Алкогольные якоря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Robert

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2006
Сообщения
153
Уважаемый Стец,

Интересует следующий вопрос -
Алкогольные якоря (отношения с людьми, с которыми употреблял, места употребления, запахи, ощущения и т.д.), а также как важная часть этого - сухое похмелье с выражеными похмельными явлениями без алко и желание опохмелиться в реале, возникновение тяги.
Прикол в том, что похмелье я ощутил очень сильное, и что еще приметнее, после своего первого форума аа. Я как будто стал другим, как будто в употреблении и всех тех 9 месяцев трезвости не былою

Как строить свои якоря, новые якоря,и как с такими вот вещами обходиться в дальнейшем?

Спасибо
 
Это очень серьезная проблема..Неумение находиться в обществе, расслабляться, отдыхать, Особенно если это общество не очень знакомых, не близких людей.
Многие наркологи вообще считают, что первые употребления алкоголя начинаются в подростковом возрасте с адаптивной целью. Есть исследования, на крысах, которым давали вместо воды алкоголь.
У крыс довольно строгая иерархия отношений. Есть особи, которые без физических недостатков. но не занимают лидирующего положения. Если начать всех "поить", они становятся "смелее" "агрессивнее" и занимают лидирующее положение. Если перестать давать алкоголь, они опять уходят в "тень". Так что в этой теории есть какой-то смысл.
Так вот. Получается, что алкоголик может "найти" себя на вечеринке, на пикнике. в отпуске только в опьянении. Алкоголь предоставляет ему развязанность, и все, что в таких случаях нужно, По крайней мере, позволяет ему не впадать в ступор при виде людей.
*
Когда человек трезвеет, многим приходилось эти навыки приобретать. С большим или меньшим успехом. Я, например, не участвую в форумах. Один раз попробовал - накрыло. Я решил, что это не съезд КПСС 😄 , все исторические решения примут и без меня. Уехал.
Когда наши после группы собираются в кафе, особенно если народу много, со стороны можно запросто принять это за пьянку. Даже официанты странно поглядывают, как народ кричит, много курит, хитро стреляет глазами по сторонам. Наверняка думают, что мы там что-то из под полы подлили в кофе.
Мне пока удается не чувствовать себя плохо в отпуске. Но я в прошлом году был в отпуске в сентябре. Так что и народу было мало, и все были какие-то спокойные.
*
Есть рекомендация "веселится не по настоящему, как будто". Просто изображать веселье, а там, дескать, мимическая мускулатура будет вторично вызывать эмоции, и, того и гляди, и вправду весело станет. Мне кажется, что это придумали психологи. Им нравиться видеть, когда все улыбаются, как в макдональдсе.
Я думаю, что от многократного повтора слова "халва" уровень глюкозы в крови не повыситься.
Я предпочитаю искренне скучать, чем, дурашливо смеясь, делать вид, что мне "весело во чтобы то ни стало".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу