Антиутопия. Мне нужна помощь.

Зарегистрировалась в январе, трезвая встретила новый год и решила, что вот месяц не буду пить и только тогда создам тему. Выдержала недели три, потом решила, что буду пить иногда. Культурно. В результате пью, как и пила. Сейчас вот лежу с разбитым лицом (упала дома после употребления) и обещаю себе больше никогда. Но верить мне нельзя, к сожалению. Уж если я чего хочу, то выпью обязательно. Итак, мне нужна помощь.

Мне 50 лет, разведена, живу одна. Дети живут отдельно. Пью всю сознательную жизнь. Семья не знает. Для них я умеренная вполне, ведь пью всегда одна. Компания мне не нужна. Я ежедневница с редкими перерывами на пару дней. Пью вино, иногда пиво. Работа пока есть, развиваться можно в ней, но я этого не делаю. Хобби тоже есть, ситуация та же, что и с работой. Друзей нет. Я вообще мастер портить отношения, а тут еще и город проживания сменила, здесь вообще никого нет. Попытки завязать были, даже в АА месяца 4-5 была, начала шаги. Но решила, что смогу сама. Не смогла. Хочу не пить вообще. Я помню это состояние, без стыда, без вины, силы есть, время есть, деньги есть, настроение ровное. Кайф же! Но, к сожалению, сейчас не так. А хочу, чтобы так. И тему создала, чтобы зацепиться как-то. Буду писать каждый день, что да как. Очень хочу научиться быть честной. И трезвой. Это ведь связанные вещи, во всяком случае у меня так. Жаль родных, они мне помогают, любят меня, а я вот такая дрянь. Мама, если узнает, не переживет.

В последний год начались запои. Могу пить несколько дней подряд, могу начать с утра, планирую употребления, меняю магазины (благо, в доме 4 алкомаркета, я везде постоянный клиент). Матчасть знаю. Страшно мне. Поговорите, поддержите, пожалуйста.
Я примерно этой же возрастной категории, шагнула уже за 50. Тоже ЕУ за спиной родных. Но в добавок ещё 40 градусов. Вот решилась кардинально разобраться с алкоголем. Тяжеловато пока. Но у нас получится. Конечно, поднапрячься придётся. Меня вот, когда голова прояснилась, просто дико начали атаковать мысли о безнадёжно пропитых годах и что в таком возрасте уже не выйдет восстановиться. Ещё с этим надо работать. Да, это не молодость, когда пару недель не попить и как огурец. Но продолжать катиться в пропасть, на всё махнув рукой, - тоже не вариант. Хватит с меня.
 
Безотносительно алкоголя: я капусту чуууточку притушиваю+ лук+ морковь на терке + перец сладкий+чеснок. Все практически полусырое ставлю в холодильник. Ем холодным. Это как салат, но не совсем сырой.
Я ж с Кубани- у меня и в борще все хрустит.
 
@Пахита, привет. Разреши поделиться опытом. Первое время на форуме на меня много нападали. Я активно отбивалась. Но, тем не менее, читала всё, что мне пишут, и очень много читала (и продолжаю читать) других тем. Так вот, один из часто повторяющихся советов - первое время никакого намеренного похудения, никаких диет и спорта, если конечно ты и так не занимаешься им на регулярной основе, тогда конечно бросать физкультуру не стоит. Но не начинать никакую новую правильную жизнь первое время - вот это очень важно.
Мне советовали отнестись к себе как к выздоравливающей после тяжелой болезни: много лежать, есть что хочешь, заливаться сладкими напитками, если хочешь.
Я этому советов последовала, и думаю именно он меня и «вывез». Спустя время я смогла проанализировать, что у меня одна из основных причин употребления была - «отдохнуть». Я не умела расслабляться без алкоголя. Чтобы просто посидеть на диване и потупить - мне нужно было пить, причём много. И вот я первое время училась тупить на диване, но без бухашки. Привычные любимые (вредные!) закуски и много лимонада на запивку. За первые пару месяцев я быстро набрала три килограмма в довесок к своему и так немалому весу. Но я себе поставила чёткую цель: первый год трезвость на первом месте, остальное буду решать потом.
В итоге через какое-то время мне расхотелось уже столько вредного и сладкого есть. Сейчас у меня уже минус 15 кг. И продолжает вес уходит. Ну и внешность конечно изменилась разительно.
Это я всё тебе пишу, прочитав про шпинат и вообще колоссальные планы - и учёбу учить, и книги читать, и спорт и режим резко наладить. Повторюсь: я прочитала за это время очень много тем. И не помню ни одной с успешным исходом, где люди вот так активно начинали делать всё и сразу. А вот среди тех, кто следовал советам с форума, в том числе тем, которые я тебе выше написала, положительные кейсы есть. Так что ты определись: тебе худеть или трезветь? И первое время надо выбрать что-то одно. И если ты выберешь трезвость, то потом, позже, у тебя появятся силы и шансы потихоньку наладить и остальные сферы жизни.
 
Есть такая штука, искусство маленьких шагов. Мы ж алкаши как, бросили пить и нужно все сразу исправить и переделать, а оно естественно так не исправляется. Разочарование, обесценивание трезвости и привет старая дорога.
Косячить сразу по-много получалось, а вот исправлять, да, так же быстро не получится...
 
@Авада, дорогая, спасибо. Ты так чётко мне всё разложила. Не буду. Не буду лететь в космос, готовиться к олимпиаде и писать кандидатскую. Какой-то минимум мне просто нужно делать (работаю с людьми и работаю головой), но если, как ты говоришь, всё это приведёт меня на новый круг употребления - нафиг. Страшно стало от твоего поста. В хорошем смысле страшно.

Купила два литра вкусного вишневого компота. Армянского. Очень вкусный компот.
 
@Авада, дорогая, спасибо. Ты так чётко мне всё разложила. Не буду. Не буду лететь в космос, готовиться к олимпиаде и писать кандидатскую. Какой-то минимум мне просто нужно делать (работаю с людьми и работаю головой), но если, как ты говоришь, всё это приведёт меня на новый круг употребления - нафиг. Страшно стало от твоего поста. В хорошем смысле страшно.

Купила два литра вкусного вишневого компота. Армянского. Очень вкусный компот.
Ооо, компот одобряю, вкусное!
 
День четвертый. Устала сегодня, работала работу, училась учёбу, сделала много, но не сделала главного. На группу не нашла времени, но читала форум. Внимание трезвости уделила, так сказать. Несмотря на усталость, днём довольна. Конечно, лучше не доводить себя до такой усталости, но таких дней у меня крайне мало. Вообще отсутствие сил меня беспокоит. Хорошо бы мне брать больше работы, деньги нужны очень, в том числе и на здоровье, да и и вообще хочу быть более деятельной, но нет сил.

Читала сегодня форум и думала, что вот у людей какие-то причины есть, по которым они стали пить. Больной ребенок, мать умерла, отец заболел, муж изменил. У меня нет таких причин. КАк-то говорили с дочкой о том, кто кем хочет стать. Я в шутку сказала, что хочу стать эгоисткой. На что дочь ответила, мол, мам, так ты уже давно ей стала.
 
День пятый. Сон плохой, эйфория прошла, много мыслей про себя, ем много, но не чрезмерно. Поводы для радости тоже есть. Понимаю, что нужно выстроить режим, без этого трудно. Да и вообще трудно, поддержите, старички и новички, я всем рада.
На сегодня планы:
1. Читать форум.
2. Театр.
Остальное опционально.
 
Читала сегодня форум и думала, что вот у людей какие-то причины есть, по которым они стали пить.
Я тоже думала, что алкоголь используют в основном для анастезии, проецировала свое на остальных. Но нет, девчонки делились, что пили для усиления кайфа, да и просто за компанию, чтоб не казаться белыми воронами. Поэтому понимаю тех, кто называет алко обычным наркотиком. Хотя, лично для меня это все равно не так.

1. Читать форум.
2. Театр.
Слабенько( Ты общаешься в других темах, поддерживаешь новичков? Я ретраслятором работала) Прочла что-то интересно, тут же тащу другим. Глупо наверняка смотрелось со стороны, но мне помогало оставаться трезвой.
 
У меня вот алкоголизм скорее первичен.
Пила с 13 лет, потому что нравилось.
Потом уже потому что зависима.
Но я очень быстро в капкан попала...
В 18 случился первый мини запой
 
Слабенько( Ты общаешься в других темах, поддерживаешь новичков? Я ретраслятором работала) Прочла что-то интересно, тут же тащу другим. Глупо наверняка смотрелось со стороны, но мне помогало оставаться трезвой.
Нет, такого не делаю. Туплю. Буду делать, сама как-то не сообразила, спасибо. Уж как бы не была занята, пару слов написать всегда можно.
 
День пятый. Сон плохой, эйфория прошла, много мыслей про себя, ем много, но не чрезмерно. Поводы для радости тоже есть. Понимаю, что нужно выстроить режим, без этого трудно. Да и вообще трудно, поддержите, старички и новички, я всем рада.
На сегодня планы:
1. Читать форум.
2. Театр.
Остальное опционально.
Поддерживаю. Первые дни нелегкие. Начни свой режим с того, что внеси в распорядок дня обязательный час-полтора работы над трезвостью. Спикерская АА, собрание, работа по Шичко. Как тебе? И вот у тебя будет уже два четких дела на каждый день: зубы почистить, трезвость качнуть.
 
У меня вот алкоголизм скорее первичен.
Пила с 13 лет, потому что нравилось.
Потом уже потому что зависима.
Но я очень быстро в капкан попала...
В 18 случился первый мини запой
Тоже считаю, что у меня первичен алкоголизм. Влипла и дальше уже понеслось все к чертовой матери.
 
Поддерживаю. Первые дни нелегкие. Начни свой режим с того, что внеси в распорядок дня обязательный час-полтора работы над трезвостью. Спикерская АА, собрание, работа по Шичко. Как тебе? И вот у тебя будет уже два четких дела на каждый день: зубы почистить, трезвость качнуть.
Спасибо за поддержку. Мне нравится. :girl4:
 
@Пахита, привет. Разреши поделиться опытом. Первое время на форуме на меня много нападали. Я активно отбивалась. Но, тем не менее, читала всё, что мне пишут, и очень много читала (и продолжаю читать) других тем. Так вот, один из часто повторяющихся советов - первое время никакого намеренного похудения, никаких диет и спорта, если конечно ты и так не занимаешься им на регулярной основе, тогда конечно бросать физкультуру не стоит. Но не начинать никакую новую правильную жизнь первое время - вот это очень важно.
Мне советовали отнестись к себе как к выздоравливающей после тяжелой болезни: много лежать, есть что хочешь, заливаться сладкими напитками, если хочешь.
Я этому советов последовала, и думаю именно он меня и «вывез». Спустя время я смогла проанализировать, что у меня одна из основных причин употребления была - «отдохнуть». Я не умела расслабляться без алкоголя. Чтобы просто посидеть на диване и потупить - мне нужно было пить, причём много. И вот я первое время училась тупить на диване, но без бухашки. Привычные любимые (вредные!) закуски и много лимонада на запивку. За первые пару месяцев я быстро набрала три килограмма в довесок к своему и так немалому весу. Но я себе поставила чёткую цель: первый год трезвость на первом месте, остальное буду решать потом.
В итоге через какое-то время мне расхотелось уже столько вредного и сладкого есть. Сейчас у меня уже минус 15 кг. И продолжает вес уходит. Ну и внешность конечно изменилась разительно.
Это я всё тебе пишу, прочитав про шпинат и вообще колоссальные планы - и учёбу учить, и книги читать, и спорт и режим резко наладить. Повторюсь: я прочитала за это время очень много тем. И не помню ни одной с успешным исходом, где люди вот так активно начинали делать всё и сразу. А вот среди тех, кто следовал советам с форума, в том числе тем, которые я тебе выше написала, положительные кейсы есть. Так что ты определись: тебе худеть или трезветь? И первое время надо выбрать что-то одно. И если ты выберешь трезвость, то потом, позже, у тебя появятся силы и шансы потихоньку наладить и остальные сферы жизни.
доброго времени суток!я тоже думаю что резко себя ограничивать сразу нельзя!я тут недавно,держусь почти месяц , я решила пока кушаю и за каждую трезвую недельку себе какой то подарок, на сэкономлиные от алкоголя деньги!надо себя хвалить за каждый день!понятно конечно что почти 30 лет прошли не понятно как, но прошлое уже не исправишь, зато будущее можно изменить
 
Я примерно этой же возрастной категории, шагнула уже за 50. Тоже ЕУ за спиной родных. Но в добавок ещё 40 градусов. Вот решилась кардинально разобраться с алкоголем. Тяжеловато пока. Но у нас получится.
Привет. Лови поддержку. Понимаю, что ущерб невозможно возместить, мы же ещё и не молодеем. Подпишусь на твою тему.

У тебя нет темы? Заходи в мою, места хватит)
 
Прожила еще один день. Работала, погуляла с собаками, сходила в театр. Оказывается, если никуда не спешить, но дела делаются ничуть не хуже, а сил остаётся куда больше. Как ни странно, я не устала. Спектакль был хорошим, открыла для себя театр, в который обычно не хожу. Теперь хочу пересмотреть у них всё.
По чувствам всё просто: магистральное - злость и какая-то претензия, нет, ПРЕТЕНЗИЯ к миру. Всё не так. Не та погода, не тот город, не так ведут себя мои собаки, мои дети, чужие собаки, чужие дети, водители такси, зрители в зале. Понравиться мне довольно сложно, удивительно, что это удаётся иногда артистам театров. Наверное, дело в том, что я с ними не разговариваю и вообще забегаю на пару часов.
Вчера вечером смотрела на Ютубе ранние записи Волочковой и искала недостатки в её исполнении. Нашла много))) Ну, вы поняли))
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу