Алкоголизм и созависимость.Моя борьба.

Сроков нет. Срывы случаются и после трёх лет. Бывших алкоголиков не бывает. Есть алкоголики со стойкой ремиссией.
Ты начни сама. Потом посмотришь. Если он, глядя на тебя заинтересуется, хорошо.
Читай, смотри, учись по теме сама. Смартфон, наушники и вперёд. Дерзай. Будет желание, будет толк.
Меня ещё подстегнули слова покойного БМ. Я не придала сначала значения им. Он первый год после смерти каждую ночь приходил во сне и говорил, что всех заберёт к себе. Умер старшенький, пьет младший, я стала скатываться. И я серьезно занялась исцелением. И срыв у меня был после двух месяцев трезвости из-за самоуверенности. Подумалось, если два месяца не пью, значит могу контролировать. А ни фига. Четко теперь знаю. Не делать первого глотка.
Да,сроков нет ,к сожалению,как и идеального решения оставаться или разводиться.
Я тоже поняла,что три месяца не срок, например,после первого бокала начала следить за бутылкой на столе,чтоб не увели.Цирк просто, застолье,выпивки всякой полно,а мой внутренний алкаш всё равно нервничает,что не хватит.Как будто и не было месяцев трезвости(((
 
Да,сроков нет ,к сожалению,как и идеального решения оставаться или разводиться.
Я тоже поняла,что три месяца не срок, например,после первого бокала начала следить за бутылкой на столе,чтоб не увели.Цирк просто, застолье,выпивки всякой полно,а мой внутренний алкаш всё равно нервничает,что не хватит.Как будто и не было месяцев трезвости(((
Время и терпение избавят тебя от твоего внутреннего алкаша. Главное не отступай от намеченной цели.
 
...Ал-Анон занимается созависимостью. А медики и не знают наверное что это такое.
Здрасти-приехали, наркологи уже давно в бешенстве, от "стараний" мамочек, все их труды на нет перечеркивающих. В свежее МКБ вроде бы код созависимости ввели.
 
Здрасти-приехали, наркологи уже давно в бешенстве, от "стараний" мамочек, все их труды на нет перечеркивающих. В свежее МКБ вроде бы код созависимости ввели.
Чего-то не верится.)
 
Это кто имеется ввиду?
В основном женщины созависимы, по своей природе "спасатели",но и мужчины встречаются.

Наркологи в РЦ выводят зависимого в ремиссию и тот возвращаясь в семью возвращается на круги своя, не из-за пьющего окружения, а именно из-за созависимых родственников и так за кругом круг, по несколько раз.
 
Последнее редактирование:
👍🤣 у меня деньги были. Самая главная задача была бутылки спрятать, чтоб не нашли, пронести их как то домой, а пила вино, 2-3 бутылки и их в карман не засунешь, и это был каждодневный квест.
Как и у меня, только я коньяк или виски прятала :cry2: муж уже все нычки знает, почти :-[ как же мне стыдно и грустно. Какая я лгунья изворотливая, чтоб выпить и прячу и в магазин по два раза за день хожу. Главное даже в пьяном виде понимаю что дичь творю, а все равно делаю. Потом хоть память стирай.
 
Все правильно пишут, начни с себя, а там как увидишь себя так сказать в осознанности-тогда и поймёшь надо ли тебе жить с этим человеком, сама жила с алкоголиком, как вспомню как он пропадал в запое на несколько дней и какой ад был в моей душе-это ужас. А сейчас мне все равно где он пет и сколько, главное-твоя жизнь, банальные слова-но это его выбор
 
Все правильно пишут, начни с себя, а там как увидишь себя так сказать в осознанности-тогда и поймёшь надо ли тебе жить с этим человеком, сама жила с алкоголиком, как вспомню как он пропадал в запое на несколько дней и какой ад был в моей душе-это ужас. А сейчас мне все равно где он пет и сколько, главное-твоя жизнь, банальные слова-но это его выбор
Вот щас понимаю,что даже те дни трезвости , которые были, очень добавили душевных сил,и очередной запой мужа все равно легче переживается и уже не так душит отчаяние,как ещё в прошлые разы.
 
Очень мешает, конечно,употребляющий муж.Особенно когда он сам прослушивается и весь такой молодец,и предлагает выпить вина,одну бутылочку.И ведь я прекрасно знаю,что мы оба зависимы,но искушение не всегда могу победить.И я в запой, конечно,не ухожу, и похмелья нет, организм успевает восстановиться.Но на следующий день, хочется повторить, однозначно.А,что у мужа,и так понятно(
Пишу ответ и прям анализирую свою голову.Спасибо вам за эту возможность!)
У меня для тебя две новости, хорошая и плохая.
Хорошая - жить без алкоголя можно.
Плохая - теперь мы твои новые друзья))
 
В разделе для созависимых книга психотерапевта В.Москаленко. Поэтому я предположила, что психотерапевт лечит.

Как на практике обстоит дело с лечением у психотерапевта я не в курсе. Но на мой взгляд, было бы логично, если бы он этим занимался.
:YES:
Особенности психотерапевтической работы с клиентами с зависимой структурой личности
Год издания и номер журнала:
2012, №2 Автор: Малейчук Г.И.
В статье речь пойдет не о зависимых от различных веществ людях, а о клиентах с зависимой структурой личности.

В классификаторах психических расстройств при описании людей с зависимой структурой личности используются термины «Зависимое расстройство личности» (рубрика «Расстройства зрелой личности и расстройства поведения у взрослых в МКБ-10) и «Расстройство личности в виде зависимости» (рубрика «Расстройства личности» в DSM-IV).

К характерным признакам данного расстройства личности относятся: активное или пассивное перекладывание на других принятия большинства важных решений в своей жизни, отсутствие самоконтроля, недостаток уверенности в себе, «приклееность» к объекту зависимости, отсутствие психологических границ и др. Данные психологические характеристики часто сопровождаются различными симптомами. Среди них часто встречаются: психосоматические болезни, алкоголизм, наркомания, девиантное поведение, созависимые и контрзависимые проявления.

Чаще всего зависимая структура личности проявляется в форме зависимого и созависимого поведения. Следовательно, зависимость и созависимость это разные формы проявления зависимой структуры личности.
 
Нашла книжку Осиной,сижу читаю.Думала уже всех авторов перебрала по этой теме,а нет,про неё ранее не слышала.Спасибо за наводку!
 
в Англии есть рехабы 2-х годичные, где всю семью кладут на реабилитацию
Это сколько квартир нужно продать, что бы семьей в Англии два года отдыхать :-D

РЦ госпожи Новиковой, богадельня на фоне этого, не будьте наивными.
 
Это сколько квартир нужно продать, что бы семьей в Англии два года отдыхать :-D

РЦ госпожи Новиковой, богадельня на фоне этого, не будьте наивными.
Она же и не говорила, что нашим страдальцам туда отправиться нужно, а к слову о том, насколько признано, что болезнь зависимости поражает всю семью и лечиться нужно совместно. Хоть и считается, что это гриппом болеют всей семьёй, а вот уже новое мнение в медицине к психиатрическим заболеваниям складывается.
 
к слову о том, насколько признано, что болезнь зависимости поражает всю семью и лечиться нужно совместно
Ты поясняй о какой зависимости идет речь, созависимые не правильно тебя могут понять.
Болезнь не поражает, они с детства такие, ВДА и ДФС первопричина, на фоне алкоголизма болезнь всего лишь переходит на новую стадию.

Она же и не говорила, ...
А мне не нужно говорить, скрытую рекламу на автомате отслеживаю, если про "100% Англии" сказал бы Стеценко или Мельников, это одно, информация от Новиковой со своим РЦ, это другое.
 
Ты поясняй о какой зависимости идет речь, созависимые не правильно тебя могут понять.
Болезнь не поражает, они с детства такие, ВДА и ДФС первопричина, на фоне алкоголизма болезнь всего лишь переходит на новую стадию.


А мне не нужно говорить, скрытую рекламу на автомате отслеживаю, если про "100% Англии" сказал бы Стеценко или Мельников, это одно, информация от Новиковой со своим РЦ, это другое.
А почему плохо, что Новикова рекламирует свой РЦ? Большинство вообще не знают, куда обращаться.
 
Назад
Сверху Снизу