Алкоголизм и созависимость.Моя борьба.

А,я вот думаю правильно это или у него какой -то азарт появляется при употреблении запретного плода))
По моему опыту надолго его по этой схеме не хватит. Алпоголизм прогрессирует, а у него уже запои.
 
12 шагов по созости и алкосозости отличаются только первым шагом. Для алков - принять, что ты алкоголик. Для СОЗов - принять, что ты не в силах изменить своего алкоголика. Всё. Остальные шаги все одинаковые.
Я иду параллельно. Лечу и то и это.
@eka-eka ты в первую очередь сама выбери трезвую жизнь. Не торопись. Как говорила Скарлетт " Я подумаю об этом завтра". Так, что принимать кардинальные решения будешь принимать на трезвую голову. А это не месяц, и даже не полгода.
А,есть ли вообще какие то примееерные сроки?Я понимаю, что всё сугубо индивидуально и алкоголизм это навсегда,но муж же реально может выбрать спиться,всю жизнь не могу на это положить.И дети опять же, понятно не может на них не влиять.
 
Не всегда. На форуме много женщин, как ТС, сами алки и муж алк. Я с мужем еу, еушничили вместе, теперь он сам. В первое время тоже мысли о разводе и все такое.
Сейчас нет. Муж стал пить меньше, и меня не провоцирует, вообще старается не заметно :sarcastic:
Есть сложности. Дочь подросток, папу любит:DONT_KNOW:
Не знаю, что дальше будет. Я тоже алкосоза, получается.
@eka-eka не торопись разводиться.
Правило чистого дома прекрасно конечно, но часто не возможно. Не будет мужа, провоцирующего на выпивку, так найдется другая провокация, повод. Саморазвести себя на раз два- легко, выпивка доступна, на каждом углу по 3 копейки.
Твой хоть признает, что алкоголик, а мой - нет.
С годом тебя! 🧡
 
Принимается решение, что употребляющий (на данный момент - муж, а дальше будет видно) - пьёт в сторонке и не отсвечивает.
Все правильно. Сын пьет вне дома с друзьями-собутыльниками или один в своей комнате. Поставила условия. Был скандал, но пережили.
 
@Wanttobeme, я имела в виду, что лечение разное, в этом плане. Понятно, что и там и там зависимость.
Если например, нужно к врачу обратиться, это же разные специалисты будут.
 
А,есть ли вообще какие то примееерные сроки?Я понимаю, что всё сугубо индивидуально и алкоголизм это навсегда,но муж же реально может выбрать спиться,всю жизнь не могу на это положить.И дети опять же, понятно не может на них не влиять.
Тебя не в ту степь несет, ты должна думать о себе и о своих границах, а не "лечить" мужа.

Брошюру почитай, Зайцев СН Созависимость - умение любить
 
А,я вот думаю правильно это или у него какой -то азарт появляется при употреблении запретного плода))
по своему опыту скажу, когда меня начали пасти, я начала бухать тайно, эта игра мне даже нравилась, риск , адреналин. Он бросит только сам, ты за не бросишь.
 
, когда меня начали пасти, я начала бухать тайно, эта игра мне даже нравилась
Мне деньги нравилось искать, бывает даже сейчас увижу где-нть 5-10 рублей - радуюсь, потом вспоминаю: у тебя карта, балбес!
 
@Wanttobeme, я имела в виду, что лечение разное, в этом плане. Понятно, что и там и там зависимость.
Если например, нужно к врачу обратиться, это же разные специалисты будут.
Насколько я знаю, созависимости как таковой лечение предлагает только Аланон. Другие специалисты не в курсе, что это такое.
 
Я не админ пока еще :-D но попробую ответить тебе:

И кто там будет советовать? Друг другу непросохшие алки и невылеченные созы?
Нет смысла -- по любой проблеме в любом разделе можно получить массу сведений. И все равно их придется фильтровать.

Да, желательно иметь срок непития не менее года, чтобы начинать говорить о проблеме в созоразделе, но это условие не на пустом месте возникло. Увы, я сам лично убедился в том, что до года нет вполне адекватного понимания реальности.
Ага, а как стукнет год и одна секунда сразу понимание придет🤭
 
Мне деньги нравилось искать, бывает даже сейчас увижу где-нть 5-10 рублей - радуюсь, потом вспоминаю: у тебя карта, балбес!
👍🤣 у меня деньги были. Самая главная задача была бутылки спрятать, чтоб не нашли, пронести их как то домой, а пила вино, 2-3 бутылки и их в карман не засунешь, и это был каждодневный квест.
 
👍🤣 у меня деньги были. Самая главная задача была бутылки спрятать, чтоб не нашли, пронести их как то домой, а пила вино, 2-3 бутылки и их в карман не засунешь, и это был каждодневный квест.
Ужс они неудобные, ага. Я в обед ходила.
 
Насколько я знаю, созависимости как таковой лечение предлагает только Аланон. Другие специалисты не в курсе, что это такое.
Созависимость и другие не химические аддикции сами по себе труднее корректируются, ПТ также этим занимаются и эффективней в группе, но там платно в отличии от АлАнон
 
А,есть ли вообще какие то примееерные сроки?Я понимаю, что всё сугубо индивидуально и алкоголизм это навсегда,но муж же реально может выбрать спиться,всю жизнь не могу на это положить.И дети опять же, понятно не может на них не влиять.
Сроков нет. Срывы случаются и после трёх лет. Бывших алкоголиков не бывает. Есть алкоголики со стойкой ремиссией.
Ты начни сама. Потом посмотришь. Если он, глядя на тебя заинтересуется, хорошо.
Читай, смотри, учись по теме сама. Смартфон, наушники и вперёд. Дерзай. Будет желание, будет толк.
Меня ещё подстегнули слова покойного БМ. Я не придала сначала значения им. Он первый год после смерти каждую ночь приходил во сне и говорил, что всех заберёт к себе. Умер старшенький, пьет младший, я стала скатываться. И я серьезно занялась исцелением. И срыв у меня был после двух месяцев трезвости из-за самоуверенности. Подумалось, если два месяца не пью, значит могу контролировать. А ни фига. Четко теперь знаю. Не делать первого глотка.
 
Созависимость и другие не химические аддикции сами по себе труднее корректируются, ПТ также этим занимаются и эффективней в группе, но там платно в отличии от АлАнон
Если на очные ходить, то да надо искать Ал-Анон. Ал-Анон занимается созависимостью. А медики и не знают наверное что это такое.
 
Насколько я знаю, созависимости как таковой лечение предлагает только Аланон. Другие специалисты не в курсе, что это такое.
Я сама не лечилась.

В разделе для созависимых книга психотерапевта В.Москаленко. Поэтому я предположила, что психотерапевт лечит.

Как на практике обстоит дело с лечением у психотерапевта я не в курсе. Но на мой взгляд, было бы логично, если бы он этим занимался.

Другое дела, что наверное, найти толкового специалиста трудно будет. Да и недешево тоже. Наверное, Ал-анон более доступен в этом плане.
 
Я сама не лечилась.

В разделе для созависимых книга психотерапевта В.Москаленко. Поэтому я предположила, что психотерапевт лечит.

Как на практике обстоит дело с лечением у психотерапевта я не в курсе. Но на мой взгляд, было бы логично, если бы он этим занимался.

Другое дела, что наверное, найти толкового специалиста трудно будет. Да и недешево тоже. Наверное, Ал-анон более доступен в этом плане.
Я соз раздел штудировала, Спасать или спасаться, Валю Новикову и прочее такое.

Ну и АА.

Считаю, очень помогло посмотреть под другим углом на всё.
 
@Wanttobeme, я не могу про себя сказать, что я многое в их разделе знаю.

Книгу В.Москаленко прочитала. Ну и видео её сама нашла. Мне понравилось.

Темы просто читаю, не комментирую там ничего, естественно.

Я ж не соз, в смысле с алкоголиком не живу. Другие свои проблемы хочу проработать, читая созораздел. Ну вроде независимости от оценки окружающими, вот такое подобное.

Не буду больше здесь писать. Что-то я не в свое совсем залезла.
 
Назад
Сверху Снизу