Последний рубеж обороны.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На 15 странице.
Нелегко. Я из тех, кто среди ночи в ливень пойдет за сигаретами. По этой схеме второй раз бросал. Первый раз не курил 4 года, сейчас 3 месяца. Думаю свою роль сыграл отказ от алкоголя.
Зависимости друг друга компенсируют. Бросал курить, начинал больше пить. Бросил пить, начал больше курить. А когда нет ни курева, ни алко - пипец.
Буду думать, чем компенсировать следующую попытку, но уж точно не алко. 😁
Почитала. Да, нелегко... но ведь возможно! Значит буду бросать хоть как. Я вообще-то Стрелец, обычно (когда не бухала) ставлю себе цель - и хоть "рогом в землю" - добиваюсь. Надо вспомнить и применить забытые за пьянкой способы.
 
ваша история стимулирует. спасибо что делитесь опытом
 
Здравствуйте! Полезное пишите! Я не все понял, буду Вас перечитывать.
 
Здравствуйте, WimS! Вашу тему прочел полностью два раза. И даже не понял сначала, что меня так в ней привлекло внимание. До конца я и сейчас не понимаю. Наверно, больше всего импонирует Ваша ОСОЗНАННАЯ ТРЕЗВОСТЬ. Хотя поначалу мое внимание зацепила ситуация, по причине которой Вы приняли решение бросить пить, а также Ваш опыт расставания с «торгом», опыт спокойного преодоления тяги, желания выпить. А потом я стал замечать некие параллели с собой. Вы пишите после, нескольких месяцев трезвости: «Появилось ощущение пустоты, начинает не хватать того драйва (будь он неладен), в котором жил последние месяцы. В голове стали возникать мысли. Нет, не выпить. Мысли типа, а может выйти на форум и пообщаться, прекратить свое молчание?» Меня ощущение пустоты, да не просто пустоты начало накрывать где-то на второй неделе неупотребления. Тоже потянуло на форум, где я, не решаясь сначала зарегистрироваться, читал материалы тех, кто прошел путем трезвости. И вот это, что Вы писали, тоже точь-в-точь про меня: «Депрессия, у меня пропал аппетит. Просто не хочу, есть, только кофе и сигареты, вечером перекус, мороженое. Вот и весь рацион». Единственное различие – не курю. Наверно, я подсознательно стремлюсь получить в Вашей теме подтверждение тому, что все тяжелые состояния после «просушки» пройдут, и скоро душе и телу дастся облегчение…
 
Вимс, с датой! 👏

Пусть дата хоть и не круглая, но не менее приятная!)))

 
Наверно, я подсознательно стремлюсь получить в Вашей теме подтверждение тому, что все тяжелые состояния после «просушки» пройдут, и скоро душе и телу дастся облегчение…
Алекс!
Мы все по разному трезвеем, и форум явное подтверждение этому.
Нет четкого плана, есть шаблоны и они у всех разные.
Читай темы форумчан, много тем. Выбирай подходящее для тебя и с собирай свою конструкцию.
 
Будем считать, что пишу в ноут.
Немного личных ощущений.

Первый квартал моего второго года трезвой жизни закончился, еще несколько месяцев без алкоголя.
Ну, что сказать? Эти месяцы сильно отличаются от всего остального периода. Настолько сильно, что решил написать. Изменения идут с быстрой скоростью.
Становлюсь спокойным. Это не апатия, и не равнодушие и тем более не какая не ангедония. Это состояние …. - «спокоен как удав».
Плыву по течению, не дергаюсь, не суетясь. Куда торопиться? Зачем?
Не интересно, почему возникло это состояние и сколько оно продлится.
Конечно, в душе я всё понимаю, что и почему. Но мне комфортно, и нравится это состояние, располагает к размышлениям. Это состояние тянет за собой изменения во всем.
Постоянно сравниваю себя годовой давности и сейчас. Чувствую, что моя нервная система меняется с бешеной скоростью. Правда, у меня пока нет уверенности, что в лучшую сторону.
Первые подозрения, что есть изменения в психике, возникли где-то полгода назад.
Вскрыли у гипера машину. Ну, вскрыли и вскрыли, машину не угнали, ничего не сломали и не украли. Что нервничать? Удивлен был такой реакцией.

Сейчас можно точно констатировать, они происходят. Я становлюсь жестким, если не сказать жестоким. Такое ощущение, что эмоциональная часть моего характера уменьшается обратно пропорционально счетчику. А ведь, по сути, всегда был эмоциональным человеком, вспыльчивым. А сейчас?
На днях на даче потерялся младший, уехал со старшим соседским мальчишкой, на велосипедах и нет его. Нам с женой уже уезжать, а его нет. Жена послала племянника проехать по местам игр, вернулся – «а их нигде нет». Краем глаза вижу, супруга сходит с лица, а у меня в голове уже выстроен план садоводства и как его объехать на машине: здесь вверх, направо, делаем круг, если не находим там, то разворачиваемся и … т.д. Без эмоций, холодный расчет, некогда нервничать, действовать надо. Едем. Нашелся, конечно, причем быстро.

С работой такая же ситуация.
За неделю до отпуска навалилось задач на три недели. Уже четвертый день ночую на работе, 2-3 часа в кресле поспал и дальше работать. Домой езжу помыться, ну и еду взять. Нервничать, возмущаться? Зачем, делать всё равно надо, не сделаю – подставлю людей.
Становлюсь жестким, но не злым и равнодушным. Активно подключился к лечению матери. «Мама, мне всё равно, что ты думаешь, вот телефон, адрес, схема проезда. Твоего звонка ждут!»
У нее проблемы со здоровьем уже лет 5, а я только подключился! Ведь раньше даже не спрашивал, болит ли что у нее. Оказывается, болит и давно.

Вот такой вот эмоциональный фон. Эти бы нервы да год назад! Вчера был год, как я сидел у Пятерочки и силой воли с трудом заставил себя не залить стресс алкоголем.

Жизнь становится ровной, и мне нравится так жить. Не нужны мне эти алкогольные фейверки. Прекрасно трезвым нахожусь на пьянках, меня перестали раздражать пьяные базары. В этом есть даже плюс. Можно корректировать ход и темы общения окружающих.
Тяги нет, бывает мыслишка-хулиганка о выпивке, но она такая слабая, что и обращать внимания на неё не стоит.
Не жизнь, а тихое и спокойное болото, моё болото. Настоящее, без прикрас и разноцветных иллюзий. Болото, в котором я всё контролирую, в пределах моих возможностей конечно. Любое несанкционированное волнение внутри принудительно гасится. Любой конфликт в семье или на работе игнорируется еще в начале, не хочу не с кем ругаться.
Где-то читал, что в районе года и 3-х месяцах качели возможны, но это меня абсолютно не волнует. На болоте качели не поставить, тем более на моем.
Посмотрим, что будет дальше. Осталось три месяца.
Эти бы нервы да год назад!

Будем считать, что пишу в ноут.
 
Поздравляю с пятнашкой, или лучше просто с датой!)

Плыву по течению, не дергаюсь, не суетясь. Куда торопиться? Зачем?

Такие же мысли и ощущения. Постоянно пытался куда-то успеть, а по-сути топтался на месте..Зачем спрашивается? только психику грузил и разрушал.
 
Вимс, привет!
С датой тебя, малорик!!!! Фиксируй всё тут, нам интересно читать!!!
 
Прочитала на одном дыхании. Ну что тут скажешь.. просто нет слов!
Мои поздравления и пожелания - и вам, и всей семье.

PS: а вот это "Когда кто-то рядом начинает ныть – говорю «Тебе рассказать, что такое проблемы?»" прямо буду носить с собой. Если поныть захочется.
 
Будем считать, что пишу в ноут.
Немного личных ощущений.

Первый квартал моего второго года трезвой жизни закончился, еще несколько месяцев без алкоголя.
Ну, что сказать? Эти месяцы сильно отличаются от всего остального периода. Настолько сильно, что решил написать. Изменения идут с быстрой скоростью.

Спасибо тебе огромное, что пишешь сюда. Ты даже себе не представляешь, как ты этим помогаешь и мне и думаю многим здесь на форуме.

Поздравляю с симметричной красивой датой 😄 Ну и скоро в отпуск - удачи!

Пусть все будет хорошо. Ты просто настоящий молодчага, меняешься по настоящему!
 
Вимс, приветы!!!
Рассказывай как отпуск? Как там Беларусь без нас поживает?
 
И от меня спасибо за "ноут". Очень ко времени мне пришлось.
 
Наконец-то разобрал завал на работе и решил написать об отпуске, не то чтобы отчет, так констатация фактов.
В отпуске проехались на машине по Беларуси по маршруту СПб – Витебск – Минск – Гродно – Брест – Новополоцк – СПб, 2800 км за 12 дней.
Впечатления стандартные для россиянина.
Шок!
Пересечение границы и ты в другом мире, как будто Псковскую область и Витебскую разделяет океан.
Везде чисто, нормальные дороги, не идеальные, а нормальные.
Нет брошенных домов вдоль трассы. И поля, кругом засаженные поля, ни одного свободного места: рожь, пшеница, кукуруза, поля, на которых пасется скот.
Такое спокойствие и умиротворение.
Конечно, понимаешь, что всё это обертка, а люди живут не так красиво и радостно.
Но всё равно глаз радует, у нас в 100 км от СПб или Москвы и этого нет.

Я небольшой любитель архитектурных композиций, всё-таки живу в Санкт-Петербурге, поэтому не знаю, что писать.
Понравился Витебск, красивый <strike>городишко</strike> город.
Гродно, в архитектуре чувствуется стиль, сильно напомнил Выборг, великолепный парк Коробчинцы.
Минск? Минчане, прощу прощения, но …. увы, впечатлений ноль.
Новополоцк. Такое ощущение, что весь город это размноженная часть Веселого посёлка в СПб, один сплошной спальный район. Тихи-и-й, до жути.
Брест, маленький зеленый город с огромной дорожной инфраструктурой и кучей машин. Объездил вдоль и поперек.

Основная цель поездки – смена обстановки и Хатынь с Брестской крепостью.
Вот здесь да, впечатлений масса, но их нельзя описать, это надо прочувствовать. И уж тем более, никакими фотками это не передать.
Не знаю, почему некоторые говорят, что Хатынь жуткое место.
Это место, в котором есть ощущение, что воздух вокруг сжат до предела. Место, в котором непроизвольно говоришь шепотом.
Брестская крепость, прекрасный мемориал, хотя и был немного разочарован, сильно уж её раздербанили после войны. Очень рад, что туда съездил, а тем более, что там побывал старший сын, который сразу же вечером пересмотрел фильм.

Первый трезвый отпуск?
Отпуск, как отпуск, обычное безделье, только без выпивки, ничего нового. Чего его бояться?
Желания выпить, как такового не было. Времени свободного для дурных мыслей тоже, некогда было. Ежедневная рыбалка с младшим – не ради рыбы, а процесса ради.
Прогулки по городу и магазинам, рынкам, поездки на машине.
Был, правда один момент, «поцапался» с женой и «упс», сижу и читаю этикетку бутылки водки «Дикая утка» из минибара. Прочитал, заодно и изучил остальное содержимое бара. Четыре дня всё это стояло, даже не интересно было, что там, а тут резко заинтересовался.
С чего бы это? Но ладно, это мелочи, отблески прошлой жизни. Мог бы я открыть и выпить? Нет.
Весь отпуск пил Лидский квас, разливной и бутилированный, морс из петрушки. Супруга дегустировала Лидское пиво, говорит вкусное очень, нормально - жизнь продолжается.
Так и живу, алкоголь сам по себе, а я сам.

Подведем итог.
Главная цель отпуска достигнута, я был в Брестской крепости, Беларусь понравилась, трезв, морально отдохнул, развеялся, плюс ко всему, СЫРА разных видов наелся. Доволен.
После мегаполиса и работы по 12 часов, отдыхать в спокойной и «сонной» стране, сплошное удовольствие.

Только ради «руля» стоило съездить в Беларусь. Ездить спокойно по дороге?! Это что-то.
Часто старший сын с женой говорили:
- И долго ты со скоростью 90 км/ч тащиться будешь? Хотя бы до 100 разгонись.
- Я тебе в Питере на кольцевой до 160 разгонюсь, если захочешь, а здесь не мешай, я отдыхаю.
Пошел семнадцатый месяц трезвой жизни......
 
Вимс, привет!
Отличный отчёт, замечательный отдых!!!!
 
Молодец, Вимс! С датой! Трезвость - норма жизни! Трезвеем дальше )).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу