Алкоголизм и созависимость.Моя борьба.

Я в теме пишу мало. Я больше тусуюсь у алков. Вот сейчас в марафоне. Меня отвлекает он. Ведь первая моя задача самой стать алком со стойкой ремиссией.
Как может измениться ситуация с сыном, который не считает нужным менять свой образ жизни. И езжу на мОгилки к тем, кто уже не со мной.
Параллельно учусь лечиться от созависимости.
Ты если хочешь пиши в тему. Просматриваю. Отвечу и расскажу. Может тема оживится. Подумаю, как переименовать в свете новых измышлений.
Твою тему прочитала, в ней оставила свой комментарий
 
Привет! Лови поддержку!
У меня тема похоже называется, и я помню как первые месяцы трезвления было раздвоение. Я - соз, пьющий с горя, или алкаш, который 10 лет готовился, подбирал себе обстановочку чтобы пить начать.
Отпустило, когда приняла, что все едино: зависимое мышление. И надо начинать с себя, с алкоголизма.

«Спасать или спасаться» - читала?
Спасибо за поддержку,и твой опыт!
"Спасать или спасаться" читала,но честно не до конца, как-то тяжело идёт, может перевод не очень.
В теме написали про книги Валентины Москаленко,одни из первых мною прочитанных, очень помогли,но там совсем ничего не нашла именно про алкосозость,а это ведь действительно отдельное состояние.
Реальное раздвоение, понимаешь,что алкоголизм разрушает твою семью, ненавидишь вроде,а всё равно хочется употребить:WALL:
 
Спасибо за поддержку,и твой опыт!
"Спасать или спасаться" читала,но честно не до конца, как-то тяжело идёт, может перевод не очень.
В теме написали про книги Валентины Москаленко,одни из первых мною прочитанных, очень помогли,но там совсем ничего не нашла именно про алкосозость,а это ведь действительно отдельное состояние.
Реальное раздвоение, понимаешь,что алкоголизм разрушает твою семью, ненавидишь вроде,а всё равно хочется употребить:WALL:
Алкозависимость и созависимость - это разные все же вещи. Даже и медицинское лечение ведь алкоголиков у психиатра-нарколога. А для созависимых, видимо психотерапевт. С медицинской точки зрения это разные состояния.

Как быть алкосозу вообще не понятно.


Может быть, в раздел, где Вопросы Стеценко задать такой вопрос, с чего начинать лечение алкосозу ( с алкозависимости или созости).
 
Не ожидала,честно говоря,что большая часть будет советовать не разводиться.В моей ситуации главная опасность,что собутыльник всегда рядом,и постоянно возникает куча ,так называемых,"триггеров".Я научилась худо-бедно справляться со стрессом и усталостью без алкоголя,а вот когда всё хорошо и есть свободное время,мне сложнее.
В любом случае главный совет трезветь самой,это я и так вроде знаю,но как здорово, когда тебе лично об этом кто-то напишет)
 
Алкозависимость и созависимость - это разные все же вещи. Даже и медицинское лечение ведь алкоголиков у психиатра-нарколога. А для созависимых, видимо психотерапевт. С медицинской точки зрения это разные состояния.

Как быть алкосозу вообще не понятно.


Может быть, в раздел, где Вопросы Стеценко задать такой вопрос, с чего начинать лечение алкосозу ( с алкозависимости или созости).
Да, это мысль.Нужно сформулировать и написать.
 
.... А чё то не пришли те, кто просыхать пошлет. Тема то созовская.
Они в "Если.." побаиваются писать, из-за занавески подглядывают :-D
... с чего начинать лечение алкосозу ( с алкозависимости или созости).
С себя любимой нужно начинать, одновременно что мешает?
 
В моей ситуации главная опасность,что собутыльник всегда рядом,и постоянно возникает куча ,так называемых,"триггеров".

Принимается решение, что употребляющий (на данный момент - муж, а дальше будет видно) - пьёт в сторонке и не отсвечивает.
 
Алкозависимость и созависимость - это разные все же вещи. Даже и медицинское лечение ведь алкоголиков у психиатра-нарколога. А для созависимых, видимо психотерапевт. С медицинской точки зрения это разные состояния.

Как быть алкосозу вообще не понятно.


Может быть, в раздел, где Вопросы Стеценко задать такой вопрос, с чего начинать лечение алкосозу ( с алкозависимости или созости).
Разный предмет зависимости, суть одна.
 
Принимается решение, что употребляющий (на данный момент - муж, а дальше будет видно) - пьёт в сторонке и не отсвечивает.
Уже, вообще-то, прячется по углам)))такого,чтобы сидел за столом, в открытую при мне и детях пил,не бывает.В те периоды,когда я не употребляю, конечно.
 
Подскажи, ты физически рядом с ним в безопасности? Эмоционально?
Физически,да.
Эмоционально,сложно ответить однозначно,вряд-ли запойное употребление может проходить без трепания нервов окружающим совсем,одним только своим видом и невозможностью положиться на человека.Это ведь на самом деле тяжело,просто со временем чувства притупляются.
Но,особенных каких-то концертов не устраивает.
 
Алкозависимость и созависимость - это разные все же вещи. Даже и медицинское лечение ведь алкоголиков у психиатра-нарколога. А для созависимых, видимо психотерапевт. С медицинской точки зрения это разные состояния.

Как быть алкосозу вообще не понятно.


Может быть, в раздел, где Вопросы Стеценко задать такой вопрос, с чего начинать лечение алкосозу ( с алкозависимости или созости).
12 шагов по созости и алкосозости отличаются только первым шагом. Для алков - принять, что ты алкоголик. Для СОЗов - принять, что ты не в силах изменить своего алкоголика. Всё. Остальные шаги все одинаковые.
Я иду параллельно. Лечу и то и это.
@eka-eka ты в первую очередь сама выбери трезвую жизнь. Не торопись. Как говорила Скарлетт " Я подумаю об этом завтра". Так, что принимать кардинальные решения будешь на трезвую голову. А это не месяц, и даже не полгода.


Хотела кинуть ссылку на первый шаг по Осиной, не проходит. Просто найди

Осина Как пройти первый шаг из 12-шаговой программы?​

 
Последнее редактирование:
какой -то азарт появляется при употреблении запретного плода
В детстве из револьвера в лесу стрелял (в СССР), это был азарт. А пить, что на каждом углу продаётся - так себе.
 
Физически,да.
Эмоционально,сложно ответить однозначно,вряд-ли запойное употребление может проходить без трепания нервов окружающим совсем,одним только своим видом и невозможностью положиться на человека.Это ведь на самом деле тяжело,просто со временем чувства притупляются.
Но,особенных каких-то концертов не устраивает.
Моя рекомендация трезветь самой, не сушиться просто до следующего раза, а разбирать свои чувства, реакции, мотивы, я этим в АА занималась.

А потом только разбираться с семейной жизнью. У меня муж пил и перестал после меня, если начнет опять, я жить не стану ни дня с ним.
 
Назад
Сверху Снизу