Что все.... мне конец. Мой отец не справился, моя знакомая тоже и тд. И здесь психика, как бы даст обратный ход.... в в виде забуха ( хотя не представляю себя пьющей несколько дней)отчаянья, ну, раз все так со мной уже плохо......
Я понимаю, что здесь возможно присутствует ложная установка. И поверь, я не ищу повода выпить. Когда я захочу, я выпью. Но я не хочу, чтобы получился обратный эффект: пила 2 пузыря шампанского в неделю, а стала пить 2 каждый день.....
Сложно я наверное тут объяснила.
Очень впечатлитьная я:)Но надеюсь, поймешь мыслЮ мою:)
 
Ты имей в виду, что все эти размышления, идеи и установки действуют ровно до того момента, пока в тебя не попал алкоголь.
После этого всю эту логику можно выбросить - пользоваться ею в процессе пития всё равно невозможно.
Так что если хочешь сохранить способность разумно мыслить - не пей.
Приняла решение выпить (ок, не сейчас, а когда захочется) - отдавай себе отчёт что после этого всё будет не так, как ты запланировала.
Может быть даже не сразу, но рано или поздно всё пойдёт не так.
 
На самом деле, если внимательно присмотреться, настоящих таких неизбежных и объективных поводов выпить... не существует.
Встречи с подругами, проводы, свадьбы, похороны, дни рождения, обмывание пяточек, корпоративы, фестивали и т.д и т.п. можно посещать и не выпивая.

Обрати внимание: о том что ты не выпила никогда не приходится сожалеть.
"Что ж я вчера не напилась-то?..." - согласись, звучит абсурдно.

Точно так же ты не будешь сожалеть о том, что не выпила на этой приближающейся встрече с подругами.
А если выпьешь - то ты еще много раз будешь возвращаться мысленно к этому моменту, и ощущать что в этом месте твоя судьба мола бы избежать такого поворота...
 
Привет, Пятница! Сегодня... Пятница. Но пить не буду. И чем больше таких дней, тем лучше..
Я ведь не могу наперед знать: а как оно будет, если.... я начну спиваться.....Думаю, не смогу вылезти.... Страшно ток от этой мысли. У меня папа уходил в запои. А вот еще один родственник. Пьет каждый вечер по гр. 100-200 водки. А на выходных запой. В понедельник на работу. И блин... не скатывается ниже. Уже и возраст . Видимо у всех разная реакция.... Так они и побухивают с моей теткой уже много лет.
Не.... не хочу я себя в этом проверять, это точно. Страшно.... Я лучше буду пытаться навсегда забыть вкус спиртного. Но.... " не говори Гоп...." Поэтому, читаю форум, слушаю. И внутри себя радуюсь... могу прожить без спиртного вполне нормально.....
Еще у меня всегда вызывают отвращение пьные женщины. Особенно родная мать. Не хочу , чтобы мои дети меня такой видели. Я хоть и не напивалась при них до такого состояния.... но все могло быть....
Поэтому.... не пью дальше...
 
На самом деле, если внимательно присмотреться, настоящих таких неизбежных и объективных поводов выпить... не существует.
Встречи с подругами, проводы, свадьбы, похороны, дни рождения, обмывание пяточек, корпоративы, фестивали и т.д и т.п. можно посещать и не выпивая.

Обрати внимание: о том что ты не выпила никогда не приходится сожалеть.
"Что ж я вчера не напилась-то?..." - согласись, звучит абсурдно.

Точно так же ты не будешь сожалеть о том, что не выпила на этой приближающейся встрече с подругами.
А если выпьешь - то ты еще много раз будешь возвращаться мысленно к этому моменту, и ощущать что в этом месте твоя судьба мола бы избежать такого поворота...
И здесь ты прав! Если в начале регистрации на фопуме я дкмала: ну вот с девками отгуляю встречу... и все в завязку....То теперь.....больше думаю, что пить, то я не хочу. Ну пригублю там чего они везут своего хэнд мэйд ... и поставлю... тем более не люблю я крепкое.... . Больше мыслей стало появляться, что я смогу отказаться..... но.... посмотрим.... То что контроль во мне включился... это точно.... сташные истории тут на форуме.... само не полезет...
 
Маманя моя... сецчас как обычно в выходные " на кочерге" шлет мне всякие смс. Потом тут же удаляет. А иногда так 100 аудио смс пьяного базара своего мне присылает:(. Вот и сегодня тоже однако....
 
Вааще все эти алкогольные страшилки и размышления о том что будет или не будет если ты будешь пить - они имеют смысл только если ты собираешься продолжать.
Об этом можно вааще не думать, если ты не пьешь и не собираешься.
Например тебя же наверняка на особо беспокоит, скажем, судьба героиновых наркоманов и их перспективы, если ты не употребляешь героин.

Еще такая тема: "не пить" - это не действие. Соответственно, ему не нужна причина.
Вот чтобы выпивать каждый раз должна быть какая-то причина, а чтобы не пить - ничего такого не нужно.
То есть сам вопрос "почему ты не пьёшь?" - не имеет особого смысла.
В отличии от вопроса "почему ты пьёшь?" - тут есть действтие, которое из чего-то следует.

То есть всякие конструкции типа "я не пью потому что у меня есть родственники алкоголики и я не хочу как они" - хоть и звучит вроде разумно на бытовом уровне, но внутренней логикой эти утверждения не связаны.
Потому что из предпосылки (родственники алкоголики) ничего и не следует, как выясняется.
 
Я ведь не могу наперед знать: а как оно будет, если.... я начну спиваться.....Думаю, не смогу вылезти.... Страшно ток от этой мысли.
Лучшая отговорка и самоуспокоение всех бытовых пьяниц- я не спиваюсь, значит все хорошо и можно пить.
Понять что каждый отдельно взятый глоток яда разрушает тело - ни в коем случае. Такие мысли гонятся и загоняются в глубины.
Сюда же относятся походы по врачам во время пьянства. Анализы в норме? Уфф, пронесло в этот раз, значит очередная индульгенция на выпивку получена.
 
Еще одни выходные прошли без спиртного! Муж по привычки купил мне шампанское. ... Пришлось самому его пить.:):):) Кажется ему оно не понравилось:). Я вроде бы и хотела бокал выпить, но потом подумала, что мне и так холодно, а тут холодное шампанское... И отказалась. На улице неделю дождь и холод. Вчера предложил сделать глювайн.... Мне как-то и не хотелось. Хотя он делает его вкусно и не крепким. Оставила на его усмотрение... В итоге, заварил свежий чай. Вывод.... так со мной и мужик забудет вкус спиртного:). Смотрю всякие документальные фильмы о вреде алкоголя, когда одна. Еще раз убеждаюсь, как нужно вовремя успеть взять все под контроль. А лучше и вообще отказаться навсегда.
Хорошей безградусной недели всем нам!
 
Назад
Сверху Снизу