Бросать или контролировать?

Вот тебе мой пример, мне 35 лет: в 2014г я пил только по выходным и праздникам. в 2015г - тоже самое + среди недели. в 2016г - почти каждый день+ первый запой, в 2017г - каждый день+несколько запоев, в 2018г - всё тоже самое, только начало болеть сердце и непрекращающаяся депрессия. и дозы увеличивались, и желание выпить беспокоило каждый день, я по сути торопился прожить день, чтобы быстрее вечером выпить. тенденция - на лицо. в 2019 я бросил.
Бедняга.... Мы в Казахстане больше, кажись пили.... там коньяк был...ну и моложе. Куража больше...Тут меньше по градусам.
Но тоже уже достает. Все планы сбиваются.... от этого еще больше псих.....
 
Бедняга.... Мы в Казахстане больше, кажись пили.... там коньяк был...ну и моложе. Куража больше...Тут меньше по градусам.
Но тоже уже достает. Все планы сбиваются.... от этого еще больше псих.....
Да какая разница больше меньше,у всех нормы разные и толерантность к алкоголю то же разная,алкоголизм не зависит от количества выпиваемого,и дно у каждого свое.
Вся проблема в голове,в желании выпить,и неважно сколько и с какой частотой.
Позволяет организм,окружение,ВОЗ,да пей на здоровье),каждый принимает решение только за себя.
Сможешь всю жизнь пить по немногу-молодец,не сможешь- тоже молодец,потому как это твой выбор,твое решение.
 
Слушай, а чего ты не пользуешься инструментами, на випассане изученными?
Ведь вот это вот "хочется" - это же та самая автоматическая реакция.
Наблюдай внимательно и уравновешено, и оно перестанет тебя беспокоить.
Историю про короля Бирмы из дискурса помнишь?
Делаю раз в день. По 30-40 минут вечером. Еще однодневную уже сделала. Она очень хорошая техника, но то время, то лень....
Предвижу комменты.... то бухая:):):)
 
Делаю раз в день. По 30-40 минут вечером. Еще однодневную уже сделала. Она очень хорошая техника, но то время, то лень....
Ну, я скорее не о регулярности в данном случае, хотя ты, конечно, молодец что практикуешь.
Я скорее о сути, о тех полезных навыках, которые эта практика даёт.
А именно - о способности отстранённо и уравновешенно наблюдать за происходящим в сознании.
И принимать решение о дальнейших действиях (или бездействии, как с бухлом) с холодной головой, в полном осознании.
Просто твоя ситуация - это же как раз об этом.
Ты же сама отлично понимаешь, что при депрессии нет рекомендованных ВОЗ доз алкоголя.
Понимаешь, что пить тебе не надо ни в половину, ни в четверть, ни в одну сотую от сегодняшних количеств.
Но тем не менее, ты позволяешь неосознанным желаниям тобой руководить.
И вот ты уже придумала себе безопасную пьянку поверх депрессии...
Хотя по уму по этому вопросу просто не надо делать ничего.
Не надо вовлекаться, вот и всё.

У людей с алко-пооблемами всегда под рукой отличный тренажёр для такого рода развития.
Мы в более выигрышном положении, чем остальные люди.
Нам эта практика очевидно нужна и очевидно полезна.

И, кстати, применяя ее подобным образом, ты в целом достигнешь большего, чем просто выполняя ритуал по пол-часа в день.

Потому что вот он - объект приложения усилий.
Вот она - очевидная польза.
 
Потому что вот он - объект приложения усилий.
Вот она - очевидная польза
Спасибо, Пятница! Так и есть! Техника мне понравилась и главное она работает. Здесь у нас ее всем подряд психологи рекомендуют, только в уже западном ее варианте " mindfull meditation ".
Я ее когда проходила, собственно ради нее спрыгнула с антидепрессантов, чтобы разрешили:). Т.е. я очень ее хотела пройти,т.к. именно эта техника еще и учит жить в настоящем. А это очень оказалось важным в моем случае. Проходя ее, удивлена была, как хорошо и тяжело одновременно ее проходить. В мозге- кони скачут:):). Но , что удивительно, что понимаешь , что не так нам много нужно и мы легко можем обходится без многох вещей: мясо, алкоголь, удобная кровать и пр. Классно было это пройти. На будущий год опять поеду.
Одно НО.... выходить из нее мне депрессивной было не легко. Тишина и покой в душе после возвращения домой, через несколько дней сменился волной раздражения. Как мне потом объяснили, это вполне стандартная реакция после длительной медитации.
 
И еще плюс для меня не пить, это банальное похудение. Не могу скинуть лишнее. А это, нам девочкам важжжжжно:) А с шампанским да еще с набором сыра.... фигушки похудеешь.
 
Молодец что бросил !!!
Сам был в шоке когда узнал о алкоголизме)) депресуха долбила сильно, фенибутом сгонял)) мы ровесники и я тоже поздний алкаш)
Удачи в нелёгком пути!
Спасибо! Тебе тоже удачи. Вообще полной неожиданностью была инфа про ПАС с форума - про это я вообще нигде не слыхал, хотя про то, что алко - депресант слыхал, но всерьез не воспринимал...
 
Бедняга.... Мы в Казахстане больше, кажись пили.... там коньяк был...ну и моложе. Куража больше...Тут меньше по градусам.
Но тоже уже достает. Все планы сбиваются.... от этого еще больше псих.....
А у меня в начале было пиво, а потом уже больше крепкого, и вот кмк с крепкого процесс ускорился значительно, и в плане дозы, и запои появились... Честно говоря, больше всего сейчас ценю псих.состояние - оно для меня важней всего. Разруливая проблемы я намедни задумался: о бозе, а если бы я еще и пил щас в добавок ко всему - я бы вообще не вывез эти ситуации психически в первую очередь...
 
Спасибо! Тебе тоже удачи. Вообще полной неожиданностью была инфа про ПАС с форума - про это я вообще нигде не слыхал, хотя про то, что алко - депресант слыхал, но всерьез не воспринимал...

Алкашка сильнее нас, увы (((давай выплывай!
 
Спасибо! Тебе тоже удачи. Вообще полной неожиданностью была инфа про ПАС с форума - про это я вообще нигде не слыхал, хотя про то, что алко - депресант слыхал, но всерьез не воспринимал...

Толи ещё будет))
Нервяк долго будет!)) пройдёт не сцы!
 
Не смогла найти отдельной темы. Какие есть документальные фильмы и художественные по проблеме?
 
Что такое ПАС? После алк синдром?🤔
Это то, что что заставляет тебя выпить после любой мелкой неприятности или радости. Да и просто на ровном месте. Даже если долго в трезвости, этот чертик из табакерки будет нашептывать иногда "умри, но выпей". Собственно, если бы не было ПАС не было бы и форума. Бросить пить было бы легко.
 
Назад
Сверху Снизу