Алкоголизм: болезнь или нарушение поведения?

OlegZav, "проведённое исследование" не означает, что над этим "исследованием" трудился целый институт :D
 
В поле зрения медиков попали 1373 человека, родившихся между 1900 и 1920 гг. На протяжении 40 лет, в течение которых проводилось исследование, они подвергались опросам и обследованиям семь раз.
Я думаю, такие масштабные исследования возможны при серьёзном финансировании. Кем?
Уверен, и институт найду. Зачем?
 
Достаточно одного аспиранта (студента), лаборанта и руководителя проекта, чтобы накропать научную работу :D Получается "группа учёных".
 
Блин, пробежался по ссылкам о пользе алко, до чего же убедительно пишут! А мы ещё удивляемся, почему страна спивается :evil:
 
SA, думаю, спор не по существу. Можно до бесконечности приводить аргументы за и против. Смысла не вижу. Мы ж не дураки? Или что б поспорить? Так, не интересно..
 
Носорог написал(а):
2 дмитрий - а ты меня плохо знаешь (хехе)

и потом - робзя! ну читайте как следует посты то!!!! где хоть одна моя фраза, что надо бухать ???????? мы говорим об одном и том же, только разными словами и с разными примерами!

2 олег
когда я писал про нормальность я имел в виду практически непьющих людей, а не себя! я - алкаш, этим все сказано! алкота вредна для таких как я, но не для всех остальных. слава Богу, трезвенников у нас в стране достаточно, равно как и тех, кто употребляет, но не в хлам. я вот - не могу остановиться, а есть такие, кому по барабану.
алко - яд - для меня, но не для моей жены, понимаешь, о чем я??
простите, но стаким мировоззрением, вам надо было подписаться не алкашом, а распущенной личностью. И о силе воли. Я очень сильный и волевой человек, везде, кроме вино-водочного бизнеса.
 
OlegZav написал(а):
SA, думаю, спор не по существу. Можно до бесконечности приводить аргументы за и против. Смысла не вижу. Мы ж не дураки? Или что б поспорить? Так, не интересно..
На данный момент споры - это мой способ постижения мира ( к сожалению, я нынче очень эмоционален). Для меня всё ставит на места такая штука как "исследование" (опыт). Уксусная кислота - точно яд, но я с удовольствием ем маринованные продукты, точно также не заморачиваюсь пропитан ли торт алкоголем и что за яд в кефире (надеюсь Вы не будете рассказывать про пукающие бактерии?).
 
dmitry123 написал(а):
Хотя если яблок обожратся... ;))))
Верно.
Для каждого вещества известна его смертельная доза. Для примера, LD50 для обычной чистой воды чуть больше 3 литров.


dmitry123 написал(а):
Как мало я людей знаю которые вот так вот - маленькую рюмочку.
Будучи алкоголиком, я избегал малопьющих друзей. Пока работал в наркологии, и среди пациентов встречались сплошь многопьющие. У меня тоже было впечатление, что малопьющих исчезающе мало.
За трезвые годы стали появляться малопьющие друзья и знакомые. За последние годы работы в китайской медицине стали в большинстве попадаться малопьющие пациенты. Когда на работе последний раз проводили корпоративную вечеринку, был прецедент: впервые за 5 лет на коллектив больше 50 человек не хватило двух бутылок вина и пришлось открывать третью... Насколько я знаю наш коллектив, нас (алкоголиков) в нем двое, мы двое и не пили, плюс водители не пили, остальные наливали кто сколько хотел.

Может быть вопрос скорее в круге знакомств?
 
FatCat написал(а):
20 лет психиатрического стажа, и вдруг выясняю, что я, оказывается, работаю только с больной личностью и только назначением таблеток...
FatCat, можно вопрос? Что-то меня заинтересовала часть фразы о больных личностях (про таблетки все понятно). То есть ты хочешь сказать, что психиатр работает со здоровыми личностями тоже? Оставим пока в покое вопрос психического здоровья алкоголика, просто объясни, плз, что ты имел в виду.
(я не психиатр, не психолог, просто стало ужасно интересно).
 
FatCat написал(а):
dmitry123 написал(а):
Как мало я людей знаю которые вот так вот - маленькую рюмочку.
Будучи алкоголиком, я избегал малопьющих друзей. Пока работал в наркологии, и среди пациентов встречались сплошь многопьющие. У меня тоже было впечатление, что малопьющих исчезающе мало.
За трезвые годы стали появляться малопьющие друзья и знакомые. За последние годы работы в китайской медицине стали в большинстве попадаться малопьющие пациенты. Когда на работе последний раз проводили корпоративную вечеринку, был прецедент: впервые за 5 лет на коллектив больше 50 человек не хватило двух бутылок вина и пришлось открывать третью... Насколько я знаю наш коллектив, нас (алкоголиков) в нем двое, мы двое и не пили, плюс водители не пили, остальные наливали кто сколько хотел.

Может быть вопрос скорее в круге знакомств?

Согласен, что за время трезвости будет постепенно менятся круг знакомств. Ко мне в гости постепенно перестанет приходить типа попить-поговорить.
Но дело не в этом. Алкоголь - официально разрешенный наркотик (или ты с этим не согласен) да кроме того пропагандируемый производителями. А разве это не очень опасно для общества в целом, которое с детства приучает что пить (потреблять наркотик) - нормально. Конечно существуют люди которые в силу ряда причин не скатываются. Но если отовсюду идет пропаганда, что пейте-пейте, только не много, не велика ли опастность... Не более ли правильно назвать вещи своими именами алкоголь - наркотик(яд), употребление которого опасно и может привести к зависимости, как любого другого
наркотика. Вот потребление яблок никогда не приведет к зависимости;)
 
Sniper написал(а):
То есть ты хочешь сказать, что психиатр работает со здоровыми личностями тоже?
Конечно. Вся пограничная психиатрия работает со здоровыми личностями.
Для примера, реактивные расстройства - это расстройства, возникающие у здоровой личности в качестве реакции на внешние обстоятельства. Думаешь, их бальнеологи с курортологами лечат?


dmitry123 написал(а):
Но дело не в этом. Алкоголь - официально разрешенный наркотик (или ты с этим не согласен) да кроме того пропагандируемый производителями. А разве это не очень опасно для общества в целом
Есть маленькая тонкость: во всех цивилизациях и культурах испокон веков использовались наркотики, специфичные для своего региона. Веками естественный отбор создавал толерантность популяции к "своему" наркотику. Запрет привычного наркотика приводит к употреблению непривычных для региона и к национальной катастрофе. Вспомни, как во времена Екатерины Великой эскимосам, привычным к галюциногенным грибам, завезли алкоголь - и в несколько лет вымерло до 90% населения.
В экс-СССР после горбачевских запретов на алкоголь не помнишь что пришло? Пришел героин с кокаином и амфетаминами, и последствия страна второе десятилетие разгребает...


Mosquital написал(а):
LD50 для обычной чистой воды чуть больше 3 литров.

И каким же образом надо её употребить, чтоб не бегать в туалет в процессе или не выблевать?
Съесть чайную ложку соли, чтобы возникла жажда. Затем выпить трехлитровую банку воды минут за 15.
50 шансов из 100, что в течение недели мучительно склеишь ласты от острого гломерулярного некроза.
 
FatCat написал(а):
Есть маленькая тонкость: во всех цивилизациях и культурах испокон веков использовались наркотики, специфичные для своего региона. Веками естественный отбор создавал толерантность популяции к "своему" наркотику. Запрет привычного наркотика приводит к употреблению непривычных для региона и к национальной катастрофе. Вспомни, как во времена Екатерины Великой эскимосам, привычным к галюциногенным грибам, завезли алкоголь - и в несколько лет вымерло до 90% населения.
В экс-СССР после горбачевских запретов на алкоголь не помнишь что пришло? Пришел героин с кокаином и амфетаминами, и последствия страна второе десятилетие разгребает...
Использовались - да. Я не спорю... я тоже об этом всегда говорил. У всех цивилизаций были свои оптимальные для их природно-климатических условий легкие способы вхождения в измененное состояние сознания. Но есть еще одна тонкость;) Производители, получающие прибыли и прилагающие все усилия повысить свои прибыли. "Детские" грибочки были?;) Потом... времена меняются...
Но это тема отдельного разговора.
 
FatCat написал(а):
В экс-СССР после горбачевских запретов на алкоголь не помнишь что пришло? Пришел героин с кокаином и амфетаминами, и последствия страна второе десятилетие разгребает...
Трудно согласится, шквал наркоты был не следствием горбачевского сухона закона, а следствием развала СССР.
Как раз в начале девяностых и началось... и вряд-ли случайно-спонтанно.
 
Съесть чайную ложку соли, чтобы возникла жажда. Затем выпить трехлитровую банку воды минут за 15.
50 шансов из 100, что в течение недели мучительно склеишь ласты от острого гломерулярного некроза
.

Интересно как... что-то не верится, аж на себе проверить захотелось :lol: По-моему, 3 литра всё-таки не влезет. А что значит "гломерулярный"?
 
Mosquital написал(а):
Съесть чайную ложку соли, чтобы возникла жажда. Затем выпить трехлитровую банку воды минут за 15.
50 шансов из 100, что в течение недели мучительно склеишь ласты от острого гломерулярного некроза
.

Интересно как... что-то не верится, аж на себе проверить захотелось :lol: По-моему, 3 литра всё-таки не влезет. А что значит "гломерулярный"?

Лучше с лампочкой попробуй, будет весело, и без летального исхода (слышал байку про обычную 60-ваттную лампочу, что в рот ее взять можно, а вынуть уже нельзя?)
 
Съесть чайную ложку соли, чтобы возникла жажда. Затем выпить трехлитровую банку воды минут за 15.
50 шансов из 100, что в течение недели мучительно склеишь ласты от острого гломерулярного некроза.
_________________
А как же шанк-прокшалана- питье соленой воды около 3 литров, затем выполнение асан?
 
Улиания написал(а):
Съесть чайную ложку соли, чтобы возникла жажда. Затем выпить трехлитровую банку воды минут за 15.
50 шансов из 100, что в течение недели мучительно склеишь ласты от острого гломерулярного некроза.
_________________
А как же шанк-прокшалана- питье соленой воды около 3 литров, затем выполнение асан?
Так кот сказал за 15 минут.
 
Назад
Сверху Снизу