Алкоголизм и созависимость.Моя борьба.

Да, это непростительное упущение с нашей стороны ;-)


Я тебе посоветовал бы сейчас заняться только и исключительно собой. И к теме супружеских отношений возвратиться не ранее чем через годик. Тогда тебе яснее станет, что и как делать.
Я по опыту тебе совет даю.
Очень мешает, конечно,употребляющий муж.Особенно когда он сам прослушивается и весь такой молодец,и предлагает выпить вина,одну бутылочку.И ведь я прекрасно знаю,что мы оба зависимы,но искушение не всегда могу победить.И я в запой, конечно,не ухожу, и похмелья нет, организм успевает восстановиться.Но на следующий день, хочется повторить, однозначно.А,что у мужа,и так понятно(
Пишу ответ и прям анализирую свою голову.Спасибо вам за эту возможность!)
 
и предлагает выпить вина,одну бутылочку.
Отклоняй! Если он предлагает выпить вина, значит он не в теме, и возможно в ней не будет.
Я например вряд-ли стану ценителем Шнитке, так бывает.
 
Много лет вместе, всё общее, тяжело разорвать.
А, самое главное надежда не умерла,и её поддерживает ,что муж соглашается с тем ,что алкоголик и пытается не пить какой-то срок, раньше ЕУ переходило в запои, теперь по будням не пьет совсем и периоды непития по месяцу-два.
В таком случае мой совет: выстави себе сейчас в приоритет саму себя в порядок привести. Возможно, твой муж вдохновиться твоим примером. Все таки вы долго вместе, есть дети. Есть смысл искать возможности остаться вместе.
 
но искушение не всегда могу победить.
Начни работу над собой, с чего начать тебе написали уже.
Я отказался от алкоголя еще проживая с алкоголиком, правда у меня не было почти никаких официальных завязок: ни брака, ни общих детей, ни общего жилья.
 
@eka-eka, Привет, я сама дошла из ЕУ до запоев в длинные выходные или отпуска, понимаю тебя, это тяжело видеть, с этим невозможно бороться, сам запойный должен принять решение и прекратить пить, думаю народ прав, тебе надо занятья прежде всего своей трезвостью, и потом уже просушившись решать что-то с мужем и браком, лови поддержку 🤗
Согласно с тобой полностью.
Я всегда требовала, просила, умоляла сына не пить. В как-то села и подумала. А что ж я ставлю условия, если сама скатываюсь на это же дно. И начала с себя. И параллельно занимаюсь созависимостью.
Поэтому сначала ты дойди до стойкой ремиссии, потом будешь думать о разводе.
Имей ввиду, бросить пить легко. Тяжело оставаться трезвой. (Не я сказала это и сегодня уже об этом на просторах форума обсуждали это). С мозгами работать безусловно.
Вроде прочитала из твоих постов, что муж тоже ищет пути выхода из этой болезни. Так может не все потеряно. Будешь трезвой, посмотришь как атмосфера в семье.
 
В таком случае мой совет: выстави себе сейчас в приоритет саму себя в порядок привести. Возможно, твой муж вдохновиться твоим примером. Все таки вы долго вместе, есть дети. Есть смысл искать возможности остаться вместе.
Спасибо!В общем и целом изучив форум такой план себе и наметила,не пила больше 100 дней,самый серьезный мой срок.Но выпила на свадьбе немного ,потом выходные по чуть-чуть.И, по итогу, всё вернулось к исходной точке.
 
Привет! Если начались проблемы, то бросай сейчас, с каждым годом сложнее будет. С разводом подожди. Тебе сейчас не нужны эмоциональные раскачки. Спокойствие и только спокойствие !
 
@eka-eka,
Мне показалось, что тебе написали уже первые правила и шаги на пути к трезвости, оказывается еще не успели.
Тогда вот, держи и действуй в соответствии с тем, что реально при совместном проживании с пьющим мужем:
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.


И от себя я дам совет: попробуй начать с прочтения книги Аллана Карра "Легкий способ бросить пить"
Поможет -- очень хорошо! Не зайдет -- ты ничего не потеряешь.
 
Спасибо!Вроде тоже это понимаю,реально много информации перечитала/пересмотрела/переслушал.Но в некоторые моменты,как будто раздвоение личности начинается.
Привет! Лови поддержку!
У меня тема похоже называется, и я помню как первые месяцы трезвления было раздвоение. Я - соз, пьющий с горя, или алкаш, который 10 лет готовился, подбирал себе обстановочку чтобы пить начать.
Отпустило, когда приняла, что все едино: зависимое мышление. И надо начинать с себя, с алкоголизма.

«Спасать или спасаться» - читала?
 
@eka-eka,
Мне показалось, что тебе написали уже первые правила и шаги на пути к трезвости, оказывается еще не успели.
Тогда вот, держи и действуй в соответствии с тем, что реально при совместном проживании с пьющим мужем:
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.


И от себя я дам совет: попробуй начать с прочтения книги Аллана Карра "Легкий способ бросить пить"
Поможет -- очень хорошо! Не зайдет -- ты ничего не потеряешь.
Как их прикреплять эти первые шаги?
Хотела, но не умею.
 
Согласно с тобой полностью.
Я всегда требовала, просила, умоляла сына не пить. В как-то села и подумала. А что ж я ставлю условия, если сама скатываюсь на это же дно. И начала с себя. И параллельно занимаюсь созависимостью.
Поэтому сначала ты дойди до стойкой ремиссии, потом будешь думать о разводе.
Имей ввиду, бросить пить легко. Тяжело оставаться трезвой. (Не я сказала это и сегодня уже об этом на просторах форума обсуждали это). С мозгами работать безусловно.
Вроде прочитала из твоих постов, что муж тоже ищет пути выхода из этой болезни. Так может не все потеряно. Будешь трезвой, посмотришь как атмосфера в семье.
И вообще, обращаюсь к админам. Есть возможность создать раздел алкосозов. Я столкнулась с этой проблемой. В разделе СОЗов меня отправляют просохнуть. В разделе алкашей не совсем меня понимают. Им не до СОЗости. Самим бы выплыть. А моя проблема два в одном. И в этой теме такая же ситуация.
Админы, откликнетесь.
 
Как их прикреплять эти первые шаги?
Хотела, но не умею.
Очень просто: на панели инструментов формы ответа есть значок с латинской буквой i . Нажми на него и выбери ссылку!
 
И вообще, обращаюсь к админам. Есть возможность создать раздел алкосозов. Я столкнулась с этой проблемой. В разделе СОЗов меня отправляют просохнуть. В разделе алкашей не совсем меня понимают. Им не до СОЗости. Самим бы выплыть. А моя проблема два в одном. И в этой теме такая же ситуация.
Админы, откликнетесь.
Я не админ пока еще :-D но попробую ответить тебе:

И кто там будет советовать? Друг другу непросохшие алки и невылеченные созы?
Нет смысла -- по любой проблеме в любом разделе можно получить массу сведений. И все равно их придется фильтровать.

Да, желательно иметь срок непития не менее года, чтобы начинать говорить о проблеме в созоразделе, но это условие не на пустом месте возникло. Увы, я сам лично убедился в том, что до года нет вполне адекватного понимания реальности.
 
Я не админ пока еще :-D но попробую ответить тебе:

И кто там будет советовать? Друг другу непросохшие алки и невылеченные созы?
Нет смысла -- по любой проблеме в любом разделе можно получить массу сведений. И все равно их придется фильтровать.

Да, желательно иметь срок непития не менее года, чтобы начинать говорить о проблеме в созоразделе, но это условие не на пустом месте возникло. Увы, я сам лично убедился в том, что до года нет вполне адекватного понимания реальности.
А в разделе алков все просохшие алки комментируют, или все таки есть посты от алков в ремиссии?
Точно также и созы, сделавшие конкретные шаги в своей болезни советуют в разделе СОЗов.
И что после года ремиссии алки перестают быть алками?
Как говориться бывших алкоголиков не бывает.
Как ты помнишь, я пару раз приходила к вам в раздел. И каждый раз ваши СОЗы меня посылали просохнуть. Я же не зря говорила, что в разделе алков комфортнее. Они действительно пытаются помогать. Но они не понимают такой проблемы, как ещё вытаскивать из этого ада, живущих рядом. Им бы самим выплыть. У СОЗов от их беды, души загрубели. И не спорь, раз пять они мне хамили. Они всегда правы. Мы алки третьесорт. Если вообще за людей считают. Они не разделяют алков своих, с которыми бьются не за жизнь, а за смерть, и алков, которые здесь на форуме, которые пытаются изменить свою жизнь. Я их искренне понимаю. Сама 40 лет с алкашами (с тремями) жила. И сама сломалась. Но, если я на этом форуме, значит я хочу быть трезвой, и буду. Это зависит от меня. Но к сыну не достучаться.
Нам, алкосозам тоже нужна помощь.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу