Алкоголизм у мамы. Помогите советом!

... Не может человек 10 лет пить ежедневно по литру водки.
Вы б хоть про вес спросили, прежде чем выводы делать.

... панкреатит бывает только у поджелудочной. 😉 .
Кстати.... это невозможно)) Хотя б потому, что у поджелудочной только она сама)) А панкреатит бывает у человека и животных)) вот у человека(животных) много органов и их воспаления принято называть по названию органа+ itis — воспаление).
Сахар- не оттуда 😍
 
В остальном не верю. 10 лет по литру водки в день? чушь. Любой врач Вам, дорогая, подтвердит. Не верю.
Ямашка, ты в этой теме так много пишешь - потому что ники похожи? ))).
А не веришь почему? Тут на форуме есть хрупкие стройные дамы, в период употребления по 0,5 водки ежедневно. Если ты сама по стольку не пьешь и муж твой столько не пьет - не значит, что другие не могут. Жизнь куда разнообразние наших о ней представлений.

Допустим. А что вы делали с папой все эти 10 лет??? Просто смотрели как мать спивается канистрами спирта?

Хм, а что ты предлагаешь надо было делать? Читать каждый день лекции о вреде алкоголизма, выливать все найденное в доме бухло?
Мне всегда на вопрос - а что вы делали, куда смотрели - всегда хочется спросить - а расскажите ПОШАГОВО, ЧТО надо было делать.

Вот ты пришла на форум с проблемой алкоголизма - что надо сделать твоей семье, чтоб ты не пила?
 
Знаете, вчера прочитала ваше сообщение и так разозлилась - не стала отвечать ничего! Думаю все, найдем какую-то клинику, с последующей реабилитацией, будем лечить ее, найдем к черту эти деньги.

То, что я напишу сейчас - это не укор и не обвинения. RaMashka, ты поступила совершенно типично для многих созависимых. Уходишь в спасательство. Не желаешь, не хочешь, боишься понять и принять реальность. Практически так же, как мама ушла в алкоголизм, не желая встречаться с реальностью.

Ты проигнорировала совет начинать разбираться в том, что происходит и с мамой и с тобой. И решила делать то, что делала всегда. Т.е. пробивать бетонную стену головой раз за разом, теша себя надеждой пробить когда-нибудь. Это вместо того, чтобы остановиться, оглядеться, подумать о том, что может быть это глупо, колотить головой о бетон. И может быть пора уже подлечить разбитый лоб и поискать другие пути.

Безумие созависимости — делать все время одно и то же, ожидая при этом новых результатов.

ОТСЮДА


Нет у нас выхода((Все! Капец((( Только как с этим жить потом(((

Какой такой капец? Что значит нет выхода? Твоя мама алкоголик, не желающий ничего менять в своей жизни. Как бы тебе не было больно и страшно, но это её выбор - пить. И всегда был её выбор. Причём тут твой выход? У тебя своя жизнь, семья, ребёнок, который как раз нуждается в тебе. Не в истеричном измотанном существе, поглощённым алкоголизмом.

С чем жить? С тем, что мама алкоголик? Ну так вышло к сожалению. Другой мамы у тебя нет. С этим придётся смириться и жить свою, единственную жизнь. Радоваться тому, что у твоих детей не будет этого кошмара. Любить маму, жалеть, быть готовой прийти на помощь, если она решит, что ей нужна помощь. Понимать, что если она сама не примет такого решения, то ты бессильна. Простить себя, за то, что ты не господь бог и не имеешь власти над жизнями других людей.
 
Нет у нас выхода((Все! Капец((( Только как с этим жить потом(((
RaMashka, позволю себе расшифровать твою фразу - нет выхода, кроме как от мамы отделяться, и как потом с чувством вины жить всю оставшуюся жизнь? Это ты хотела сказать?
Как ты описываешь мамину реакцию на попытки ее лечить - на самом деле выхода нет, как жить от нее отдельно. У тебя своя семья, ребенок, муж - как я понимаю, тебе есть где жить. Папе посоветовать отделяться. Ты представь, сколько энергии нервной вы с папой тратите, и главное - это бесполезная трата энергии, мама свою болезнь защищает изо всех сил, ее ж послушать, с твоих слов - если лечиться, то в самой дорогой клинике, на которую заведомо денег нет, простая наркология - это не для нее, и вообще, я здорова, что вы ко мне при@#ались со своими психолухами. На самом деле лечение алкоголизма не требует больших каких-то денег, главное желание зависимого, группы АА - бесплатно, к районному наркологу походить даже анонимно недорого, вот на форуме этом тысячи людей находят помощь от себе подобных, да тот же ребцентр под Питером - бесплатно. При ЖЕЛАНИИ алкоголик пойдет хоть к черту лысому лечиться, а без желания, даже если уговорите в больницу - запьет сразу по выходу. У меня товарищ так - после первого месяца в психушке выпил пива на 3й день - мол я буду пить понемножку, так как раньше теперь не буду, после второй ходки - в день выписки друзей с пивом вызвонил - мне там нервную систему так поломали, так поломали - надо срочно выпить (с).
Не тратьте свою нервную энергию на ее уговоры, потратьте лучше эту энергию на улучшение своей собственоой жизни.
Не надо испытывать чувство вины, разве вы виноваты, что мама пьет?
А остановить ее пьянку вы с папой не можете, может только мама сама, когда ты это поймешь - тебе сразу легче станет, не будешь терзаться невыполнимым.
 
Литр водки-а чё и нет то? 😁

Я многих знавала,которые поллитрой токмо похмелялись.как раз с таким стажем лет 10-12.Потом ,конечно,она столько не сможет,но боюсь и не доживет маменька до понижения ,судя по уже имеющимся нарушениям здоровья.
 
Мне всегда на вопрос - а что вы делали, куда смотрели - всегда хочется спросить - а расскажите ПОШАГОВО, ЧТО надо было делать.

А я спрашиваю. Что мне ещё надо делать? Стандартный набор ответов - отвести подшить, закодировать, найти бабку и свозить, положить в клинику, объяснить, что пить плёхо. Бааальшое спасибо, отвечаю я и мысленно кланяюсь в пояс.
 
А я спрашиваю. Что мне ещё надо делать? Стандартный набор ответов - отвести подшить, закодировать, найти бабку и свозить, положить в клинику, объяснить, что пить плёхо. Бааальшое спасибо, отвечаю я и мысленно кланяюсь в пояс.

врачи спрашивают такое? 😲
 
Рамашка,оставь маму, да и папу в покое,думай о своем ребенке,ты за него ответственна,пока он еще не совершеннолетний, нет никакой твоей ответственности за выбор твоих родителей. Жестоко,да,но правда.
У меня мама последние лет 5 стала спиваться,разговаривали,сказала,дайте мне дожить так,как я хочу,и отступили. Как бы мы не любили своих родителей,надо уважать их выбор жить или умирать. Сейчас маму мою отвезли с инфарктом в больницу,мне ее очень жаль,я буду делать все,что от меня зависит(разговоры с врачами,посещения,внимание,разговоры),но,если она для себя решила,что жить больше не хочет,никакие мои вырывания волос и страдания ничего не решат. Понять это не просто,тем более,что до того момента,как у меня появились свои дети,мама была для меня все,ближе и дороже и любимее человека не было. Приходится мудреть,жизнь заставляет.
Ты доведешь себя до нервного срыва,сама попадешь ттт в больницу,как думаешь,что будет с твоим ребенком,для него еще мама - это все. Задумайся.
 
врачи спрашивают такое? 😲

Нет.

Это находятся люди, которые из добрых побуждений пытаются донести мысль, что надо что-то делать, ведь погибает человек. А когда спрашиваешь - что именно надо делать, отвечают примерно так, как я написала. Или тянут - не знаааю, но надо же что-то делать.

Раньше я буквально заболевала от таких разговоров. Потому что думала, что я плохо стараюсь. Ведь результата нет, значит надо больше сил прикладывать.

Сейчас спокойно уже отношусь. Но спасибо говорю, иначе от этих горящих праведным светом глаз, не отвяжешься.
 
Это находятся люди, которые из добрых побуждений пытаются донести мысль, что надо что-то делать, ведь погибает человек.
Угу, кто не в теме этой болезни, думают, что есть волшебная таблетка. Я сама на форум в поисках волшебной таблетки пришла. Поняла, что она не у меня в руках, а у другого человека в голове, называется желание бросить пить, и я тут не властна.
 
Рамашка,еще напишу тебе как мама взрослых детей,мой сын чуть старше тебя. Мы выполнили уже свою божественную функцию: продолжение рода,дайте возможность нам жить так,как мы хотим,самоубиваться,если нам этого хочется,саморазвиваться и т.п. Помогите по-возможности,если попросим,а,если не просим,то не вмешивайтесь в нашу жизнь.Сами большие - сами ответственны,сами разберемся........
 
Вы б хоть про вес спросили, прежде чем выводы делать.

Это сколько же должна весить женщина, которая выпивает по литру водки в день (про канистры спирта я молчу), а на следующий день идет на работу? Вы серьёзно это спросили?)))

Кстати.... это невозможно)) Хотя б потому, что у поджелудочной только она сама)) А панкреатит бывает у человека и животных)) вот у человека(животных) много органов и их воспаления принято называть по названию органа+ itis — воспаление).

Ну тут я действительно ненаучно выразилась, но смысл понятен!))

Сахар- не оттуда 😍

Почему? При больной поджелудочной вполне может быть нарушена выработка инсулина. Разве нет?
 
Ямашка, ты в этой теме так много пишешь - потому что ники похожи? ))).
А не веришь почему? Тут на форуме есть хрупкие стройные дамы, в период употребления по 0,5 водки ежедневно. Если ты сама по стольку не пьешь и муж твой столько не пьет - не значит, что другие не могут. Жизнь куда разнообразние наших о ней представлений.
Ну сначала заглянула именно из-за ника, это правда!)))

Ну 0,5 и литр это две большие разницы, вам не кажется?))) И не ежедневно, в течение 10 лет, ведь правда? 😉 Кстати, в 0,5 я бы поверила.
 
Хм, а что ты предлагаешь надо было делать? Читать каждый день лекции о вреде алкоголизма, выливать все найденное в доме бухло?
Мне всегда на вопрос - а что вы делали, куда смотрели - всегда хочется спросить - а расскажите ПОШАГОВО, ЧТО надо было делать.

Вот ты пришла на форум с проблемой алкоголизма - что надо сделать твоей семье, чтоб ты не пила?
Вы немного не поняли меня. Я имела ввиду, что если 10 лет ничего не делали, то что можно сделать сейчас? Значит только то же самое, отпустить ситуацию.
 
Рамашка - вы ознаете , что вы тоже имеете мощный невроз - вы очень сильно созависимы. Ваш отец тоже.

Это отдельный невроз - и очень ОЧЕНЬ серьезное дело.


Читайте матчасть - вы ВДА еще ко всему прочему. Вам есть много о чем подумать.

Теперь, осознаю. Про ВДА первый раз узнала. Нашла много информации и видео - лекций про созависимость, и как себя вести вообще надо.
То, что произошло вчера, открыло нам с отцом глаза. Даже не жалко потраченных впустую денег. Будем в корне менять свое поведение.
 
Миньеточку. О каком выходе вы говорите? Откуда выход и куда? У вас лично в жизни какие проблемы?
С чем жить?

Мама радостно пьет и хулиганит. Пить бросать через лечение даже не собирается.
Папа во всем этом живет.

Всем хорошо.

Хотите что для себя изменить?

Папа для себя что то хочет изменить?

Тогда меняйте. Себя. Ситуацию. Условия жизни.

И живите с этим. Счастливо.

Да в том-то и дело, что никому не хорошо. Каждый страдает по-своему. Больше всего мне жалко отца, потому как у меня есть семья, есть, где жить (мы живем теперь у бабушки мужа). А вот отцу деваться некуда. Квартиру менять она не согласится никогда. Разве что замок ему поставить в комнате и закрываться от нее. Но это - не жизнь. Будем что-то думать. Как тут будешь счастливым, когда теряешь любимого, близкого человека? Когда моя любимая мама превратилась в монстра?Остается только изменить отношение к ситуации.
 
У кого "у нас" нет выхода?
Вам 27 лет и у Вас есть ребенок. Наверное, пришла пора отлепиться от родителей и принять ответственность за свою жизнь\счастье.
Капец - это положение Вашего ребенка, который не в состоянии понять, что происходит с мамой.

Оставьте уж родителей в покое, займитесь своей семьей.

Я не могу оставить отца без поддержки. С матерью-то дело понятное. Это наша общая проблема, а не только моих родителей. Поэтому я не могу просто отстраниться от всего и жить преспокойно своей жизнью.
Но с мамой я буду теперь везти себя по-другому. Вчера был очень показательный день, как я уже написала.
 
С врачом, задающим такие вопросы, разговаривать бессмысленно. Он не понимает в алкоголизме ничего.


Может быть вы правы, но во всяком случае 2 разных психиатра-нарколога задавали мне лично, не маме, этот вопрос.
 
Я не могу оставить отца без поддержки. С матерью-то дело понятное. Это наша общая проблема, а не только моих родителей. Поэтому я не могу просто отстраниться от всего и жить преспокойно своей жизнью.
Но с мамой я буду теперь везти себя по-другому. Вчера был очень показательный день, как я уже написала.

А папа просил вас о поддержке? Какого рода? Как то поддержать его в пьянстве?

Какая у вас с мамой ОБЩАЯ проблема?
 
Назад
Сверху Снизу