Анкета, дневник

petroa

Участник
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
719
Итак, я алкаш 40 лет, и решил воспользоваться методом Шичко. Это первый раз когда я осознанно пытаюсь выбрать альтернативу подходу "не пить на зубах", т.к. он систематически проваливается. На данный момент прочитаны книги Стеценко "Как не пить", "Геннадий Шичко и его метод" Дроздова, частично материалы вырвиглазного сайта Трезвая жизнь — Сайт в помощь желающим обрести свободу от алкоголя и табака.

Метод Шичко разработан в 70е прошлого века (есть незначительная специфика). Анекта после заполнения куда-то отправляются, что, видимо, предполагает некий интерактив. На shop.trezvost предлагается отправлять её по электронной почте. Дневник же строго должен заполняться прямо перед сном (вроде как в этот момент имеется "фазовое состояние, позволяющее пробить защитную броню алкогольной программы". Я решил слегка изменить подход, анекты я запонлю здесь, здесь же буду отписывать записи дневника (необязательно перед сном, необязательно каждый день).

Основную идею пока для себя сформулировал таким образом: сознательная работа над собственными убеждениями (прям вербально), рациональное обоснование выбора трезвости перед употреблением.

Анкета. Заполнять буду формально всё, хотя в выбранной мной форме это, наверное, и не нужно.

> Образование, специальность, дрyгие сведения, которые могyт помочь в работе.

Высшее, экономист

> От какой беды Вы приняли решение избавиться? Была ли эта беда у Ваших ближайших родственников?

Регулярно пьянство, приводящее всё ниже по спирали. В роду пьянствовали так или иначе все, по обоим линиям.

> В каком возрасте Вы впервые пoпробовали спиртное?

14 лет.

> Как Вы относились в то время к этому занятию?

Крайне положительно, хотя в первое время с небольшой опаской. Относительно быстро освоился, стал частенько и сам инициировать употребление.

> Как относитесь к употреблению алкоголя сейчас?

Отрицательно, со страхом (сначала искушения, а потом последствий, как кратковременных, так и долговременных).

> Возраст, когда появилась привычка употреблять спиртное?

Смотря что считать привычкой. C 10го класса каждую субботу мы пили, старался не пропускать, мог и в одиночку нажраться если вдруг ни у кого не получалось. Будем считать, 16 лет.

> Ваши обычные дозы употребления спиртного. Как они менялись со временем?

Отбрасывая флуктации, дозы стабильны - около 400гр водочного эквивалента по выходным (будни отброшу, там не больше, скажем, 300гр, если потреблял).

> Как часто Вы употребляете спиртное в настоящее время: ежедневно, несколько раз в неделю, несколько раз в месяц?

Сейчас не употребляю, в этом году стандартная доза в пиве 3.5л пятница, 4-4.5л суббота, 1.5-2л воскресенье. Это минимум, частенько больше.

> Особенноcти употребления спиртного в настоящее время

-

> Каков промежуток времени между запоями?

Запоев не было.

> Вы ведёте себя при опьянении: на улице, на работе, дома?

Дома устраиваю скандалы, на улицу стараюсь не выходить, но, скорее всего, агрессивно.

> Как вы себя чувствуете и как себя ведёте, если хотелось выпить, но не удалось?

Не было такого, всегда удавалось последнее время.

> Возникает ли у Вас желание добавить дозу спиртного после наступления опьянения

Да, причем примерно в такой форме - я покупаю 8 банок пива, а потом иду еще за двумя.

> Можете ли перебороть возникшее желание?

Нет.

> Случаются ли у Вас провалы в памяти?

Да, всегда после примерно 30 минут употребления (за это время я выпивал где-то 2-2.5л пива, специально старался делать это форсированно).

> Употребление одеколона, лосьёна, пoлитуры и т.п. Причины приёма этих жидкостей, дозы и пр

(та самая незначительная специфика)

> Лекарства, которые принимаете в настоящее время. Цель их употребления и лечебный эффект.

Нет.

> Что конкретно получили Вы хорошего от употребления спиртного?

Фантомные воспоминания "как было хорошо", но к хорошему я бы это не относил, впрочем.

> Что хорошего получили Ваши родные, близкие, коллектив, в котором Вы трудитесь, и общество в целом в результате Вашего потребления алкоголя?

Ничего.

> Что конкретно получили Вы отрицательного от употребления спиртного?

Потратил годы чистого времени на употребление и восстановление, потеряв его для реализации себя.

> Что конкретно отрицательного получили Ваши родные и близкие в результате Вашего потребления алкоголя?

Дети недополучили внимания и положительного воспитания. Скандалы для жены. Волнения на мой счёт матери.

> Почему Вы приняли решение вести трезвый образ жизни?

Импульс - напившись в очередной раз дома, потянуло гулять, где после употребления в баре мне в итоге проломили голову.

> Ваше отношение к людям, употребляющим спиртное.

Пока скорее безразличное.

> Ваше отношение к трезвенникам.

Тоже скорее безразличное.

> Попытки избавиться от алкогольной проблемы (время, продолжительность, способы, результаты).

Самая успешная - 4 месяца в 2018м. Просто не пил. Остальные спорадические, не считаю их даже.

> Что Вы будете делать, если откажетесь от спиртного?

Вкладывать больше сил и качества в работу, чтение книг, (неуверенно) хотелось бы заняться 3d-моделированием.

> На какой срок Вы намерены отказаться от спиртного?

Навсегда.

> Когда Вы последний раз употребляли алкоголь?

Неделю назад.

> Как Вы сейчас относитесь к виду и запаху спиртнoго?

Эмоционально - побаиваюсь.

> Ваше физическое самочувствие в настоящее время: ощущаете ли сейчас последствия употребления спиртного?

Нет.

> Сообщите о Вашем отношении к религии: считаете ли Вы себя верующим человеком, и если да, то к какому вероисповеданию себя относите.

Скорее агностик.

Я расстаюсь с алкоголем. У меня будет прекрасная, трезвая жизнь.
 
Было такое. Еще интерес к танкам пропал, так и не восстановился.

Живот тяжелый какой-то, крутит. В танки не играл, но чтобы себя занять, вчера час качал Doom и потом еще час пытался запустить, безуспешно. Хотя и не сказать, что играть в него сильно хотел.

Тем временем Спартачок проигрывает дома Уфе в три мяча, вот это номер. Надо бы вв почитать.
 
Из неприятного. Всю неделю трезвости очень много жру и как-то мало сру.
Это неприятно. Но нормально. Организм качает в себя недостающее.
вчера час качал Doom и потом еще час пытался запустить, безуспешно.
Я в Варфейс играл. И не только. Потом отошло. Но то время вспоминаю с удовольствием и теплом.
Он-лайн-друзья, дружная команда, которая собиралась каждый вечер, чтобы поиграть вместе - все это дает несомненно позитив, которого не хватает в первое время трезвости.
Такие вещи, как мне кажется, вполне оправданы, и даже, если кому нравится - полезны для стабилизации состояния.
Вообще в первое время полезны любые увлечения, которые не связаны с употребом.
А с дневником и анкетой - это хорошая идея.
Главное - не бросай.
Делай то, что можешь и к чему душа лежит.
 
Вообще в первое время полезны любые увлечения, которые не связаны с употребом.
А с дневником и анкетой - это хорошая идея.
Главное - не бросай.
Делай то, что можешь и к чему душа лежит.

Да, согласен - я специально ищу себе какое-нибудь увлечение сейчас, как раз с целью отвлечься. Раньше игры нравились, стратегии или rpg. Сейчас не могу что-то заставить даже установить что-нибудь. Еще машина слабенькая, современные aaa не потянет. А сёрфить ютуб или даже какие-нибудь двощи - дегенерация, всё-таки, хуже игр.
 
Даа, Спартак испортил настроение)

Ну тут кому как, я так-то за Локо ) Мне правда не нравится как нас судят что со Спартаком, что с Ростовом. Случайностями не считаю то, что там было. Нахрена это надо-то было в обеих матчах, осадочек.
 
Попробую сделать черновую зарисовку записи дневника. Вообще, сурово - 22 шага, да с такой детализацией. Мне это часа на полтора работы. Сделаю пока попроще.

> При каких обстоятельствах вы употребили спиртное? (случай из жизни для анализа)
Обычная пятница, которую я ждал в предвкушении целую неделю. Приехал с работы, зашел в Магнит и купил 0.25 коньяка и бутылку Leffe.

> Зачем Вы это делали?
Я хотел быстро выпить это всё на голодный желудок, чтобы получить "приподнятое настроение" и послушать музончик на ютубе. Специально с обеда не ел вплоть до употребления.

> Что в этом было неправильного, плохого?
Можно бы было сказать, что мне в этот раз не повезло, никакого приподнятого настроения я особо не получил, а наоборот за 20 минут ужрался в сопли, лег на кровать, и заснул - меня уже жена раздевала. Но дело даже не в этом. На следующий день я получил больную голову, тягостное состояние. Это была просто выпивка для выпивки, как план выполняешь.

Если бы я не выпил, то я ничего бы как минимум не потерял. Никакого "потерянного вечера пятницы" не было, если не выпить в эту самую пятницу. Часто это просто механическое уже, бессмысленная привычка.
 
Омепразол, мезим, аллахол-не помогли, если что, не пей:STOP:, не помог и чернослив:-X

Рассчитываю на собственные силы ) Раньше в аналогичных ситуациях на скакалке прыгал, иногда помогало, но нельзя пока с пробитой головой.
 
Рассчитываю на собственные силы ) Раньше в аналогичных ситуациях на скакалке прыгал, иногда помогало, но нельзя пока с пробитой головой.
У меня не пробита, пошла скакать))))
 
У меня не пробита, пошла скакать))))

Надеюсь, поможет )

Читаю другие дневники, проникаюсь. Вообще, избавиться от зависимости полезно не только само по себе. Овладение техникой сознательного создания убеждения (если я правильно всё понимаю) - совершенно новый опыт. Интересно, пробовал ли кто-нибудь применить в другой сфере.
 
Привет! Вот да! Я удивляюсь, куда СТОЛЬКО лезет и куда оно пропадает?!=-O
Очень подозреваю что "соображалка" включилась :old: :-D
Мысли — тонкая, но очень мощная форма энергии
Наши мысли живут своей жизнью, притягивая события и обстоятельства, о которых мы мечтали или, наоборот, боялись…
 
Омепразол, мезим, аллахол-не помогли, если что, не пей:STOP:, не помог и чернослив:-X
Мезим убирает тяжесть в животе, а вот чернослив - это конечно беспроигрышное средство для меня)
Я когда брала курс на трезвость, тоже были проблемы с обменом веществ. Поэтому чернослив точно стоит попробовать.
 
Живот тяжелый какой-то, крутит. В танки не играл, но чтобы себя занять, вчера час качал Doom и потом еще час пытался запустить, безуспешно. Хотя и не сказать, что играть в него сильно хотел.

Тем временем Спартачок проигрывает дома Уфе в три мяча, вот это номер. Надо бы вв почитать.
Если дум новый, то при старте введи любой емайл, неважно вообще какой
 
Назад
Сверху Снизу