Последний рубеж обороны.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WimS

Ветеран
Не пьет 9 лет 26 дней
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,319
Пол
мужской
Здравствуйте! Принимайте в свои ряды!
Я Алкоголик, мало того я скрытный ежедневный пивной алкоголик.

Пишу в трезвом уме. Предупреждаю сразу пост длинный.
Пишу, потому что надо выговориться, но поговорить не с кем. Не хочу расстраивать близких. Они не готовы, не поймут. Потому, что в нашем обществе алкоголик и изгой это синонимы. Да, что говорить и сам так думал еще неделю назад. Скажу им, когда будут готовы. Только думаю, что когда посчитаю, что они готовы, они уже все сами обо всем догадаются. Странно, но трезвость скрывать намного сложнее, чем пьянство.

Мне 41 год, из них 14 лет и 9 месяцев я пью пиво. За эти годы не было не одного дня, когда бы я не выпил хотя бы банки пива.

Я знаю, когда это началось. В молодости выпивал как все, чуть-чуть по выходным, очень редко на неделе, но в июле 2000г. мы с женой поехали в отпуск на море, это был наш первый совместный отпуск и я решил расслабиться. Ну что такого, на море 3 бутылки пива каждый день? Отпуск же. Жена не возражала, ведь пью я редко. Когда через 21 день я вернулся с юга, без пива (алкоголя) я уже не мог, 2 бутылки в день после работы и 2-3-4 по выходным стало нормой, крепкое спиртное по праздникам. И даже зная, что иду в гости/на праздник, я перед этим упивался пивом. При таком режиме потребления жил лет 10, последние пять лет болезнь день за днем стала прогрессировать.

В итоге в последний год употреблял: понедельник-четверг 4-5 банок, пятница 7-8 банок, суббота 10-12 банок, воскресенье 4-5 банок пива, все крепкостью около 5%, мог догнаться стопкой другой крепкого, часто стал чувствовать, что доза маловата. Для меня стали рушиться все табу: в 9 утра пиво – пожалуйста; опохмелиться – не проблема; не пить, пока семья не доедет на дачу – да ладно, ничего с ними не случится и т.д.. Остался последний рубеж обороны – «руль». Он последний что меня сдерживало, и то я постепенно его взламывал: за «руль» через три часа – банка пива успеет выветриться; завтра утром «за руль» - значит, так посчитаем - банка пива выветривается через 2.5-3 часа, до руля 12 часов …. ну и так далее; после 2-3 банок пива проехать на машине - стремно, но можно, я, же по дворам поеду аккуратно, тут всего то 1 км, здесь гайцов нет.

Пиво заменило мне все, я перестал ужинать, по выходным есть. Рот полоскал зубным эликсиром, спал с открытым окном и все это, чтобы скрыть перегар. Я все делал под пивом - гулял с ребенком, делал домашние дела, ходил в магазин и т.д. И всё это тайком, как шпион: пил, ходил в разные магазины, становился в разные кассы. Пивные заначки по всему дому, в машине. Везде спрятанные пустые пивные банки. Я дошел до того, что вечера и выходные оценивал только с точки зрения, сколько смогу успеть выпить. Для меня стали проблемой походы в театр, задержаться на работе, поездки на машине и остальное время провождение, а когда же буду пить? Стал придумывать специально поводы, чтобы не ехать с семьёй на дачу к теще, это же два дня пьянства, пей не хочу, и прятаться не надо. Кайф. Именно в эти дни я пил до состояния «коматоза». Стал нервным, раздражительным, с женой проблемы, на лице стала проявляться сетка сосудов. Благо, что внутренние органы пока молчали, может потому, что под анестезией, а может потому, что критическая точка еще не достигнута. В последнее время стал задумываться, не купить ли мне фляжку для чего-нибудь покрепче, а может покупать «полторашки» - ведь будет дешевле, да и удобнее.

То, что я алкоголик понимал, понимал надо завязывать, понимал, что за последние 15 лет не одного дня не был «сухим». Понимал, что деградирую, что если так буду продолжать дальше, мне конец. Слышал, что где-то глубоко внутри меня кто-то кричит: «Хватит, стоп, остановись, посмотри в кого ты превращаешься!», но другой голос говорит: «Ерунда, подумаешь пиво, ты же не водку пьешь, надоест – перестанешь пить». Алкоголизм и шизофрения похожи? Я в это верю. Я, Джекилл и Хайд в одном лице, но есть еще третий - кто-то внутри, кто-то «непонятный», который пытается мне мешать жить, так как мне нравится. Иногда мне казалось, что сойду с ума.
Я десятки раз завязывал, и хватало меня только до вечера, а потом какой-нибудь явно придуманный повод или придуманный стресс, и опять пиво с девизом «пошло оно все…».

Так было до 31 марта 2015г. Утром мои пути все-таки пересеклись с ДПС, 10 лет мне везло и вот. Итог - сейчас меня лишат прав.

Похоже, к этому моменту я шел все 15 лет. Сидя в комнате ДПС и общаясь с инспектором, вдруг почувствовал нежные прикосновения пушистого северного зверька и шепот: «Ничего, что я пораньше?».
Все конец! Меня просто прошило, за пару секунд я просчитал все последствия лишения прав. Два!, два года без прав, последнему рубежу обороны хана, а так же побочные эффекты: младший – развозка в садик, бассейн; старший – поездки на соревнования, тренировки; летом поездки на дачу - то к родителям, то к теще. Ведь у меня пожилые родители, тесть, теща, а если, что случится, а сынок/зятек и приехать не сможет – ему хорошо, он отдыхает со стеклянными глазами. Репутационные потери на работе – у нас очень приветствуется, когда начальники отдела ездят на машинах. Блин, а как я буду на работу ездить? На метро, ну уж нет, увольте!
Скажем так, права остались, но из поста ДПС я вышел уже другим человеком, правда сам того еще не зная. «Непонятный» внутри меня весь день повторял: «Ну, что «мля» доигрался, довысчитывался!, а я говорил, предупреждал». Хайд молчит. Шизофрения в действии. Меня весь день трясет, весь день думал, что если бы рухнул мой последний рубеж обороны, дальше меня уже ничего не остановит. Думаю, жена бы со мной развелась, на ее месте я бы точно развелся, зачем жить с таким придурком?! Ну, а тогда вообще можно «коматозить» хоть каждый день и дальше кто его знает…

Вечером того же дня, стоя у полок с пивом, внутри себя слышу: «Возьми две и дуй отсюда. Нет. Возьми эту марку – ты ее терпеть не можешь». Две (всего лишь две) банки пива. Выпил их почти залпом, не чувствуя ни вкуса, ни удовольствия. Если верить А. Карру, это был мой «последний бокал», только я об этом еще не знал.
Всё, с завтрашнего дня не пью!

1 день. Среда.
Не знаю, что мне снилось, но первая мысль - сегодня не пью. В обед появилось чувство – хочу выпить (тревога, дискомфорт), похоже, вчерашняя маленькая доза дает о себе знать. Лезу в инет – нахожу инфу про афобазол и глицин.
Вечером покупаю таблетки, на секунду задерживаюсь у пива – «посмотрел?, ну и иди отсюда дальше». Голос «непонятного» становится сильнее. Первый трезвый день за 15 лет!

2 день. Четверг.
Мое второе сухое утро. Проезжая мимо поста ДПС, ощутил чувство свободы. Остановят? И что? Что, не продышусь что ли? Кайф, 10 лет я их боялся.
Вечер. В магазине Хайд проснулся: «Видишь, если хочешь, то можешь не пить. Черт с ним с пивом. Завтра пятница, давай завтра коньячка грамм 100 выпьем и все, ты помнишь, как ты раньше любил коньяк смаковать?». Пара секунд потери контроля и я купил 0.25 коньяка для заначки. Получилось, что мы с Хайдом завтра планируем 100 грамм официально и 250 грамм заначки. Настроение дрянь, ложусь спать подавленным.

3 день. Пятница.

Класс, я трезвый, но про коньяк помню. Боюсь вечера.
В пятницу на работе не чего не делаю. Боюсь вечером сорвусь. афобазол и глицин. Плевать на дозировку. Впереди мои первые «сухие» выходные. Что на них делать без выпивки? «Да ты, что у нас есть коньяк!».
С утра лезу в инет, мне нужна помощь. «Зарегился» здесь.
Читаю целый день все подряд. Внимательно и по диагонали, иногда перечитываю заново. Стец, Ирокез, почему-то зацепила история Кsenon, перехожу по рекомендованным ссылкам.
Все хватит. Да, я болен. Да, я Алкоголик. Да, КУ не для меня. И самое главное, алкоголизм это не страшно, не смертельно. Теперь я знаю, мне не надо бороться, мне не надо пытаться, кого-то победить и кому то что-то доказывать. Мне просто надо принять себя такого, каким я стал. Это всего лишь, как аллергия и апельсины. Спасибо за аналогию.
В пятницу вечером в квартиру вошел «непонятный». Нет, не «непонятный», домой пришел «Я – Алкоголик».
P.S. Коньяк-заначка сразу выставлена в бар.

4 день. Суббота.
Утро, первая мысль – «а пить то тебе, дурачок, больше нельзя, вот так вот». Ну и что?
Иногда какие-то волнообразные покалывания по всему, даже приятно. Что это?
Вечером к тестю на день рождения. Не пью, Хайд пытался тявкнуть, но Я уже сильнее, я уже не один. Даже усилий особых не понадобилось.
Как классно придти домой и не искать заначку с пивом - я трезвый. Конечно, были вопросы про «марш трезвости», но я отшутился.

5 день. Воскресение.
День как день. Я трезвый. Настроение отличное. Странно тяги нет, но - завтрак, обед, ужин, еще и перекусы между ними. Это что?

6 день. Понедельник.
Опять обычный день. Тяги нет. Настроение отличное, солнце, ДПС привет. Почитываю форум. Вечером неплохо поужинал, но …

7день. Вторник.
С утра чувствую, что-то не то. Хайд вроде молчит.
В обед – Тяга. Я ждал другого ощущения – сильно сжимает виски с обеих сторон, гул в голове и чувство тревоги, по всему телу бегают иголки, несколько серий секунд на 5-10. Ощущение, как отходняк через пару часов после пива. Глицин, афобазол при каждом приступе – пусть накапливаются. Читаю форум – Дреки, ветка Стеца. Пробовал читать ветку про КУ, бросил – только время зря терять. Вечером накупил шоколадок. Начал читать Кара, прочитал взахлеб. Когда читал «Как бросить курить» не зацепило, а тут оторваться не мог.

8 день. Среда.
Так вот какое ты, сухое похмелье. С утра болит голова, лицо покрасневшее, ощущения как от 4 банок пива поздно вечером. Около 10 утра Тяга – съедаю маленькую шоколадку, глицин вроде отпускает.
Задержался на работе до 20-30. Перед выходом смотрю на часы, пивка успею купить? Стоп. Я же не пью. Странно, ни доли сожаления.

9 день. Четверг.
Все отлично. ДПС, привет. Опять в 10 утра Тяга. Блин, читал же «алкоголик не должен быть голодным». Я же в это время обычно перекусываю, покушал, вроде отпустило. Хочется сладкого, а я его раньше терпеть не мог. Шоколадки под рукой.
Вечером тяга. Иголок нет, сильный гул в голове непрерывно, как при отходняке. Не чем не снять, лег спать пораньше.

10 день. Пятница.
Утро. Солнце. ДПС, привет! Вы бы, уроды, хоть бы тормознули для приличия.
Небольшой гул в голове. Пью кофе с шоколадками.
Настроение отличное, впереди выходные. Я уже их не боюсь.

Вечером в субботу сделаю семье сюрприз, часов в семь предложу куда-нибудь на машине съездить погулять.

Все хватить каждый день расписывать.

Мой личный итог.
Вот уже идет 10-й день как я "свободен".
Я не бросил, не завязал, не «я свою цистерну уже выпил», я просто признал, что я алкоголик, выпустил свое маленькое кричащее «Я» на свободу и слился с ним. Я не кому ни чего не обещаю, не клянусь, не доказываю. Теперь мой Джекил это не тот изворотливый враль, который врал всем вокруг о своем «непьянстве», а вставший в полный рост алкоголик. Не знаю, что будет дальше, но точно знаю, чего хочу.
Хочу:
- чтобы младший сын в «Пятерочке» больше не говорил на весь магазин своим звонким голосом: «Папа, вот твое любимое пиво».
- чтобы старший больше не спрашивал: «Папа, а ты почему сегодня не пил?». Даже у 13-ти пацана, мой «трезвый марш» у тестя вызвал вопросы.
- чтобы жена больше не спрашивала, выпил я уже пиво или нет – «Да, я думала всем вместе в Мегу съездить погулять». Догадайтесь, какой она ответ всегда слышала.
- чтобы, когда услышу от отца или матери страшное сообщение про ЭТО, быть готовым к действиям.
И еще.
Наверное, это самое главное. Хочу никогда не забыть то, что я почувствовал на посту ДПС 31 марта 2015г.
Спасибо.
P.S. Прощу прощения за слишком длинный пост, вижу - очень много «буков», но я выговорился и мне легче. Теперь понимаю, зачем люди ходят к психотерапевтам.
P.P.S. Старички, есть желание - можете троллить! Мне все равно.
Блин, тяжело нажать кнопку"Создать тему".
 
Тяжело, но ты это сделал!
<

Добро пожаловать в ряды трезвеющих! 👩
 
создал тему- молодец, приветствую. 👼
 
Привет!
Ты взял курс на трезвость, ты молодец! 😄
 
Привет! не пей, не садись таким за руль, ты же понимаешь, что тебе реально везло?
 
Респект и велком, Вальтер!!!
f8d608f.gif
 
Здравствуйте!

1 день. Среда.
.... на секунду задерживаюсь у пива – «посмотрел?, ну и иди отсюда дальше». Голос «непонятного» становится сильнее. Первый трезвый день за 15 лет!

Не пью, Хайд пытался тявкнуть, но Я уже сильнее, я уже не один

Мой личный итог.
Вот уже идет 10-й день как я "свободен".
Я не бросил, не завязал, не «я свою цистерну уже выпил», я просто признал, что алкоголик.
молодец, так держать.
 
читать тебя интересно, даже увлеклась 😄 👍
привет, Valter 😄
ты справишься
 
Привет, я прямо зачиталась)
Складно Пишешь.
ППо-моему верным курсом идете товарищ!)))
 
Вальтер привет!!!Я Витя алкаголик!!!Удачи тебе,как и всем нам!!! 😄
 
nattan, с птичками!
jivotnoe-108.gif
 
Ты молодец, друг! Пост отличный, зацепил!

П.с. Хорошо, что на посту удалось зарешать вопрос.
У меня 2 раза не получалось. один раз на 2 года, второй на 1.5.
 
Вальтер, нас с тобой собрали на одном заводе по производству боевых алкоголиков. У меня все также: пить начал примерно в таком же возрасте, тоже ЕУ, тоже пиво, также включал режим маскировки (тактическое маневрирование между магазинами и кассами, камуфлирование заначки и т.д.). Но так как я модель поновее (35 лет с момента производства, как указано в тех.паспорте, срок годности и период использования еще не истекли), у меня нет таких расширенных опций, которыми производитель расширяет функциональность боевого алкоголика с течением времени (так как гарантийное обслуживание, сам понимаешь, пожизненное), как повышенное потребление, потребление за рулем, опохмел, "первая в девять утра" и ряд прочих. Но, насколько я понял, доп.соглашение к договору о моем производстве и поставке уже подписано и доп.опции уже отгружены со склада и в пути, и иногда мне кажется, что грузчики стоят за дверью и прислушиваются, дома ли хозяин.

Приятель, так уж совпало, что и я решил отказаться от ряда опций и вернуть их производителю даже без рекламаций и возмещения морального вреда, а так, в дар, мне не жалко, даже положительную запись оставлю в книге отзывов и предложений, лишь бы приняли. Так что - я с тобой. Если что - пиши в личку. Может, на пару возврат и осуществим. Удачи!
 
Здравствуйте! Спасибо всем (лучше поздно, чем никогда) за добрые слова в апреле месяце.

На форуме присутствовал почти каждый день, читал и изучал, анализировал. Форум помогает сильно, особенно, когда проходишь этот путь в одиночку.
По определенным своим причинам, в теме не писал. Не хотелось обсуждать свою ситуацию с кем-то посторонним, даже анонимно. А так, как было очень хреново и надо как-то выговариваться, завел файлик ноуте и писал всё там, а иначе свихнуться можно.
Но время не стоит на месте и ситуация меняется вместе с ним.
Если учесть, сколько я извлек полезной информации из форума, то было бы черной неблагодарностью не положить чего-нибудь в его копилку.
Ниже моё спасибо форуму – отчет за прошедшие 6 месяцев.
Прошу строго не судить за длинную простынь.
Опубликовать это не так-то просто, но публикуя, я пытаюсь сбросить груз с плеч, оставить его в прошлом.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11 апреля

Ссора с женой. Чисто бытовая мелочь, но слово за слово и разругались до развода. Причем, я как мог, уклонялся от скандала, но её не остановить.
Первая мысль, да пошло оно всё лесом, надо выпить. Встал, но за пивом не пошел, не буду пить. Не для нее бросаю.
Перебесился мороженым, кофе и сигаретами.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12-17 апреля

Не пью. Борьба с тягой. Постоянно хочется выпить, постоянно чего-то не хватает, думаю только о пиве. Куда не пойдешь, везде якорь. Я хоть, что-нибудь без пива делал?
Для перекачки жидкости организмом, использую напитки, которые не могут ассоциироваться с выпивкой, только новые. Благо, сейчас акция на фрэш-бар (до этого ни разу его не пил), покупаю его и пью, в тех же ситуациях, когда пил пиво, если нет его - любой другой, но главное новый. Понятно, что кайфа нет, но организм качает и ладно.
Еще помогает питьевой йогурт, но его приходится пить только дома. Полный желудок и сытость, тяга приглушается. Для удовольствия есть сладкое – мороженное, шоколадная паста, эклеры.
Ну, а если без философии, то помогает просто есть и жрать. И чем вкуснее, тем сильнее помогает. Вспомнил продукты из детства - эклеры, шоколадное мороженое.

Суррогатные удовольствия для суррогатной жизни.

Завтра я узнаю, что такое настоящая жизнь!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18 апреля

День, который изменил мою жизнь, нашу жизнь. День, который перевернул все с ног на голову. Теперь наша жизнь делится на две части: до и после.
Жена в очередной раз пошла к врачу. Это хождение по врачам продолжается уже два месяца, но на это раз она пошла с подругой к ее знакомому врачу. 70-летний профессор, отведя глаза, сказал жене: «Я не онколог, но на 90% уверен, что у вас рак, вот вам телефон хорошего онколога». Мне сказала об этом по телефону, был занят с детьми. Не скрою, была мысль выпить, выпить вместе с женой, чтобы снять стресс. Отличный повод для оправдания своего пьянства.
Дома, разговаривая с женой и успокаивая ее, что это всего лишь его предположения, что он не онколог, что нет результатов анализов, обследования, что ему, в конце концов, 70 лет, может он старый маразматик, глубоко в душе я понимал, что он прав.
Всё! Пазлы сложились в четкую картинку. Вот почему проблема со здоровьем, вот почему она всю зиму проходила с простудой – простывала, даже открыв холодильник - иммунитета нет совсем, вот почему эти придурки врачи постоянно твердили, что плохая кровь, «вы, наверное, только, что болели? Да, болела». Идиоты!
Я уверен на 100%, что профессор прав, процесс запущен – это рак.

Лучше это был бы рак, а не…

Ну, что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (с)

Ассоциативное мышление работает, проблема - надо выпить. Отправил, на свою голову, жену с бутылкой виски к подруге - снимать стресс. Жена, в общем-то не пьет – бокал-два вина по торжественным случаям ее потолок. Сам про чтобы выпить, стараюсь не думать, но очень хочу, внутри всё клокочет и переворачивается, что-то меня останавливает. Через пару часов я понял что.
Откуда мне знать, что эти 0.5 виски и еще грамм 200 «подругиных», они приговорят за три часа и без закуски. Вот тут я увидел всю помощь алкоголя в решении проблем. Пьяная истерика, слезы, крик, вопросы: «у меня, что рак? почему я? я что умру?». Вопросы, на которые нет ответа, вопросы которые даже задавать бессмысленно, но на которые надо отвечать, отвечать враньем. Моя правда теперь никому не нужна, мои мысли и выводы я должен теперь держать в себе и врать, врать и врать. Потому что так надо, потому, что это ложь во спасение.
Смотря на лежащую в истерике пьяную жену, укрытую одеялом, начинаю реально понимать (для этого надо было прожить 41 год), что алкоголь не помогает в снятии стресса и решении проблем. Ну, полегчало ей на пару часов, пока пила и была на пике опьянения, а потом то, что? Пьяная истерика сейчас и депрессия на следующее утро.
Сидел до утра, пил кофе, курил и думал. Я запретил себе задавать вопросы «почему это случилось с нами?». Какая теперь разница, случилось то, что случилось. Это уже в прошлом, теперь надо думать о будущем. Ведь сама она этот путь не пройдет, она из тех кто, порезав палец, думает о гангрене. Сломается. Слишком мнительная.
Значит так, неважно, как сложится наша дальнейшая семейная жизнь, еще неделю назад мы разводились, а теперь…. Сейчас кто-то должен идти рядом, тащить ее за собой и показывать дорогу. И этим «кто-то» придется быть мне.

Как показало время, я был прав.
Но мне повезло, я был не один, была еще её подруга, но она в другой стране. Часто работали по схеме: злой следователь, добрый следователь.


Я не верю в судьбу, в бога, я также не верю в совпадения, но…

Всю ночь в голове крутятся вопросы.
Может, не случайно меня остановили в тот день на посту?
Почему я решил бросить пить именно сейчас? Ведь это была не самая страшная ситуация в моей жизни из-за алкоголя. Ведь я не думал бросать, когда в состоянии пьяной агрессии приставил нож к горлу жены, не остановило, когда опять пьяный воспитывал старшего сына, начав его душить. Да и много чего другого, сделанного в пьяном состоянии. Меня остановила такая мелочь, достаточно безболезненная - угроза лишения прав.
И почему за два месяца до этого, на свой день рождения, из сотни татуировок на латыни, я выбрал именно эту: «Aetate fruere, mobili cursu fugit» (Пользуйся жизнью, она так быстротечна)?
Почему?

Эти вопросы в голове крутятся до сих пор. Похоже, ответить на них можно только, признав существование….

Ирония судьбы.

Чтобы прекратить пить, мне нужна была помощь жены. Но кто-то перевернул все с ног на голову, и желающий стать ведомым станет ведущим, то есть я. И пофигу на мои проблемы, да и проблемы ли это по сравнению с онкологией.
Так, что собери всю свою волю в кулак и вперед, стиснув зубы.
Нельзя держаться на зубах, нельзя бросать ради кого-то. А есть выбор? Выбор у меня только один, чтобы не случилось – я не пью. Не ищу плюсы или минусы в трезвой жизни, не ищу смысла в пьянстве или в трезвости, а уж тем более не философствую на эту тему. Не признаю ни то, ни это. Я равноустраняюсь от них обоих, держу их на одинаковом расстоянии от себя, я ни к чему из них не стремлюсь. Нет больше Джекила и Хайда, нет больше «непонятного», нет алкоголизма и трезвости, есть только один я - алкоголик, которому нельзя пить – никогда.
Мне плевать на все правила и постулаты. Я не буду избегать рядов с алкоголем в магазинах, не буду твердить себе, что алкоголь это яд. Нет, это всего лишь алкоголь, обычная химическая субстанция, которая стоит в бутылке и никого не трогает. Коллекция алкоголя стоит же дома и сама ко мне в руки не прыгает. Убивает не оружие, а человек (с). Я не люблю творог, во всех его проявлениях, но я, же его не ненавижу. Ну и чем водка от творога для меня должна отличаться?
«Не пью только сегодня», а завтра, что? Можно будет? Зачем обманывать себя? Будет так же нельзя.
Я попал, я жестко попал в самом начале пути отказа от алкоголя. Ну, что же, теперь у меня есть костыль, на котором пойду или крест, который понесу!
Делай, что должен и будь, что будет.

Наверное, именно в эту ночь было принято решение бросить пить, а до этого была репетиция.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20-30 апреля

По-прежнему не употребляю. Тяга проявляется, почему то очень хочется охоты крепкой, с какой радости, я же ее никогда не пил, из более крепких напитков, мне газированная «химоза» нравилась, но сейчас «химозу» не хочу.
Похоже, первым отказу от алкоголя обрадовался кишечник, ух как он радовался.
Изменился сон. Нет, не могу сказать, что он нормализовался. Раньше я спал: просыпаюсь через час или два, смотрю на часы – о ее еще спать столько-то, заснул, опять проснулся через час или два, еще спим. У меня было ощущение сна. А теперь: лег в кровать – щелчок, следующим уже звонок будильника. А между ними ничего, провал. Мне так не нравится, я не высыпаюсь. Может, срабатывает психологическая защита?
На этой недели стали просыпаться внутренние органы, сначала сердце (ну или что там, рядом), а через день печень и поджелудочная вместе. Я ждал этого. Но сейчас не до них. Уж если мне не жалко было свое здоровье, когда пил, то почему надо судорожно начать бегать по врачам, бросив пить? Поболят и перестанут – я здоров. Так и быть пропью курс карсила, пентовита, панангина, но на этом все. Хватит им или не хватит, большего всё равно не будет.
Жена проходит обследование: МРТ, УЗИ и т.д. Результат везде один и тот же – опухоль, рак не исключается. Биопсия и онкомаркеры вообще показали, что онкологии нет.
Устал от такого темпа, постоянно твержу – все будет хорошо.
Начинаю и уже и сам в это верить, а может действительно ошибка?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 мая

Пошел второй месяц. По-прежнему не пью. Прекратил принимать афобазол. Пью витамины, ну и там для органов. Умираю, хочу охоты крепкой.
Первое серьезное испытание. Сбежал с дачи от пьянок, сбежал прямо к торгу. Уезжая, был кремень, но пока ехал, мысль о выпивке встала в полный рост. Похоже, сбежал не просто так – сработала установка на выпивку. Торгуюсь, а может «закоматозить». Я ведь устал и мне надо снять стресс, ведь никто не узнает, а к приезду своих с дачи приведу себя в порядок.
Сидя в машине у Пятерочки, торговался долго, целую дискуссию развел сам с собой, в итоге набрал мороженого, эклеров и питьевого йогурта. Почему не стал пить?. Во время высокоинтеллектуальной дискуссии меня со мной, не смог ответить на один простой вопрос – «Выпить, а, что дальше?». Вот на это «а, что дальше?» я так и не нашел ответа, но честно старался.

С тех пор «а, что дальше?» стал использовать постоянно, когда хотел выпить.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18 мая

Результаты обследования жены не дают четкого результата, врачи решаются взять образец на гистологию, но уже в больнице. В общем 2-х часовая процедура под общим наркозом обернулась 24-часовой госпитализацией из-за сильной кровопотери. Пью кофе литрами, сигареты пачками, нервная система в хлам.
Слова врача: «То от чего мы брали образец, выглядит ужасно, не затягивайте с лечением».
Ждем результат гистологии.
P.S. В день уже выкуриваю 2.5 пачки сигарет, а месяц назад было максимум пачка.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27 мая

Все время на нервах. Постарался ограничить себя в кофе, перешел на каркадэ, который терпеть не могу, но от кофе сдохнуть можно. Вечером позвонила врач: «Пришли результаты гистологии, жду вас завтра к 9-00». Все. Думай, что хочешь. Ночь была замечательная.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28 мая

Утром решили, жена едет с подругой, а я на работу. Не знаем, что будет дальше, поэтому с работы не отпрашиваюсь.
Это не рак, это эмбриональная рабдомиосаркома.
«Гуглю» инет, читаю все, что могу найти. Восемь случаев заболеваний на 1 миллион. Болезнь маленьких девочек, заболевания среди взрослых женщин единицы.
Меня интересует статистика выживших больных - чем моложе пациент, и меньше стадия, тем выше шансы. Саркома проявляется, только набрав силу. Пипец. А какая стадия?
Почему это не рак?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 июня

Жена на комиссии, решается вопрос об операции, возможна ли она вообще. Вышли на заведующую отделением, возьмется ли оперировать. 4 часа ожидания, как лев к клетке хожу по кабинету, нервы как струна, каркадэ литрами, шоколадные конфеты килограммами, еще и сигареты.
Да, операция возможна, да заведующая берется за операцию. До 30 июня мы просто ждем.
Как я хочу нажраться. Внутри всё просто разрывается на части. Я мечтаю теперь только о водке, и в объеме не меньше 0.5, и чтобы сразу стакан. Охоту крепкую в топку.
Но хрен тебе, собери всю свою волю в кулак и вперед, стиснув зубы.
Такое ощущение, что если сорвусь – это будет совсем не ЕУ.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6 - 11 июня

Не пью, но самочувствие жесть.
Раздражительный, весь на взводе. От нервов ни чего не принимаю, почему не знаю. Решил все это пережить на сухую. Жена уже сидит на фенибуте, видя мое состояние, предлагает и мне, но я категорически отказываюсь. Мазохизм какой-то.
Постоянно надо «пинать» жену, она сдается. Уже говорю открытым текстом: «я не буду тебя жалеть, хочешь умереть – умирай, но нас не мучай», «тебе проще – умрешь и нет тебя, а нам с эти жить», «как ты думаешь, детям нужна будет новая мама?»
Жестоко, наверное, но жалость убивает. Для себя решил, борьба с алкоголизмом и онкологией очень похожи:
• в одном случае, необходимо остановить программу самоуничтожения, а в другом не дать ей запуститься;
• в одном случае, надо изворотливым и избегать контакта, в другом быть собранным и идти навстречу;
• и там и там никто другой за тебя эту дорогу пройти не сможет;
• и там и там надо любить себя, чтобы выжить;
• и там и там вылечится невозможно, впереди всего лишь ремиссия.

Так, что, дорогая, вытерла сопли и пошла вперед, вместе со мной, нам в одну сторону.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12 июня

Сухое похмелье. Час отлеживался, реально как пьяный. Упало давление, а у меня уже лет десять как повышенное. Вчера на даче все пьянствовали, заливали нервы спиртным, все кроме меня, я просто сидел рядом на разливе, пил томатный сок, наблюдал и слушал. Помощники, мать вашу! Ваша жалость ее убьет.
Я тоже хочу залить нервы, но «коматозить» не буду, а просто так горло мочить не получится.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30 июня

День операции.
Я на работе, благо больнице рядом, хоть в чем-то повезло, если разговор о везении здесь уместен. Мой телефон дан врачу на случай, если что-то пойдет не так. Понятно, что имеется ввиду.
С 9-00 опять, как лев по кабинету, опять кофе и сигареты (каркадэ в топку, я его уже видеть не могу). Я как сжатая пружина между онемевших пальцев, еще чуть-чуть и все, смотрю на телефон – не дай бог звонок не из телефонной книжки. К 16-00 к врачу на беседу. Курю без остановки.
Операция прошла по плану, то, что хотели удалить удалили, чего не хотели видеть, не увидели.
Спустя час меня просто накрыло. Не знаю, что это качели, про которые я читал и ждал, или пружина из пальцев выскочила, не знаю, но меня реально трясет. Всё запас прочности закончился. Я хочу выпить.
Формально это срыв. Всё! Приеду домой, выпью, я больше не могу. Домой еле доехал, руль ватный, реакции вообще никакой, внутри все колотит, выворачивает наизнанку, в висках пульсация, лицо пятнами. Доехал, опять торг у Пятерочки, опять «а, что дальше?».
Замечательно, жена лежит в реанимации, а ты квасить собрался?
Собери всю свою волю в кулак и вперед, стиснув зубы.
Кофе, мороженое, эклеры, сигареты. Пронесло. Ведь реально пронесло.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 -16 июля

Первый этап лечения мы прошли, но лично я вступил в следующий. Депрессия, у меня пропал аппетит. Просто не хочу, есть, только кофе и сигареты, вечером перекус, мороженое. Вот и весь рацион. За предыдущие три месяца набрал 6 килограмм, которые потерял за две недели.
Колбасит не по-детски. Проблема на проблеме. Последствия операции: атония мочевого пузыря и кишечника. По-русски это она их не чувствует, соответственно ими не управляет. Получается, что у нее не недержание, а наоборот запор в кишечнике и застой мочи. Я по два раза в день мотаюсь в больницу, к 7-00 утра и вечером после работы: то лекарства купить и привезти, то свежую еду приготовить для «кишечной диеты». Из-за руля не вылезаю, мне даже страшно подумать, что было бы, если бы меня лишили прав.
Может, не случайно меня остановили в тот день на посту?
И при этом от работы и от детей, которые благо на даче с бабушками, меня никто не освобождал. Сплю в итоге по 4-5 часов.
При этом должен постоянно подбадривать жену, она опять собралась умирать. Твержу: все образуется, все будет хорошо, всё наладится. А будет ли? Мои мысли и выводы я должен держать в себе и врать, врать, и врать. Потому что так надо, потому, что это ложь во спасение.
Единственная хорошая новость, пришла гистология. Опухоль была локализованной, за пределы не вырвалась, но все критерии пограничны, стадия Ib. Из восьми стадий вторая снизу. Пронесло, теперь это называется - пронесло.
Алкоголик не должен быть уставшим, голодным, злым – ну-ну.
Заметил седые волосы, были они раньше, не знаю, не обращал внимания, я шатен. А теперь и приглядываться не надо – вот они.
Правда, с седыми волосами в моей голове изменилось восприятие окружающего мира. Когда кто-то рядом начинает ныть – говорю «Тебе рассказать, что такое проблемы?».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17 июля

В больнице нас торопят. Для успешного лечения, лучевая должна начаться в течение месяца со дня операции, не позже, а кишечник с мочевым по-прежнему не работают.
Беседа с заведующей с глазу на глаз. Саркома склонна к метастазам. Вероятность того, что в течение 2-3 лет они возникнут 50/50, а то и 60/40. От нас ничего не зависит, тупо сидим на пороховой бочке и ждем. Ничего нового она не сказала, про это я уже успел прочитать. В её медицинской практике моя жена 3 случай, судьба двух предыдущих ей неизвестна. Честно сказала: «Держитесь и надейтесь».
Нормально? Блин, утешила. А с другой стороны 40-50%, это же почти половина, почти 1 из двух!
Жене об этом не говорю. Мои мысли и выводы я должен держать в себе и врать, врать, и врать. Потому что так надо, потому, что это ложь во спасение.
Не выдержал, стал принимать валериану в таблетках.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20 июля

Жену перевели в отделение лучевой терапии. Протокол облучения уже составлен, но вердикт – кишечник и мочевой не готовы, не выдержат, перенос на неделю. Будут готовить.
Опять слезы, опять, а если......?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28 июля

Началась лучевая. Замечаю, что в магазине начинаю задерживаться возле рядов с алкоголем. Хочется выпить. Я слишком устал. Я бы выпил, нет – я бы нажрался. Полная апатия ко всему, увеличил дозу валерианы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18 августа

4 месяца после диагноза. По-прежнему не пью. Апатия ушла, как-то стало легче. Просто легче и всё. Вернулся аппетит. Принимаю валериану, допью очередной пузырек и хватит. Начинаю замечать за собой, что привык не пить. Тяга изменилась, желание выпить стало абстрактным, нет, оно не исчезло, просто стало каким-то приглушенным.
Лучевая идет полным ходом, осложнения по классической схеме: цистит, ректит, тошнота, слабость.
Опять слезы, «опять умираю». Ну, куда же без этого.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 сентября

5 месяцев. Не пью. Позади операция и лучевая терапия. Жена выписана из больницы. Теперь мы сидим на пороховой бочке и ждем, ну не совсем, ждем, а - вытерла сопли и пошла вперед, а я рядом.
Сегодня у меня пятерочка. Просто несколько месяцев без алкоголя, и ничего более.
Сегодня стоп. Надо остановиться и оглядеться. Сегодня наступила осень, не люблю осень, всегда у меня 1 сентября какая-то тоска, сожаление о прошедшем лете.
Лето. Я так боялся лета, которого даже не заметил, боялся провокаций от «легкого летнего КУ», боялся отпуска на море, которого не было. Ничего этого не было. Был бег по кругу, больницы, аптеки, нервы, истерика, но сегодня стоп. Все закончилось, теперь надо плавно войти в спокойное состояние и заняться собой.
Форум читал все эти месяцы каждый день, он на самом деле очень помогает, но в силу определенных обстоятельств, меня особенно интересовала тема «Срыв». Многие ситуация авторов прокручивал в голове, примерял их на себя.
Форум был моей картой минных полей, по которым я шел все 5 месяцев и благодаря которому, я думаю, не подорвался.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16 сентября

Из состояния funky плавно перешел в состояние sexy. Аккуратно плыву по течению. Есть время спокойно проанализировать прошедшие месяцы.
Появилось ощущение пустоты, начинает не хватать того драйва (будь он неладен), в котором жил последние месяцы. В голове стали возникать мысли. Нет, не выпить.
Мысли типа, а может выйти на форум и пообщаться, прекратить свое молчание?
Ведь о том, что я алкоголик знает только жена (ну и скорее всего теща, куда же без этого). С женой поговорили об этом 30 апреля и то потому, что на следующий день надо было ехать на дачу к теще, а уж там с алкоголем совсем не ЛТП, и этой поездки я очень боялся. И было там, на открытии сезона …. Именно по этой причине 2 мая я сбежал с дачи. Родители, восприняли отказ от алкоголя, как отказ в связи с болезнью жены, на работе об этом не говорю. Да и что с ними говорить, у них у всех ответ простой «как это хочется выпить?, не пей и все». Чувствую, не хватает профильного общения.
Ладно, ближе к 6 месяцам посмотрим, может и всплыву. Только ник придется менять, сдуру «зарегился» под своим общепринятым ником. Ну, а если ник не заменят, будет дневник в компьютере, в конце концов, я веду его для себя.
Дневник. Сегодня отредактировал его немножко. Старался ни чего не менять, добавил курсивом некоторые комментарии от сегодняшнего дня, заменил жаргон на нормальные слова, убрал мат, изменил стилистику – всё таки писал не в совсем адекватном состоянии. Самому читать стало приятнее.
Интересно работает память, корректируя дневник, возникает ощущение, что всё это было не со мной. Всё вспоминается как в тумане, как что-то чужое.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 октября

6 месяцев, полгода, 182 дня, …..
Можно перевести хоть в миллисекунды, это ничего не изменит. Я остался там же, где и был 1 апреля, остался таким же, каким и был – алкоголиком, которому нельзя пить. Это тот случай, когда время не лечит, а медленно покрывает пылью слой за слоем. Как фарш нельзя провернуть назад, так и я не смогу вылечиться от алкоголизма.
Теперь по истечении 6 месяцев у меня абсолютно другая жизнь, не лучше и не хуже, просто другая. Изучаю ее каждый день.
Отношение к алкоголю сейчас – спокойно равнодушное, что в магазине, что на застольях. Это ни яд, ни уксус, это просто алкоголь, но все равно стараюсь себя не провоцировать, тяга то осталась, пусть и неопределенная. Мыслям, что вылечился и попробовать КУ, даже возникнуть стараюсь не давать.
Тяга? Стала какой-то неопределенной, что-то вроде: открываешь холодильник, а там полно продуктов, смотришь и думаешь, чтобы такого съесть. Посмотрел – ничего из этого не хочу, закрыл и пошел прочь. Вот так и с тягой, в момент ее проявления.
Игры разума? Возможно. Помню, что алкоголь коварен и сидит в засаде, как только я расслаблюсь – он мне и засадит.
Внутренности молчат, наверное, карсилом подавились.
Сон, так и остался по щелчкам.
Перекачивать жидкость организм отвык, попить, потому что надо, такого уже нет. Как говорится, пью, только когда реально хочется пить. Понравился питьевой йогурт, оказывается вкусно.

Главное, появилось самоуважение. Не печень, не поджелудочная, не сердце и прочая ерунда, а центральная нервная система – вот что у меня больше всего было повреждено алкоголем. То, что раньше считал тонкой душевной организацией, на поверку оказалось обычным алкогольным психозом.
Сейчас наступил тот период, когда я спокоен и доволен собой. Рад тому, что смог не пить эти полгода. Это классное ощущение. Может эйфория? Пусть даже она.
6 месяцев. Это вообще ни о чем. Я всё также в начале пути, всё также уязвим перед своей первой рюмкой.

Мой финиш горизонт – по-прежнему далек
Я ленту не порвал, но я покончил с тросом… (с)


Спасибо, тем, кто смог осилить. Дальше буду писать в своей теме.

P.S. Эти уроды меня больше не разу не остановили.
 
Прочла на одном дыхании.
"А что дальше" практикую вот буквально несколько дней как - когда очередной приступ тяги долбал два дня как то сама собой эта мысль оформилась. Тоже не смогла найти удовлетворительного для себя ответа.
Здоровья тебе и супруге. И полноценной трезвости 😄
 
Да, написано сильно.
Ты крут, ВимС.
Уважуха и поздравления с полугодием!
Собери всю свою волю в кулак и вперед, стиснув зубы.
Кофе, мороженое, эклеры, сигареты. Пронесло. Ведь реально пронесло.
и не раз пронесет ещё.
Во время высокоинтеллектуальной дискуссии меня со мной, не смог ответить на один простой вопрос – «Выпить, а, что дальше?». Вот на это «а, что дальше?» я так и не нашел ответа, но честно старался.
А дальше будет второй раз, который в тысячу раз сложнее.
Поэтому идем не оглядываясь. )
 
Прочитала... Вимс, однозначно уважение и респект!

Ты сильная личность, даже представить сложно, как трудно было это всё пережить. Спасибо, что написал. И обязательно пиши ещё, я теперь твой "подписчик").

Жене - сил и здоровья, тебя с полугодием, ты молодец!


ПыСы: Хотелось написать много, но под впечатлением, слова не желают вставать в стройный ряд <strike>умных</strike> фраз 😁
 
Мой финиш горизонт – по-прежнему далек
Я ленту не порвал, но я покончил с тросом… (с)


Спасибо, тем, кто смог осилить. Дальше буду писать в своей теме.

P.S. Эти уроды меня больше не разу не остановили.
Малорик, ты сильная поддержка, прочитал твой пост, сделал выводы, были такие мыслишки вот только по праздникам, сейчас да ну её эту гадость!!! Поддерживай супругу, Вы молодцы, так держать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу