Бросать пора или нет?

@Elenaj, вопрос даже не в том, сколько ты пьешь и что именно, я вот пила исключительно белое сухое вино, дорогое, но допилась от бокала в выходные до 2-3 бутылок за вечер, а потом и до запоев, но в твоем случае важно другое- тебе уже страшно становится, что нужно расстаться с алкоголем навсегда или на какой-то очень длительный срок, что пропадёт радость от встреч с друзьями, кураж, задор, веселье. Это все признаки зависимости. Разумеется ты можешь спокойно про бухать еще лет 10, а может и больше, но все может пойти и по другому сценарию. Вниз. Так что как минимум пора задуматься и очень серьезно.
Да мне не то что страшно, а пока я такое не могу вообразить, но я когда представляю, что лет в 55 буду как одна коллега на корпоративе «отжигать» на танцполе и приставать к молодым парням и позориться по всякому - конечно дико становится)
Но в нашем обществе очень сложно бросить полностью пока ты еще не совсем алкаш. Я даже подругам предлагала не пить хотя бы месяца два вместе они таки «ты что зачем это» а пссходом сказала мне, что я 2 раза в неделю пью это норм, не надо ничего бросать) то есть реально не бросают пока не доходят до дна. А как понять у кого где дно, наверно каждый сам это решает….
 
Вот это одна из причин, почему я не пью. Точно один бокал ни к чему, нужно именно напиться. Это ли не алкоголизм?
Тут еще есть тест для сомневающихся, не знаю, может, кто-то уже посоветовал выше.
По тесту у меня 28 баллов вышло.
 
Привет!
1. Достаточно тревожными. Потеря контроля над количеством выпитого, алкогольная амнезия. Поздравляю, ты вступила на наш алкогольный путь, надеюсь ты не захочешь узнавать как глубока кроличья нора.
2. Можно. Но это потребует усилий как бы не больших, чем полное прекращение употребления алкоголя.

Можешь продолжать пить, к амнезии тоже можно привыкнуть, можно вообще дома пить одному и никуда не ходить.
По мимо ходьбы я еще начинаю звонить и писать бывшему или еще кому(в прошлый раз начальнице звонила в 2 ночи, чтобы ее послать видимо, хорошо она не ответила)
 
По мимо ходьбы я еще начинаю звонить и писать бывшему или еще кому(в прошлый раз начальнице звонила в 2 ночи, чтобы ее послать видимо, хорошо она не ответила)
Наш человек.
 
Ну страшно если честно, алкоголь в жизни присутствует, праздники, гости, пиво под сериал, пока не могу представить как жить без этого всего. В моем представлении отказываются когда вообще уже ну все никак нельзя пить (алкоголизм и невозможность отказаться) другой вопрос как понять где грань.
Проверь, алкоголик ты или нет.

Уже более 50-ти лет во всем мире используют данный тест для определения наличия/отсутствия алкоголизма.

vesvalo.net/jellinek.html

______________
Для постановки диагноза обратитесь, пожалуйста, к врачу!
 
По мимо ходьбы я еще начинаю звонить и писать бывшему или еще кому(в прошлый раз начальнице звонила в 2 ночи, чтобы ее послать видимо, хорошо она не ответила)
Это неудобнее конечно, но "выпил - закусил симкой" тоже распространенный способ защиты от такого.
Но в общем и целом лучше конечно не пить, просто с течением времени и прогрессом в употреблении алкоголя ты вернёшься к вопросу полного отказа от алкоголя, но стартовые условия будут хуже (болезни, травмы, потеря работы и пр.).
Бросив пить сейчас ты ничего не теряешь, а приобрести можешь очень многое.
 
Да мне не то что страшно, а пока я такое не могу вообразить, но я когда представляю, что лет в 55 буду как одна коллега на корпоративе «отжигать» на танцполе и приставать к молодым парням и позориться по всякому - конечно дико становится)
Но в нашем обществе очень сложно бросить полностью пока ты еще не совсем алкаш. Я даже подругам предлагала не пить хотя бы месяца два вместе они таки «ты что зачем это» а пссходом сказала мне, что я 2 раза в неделю пью это норм, не надо ничего бросать) то есть реально не бросают пока не доходят до дна. А как понять у кого где дно, наверно каждый сам это решает….
Многие помирают так и не осознав своё дно. Друг был у меня, оч талантливый дизайнер, работали мы вместе, побухивать стал, на работу пришёл бухой, разрулили... 37 было ему тогда примерно. День, два на работу не вышел, три... Ищем. Узнали. Ночь лежал с пробитой головой на улице, сделали трепанацию, овощь, отключили от ИВЛ. Похороны. Просто шёл домой датый, какой-то наркоша позарился на его планшет джобовский. Ещё случай. Другой друг 35 лет, пил, пил, пил, жена, сын, пил. Церроз печени. Царство им небесное. Не в ночь помянутые.
 
По тесту у меня 28 баллов вышло.
У меня 27 было, я не сомневалась нисколько. Так-то это уже поздняя стадия (ну, на ранних сюда не приходят и вопросы себе не задают)
 
Да это именно то, чего я боюсь и хочется очень хочется убедить себя, что «больше так не буду»
Смени прежде всего психолога, я в шоке, от того, что ты сказала. Возможно он убирал чувство вины у тебя, повышал самооценку, да и ты может не во всех красках описала свою тягу к алкоголю, поэтому сказал, что это не алкоголизм. А твой мозг, такой радостный, уцепился за эту фразу, и давай дальше бухать радостный: я не алкоголик :mauridia: .
Мы к сожалению огорчим...алкоголик..., но понять ты это сама должна, никто невнушит. Читай истории, Стеца, Карра, смотри ресурсы.
Организм может сопротивляться. Подумай что ты сама хочешь? Как хочешь жить? Как выглядить? Чем заниматься? Только твоё желание и стремление приведет к результату.
 
Последнее редактирование:
@Elenaj, вопрос даже не в том, сколько ты пьешь и что именно, я вот пила исключительно белое сухое вино, дорогое, но допилась от бокала в выходные до 2-3 бутылок за вечер, а потом и до запоев, но в твоем случае важно другое- тебе уже страшно становится, что нужно расстаться с алкоголем навсегда или на какой-то очень длительный срок, что пропадёт радость от встреч с друзьями, кураж, задор, веселье. Это все признаки зависимости. Разумеется ты можешь спокойно про бухать еще лет 10, а может и больше, но все может пойти и по другому сценарию. Вниз. Так что как минимум пора задуматься и очень серьезно.
Как я впервые в 2013 задумалась, тоже на этой же стадии, что у ТС, что у меня проблемы с алко.через 5 лет докатилась до запоев...
 
Всем доброго времени суток! Я прошу прощения, если что не то напишу.
Я не понимаю что делать с алкоголем в моей жизни. Год назад я напилась с подругой и не помнила половину и как пришла домой, не могли остановиться. После месяц я восстанавливалась так как сильно ударило по ЖКТ. Такое было не первый раз с подругой (что не могли остановиться), но до потери памяти впервые. Мне было очень жутко от того, что я не помнила что мы делали, где были, потом я осталась одна, ночью, шла домой пешком, я все думала о том, что могло что угодно произойти. После этого я перестала пить именно с этой подругой вдвоем(так как она такая же не может остановиться) пила одна дома пиво (по 2 банки, раньше по 3 пила, но уже становилось плохо на следующий день) пила иногда в компании, но в такой где особо не напьешься (родители, много друзей) если пила в компании где можно напиться - напивалась, но не так (все равно либо заканчивался алкоголь, либо туса) и потом было очень плохо всегда(раньше не так).
вот на днях я опять пила в компании той подруги и мы опять нахерачились. Остались последние в компании, но я побила все рекорды и осталась в баре даже когда подруга уехала. Я потом нашла новую компанию, а потом вообще пошла одна через полрайона в другой бар, там еще пила и потом пошла пешком куда-то потом как-то вызвала такси и поехала домой. Половину не помню. Стало страшно, не по себе, я не хочу чтобы это повторялось в третий раз. Так как я даже не помню как все разъезжались, не понимаю зачем осталась и главное зачем я ходила одна по городу в -25 градусов ночью. После несколько дней не пила. Вот сегодня выпила бутылку пива, вроде ничего нормально, но я боюсь, что мне уже нельзя пить как раньше так как я опять напьюсь и буду себя также вести и потом ничего не помнить. Пока у меня есть мысль - очень сильно сократить потребление, но не убрать полностью. Не пить одной дома пиво, с друзьями пить строго например два бокала, зная уже что может быть. Пожалуйста не смейтесь, ведь это всего 2 раза было, так что сразу бросать полностью? Но я уже понимаю, что если я продолжу как ни в чем не бывало - будет третий раз.
Ранее я была в отношениях с алкоголиком 3 года, много пили вместе крепкий алкоголь, по 3-4 дня подряд, после расставания (по этой причине) как раз начались такие вот проблемки. (Возраст мой 35 лет)
После расставания с ним думала, что я алкоголик, но мой психолог заверила меня, что это не так(пила 2-3 раза в неделю) потом даже не пила ни капли 3 месяца (хотела доказать себе что не алкаш)
Сейчас я выпиваю каждую неделю в пятницу и субботу (иногда только один день) и вот очень редко так могу напиться с подругами.
Я понимаю, что есть риск, что при определенных обстоятельствах в жизни я могу провалиться и поэтому есть мысли по поводу ограничения строгого алкоголя, но есть опасения, что эти ограничения в каком-то случае не сработают и опять «ночь бар амнезия»
на сколько являются данные ситуации тревожными признаками? Если это раз в год, можно еще остановить процесс не бросая пить?
Заранее спасибо за ответы.
Ну, смотри как вероятнее всего будет развиваться твоя жизнь. Сейчас ты пить не бросишь, будешь типо контролировать себя, но не сможешь ни раз еще вляпаешься в неприятные истории. Дальше ты будешь пить чаще и побольше и потери от алкоголизма будут серьезные типо сломанные руки, ноги, потерянные вещи, увольнение с работы, потеря семьи.И вот может тогда ты задумаешься, что я «алкаш» и с этим надо, что то делать.Придешь сюда на форум и будешь здесь кричать караул, так может стоит сейчас отказаться от алкоголя и не тратить время на вот все эти потери, которые несет алкоголь.
 
После расставания с ним думала, что я алкоголик, но мой психолог заверила меня, что это не так(пила 2-3 раза в неделю)
Привет!
Ха, помню, как я жалобно, жалко и на бровях приползла к наркологу (выбрала все же к наркологу, а не в речку), а та меня встретила радостной репликой: "Здравствуйте! Ну рассказывайте, с чего вдруг вы придумали, что у вас алкоголизм?" :girl_in_dreams:
Я начала с того же, что у тебя, и потратила ШЕСТЬ ЛЕТ жизни, чтобы осознать, что проблема есть.
Если есть провалы в памяти и неконтролируемость, пусть пока эпизодическая, то у тебя есть проблема. Подумай, стоит ли тратить шесть лет, чтобы потом бросать с худшими потерями.
 
Всем доброго времени суток! Я прошу прощения, если что не то напишу.
Я не понимаю что делать с алкоголем в моей жизни. Год назад я напилась с подругой и не помнила половину и как пришла домой, не могли остановиться. После месяц я восстанавливалась так как сильно ударило по ЖКТ. Такое было не первый раз с подругой (что не могли остановиться), но до потери памяти впервые. Мне было очень жутко от того, что я не помнила что мы делали, где были, потом я осталась одна, ночью, шла домой пешком, я все думала о том, что могло что угодно произойти. После этого я перестала пить именно с этой подругой вдвоем(так как она такая же не может остановиться) пила одна дома пиво (по 2 банки, раньше по 3 пила, но уже становилось плохо на следующий день) пила иногда в компании, но в такой где особо не напьешься (родители, много друзей) если пила в компании где можно напиться - напивалась, но не так (все равно либо заканчивался алкоголь, либо туса) и потом было очень плохо всегда(раньше не так).
вот на днях я опять пила в компании той подруги и мы опять нахерачились. Остались последние в компании, но я побила все рекорды и осталась в баре даже когда подруга уехала. Я потом нашла новую компанию, а потом вообще пошла одна через полрайона в другой бар, там еще пила и потом пошла пешком куда-то потом как-то вызвала такси и поехала домой. Половину не помню. Стало страшно, не по себе, я не хочу чтобы это повторялось в третий раз. Так как я даже не помню как все разъезжались, не понимаю зачем осталась и главное зачем я ходила одна по городу в -25 градусов ночью. После несколько дней не пила. Вот сегодня выпила бутылку пива, вроде ничего нормально, но я боюсь, что мне уже нельзя пить как раньше так как я опять напьюсь и буду себя также вести и потом ничего не помнить. Пока у меня есть мысль - очень сильно сократить потребление, но не убрать полностью. Не пить одной дома пиво, с друзьями пить строго например два бокала, зная уже что может быть. Пожалуйста не смейтесь, ведь это всего 2 раза было, так что сразу бросать полностью? Но я уже понимаю, что если я продолжу как ни в чем не бывало - будет третий раз.
Ранее я была в отношениях с алкоголиком 3 года, много пили вместе крепкий алкоголь, по 3-4 дня подряд, после расставания (по этой причине) как раз начались такие вот проблемки. (Возраст мой 35 лет)
После расставания с ним думала, что я алкоголик, но мой психолог заверила меня, что это не так(пила 2-3 раза в неделю) потом даже не пила ни капли 3 месяца (хотела доказать себе что не алкаш)
Сейчас я выпиваю каждую неделю в пятницу и субботу (иногда только один день) и вот очень редко так могу напиться с подругами.
Я понимаю, что есть риск, что при определенных обстоятельствах в жизни я могу провалиться и поэтому есть мысли по поводу ограничения строгого алкоголя, но есть опасения, что эти ограничения в каком-то случае не сработают и опять «ночь бар амнезия»
на сколько являются данные ситуации тревожными признаками? Если это раз в год, можно еще остановить процесс не бросая пить?
Заранее спасибо за ответы.
Где вы находите таких психологов, диву даюсь. Уже не в первый раз читаю "а психолог мне сказал, что я не алкаш" :bebe: ну я вот психолог. Судя по тому что ты написала - у тебя развивается алкоголизм, нужно бросать пить срочно.
А ты психологу тоже вот так честно все сказала? Или обронила невзначай "ой могу выпить пивка иногда, что скажете может я алкоголик?"
 
Мне кажется психолог вообще не имеет право давать оценки и тем более по профилю психиатрии.
 
мой психолог заверила меня, что это не так(пила 2-3 раза в неделю)
Она тебя обманула
можно еще остановить процесс не бросая пить?
Твой возраст уже позволяет перестать верить в сказки и волшебные чудеса. Вот и тут чуда не будет. Невозможно остановить процесс деградации и продолжать одновременно пить. Тут придется выбрать что-то одно.
По твоим словам слышу что тебя алкашка и проблемы от нее еще не прижали, еще можно их терпеть, если не часто. Тут посоветую прислушаться к опыту более пропитых коллег который ясно говорит что чем раньше бросить тем больше времени останется на нормальную жизнь. Ты не уникальная и продолжая пить ничего нового не откроешь. Рано или поздно придешь ко дну, к более серьезным проблемам. Есть ли на это время и здоровье это решать уже только тебе.
 
Назад
Сверху Снизу