Алкоголизм и созависимость.Моя борьба.

@Знiчка_падающая звезда, привет. Я как-то относительно давно заглядывала в твою тему. Она мне запомнилась, поскольку у тебя реально сложная ситуация (по крайней мере была). Сейчас пойду почитаю, как у тебя дела и возможно на сей раз у меня получится спросить и сказать что-то дельное.
 
И что после года ремиссии алки перестают быть алками?
Очень сильно меняется сознание. Я по себе сужу, хоть и не успел еще "напить" конкретных проблем. А более-менее адекватно воспринимать реальность начал совсем недавно. Словно проснулся.
 
@Знiчка_падающая звезда, привет. Ты обратилась к админам в своем сообщении в этой теме. Ты на жалобу нажимала? Они же не все темы читают. Ну или в тех.раздел им написать.
 
@Знiчка_падающая звезда, привет. Я как-то относительно давно заглядывала в твою тему. Она мне запомнилась, поскольку у тебя реально сложная ситуация (по крайней мере была). Сейчас пойду почитаю, как у тебя дела и возможно на сей раз у меня получится спросить и сказать что-то дельное.
Я в теме пишу мало. Я больше тусуюсь у алков. Вот сейчас в марафоне. Меня отвлекает он. Ведь первая моя задача самой стать алком со стойкой ремиссией.
Как может измениться ситуация с сыном, который не считает нужным менять свой образ жизни. И езжу на мОгилки к тем, кто уже не со мной.
Параллельно учусь лечиться от созависимости.
Ты если хочешь пиши в тему. Просматриваю. Отвечу и расскажу. Может тема оживится. Подумаю, как переименовать в свете новых измышлений.
@Кикиша, ты считаешь, что до года надо заниматься только лечением от алко. Да я за год рехнусь, живя с алкоголиком (без алкоголя). Нет, уж уволь. Я усиленно занимаюсь темой о созависимости. Пересматриваю бесконечно видео Осиной по программе 12 шагов по созависимости. Сейчас нашла шаги у @Амариш , штудирую и буду писать там. Не знаю, рабочая ли тема. @Амариш ведь пока в отпуске.
В темах СОЗОВ не нашла ни разу ответов на свои вопросы. Да, есть советы по квартирам, дележках имущества, разводов и прочее. В случае с мужьями вообще все просто. Ушла и забила. Сына куда деть? Есть темы, что отселили сыновей. Но проблема же не ушла. Бегают, кормят, нянькаются. И это решение проблемы? Созависимость ведь осталась. И ест она нас изнутри по черному.
Ни разу не встретила работу по мозгами. Вот только с @Амариш нашла.
Пока всё. Пошла просыхать :-D
 
@Кикиша, ты считаешь, что до года надо заниматься только лечением от алко. Да я за год рехнусь, живя с алкоголиком (без алкоголя). Нет
Я помню твою тему. Помню, что сложно очень разьехаться.
Я не это говорю, я про то, что любые вещи, могущие вызвать эмоциональное возбуждение, лучше отложить. Велик риск наломать дров. Я исключительно по себе сужу. Только личное. Наверно не единственно правильное.
 
Как может измениться ситуация с сыном, который не считает нужным менять свой образ жизни.
В темах СОЗОВ не нашла ни разу ответов на свои вопросы. Да, есть советы по квартирам, дележках имущества, разводов и прочее. В случае с мужьями вообще все просто. Ушла и забила. Сына куда деть? Есть темы, что отселили сыновей. Но проблема же не ушла. Бегают, кормят, нянькаются. И это решение проблемы?

Одна из самых адских ситуаций, которые только можно себе представить. У меня тётя также с сыном, с моим двоюродный братом запойным мучается. И сделать ничего не может, чтоб он не пил, и разъехаться нет возможности. Да и она бы его не оставила, если бы разъехались. Не жизнь, а сплошное мучение под старость лет. Врагу не пожелаешь.

Я как-то раньше не задумывалась, но в последнее время мне кажется, что разговоры с ней по телефону - постоянные эти жуткие истории, тоже фоном повлияли на моё желание перестать пить. Как наглядное пособие, куда можно скатиться.
 
@Знiчка_падающая звезда, там в разделе Созависимости в теме с пометкой "Важно", есть дельная книга психотерапевта Валентины Москаленко "Созависимость: характеристика и тактика преодоления". Там много практических рекомендаций по преодолению созависимости. У этого психотерапевта есть также видео, поискать можно в инете.

Книга находится в том разделе в теме "Замечательная брошюра для созависимых".
 
Я помню твою тему. Помню, что сложно очень разьехаться.
Я не это говорю, я про то, что любые вещи, могущие вызвать эмоциональное возбуждение, лучше отложить. Велик риск наломать дров. Я исключительно по себе сужу. Только личное. Наверно не единственно правильное.
Я не собираюсь разъезжаться. Это просто не возможно. Я учусь жить с алкоголиком. Какое ещё больше эмоциональное может быть возбуждение, живя рядом с алкоголиком.
Что ты имеешь ввиду?
Я просто абстрагируюсь. Считаю, что живут два соседа в коммунальной квартире. Один сосед - алкаш.
Думаю, что пора в свою тему. Там напишу свои умозаключения на сегодняшний день.
 
@Знiчка_падающая звезда, Валентина Москаленко, врач психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, на уже пожилая.

У нее свой канал на Ютубе. Видео там на разные запросы по созависимости. Но смотреть их лучше после прочтения ее книги.
 
@Знiчка_падающая звезда, Валентина Москаленко, врач психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, на уже пожилая.

У нее свой канал на Ютубе. Видео там на разные запросы по созависимости. Но смотреть их лучше после прочтения ее книги.
Спасибо. Посмотрю. Но мне очень зашла Осина. И мне она помогает. Я уже писала. По ней прохожу шаги по созависимости. Я зацепилась за нее потому, что она это прошла. Дочь алкоголика, жена алкоголика, мать наркомана. Вылечилась от созависимости. И поменяв себя изменила окружение. Муж не пьет. Сын пошел лечиться. Для меня это показатель.
Даже, начав лечиться, я вижу сдвиги.
 
@Знiчка_падающая звезда, Москаленко тоже рекомендует по шагам идти, в смысле на группы ходить. Но в ее книге даны основы знаний о созависимости. Ну вроде того, как книга Стеценко для алкоголиков. Видео очень познавательны у нее тоже.

Я не являюсь созависимой в том плане, что не жила сама с алкоголиком. Другие свои трудности хочу преодолеть, изучая эту тему.
 
В случае с мужьями вообще все просто.
Не всегда. На форуме много женщин, как ТС, сами алки и муж алк. Я с мужем еу, еушничили вместе, теперь он сам. В первое время тоже мысли о разводе и все такое.
Сейчас нет. Муж стал пить меньше, и меня не провоцирует, вообще старается не заметно :sarcastic:
Есть сложности. Дочь подросток, папу любит:DONT_KNOW:
Не знаю, что дальше будет. Я тоже алкосоза, получается.
@eka-eka не торопись разводиться.
Правило чистого дома прекрасно конечно, но часто не возможно. Не будет мужа, провоцирующего на выпивку, так найдется другая провокация, повод. Саморазвести себя на раз два- легко, выпивка доступна, на каждом углу по 3 копейки.
Твой хоть признает, что алкоголик, а мой - нет.
 
Спасибо. Посмотрю. Но мне очень зашла Осина. И мне она помогает. Я уже писала. По ней прохожу шаги по созависимости. Я зацепилась за нее потому, что она это прошла. Дочь алкоголика, жена алкоголика, мать наркомана. Вылечилась от созависимости. И поменяв себя изменила окружение. Муж не пьет. Сын пошел лечиться. Для меня это показатель.
Даже, начав лечиться, я вижу сдвиги.
Аланон не?
 
Не всегда. На форуме много женщин, как ТС, сами алки и муж алк. Я с мужем еу, еушничили вместе, теперь он сам. В первое время тоже мысли о разводе и все такое.
Сейчас нет. Муж стал пить меньше, и меня не провоцирует, вообще старается не заметно :sarcastic:
Есть сложности. Дочь подросток, папу любит:DONT_KNOW:
Не знаю, что дальше будет. Я тоже алкосоза, получается.
@eka-eka не торопись разводиться.
Правило чистого дома прекрасно конечно, но часто не возможно. Не будет мужа, провоцирующего на выпивку, так найдется другая провокация, повод. Саморазвести себя на раз два- легко, выпивка доступна, на каждом углу по 3 копейки.
Твой хоть признает, что алкоголик, а мой - нет.
Я не за то, что сразу развод. Но мне хватило разобраться 16-ти лет. И на днях я анализировала, и поняла, что ушла то не из-за алкоголизма, а из-за измен. И по уши больная созависимостью терпела бы ещё не известно сколько. И этим погубила сыновей. Они живя в таких условиях, стали сами алкоголиками.
 
@Знiчка_падающая звезда, надо мне тоже эту Осину почитать, спасибо за наводку.
На Ютубе ее сайт. Очень много всего. И развивающий диалог и 12 шагов. Мы то и разговаривать с ними не умеем. Я молчала обиженно всегда. А она говорит - разговаривайте, обращайтесь к их здоровой части.
 
Назад
Сверху Снизу