Анкета, дневник

Почему же "читал, бегал" - я продолжаю и читать, и бегать, и браслет купил, и нагрудный напульсник купил, процесс идёт! ) Спорт у меня, впрочем, фоном всю жизнь. Я КМС по паэурлифтингу (сумму, наверное, и сейчас соберу), МС по тяге так то. И бухал всё время всё равно. А сейчас по вечерам читаю как раз с читалки вместо того, чтобы бухать. Трансгуманизм прочитал, "Все свободны" про выборы 1996 сейчас читаю.

Сложно сделать это главным делом, полное отсутствие бухла, тяжело себя мотивировать на длительный срок. Либо резать на совсем и на воле тянуть до конца. Но это не получается. Минимум последствий, а почему бы и нет, всё такое.
Извини, не правильно выразилась.
Если не получается рвануть, как пластырь от болячки раз и навсегда, может твой путь-постепенно....зачем тебе как другие? Делай, как комфортно тебе. Постарайся получать от трезвости мах удовольствия и откладывать выпивку на "потом", "попозже".
Конечно я через месяц (да и сейчас ещё бывает) не понимала, в чем кайф....но я стала чувствовать вкус еды, кофе, спать крепко, отдыхать во сне ...
 
Извини, не правильно выразилась.
Если не получается рвануть, как пластырь от болячки раз и навсегда, может твой путь-постепенно....зачем тебе как другие? Делай, как комфортно тебе. Постарайся получать от трезвости мах удовольствия и откладывать выпивку на "потом", "попозже".
Конечно я через месяц (да и сейчас ещё бывает) не понимала, в чем кайф....но я стала чувствовать вкус еды, кофе, спать крепко, отдыхать во сне ...

Да я шучу так скорее, чего извиняться, это я косноязычный :) Мысль то я понял там. Я как раз пытаюсь как-то порезать потребление. Получается, что его постоянно надо контролировать, а если пьешь типа по чуть-чуть, дозированно - т.е. то, что тут называется КУ, то риски высоки что возьмешь да и скатишься в "попью недельку", а потом ещё недельку и пошло-поехало.

Вот сейчас, постоянно думаю, трачу нервную энергию - скоро ведь Новый Год, верно? Пить я на него тоже буду, верно? Следующая неделя короткая и мало кто работает, верно? А раз так, то не начать ли карнавал? Тем более что изысканным бухлом я уже закупился, это помимо ждущего своего часа амароне. А что такого. А после новогодних - новая жизнь, трезвая! До майских, например.

А если не пьешь совсем - то и всё на этом, меньше приходится балансировать. Но просто откладывать до бесконечности у меня не получается что-то.
 
Да я шучу так скорее, чего извиняться, это я косноязычный :) Мысль то я понял там. Я как раз пытаюсь как-то порезать потребление. Получается, что его постоянно надо контролировать, а если пьешь типа по чуть-чуть, дозированно - т.е. то, что тут называется КУ, то риски высоки что возьмешь да и скатишься в "попью недельку", а потом ещё недельку и пошло-поехало.

Вот сейчас, постоянно думаю, трачу нервную энергию - скоро ведь Новый Год, верно? Пить я на него тоже буду, верно? Следующая неделя короткая и мало кто работает, верно? А раз так, то не начать ли карнавал? Тем более что изысканным бухлом я уже закупился, это помимо ждущего своего часа амароне. А что такого. А после новогодних - новая жизнь, трезвая! До майских, например.

А если не пьешь совсем - то и всё на этом, меньше приходится балансировать. Но просто откладывать до бесконечности у меня не получается что-то.
Привет! Крепкими тоже балуешься?
 
Почему же "читал, бегал" - я продолжаю и читать, и бегать, и браслет купил, и нагрудный напульсник купил, процесс идёт! ) Спорт у меня, впрочем, фоном всю жизнь. Я КМС по паэурлифтингу (сумму, наверное, и сейчас соберу), МС по тяге так то. И бухал всё время всё равно. А сейчас по вечерам читаю как раз с читалки вместо того, чтобы бухать. Трансгуманизм прочитал, "Все свободны" про выборы 1996 сейчас читаю.

Сложно сделать это главным делом, полное отсутствие бухла, тяжело себя мотивировать на длительный срок. Либо резать на совсем и на воле тянуть до конца. Но это не получается. Минимум последствий, а почему бы и нет, всё такое.

Вот видишь: ты и спортом занимаешься, и книги умные читаешь, и семья у тебя есть, и работа. У меня всё это тоже есть. Бухло для нас не на первом месте. Да, оно представляет какую-то ценность для нас, но не более того. Конечно, если бухло выходит на 1 место в жизни, тогда надо бросать, по крайней мере делать перерыв большой.
 
Вот видишь: ты и спортом занимаешься, и книги умные читаешь, и семья у тебя есть, и работа. У меня всё это тоже есть. Бухло для нас не на первом месте. Да, оно представляет какую-то ценность для нас, но не более того. Конечно, если бухло выходит на 1 место в жизни, тогда надо бросать, по крайней мере делать перерыв большой.

Ну всё же у меня большой кусок жизни вокруг бухла пляшет. Ну там мысли, вечерние преодоления, само питиё. Я по крайней мере считаю, что большой. Да и вред от него, плюс другие интересы замыливает. С другой стороны нет критической массы негатива какой-то, что совсем завязать, это ты прав. То, что я когда-то допьюсь до запоев, пропью всё и буду ночевать на лавочке не особо верю. Но дай себе волю, забей на контроль - вся жизнь будет в ожидании вечера.
 
Ну всё же у меня большой кусок жизни вокруг бухла пляшет. Ну там мысли, вечерние преодоления, само питиё. Я по крайней мере считаю, что большой. Да и вред от него, плюс другие интересы замыливает. С другой стороны нет критической массы негатива какой-то, что совсем завязать, это ты прав. То, что я когда-то допьюсь до запоев, пропью всё и буду ночевать на лавочке не особо верю. Но дай себе волю, забей на контроль - вся жизнь будет в ожидании вечера.

Под каждым словом подписываюсь! А сколько тебе лет? 40 есть уже? Мне 43.
 
То, что я когда-то допьюсь до запоев, пропью всё и буду ночевать на лавочке не особо верю. Но дай себе волю, забей на контроль - вся жизнь будет в ожидании вечера.
Дык, ты я думаю "не особо верил" и в то, что на форуме алкашей окажешься. Чел ваще под перманентным макияжем не в состоянии реалистично задумываться о своей алкогольной траектории. Ты просто след в след бредёшь по обычной алкашеской тропе. И вот эти телодвижения на НД - пока это только отмаза для себя что я "предпринимаю действия", "не пускаю на самотёк" и т.д. с исключительной целью чтобы более-менее комфортно для себя квасить дальше, поскольку скрывать это для себя уже невозможно. Нужна "интеллектуальная анестезия". Индульгенция.)

Район сорокета - это отрыв со стартового стола для алкаша по моим наблюдениям. С реальными репутационными и прочими потерями в собственных глазах и глазах окружающих. Кризис среднего возраста и проч. Правда, если без НД.)

Бухать/не бухать - личное дело каждого. Прайвеси, что называется. Я просто не сторонник пудрить себе мозг в этом вопросе. Ну, или пудрить. Только здесь тогда делать нечего в этом случае.)
 
Дык, ты я думаю "не особо верил" и в то, что на форуме алкашей окажешься. Район сорокета - это отрыв со стартового стола для алкаша по моим наблюдениям. С реальными репутационными и прочими потерями в собственных глазах и глазах окружающих. Кризис среднего возраста и проч. Правда, если без НД.)

Бухать/не бухать - личное дело каждого. Прайвеси, что называется. Я просто не сторонник пудрить себе мозг в этом вопросе. Ну, или пудрить. Только здесь тогда делать нечего в этом случае.)

Посмотрим, конечно. Я ж держу тут в курсе ) Стараюсь быть предельно честным во взлётах (которых по пальцам) и падениях в своём дневничке.

Романтизировать и/или реабилитировать алкоголь тянет точно так же, как и остальное. Человек под себя всегда оправдание ищет, это далеко не только алкоголя касается. Вон, читаю про Ельцина - бухал как конь, инфаркт за инфарктом, а до 76 лет дожил, ага, значит... и много в таком духе. Тут нужно себя бить по рукам.
 
Чел ваще под перманентным макияжем не в состоянии реалистично задумываться о своей алкогольной траектории. Ты просто след в след бредёшь по обычной алкашеской тропе. И вот эти телодвижения на НД - пока это только отмаза для себя что я "предпринимаю действия", "не пускаю на самотёк" и т.д. с исключительной целью чтобы более-менее комфортно для себя квасить дальше, поскольку скрывать это для себя уже невозможно. Нужна "интеллектуальная анестезия". Индульгенция.)

Вот тут ещё показалось интересным, такой вопрос. А как ты бросил совсем? Т.е. была ли какая-то критическая масса негатива, которая заставила навсегда отказаться, какие-то потери? Или исключительно на морально-волевых, а потом с изменением сознания как-то? Без реальных потерь по жизни. Я вот читал про это, включая рекомендуемые книги, но критическая масса негатива и реальных потерь в истории завязавших обычно есть.

Способность учиться на чужих ошибках исключительно редка, по моим наблюдениям, несмотря на то, что эту фразу знают все. Это не только по алкашке, а по собственному опыту и наблюдением за чужим. Понять, что ты совершаешь вот именно вот эту ошибку, на которой надо учиться у другого крайне тяжело, потому что контекст и эмоциональный фон всегда "немножечко другой", а ты же - Особенный.
 
Способность учиться на чужих ошибках исключительно редка, по моим наблюдениям,
В вопросах алкашки даже свои ошибки не особо ума прибавляют))

А с причинами перехода на полный трезвяк всё сложно. Лично у меня это произошло после 10-летних граблей (в том числе и КУ). Просто само по себе, как будто кто-то "наверху" включил тумблер соответствующий и перевёл меня на другой режим. И у многих так..
 
А с причинами перехода на полный трезвяк всё сложно. Лично у меня это произошло после 10-летних граблей (в том числе и КУ). Просто само по себе, как будто кто-то "наверху" включил тумблер соответствующий и перевёл меня на другой режим. И у многих так..

Грабли - это, видимо, и есть какой-то негатив или реальные потери. Типа того дна (которое у каждого своё), но которое нужно таки шкребнуть, чтобы бросить. У меня проблема в том, что соображения пока только общего характера "пить - плохо, не пить - хорошо". Это факт, понятно, но разве когда выпьешь 250 - не хорошо? То-то и оно :)

А, ну да, ещё мне иногда голову по пьяни ломают.
 
В вопросах алкашки даже свои ошибки не особо ума прибавляют))

А с причинами перехода на полный трезвяк всё сложно. Лично у меня это произошло после 10-летних граблей (в том числе и КУ). Просто само по себе, как будто кто-то "наверху" включил тумблер соответствующий и перевёл меня на другой режим. И у многих так..
Привет! У меня случилось то же самое, но наоборот 😊

После 10 летнего опыта в АА - 8 полных кругов шагов по разным методикам (стало интересно узнать как это работает), 3 срыва (за одного битого двух небитых дают) - вдруг, ни с того ни с сего (начинать не было даже мысли) понял, что мне теперь можно. Кто мне это внушил для меня загадка. Но я вдруг ясно понял, что совершенно точно можно, даже нужно.
 
Итак, я алкаш 40 лет, и решил воспользоваться методом Шичко. Это первый раз когда я осознанно пытаюсь выбрать альтернативу подходу "не пить на зубах", т.к. он систематически проваливается. На данный момент прочитаны книги Стеценко "Как не пить", "Геннадий Шичко и его метод" Дроздова, частично материалы вырвиглазного сайта Трезвая жизнь — Сайт в помощь желающим обрести свободу от алкоголя и табака.

Метод Шичко разработан в 70е прошлого века (есть незначительная специфика). Анекта после заполнения куда-то отправляются, что, видимо, предполагает некий интерактив. На shop.trezvost предлагается отправлять её по электронной почте. Дневник же строго должен заполняться прямо перед сном (вроде как в этот момент имеется "фазовое состояние, позволяющее пробить защитную броню алкогольной программы". Я решил слегка изменить подход, анекты я запонлю здесь, здесь же буду отписывать записи дневника (необязательно перед сном, необязательно каждый день).

Основную идею пока для себя сформулировал таким образом: сознательная работа над собственными убеждениями (прям вербально), рациональное обоснование выбора трезвости перед употреблением.

Анкета. Заполнять буду формально всё, хотя в выбранной мной форме это, наверное, и не нужно.

> Образование, специальность, дрyгие сведения, которые могyт помочь в работе.

Высшее, экономист

> От какой беды Вы приняли решение избавиться? Была ли эта беда у Ваших ближайших родственников?

Регулярно пьянство, приводящее всё ниже по спирали. В роду пьянствовали так или иначе все, по обоим линиям.

> В каком возрасте Вы впервые пoпробовали спиртное?

14 лет.

> Как Вы относились в то время к этому занятию?

Крайне положительно, хотя в первое время с небольшой опаской. Относительно быстро освоился, стал частенько и сам инициировать употребление.

> Как относитесь к употреблению алкоголя сейчас?

Отрицательно, со страхом (сначала искушения, а потом последствий, как кратковременных, так и долговременных).

> Возраст, когда появилась привычка употреблять спиртное?

Смотря что считать привычкой. C 10го класса каждую субботу мы пили, старался не пропускать, мог и в одиночку нажраться если вдруг ни у кого не получалось. Будем считать, 16 лет.

> Ваши обычные дозы употребления спиртного. Как они менялись со временем?

Отбрасывая флуктации, дозы стабильны - около 400гр водочного эквивалента по выходным (будни отброшу, там не больше, скажем, 300гр, если потреблял).

> Как часто Вы употребляете спиртное в настоящее время: ежедневно, несколько раз в неделю, несколько раз в месяц?

Сейчас не употребляю, в этом году стандартная доза в пиве 3.5л пятница, 4-4.5л суббота, 1.5-2л воскресенье. Это минимум, частенько больше.

> Особенноcти употребления спиртного в настоящее время

-

> Каков промежуток времени между запоями?

Запоев не было.

> Вы ведёте себя при опьянении: на улице, на работе, дома?

Дома устраиваю скандалы, на улицу стараюсь не выходить, но, скорее всего, агрессивно.

> Как вы себя чувствуете и как себя ведёте, если хотелось выпить, но не удалось?

Не было такого, всегда удавалось последнее время.

> Возникает ли у Вас желание добавить дозу спиртного после наступления опьянения

Да, причем примерно в такой форме - я покупаю 8 банок пива, а потом иду еще за двумя.

> Можете ли перебороть возникшее желание?

Нет.

> Случаются ли у Вас провалы в памяти?

Да, всегда после примерно 30 минут употребления (за это время я выпивал где-то 2-2.5л пива, специально старался делать это форсированно).

> Употребление одеколона, лосьёна, пoлитуры и т.п. Причины приёма этих жидкостей, дозы и пр

(та самая незначительная специфика)

> Лекарства, которые принимаете в настоящее время. Цель их употребления и лечебный эффект.

Нет.

> Что конкретно получили Вы хорошего от употребления спиртного?

Фантомные воспоминания "как было хорошо", но к хорошему я бы это не относил, впрочем.

> Что хорошего получили Ваши родные, близкие, коллектив, в котором Вы трудитесь, и общество в целом в результате Вашего потребления алкоголя?

Ничего.

> Что конкретно получили Вы отрицательного от употребления спиртного?

Потратил годы чистого времени на употребление и восстановление, потеряв его для реализации себя.

> Что конкретно отрицательного получили Ваши родные и близкие в результате Вашего потребления алкоголя?

Дети недополучили внимания и положительного воспитания. Скандалы для жены. Волнения на мой счёт матери.

> Почему Вы приняли решение вести трезвый образ жизни?

Импульс - напившись в очередной раз дома, потянуло гулять, где после употребления в баре мне в итоге проломили голову.

> Ваше отношение к людям, употребляющим спиртное.

Пока скорее безразличное.

> Ваше отношение к трезвенникам.

Тоже скорее безразличное.

> Попытки избавиться от алкогольной проблемы (время, продолжительность, способы, результаты).

Самая успешная - 4 месяца в 2018м. Просто не пил. Остальные спорадические, не считаю их даже.

> Что Вы будете делать, если откажетесь от спиртного?

Вкладывать больше сил и качества в работу, чтение книг, (неуверенно) хотелось бы заняться 3d-моделированием.

> На какой срок Вы намерены отказаться от спиртного?

Навсегда.

> Когда Вы последний раз употребляли алкоголь?

Неделю назад.

> Как Вы сейчас относитесь к виду и запаху спиртнoго?

Эмоционально - побаиваюсь.

> Ваше физическое самочувствие в настоящее время: ощущаете ли сейчас последствия употребления спиртного?

Нет.

> Сообщите о Вашем отношении к религии: считаете ли Вы себя верующим человеком, и если да, то к какому вероисповеданию себя относите.

Скорее агностик.

Я расстаюсь с алкоголем. У меня будет прекрасная, трезвая жизнь.
А почему это находится в разделе КУ?
 
Но я вдруг ясно понял, что совершенно точно можно, даже нужно.
Здарова)

У меня такие "прозрения" тоже бывали 😁
Тут вопрос в последующей стабильности. Если год-два (а лучше 5) прям всё ровно , нет осечек и последствий, то чо бы и нет. Но таких помойму единицы (потому что КУ для алкозависиомого - это намного более трудоёмко, чем полный отказ)
 
Здарова)

У меня такие "прозрения" тоже бывали 😁
Тут вопрос в последующей стабильности. Если год-два (а лучше 5) прям всё ровно , нет осечек и последствий, то чо бы и нет. Но таких помойму единицы (потому что КУ для алкозависиомого - это намного более трудоёмко, чем полный отказ)
Да, я в курсе. Никого не агитирую. Но, блин, так не хватает единомышленников.
Для меня выпивка теперь ритуал. Праздник жизни! Который надо еще заслужить 😊

А раньше я бухал неосознанно. Вливал в себя сколько хотел и когда хотел. И имел от этого кучу неприятностей.

Теперь же, узнав много о себе и о жизни вокруг, получилось понять кто я, зачем живу, зачем человечество, как устроен мир, зачем этот мир, и зачем алкоголь в этом мире.
Получилось перенастроить себя, и изменить свое отношение к алкоголю.
Теперь алкоголь для меня не является проблемой. Но является главной ценностью и смыслом жизни. Теперь я отношусь к алкоголю с большим уважением. Искренне ценю и люблю такое отношение, готов на любые жертвы за эту любовь.
 
вдруг, ни с того ни с сего (начинать не было даже мысли) понял, что мне теперь можно. Кто мне это внушил для меня загадка. Но я вдруг ясно понял, что совершенно точно можно, даже нужно.
Больное алкогольное мышление это внушило, что же еще.
Загадку себе нашел)))
 
Назад
Сверху Снизу