Алкоголизм у мамы. Помогите советом!

Допустим. А что вы делали с папой все эти 10 лет??? Просто смотрели как мать спивается канистрами спирта? Почему забили тревогу только сейчас? Объясните мне, я не понимаю. Причем 10 лет назад можно было положить её в больницу без согласия. Это сейчас нельзя. Рамашка, поймите, невозможно вашу маму вылечить. А вы никогда не преувеличивайте дозы алкоголя, тут не дураки сидят, поверьте. Не может человек 10 лет пить ежедневно по литру водки. Напишите правду, никто не будет смеяться. Вы описали столько болезней у неё, что там осталось недолго.
Сейчас можно только продлить ей жизнь, но это только психушка. Пожизненно. Вы готовы? Если да, я расскажу как это делается.


Да что ж вы так категорично не верите. Ну ей богу, я вас уверяю, что человек, который ее не знает, даже не заметит, что она пьяная после 0.7. У нее очень крепкий организм. Даже врач, который ей печень оперировал вот две недели назад, сказал, что цирроза у нее нет, но печень, конечно, плохая. Я вас уверяю, что это правда. А перед операцией бутылки она уже не покупала даже, у нее канистры стояли по щкафам со спиртягой. И то, что она выпивает литр в день, это она при мне лично говорила врачу года три назад, когда он у нее спросил - в каких дозах употребляете. Она жила эти годы таким образом - бухает по-черному пока что-нибудь не прижмет. Лет 5 назад - это был инфаркт, забрали в больницу, там не пила - отдыхала месяц. Потом выписали, недельку боялась так бухать - потом по-чуть-чуть, и через месяц все снова пока снова не прижмет, и так ее прижимало постоянно, то миома, то аденомы груди, потом гепатит и т.д. Т.е. она все-таки прерывала выпивку на момент операций. Перерывы были, но небольшие. И так на протяжении 10-ти лет. Мне даже мама говорила сама лично, что что-такое бутылка водки для алкаша - да ничего! Какую правду вам еще надо. Вам повезло, что вы не встречали в жизни такого. А про ее вес еще скажу, что вообще она всегда весила 70 кг, когда начала пить - стала очень сильно поправляться и на момент инфаркта она весила ок 95 кг, а потом стала худеть, и когда у нее был гепатит, она ок 80 кг весила. Сейчас, думаю, меньше. Но она вообще сама по себе крепкая, ширококостная женщина.
 
Вы немного не поняли меня. Я имела ввиду, что если 10 лет ничего не делали, то что можно сделать сейчас? Значит только то же самое, отпустить ситуацию.

10 лет мы с ней сюсюкались как с ребенком, прощали, верили, как дурачки, что она одумается. Абсолютная созависимость! - как я теперь только поняла. У нее бывали моменты просветления в больницах. В трезвом состоянии она говорила - все, выпишут, начну новую жизнь. И в последний раз так было. И врач ее напугал. Серьезнейшая операция была. Но нет. В первый день выписки за бутылкой пошла. Просто мы активизировались сейчас, потому что сейчас она на грани жизни и смерти уже. Я подумала, что приедут чудо-психологи и уговорят ее. Глупо! Но это так.
 
Рамашка,оставь маму, да и папу в покое,думай о своем ребенке,ты за него ответственна,пока он еще не совершеннолетний, нет никакой твоей ответственности за выбор твоих родителей. Жестоко,да,но правда.
У меня мама последние лет 5 стала спиваться,разговаривали,сказала,дайте мне дожить так,как я хочу,и отступили. Как бы мы не любили своих родителей,надо уважать их выбор жить или умирать. Сейчас маму мою отвезли с инфарктом в больницу,мне ее очень жаль,я буду делать все,что от меня зависит(разговоры с врачами,посещения,внимание,разговоры),но,если она для себя решила,что жить больше не хочет,никакие мои вырывания волос и страдания ничего не решат. Понять это не просто,тем более,что до того момента,как у меня появились свои дети,мама была для меня все,ближе и дороже и любимее человека не было. Приходится мудреть,жизнь заставляет.
Ты доведешь себя до нервного срыва,сама попадешь ттт в больницу,как думаешь,что будет с твоим ребенком,для него еще мама - это все. Задумайся.


Я уже согласна с вами. Но папу не брошу. У него есть только я.
 
А папа просил вас о поддержке? Какого рода? Как то поддержать его в пьянстве?

Какая у вас с мамой ОБЩАЯ проблема?


Просил, коненчо. Он меня попросил вчера приехать, мы постоянно созваниваемся. У него больше никого нет, кроме меня и внука. Ему страшно тяжело. Но во всяком случае, мы теперь знаем как себя вести.
 
Угу, кто не в теме этой болезни, думают, что есть волшебная таблетка. Я сама на форум в поисках волшебной таблетки пришла. Поняла, что она не у меня в руках, а у другого человека в голове, называется желание бросить пить, и я тут не властна.


Это точно!
 
Я уже согласна с вами. Но папу не брошу. У него есть только я.
Немножко посл не понятен тобою.Бросать никого не надо,но помогать,когда просят и по мере своих сил и возможностей. Разумно помогать,а не биться в ужасе и не срывать собственную нервную систему,не отбрасывать на потом,на будущее свою собственную семью и своих собственных детей. Не превращаться в Спасателя. Про треугольник Карпмана слышала?
 
Я уже согласна с вами. Но папу не брошу. У него есть только я.
Рамашка, то что ты сейчас испытываешь, крайность. Эмокачели. Что за патетика? Что в твоем понимании значит "бросать"?
 
Немножко посл не понятен тобою.Бросать никого не надо,но помогать,когда просят и по мере своих сил и возможностей. Разумно помогать,а не биться в ужасе и не срывать собственную нервную систему,не отбрасывать на потом,на будущее свою собственную семью и своих собственных детей. Не превращаться в Спасателя. Про треугольник Карпмана слышала?

Я не бьюсь в ужасе. Я уехала полгода назад из "ада" и сейчас мне стало намного легче. В тяжелом состоянии находится мой отец, которого мне очень жалко. И которого я пытаюсь поддержать, как могу.
 
Вы абсолютно правы! Капец, я имела ввиду, что скоро, наверное, ее не станет. А это тяжело принять.

Знаю я, что ты имела ввиду.

Может быть всякое, в том числе и смерть. Алкоголизм штука такая... весьма непользительная для здоровья. Но всё таки раньше времени хоронить не стОит.

Принять тяжело, да. Когда близкий выбирает самоуничтожение, это страшно. Но принять необходимо. За другого человека не решишь... путь чужой не пройдёшь.
 
А у папы есть возможность съехать куда-нибудь? Снять жильё, например?


Временно есть. А так - идти ему некуда. Я в 2-шке живу с мужем, ребенком и бабушкой. Квартира где мама живет приватизирована на маму, папу, меня и ребенка в равных долях. Разменять без ее согласия ее не получится. А согласие она никогда не даст. Если только снимать. В деньги, конечно, еще все упирается. Будем думать, что делать.
 
Временно есть. А так - идти ему некуда. Я в 2-шке живу с мужем, ребенком и бабушкой. Квартира где мама живет приватизирована на маму, папу, меня и ребенка в равных долях. Разменять без ее согласия ее не получится. А согласие она никогда не даст. Если только снимать. В деньги, конечно, еще все упирается. Будем думать, что делать.

Через суд. Выкупить у нее ее долю. Например.

Поговорите с юристами по жилью. Папе следует развестись и попытаться продать/разменять итп. А не уйней страдать сорри мой французский.

На это силы направляйте. Это эффективно.
 
Ну как вариант - вам с семьёй и бабушкой переехать в трешку к папе, а маме пожить в квартире мужниной бабушки. Одной. Как она сама хочет.
Вам сложно будет принять её выбор пить. Первый шаг ал-анона вам в помощь.
Хотя уговорить переехать маму и бабушку, наверно, unreal.
 
Здравствуйте! Крик отчаяния - не знаем что делать!
Здравствуйте. Я в соседней теме - у меня все наоборот, папа пьет, мама смотрит. Решение только одно - оставить или чтоб сам человек захотел лечиться. Но это тяжело признать и принять. И сделать - еще тяжелее. Мой отец лечиться не будет - еще раз сегодня мне это повторил. Но, зато, собрался жить до 70 лет каким-то чудом. И мой тоже, наверное, завистлив отчасти, но он всю дорогу "не гундел", а сам из кожи вон лез чтоб кого-то переплюнуть. Теперь и говорит, что "хватит из меня уже высасывать и требовать, я вам все дал - дворец построил (дом, в котором он сейчас живет), у всех квартиры-машины- 10 магазинов" и т.д. и т.п.
 
Квартира где мама живет приватизирована на маму, папу, меня и ребенка в равных долях. Разменять без ее согласия ее не получится. А согласие она никогда не даст.
Так это замечательно! Можно разделить лицевой счет, мама не сможет этому препятствовать. Папа может разделить с ней имущество даже без развода. Есть совсем не хороший вариант, это признать маму недееспособной. Но это сложно и не очень вам будет по душе, мама всё-таки. Хотя, судя по её поведению, она скоро может действительно таковой стать. Срочно к юристу идите, консультаций бесплатных тьма! Вы в Москве живёте?

Рамашка, честно, не верила вам, так как такое количество алкоголя не может человек перерабатывать каждый день и на работу ещё ходить. Ну раз так... Не обижайтесь на меня, если резко что-то написала.
 
</b>Рамашка<b>, я не с потолка всё это беру. у меня родная тётя больше десяти лет в психушке. Но её признали социально опасной, был пожар. Живёт. А муж её, собутыльник, умер. Вот такие дела. Но они выпивали литр на двоих ежедневно. Но не по литру.
 
Лицевой счет разделить нельзя.
Что даст признание матери недееспособной- мне непонятно.

Постоянное злоупотребление алкоголем (как форма употребления) во второй стадии характеризуется высокой переносимостью&#092;большими дозами. Толерантность к алкоголю снизится- дозы уменьшатся.
Это общая закономерность.
Как пила тетя Валя или дядя Коля -совершенно неважно. Как неважны и дозы алко матери ТС.

RaMashka, вы читайте.. просто читайте. Пожалуй, шаги Ал-Анона.
Вернее, шаг первый. Это самое сложное- признать свое бессилие.
 
Назад
Сверху Снизу