Алкоголизм и созависимость.Моя борьба.

А,я вот думаю правильно это или у него какой -то азарт появляется при употреблении запретного плода))

Может, он просто не хочет нарваться, так сказать. У меня тоже муж, как я бросила, почти перестал при мне пить, причём даже на тусах с друзьями и родственниками часто. По выходным иногда, нечасто, раньше тоже выпивал немного, больше так не делает. Алкогольной зависимости у него нет. Я ему даже говорю на застольях иногда - "Да ладно, чего ты, выпей". А он такой: "Да ну, не". Такое ощущение, как будто он чего-то побаивается. Надеюсь, не меня 😆
 
Может, он просто не хочет нарваться, так сказать. У меня тоже муж, как я бросила, почти перестал при мне пить, причём даже на тусах с друзьями и родственниками часто. По выходным иногда, нечасто, раньше тоже выпивал немного, больше так не делает. Алкогольной зависимости у него нет. Я ему даже говорю на застольях иногда - "Да ладно, чего ты, выпей". А он такой: "Да ну, не". Такое ощущение, как будто он чего-то побаивается. Надеюсь, не меня 😆
скорее, твой пример действует положительно.
 
Привет. Моя поддержка тебе. Ситуация, действительно, не из легких. А ты пробовала ходить в Ал-Анон? Есть специальные собрания именно для созовисимых, мне кажется тебя могли бы там и понять, и поддержать и помочь.
Смеешься? Я сунулась к СОЗам и не раз, отправляют просыхать. Так мы же с автором алкосозы. То же будет и в Ал-Алоне. СОЗы люто ненавидят алков.
Админы на предложение завести раздел алкосозов ответили отрицательно. И послали просыхать.
Даже Осина развела руками. Я ей в ютубе написала о проблеме. Ответила, типа, попробуйте лечиться параллельно.
 
Смеешься? Я сунулась к СОЗам и не раз, отправляют просыхать. Так мы же с автором алкосозы. То же будет и в Ал-Алоне. СОЗы люто ненавидят алков.
Админы на предложение завести раздел алкосозов ответили отрицательно. И послали просыхать.
Даже Осина развела руками. Я ей в ютубе написала о проблеме. Ответила, типа, попробуйте лечиться параллельно.
Я видела примеры, когда СОЗы совершенно нормально помогали даже со счетчиком меньше твоего.

Зависит как общаешься и как формулируешь запрос.

У моей спонсора в АА ее спонсор из АлАнон.
 
Смеешься? Я сунулась к СОЗам и не раз, отправляют просыхать. Так мы же с автором алкосозы. То же будет и в Ал-Алоне. СОЗы люто ненавидят алков.

Всё нормально. В созразделе надо просто ясно объяснить, что ты никуда уходить не собираешься, и они потом перестают оттуда гнать и нормально общаются. Там на самом деле всего пара реально токсичных тёток, хоть яд от них в аптеку на лекарства сдавай, а остальные вполне себе адекватные, имхо.
 
Всё нормально. В созразделе надо просто ясно объяснить, что ты никуда уходить не собираешься, и они потом перестают оттуда гнать и нормально общаются. Там на самом деле всего пара реально токсичных тёток, хоть яд от них в аптеку на лекарства сдавай, а остальные вполне себе адекватные, имхо.
С моим везением я и нарывалась на этих токсичных теток.
 
С моим везением я и нарывалась на этих токсичных теток.

Ну, их можно же игнорить или культурнейше слать подальше. А советы там по ситуациям созависимости бывают весьма дельные. Я со своей созависимой тётей даже обсуждаю кое что оттуда иногда. Сама она не хочет регаться почему-то.
 
С моим везением я и нарывалась на этих токсичных теток.
Поиск спасителя может занять годы.
Нужный спикер, нужный раздел и т.д.
Я пришла хоть и с алкоголизмом, но соза во мне ещё больше. Много важной информации для себя и поддержки нахожу именно у алкоголиков. В телеграмме есть группа, где похожие на твою ситуацию разбирают.

 
Смеешься? Я сунулась к СОЗам и не раз, отправляют просыхать. Так мы же с автором алкосозы. То же будет и в Ал-Алоне. СОЗы люто ненавидят алков.
Админы на предложение завести раздел алкосозов ответили отрицательно. И послали просыхать.
Даже Осина развела руками. Я ей в ютубе написала о проблеме. Ответила, типа, попробуйте лечиться параллельно.
Почему сразу ненавидят? Обычно это выбор созависимого жить с алком и страдать.
 
Поиск спасителя может занять годы.
Нужный спикер, нужный раздел и т.д.
Я пришла хоть и с алкоголизмом, но соза во мне ещё больше. Много важной информации для себя и поддержки нахожу именно у алкоголиков. В телеграмме есть группа, где похожие на твою ситуацию разбирают.

Я тоже у тусуюсь у алков. Я же и сама алк. Прохожу все марафоны. Информацию черпаю у них. Они мне уже как родные. Но СОЗость им не понятна.
Спасибо за ссылку. Уже подписалась. Буду изучать. Я за эту неделю столько инфомации уже получила, голова пухнет.
Наметила план. План таков. И Осина меня в этом поддержала. Занимаюсь своим трезвлением. Но на потом, как советуют админы ND и СОЗы форума, созависимость не откладываю. Одновременно занимаюсь и этой проблемой.
1. Прохожу первый шаг АА и первый шаг Ал-Анон.
2. Остальные шаги программы. Они везде одинаковые.
Из-за форума задержка. Времени не хватает. Надо и форум прошерстить. Много в чужих историях для себя полезного нахожу.
 
Да тащи уже саму Новикову, пусть пояснит за базар на нашем авторитетном ресурсе 😊
Не помню в какой лекции было, но вот эта интересная, может кстати в этой лекции и есть про реабилитацию в Англии.
Я ещё слушала "Маски и роли" и про дисфункциональные семьи.
Вообще я на неё вышла, т.к. дочка моя старшая нашла психолога через ресурс Ясно сначала по вопросу тревожности, а теперь они проблемы ВДА решают. Но я не уверена в этом ресурсе и стала сама искать ей информацию от профильного психолога.
 
Смеешься? Я сунулась к СОЗам и не раз, отправляют просыхать.
По мне все логично. Нужно перестать употреблять вещества, войти в эту ремиссию, потом остальные вопросы решать. Первым делом главное.
Стоило бы дописать, что это твоё мнение.
Даже Осина развела руками. Я ей в ютубе написала о проблеме. Ответила, типа, попробуйте лечиться параллельно.
А ты пробовала лечиться параллельно? Если есть заболевание желудка и сердца, к примеру, лечатся у гастроэнтеролога и кардиолога, а не изобретают новую профессию.
 
Смеешься? Я сунулась к СОЗам и не раз, отправляют просыхать. Так мы же с автором алкосозы. То же будет и в Ал-Алоне. СОЗы люто ненавидят алков.
Админы на предложение завести раздел алкосозов ответили отрицательно. И послали просыхать.
Даже Осина развела руками. Я ей в ютубе написала о проблеме. Ответила, типа, попробуйте лечиться параллельно.
Нет, не смеюсь. Можно же в Ал-Аноне не все рассказывать о себе (промолчать про свои алкопроблемы), а рассказать и спросить совет только про часть с сыном. И получить поддержку если так. А параллельно ходить в АА и заниматься своим алкоголизмом (не касаясь созависимости)
Ну, как хочешь
 
Не помню в какой лекции было, но вот эта интересная, может кстати в этой лекции и есть про реабилитацию в Англии.
Я ещё слушала "Маски и роли" и про дисфункциональные семьи.
Вообще я на неё вышла, т.к. дочка моя старшая нашла психолога через ресурс Ясно сначала по вопросу тревожности, а теперь они проблемы ВДА решают. Но я не уверена в этом ресурсе и стала сама искать ей информацию от профильного психолога.
Спасибо!
 
Скажу только про свой опыт. В моем городе отлично общаются АА и Ал-анон. Созы посещают собрания АА, когда они открытые, т.к. мужья в этом сообществе. Есть ааййы, которые к созам ходят, причем не в гости, а для решения проблем созависимости. Вот я ещё не была, но просто потому, что ленива. Я онлайн собрание посетила у созов, когда чуть не сорвалась после того, как муж выпил (там долго меня крыло, почти месяц). Я ещё и ВДА, но основная моя проблема - алкоголизм. Выпью и уже не важно будет контролирую я других или нет, тревожная или ещё какая. И меня приглашали на группы ВДА, опять же, я ленивая. Ещё рекомендуют наркоманов сходить послушать (сейчас вообще моя группа помещения лишилась и в момещении наркоманов собрания проводит). И наркоманы часто у нас на группах бывают.
А то, что кто-то кого-то ненавидит - личное предубеждение.
 
По мне все логично. Нужно перестать употреблять вещества, войти в эту ремиссию, потом остальные вопросы решать. Первым делом главное.

Стоило бы дописать, что это твоё мнение.

А ты пробовала лечиться параллельно? Если есть заболевание желудка и сердца, к примеру, лечатся у гастроэнтеролога и кардиолога, а не изобретают новую профессию.
Когда наступит стойкая ремиссия? Через год, пять лет? Ты видимо не читаешь мои посты. За пять лет я буду в психушке от созависимости. Или опять алком беспросветным.


Чье же мнение я выражая, только свое. Если чье-то, то и указывала бы источник.

Я же и пишу все время. Что занимаюсь одновременно лечением обеих болезней. Так же как одновременно лечу желудок, почки, гинекологию.
 
Нет, не смеюсь. Можно же в Ал-Аноне не все рассказывать о себе (промолчать про свои алкопроблемы), а рассказать и спросить совет только про часть с сыном. И получить поддержку если так. А параллельно ходить в АА и заниматься своим алкоголизмом (не касаясь созависимости)
Ну, как хочешь
А принцип честности в этих программах?
 
По своему опыту могу сказать, что своя личная уверенная позиция очень сильно все меняет в семье. Когда я решила полностью отказаться от алкоголя и курения, изменилось все на порядок.

Для меня очень важен пример для детей. Раньше я все пыталась демонстрировать типа культурно бокальчик выпить за столом. Сейчас все праздники без алкоголя. Пусть они видят вариант нормального общения . Посиделок с бухлом и без меня насмотрятся.

У меня очень плохая семейная история по профилю. Пьющие , употребляющие дети - это ад. Я насмотрелась этого и в роду нашем, и у подруг. Хочу сделать все, что в моих силах . На все воля Божья.
 
Назад
Сверху Снизу