Боюсь запить

Nivea, ты большая молодец, что не поленилась и все прописала. Вот это дисциплина! 👍
 
Nivea, когда накапливаются проблемы и стресс накрывает тебя - вспомни:
- "И это пройдет" (с);
- и еще вспомни - не ты создала этот мир. Он живет сам. Ты не вольна повлиять на ход событий. Отпусти вожжи.
 
Привет.

Почитай мою тему. Достаточно пару первых страниц. Уверен, желание отпадет. Если не отпадет - значит предстоит проверка, алкоголик ты или нет. Если выживешь - надолго вопросы отпадут.

Те же мысли появились у меня примерно на том же сроке. Пзднее они у меня несколько трансформировались. Я признал, что я алкаш. Но решил, что если я справился с этим однажды, я не позволю себе превысить норму. А если и позволю (выходит, я все изначально понимал подсознательно) - я смогу справиться с этим повторно.

Я перестал ходить на собрания АА, стал реже появляться на форуме, а потом и вовсе исчез с него. Именно уход с форума и групп стал отправной точкой.

Первый раз, как и у твоего отца - все прошло хорошо. Только легкое чувство вины было. Но я ограничился одним днем. А через четыре месяца абсолютной трезвости после этого дня был первый запой. То есть вот так вот сразу - второе же употребление привело к запою.

А дальше были почти три года нежизни. Запой - просушка - некоторое время контролируемого ЕУ, но снова срыв в запой. Последний год я уже очень хотел выбраться. Но уже не мог. Проблемы многократно ухудшились. По всем фронтам все стало в разы хуже, чем до первой завязки. Я допился до того, что выгнал жену с детьми из дома (теща до сих пор со мной не разговаривает), начались экземы (довольно привычная для алкашей беда), которых никогда у меня не было, я практически остался без работы - долго можно перечислять.

В общем, Медвед прав. И Стец прав. И Мельников. И все остальные. Пить я могу. Я остановиться не могу, если начинаю. Я бессилен перед алкоголем и полностью утрачиваю контроль над своей жизнью, как только первая рюмка попадает мне в рот.
 
У меня тоже всегда так: ну теперь точно можно бокальчик-два. Потому что тогда, я просто переборщила с алкоголем.
А потом, по дороге в магазин, думаю: возьму с запасом, чтобы не пришлось идти снова. И стоп. На этой мысли прихожу в себя и понимаю, какой бокальчик?

Все правильно в самом начале написали: это навсегда.
И никакого бокальчика не будет.
Ты так здорово про трезвость пишешь, перечитывай почаще свои же слова, есть ли смысл все это терять и начинать потом заново?

Молодец, что на форум пришла. С форумом пить сложнее 😁
 
Сейчас же я обожаю иногда в выходной встать рано-рано утром с яной головой, когда все ещё спят, сделать себе кофе или чай, радоваться новому дню. Мне кажется, что с трезвостью я, как заново родилась.
Находишься в подобных ситуациях, вводишь себя, в уже испытанные, счастье и благодарность,
или создаешь-притягиваешь подобные же волшебные фрагменты, и в других вариациях.
(Продолжаешь создавать желаемую реальность.)

Что еще, из казалось бы, "азбучно-фактического", кроме утренней чашки кофе-чая?
(Это действительно важно, и для тебя, и для читателей.)

В какой ситуации с дозой будет лучше?
В ситуации, когда хочется пожалеть себя, это случается, когда со всех сторон неладится и накапливаются неприятности.
Пока у кого-либо есть, только сегодня, еще один чистый (вне физического употребления) день,
существует же и возможность, определять, локализировать, и удалять подобные сорняки.

Речь идет, о продолжении создания некой критической массы мыслей.
Положительных (счастливых), или отрицательных (безумных).

И по наблюдениям в живой природе, тем, кому удается фокусироваться, на возможной привлекательности реальности,
чаще всего, примерно лет через десять (+/-), начинают большей частью (в пределе желаемого) наслаждаться,
цветами и фруктами на своем приусадебном участке,
нежели заниматься выкорчевыванием из своих голов, корней растения вьюн.

А пока возраст 1.5, 3, 5-7-9, особенно приятно и интересно, продолжать, собственно - учиться жить,
продолжать учиться концентрировать и фокусировать мысль (думать-говорить-писать),
в том числе - и на чуде утренней чашке кофе.
 
Nivea, когда накапливаются проблемы и стресс накрывает тебя - вспомни:
- "И это пройдет" (с);
- и еще вспомни - не ты создала этот мир. Он живет сам. Ты не вольна повлиять на ход событий. Отпусти вожжи.
Mito, спасибо, в сложных ситуациях нужно помнить это.
 
...Все правильно в самом начале написали: это навсегда.
И никакого бокальчика не будет.
Калиса, приветик, спасибо за пост. Мне понравилось про трезвость писать, люблю её ))) Впредь буду её беречь и лелеять и гнать предательские мысли прочь. То что обычный человек даже не замечает, для нас - драгоценность.
 
Привет.

Почитай мою тему. Достаточно пару первых страниц. Уверен, желание отпадет. Если не отпадет - значит предстоит проверка, алкоголик ты или нет. Если выживешь - надолго вопросы отпадут.

Те же мысли появились у меня примерно на том же сроке. Пзднее они у меня несколько трансформировались. Я признал, что я алкаш. Но решил, что если я справился с этим однажды, я не позволю себе превысить норму. А если и позволю (выходит, я все изначально понимал подсознательно) - я смогу справиться с этим повторно.

Я перестал ходить на собрания АА, стал реже появляться на форуме, а потом и вовсе исчез с него. Именно уход с форума и групп стал отправной точкой.

Первый раз, как и у твоего отца - все прошло хорошо. Только легкое чувство вины было. Но я ограничился одним днем. А через четыре месяца абсолютной трезвости после этого дня был первый запой. То есть вот так вот сразу - второе же употребление привело к запою.

А дальше были почти три года нежизни. Запой - просушка - некоторое время контролируемого ЕУ, но снова срыв в запой. Последний год я уже очень хотел выбраться. Но уже не мог. Проблемы многократно ухудшились. По всем фронтам все стало в разы хуже, чем до первой завязки. Я допился до того, что выгнал жену с детьми из дома (теща до сих пор со мной не разговаривает), начались экземы (довольно привычная для алкашей беда), которых никогда у меня не было, я практически остался без работы - долго можно перечислять.

В общем, Медвед прав. И Стец прав. И Мельников. И все остальные. Пить я могу. Я остановиться не могу, если начинаю. Я бессилен перед алкоголем и полностью утрачиваю контроль над своей жизнью, как только первая рюмка попадает мне в рот.
Доныч, привет. Как здорово написал, спасибо большое. Как жаль, что ты сорвался, но теперь ты точно знаешь, что никакого КУ никогда не будет. Завязывай навсегда, другого варианта нет. Запои это очень страшно, у меня папа алкоголик запойник, когда у него запой, жизни нет ни у кого в семье. Он жив до сих пор только благодаря мне и сестре, в запое его нельзя оставить одного, он либо пойдет за водкой один вечером и его могут прибить, или пожар сделает, может покалечить себя при падении и др. Все его друзья алкоголики, от которых семьи отказались, давно на том свете. Сейчас человеку под 60 лет, алкоголизм усугубился, теперь у него ежедневное употребление, плюс запои, когда смотрю на него, у меня сердце разрывается, хоть и ходит на работу, но потерял почти все интересы в жизни, раньше любил сад, огород, сейчас только один интерес- поскорее прибежать с работы и бегом накатить рюмку. Кодирование ему не помогло, я умоляла его пойти на АА, так хочу ему помочь, но он не хочет, хотя не раз говорил, что страдает из-за своего алкоголизма, видимо, стадия уже такая, лучеше до такого не допиваться. Доныч, тебе, мне и всем остальным, пока мозги ещё соображают нужно завязывать, однозначно. Мне молитва очень помогает, раньше я просила у Бога, помочь не пить, потом поняла, что не пить легко, никто силой заливать не будет, а вот как перестать хотеть пить, для этого нужно менять себя, это пока для меня сложно. Сейчас прошу, избавить от желания выпить, от желания изменить, своё сознание с помощью алкоголя.

Насчёт себя уверена, что никаких проверок не пройду, может какое-то время и смогу пить редко, но потом снова скачусь в ЕУ и плохо закончу, у меня один раз так голова болела, не могла с подушки голову поднять, я очень испугалась, что инсульт может случится. Вроде всё, понимаю, но вот иногда предательские мысли возникают, это рассраивает, очень.
 
... Что еще, из казалось бы, "азбучно-фактического", кроме утренней чашки кофе-чая?
(Это действительно важно, и для тебя, и для читателей.) ...
The Best, спасибо большое, за внимание к моей теме, всё, что пишешь очень ценно.
Я внутренне изменилась, у меня как буд-то крылья за спиной выросли, я не знаю как правильно описать это состояние, меня часто переполняет радость от самых простых вещей, может со временем это состояние пройдёт, не знаю. До года трезвости, у меня были, как тут на форуме прочла "качели", эйфория, часто сменялась угнетением, сейчас эмоциональное состояние более-менее ровное, но до сих пор переполняет радость от трезвости, очень хотела бы, чтобы так и осталось.
 
Gudvin, правда, не стабильно, понимаю это, хочу стабильности, может что-то посоветуете?
 
Привет.

Писала вроде бы про отца. А получилось про меня ☹️ Я тоже потерял все интересы к жизни, и тоже придумывал поводы, как бы сбежать с работы пораньше, чтобы поскорее накатить. Первая стопка в день - ух, это был самый счастливый момент в каждом моем дне. И так день за днем. И тоже жив только благодаря жене и детям, которые опекали меня во время пьянства.

Плохо, что отец руки опустил. Но ты ему подсунь хотя бы книгу "Анонимные Алкоголики". Может торкнет что. А еще можно попробовать спикерские ему включать. Тебе не верит - так может другим алкашам поверит. Со мной, по крайней мере, именно так случилось.

Я Бога давно уже прошу только о возможности прожить сегодняшний день трезвым. Не о желании не пить, а именно о возможности жить трезвым. Ведь если я могу проживать трезвым самые разные ситуации - для чего мне пить тогда?! 😄

А еще молюсь традиционной для анонимных алкоголиков молитвой:

Боже, даруй мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу
И Мудрость отличить одно от другого.

Береги себя. И тоже не пей. 1.5 года - это у тебя только-только мозг восстановился от последствий употреба. Зачем тебе вся эта карусель заново?
 
Привет!
Я вот в таком примерно ритме живу уже 3.5 года. Ну нет у меня радости от трезвой жизни и все тут. Да здоровье лучше, да самоуважение поднял + уважение близких и окружения, но это уже не та жизнь насыщенная теми эмоциями, что были когда я пил.
Живу вот, а точнее существую, все дни как один серые, живу и говорю спасибо за каждый прожитый еще +1 трезвый день и так уже почти 3.7 года.
Иногда совсем не хочется пить, но чаще хочется очень выпить и сказать "да пошло оно все", ведь не вернуть никак тут неповторимую атмосферу праздника каждый день, ведь про похмелье мозг не помнит якобы, или старается не помнить.
Люди пишут, что бросили и не хочется им больше пить и живут счастливо, но у меня все как то не так, мне хочется. Не такая какая то у меня трезвость значит, но боюсь сорваться, знаю что остановиться на такой срок уже скорее всего не смогу и быстро сведу себя в могилу, а пожить еще немножко хочется.
Тебе же могу пожелать только не пить ни в коем случае.
 
Привет!
Я вот в таком примерно ритме живу уже 3.5 года. Ну нет у меня радости от трезвой жизни и все тут. Да здоровье лучше, да самоуважение поднял + уважение близких и окружения, но это уже не та жизнь насыщенная теми эмоциями, что были когда я пил.
Живу вот, а точнее существую, все дни как один серые
Олег,это уныние и самообман.Если сорвешься ,локти грызть будешь а поезд уже уйдет. Ну не получим мы былого кайфа,хоть разбейся но будет унылая с тяжелым похмельем попойка...Я в свое время не пил 3 года и я реально ощутил превосходство и преимущество перед пьющими людьми и я им не завидывал.А теперь хоть кодируйся,хоть не кодируйся"жаба"давит.Ну вот пытаюсь по пятому кругу вылезти из "плена".Как мне отец сказал"все наши семейные беды от пьянки".Тебе это надо?
 
Привет!
Я вот в таком примерно ритме живу уже 3.5 года. Ну нет у меня радости от трезвой жизни и все тут. Да здоровье лучше, да самоуважение поднял + уважение близких и окружения,<font face="Arial Black"> но это уже не та жизнь насыщенная теми эмоциями, что были когда я пил.</font>
Ты же для себя ничего и не сделал в жизни, только пить бросил. Как жил, так и живешь. Терпишь. Вот ведь воля-то.
Эдак и крыша может поехать.
Так и не понял ничего. Пить то бросают, чтобы жизнь увидеть.
Трезвые эмоции ничуть не слабее пьяных могут быть. Все от тебя самого. А себя самого ты так и не узнал в трезвости.
 
Ты же для себя ничего и не сделал в жизни, только пить бросил. Как жил, так и живешь. Терпишь. Вот ведь воля-то.
Эдак и крыша может поехать.
Так и не понял ничего. Пить то бросают, чтобы жизнь увидеть.
Трезвые эмоции ничуть не слабее пьяных могут быть. Все от тебя самого. А себя самого ты так и не узнал в трезвости.
Ну да, как жил, так и живу. Главное тут слово "живу" или скорее существую, а если бы пил, то уже скорее всего бы и не жил. Крыша да, едет временами от тоски и от скуки, особенно помня как было раньше и сравнивая с тем, как сейчас.
Пить бросают чтобы жизнь увидеть? Да, наверное так и должно быть, но я бросал с главной целью просто не сдохнуть в ближайшее время т.к. все к этому шло и примеры знакомых были. Вот и не умер, живу... только на душе тоска каждый день как один, серость, скука, нет смысла и т.д. и т.п..
Но еще есть какое то понимание что ли, что раньше все таки и деревья были большими и мы были молодыми, поэтому и кажется, что было круче и веселее и алкоголь тут не причем, просто бухали тогда часто. Вариантов особо нет, буду так и дальше жить. Есть одна цель, накопить на квартиру, сдавать ее и не работать)) половину уже накопил, еще года 3-4 копить, блин долго то как. Каждый день едешь на скучную, тяжелую работу, стоишь в этих ужасных пробках и думаешь только одно - как бы выжить сегодняшний день и не сорваться в запой и так каждый день.
 
Олег,это уныние и самообман.Если сорвешься ,локти грызть будешь а поезд уже уйдет. Ну не получим мы былого кайфа,хоть разбейся но будет унылая с тяжелым похмельем попойка...Я в свое время не пил 3 года и я реально ощутил превосходство и преимущество перед пьющими людьми и я им не завидывал.А теперь хоть кодируйся,хоть не кодируйся"жаба"давит.Ну вот пытаюсь по пятому кругу вылезти из "плена".Как мне отец сказал"все наши семейные беды от пьянки".Тебе это надо?
Да знаю, что самообман, но почему то думается, что сейчас по прошествии такого количества времени, я вернусь не к последнему моменту, когда доза алко была большой и пить можно было сутками, а к начальному глотку, когда и бутылки пива хватало чтоб напиться, а запои вообще не нужны были.
Кстати, а как ты сорвался после 3-х лет без алкоголя, какие при этом мысли были у тебя в голове?
 
Привет!
Я вот в таком примерно ритме живу уже 3.5 года. Ну нет у меня радости от трезвой жизни и все тут. Да здоровье лучше, да самоуважение поднял + уважение близких и окружения, но это уже не та жизнь насыщенная теми эмоциями, что были когда я пил.
После этого признания сразу хочется выпить. Мне кажется все дело в монотонности жизни, которую хочется разбавить. А разбавить таки и нечем кроме алкоголя. А разве правда нечем? Ведь есть всякие экстремальные увлечения, которыми можно заняться? Или дело в другом?
 
Назад
Сверху Снизу