Алкоголизм: болезнь или нарушение поведения?

Mosquital написал(а):
Ну да. Значит, алкоголик - это здоровая личность. Интересная новость.
Тут просто кладезь интересных новостей.
20 лет психиатрического стажа, и вдруг выясняю, что я, оказывается, работаю только с больной личностью и только назначением таблеток...
 
2 снайпер -
Насчет посрать в подъезде - знаешь, когда приспичит до офигинения, начинаешь думать не головой, а простите, сфинктером, и выбор тут небогатый - либо персональные штаны изгадить, либо чужой подъезд. Вариантов более не вижу... Хоть какой силой воли не обладай, жопе не прикажешь
Был такой ученый Тихо Браге, астроном. Так вот он по определенным причинам (был на приеме у короля, не мог выйти пописать, потому что боялся быть осмеяным) умер от разрыва мочевого пузыря.
Если следовать твоей, снайпер, логике - то все просто - эээх, мать иха, выпить ну просто необходимо - наплевать на все - работу, семью, обязательства и тыпы - и в хлам. Потому что ведь нельзя же мучить свою головушку родную, поскольку, пусть и пустая, но своя! - снова - БРЕД!

2 dmitry123 употреблять алкоголь нормально, тем более у нас, где ВСЕ буквально крутится вокруг бухла.
Ненормально нажираться в хлам, блевать, ходить по пьяни под себя.

2 Толстый кот - а как по-настоящему определить, что человек здоров или болен??? Я про ментальность
 
Носорог написал(а):
употреблять алкоголь нормально
Удивлён. Как можно бросить пить с таким мировоззрением?
Алкголь - яд и сильнейший наркотик. Надеюсь, этот постулат доказательств не требует?
Так нормально употреблять ЯД иль нет???
Все подвижники КУ считают потребрение нормальным. Некоторые приходят сюда. Если успевают..
 
2 олег - нормально, нормально! но если человек сам по себе нормальный и по-нормальному относится к нормальному употреблению.
я вот алкаш - распущенный алкаш. потому и НЕ ТО, ЧТОБЫ БРОСАЮ, А ПРОСТО НЕ ПЬЮ
а вообще у меня еще есть теории про бухло, но это попозже, если не уйду с форума ))))
 
Носорог, не знаю как кому, но мне здорово помогло осознание, что этанол в любых! количествах наносит вред организму. Степень вреда определяется лишь количеством. Поэтому предупреждение "чрезмерное употребление спиртных напитков вредно для здоровья" звучит странно. А не "чрезмерное" пользу приносит? И почему "курение вредит вашему здоровью", а не "чрезмерное курение вредит вашему здоровью"?
Любить надо себя единственного, а не заливать внутрь всякую гадость.
 
Да... с такими мыслями Носорог не остановится:(
Мы уже в ловушке алкоголя и от нас мало что зависит, и это не контролируемо, будь ты хоть суперменом. Любое потребление алкоголя неважно в каких количествах, придвигает к неизбежной яме, пропорционально количеству. На то он и наркотик. И мы перешагнули уже эту планку. ВСЕ!
Но не все так безнадежно, а все очень ХОРОШО:)))
Какой же НОРМАЛЬНЫЙ человек будет СОЗНАТЕЛЬНО пить ЯД. АБСУРД!!!
Только престав пить алкоголь становишься по настоящему СВОБОДЕН.
Свободен от пропагандируемого абсурда;))) КАЙФ!!!
 
2 дмитрий - а ты меня плохо знаешь (хехе)

и потом - робзя! ну читайте как следует посты то!!!! где хоть одна моя фраза, что надо бухать ???????? мы говорим об одном и том же, только разными словами и с разными примерами!

2 олег
когда я писал про нормальность я имел в виду практически непьющих людей, а не себя! я - алкаш, этим все сказано! алкота вредна для таких как я, но не для всех остальных. слава Богу, трезвенников у нас в стране достаточно, равно как и тех, кто употребляет, но не в хлам. я вот - не могу остановиться, а есть такие, кому по барабану.
алко - яд - для меня, но не для моей жены, понимаешь, о чем я??
 
А. Этанол - яд для всех. Вопрос времени.... В принципе можно и всю жизнь прожить потребляя этот яд. Но это - ЯД! Это - аксиома.
Б. Анализируя свое потребление спиртного, и отделяя потребление от непосредственно вечеринок на которых было покайфу, я не нашел ни одного положительного свойства влияния алкоголя. Я вообще не нашел ни одного случая позитивного влияния алкоголя!
С. Год назад я думал примерно как ты. И что же... Вопрос времени...
 
Носорог, воля твоя, но мне больше нравится считать, что яд, он и в Африке яд. Прост я понял это, а другие нет. Или не хотят понять. У меня тоже жена практически не пьёт. Но ведь любой яд можно потреблять в микроскопических дозах, не причиняя ощутимый вред своему здоровью, но от этого мышьяк, к примеру, не становися витамином, полезным для здоровья.
И ещё. Я человек по жизни довольно ленивый, мне лень регулярно заниматься спртом, влом следить за правильным питанием и т.п. Зато я не травлю себя осознанно, и это компенсирует отчасти недостатки не совсем здорового образа жизни. :lol: Успокаивает.
 
dmitry123 написал(а):
Но это - ЯД! Это - аксиома.
Это аксиома для шичковцев.
Для всех остальных людей яд от лекарства отличается дозой.
Строфант - смертельный яд, но в микродозах спасает жизнь людям с сердечной недостаточностью. Цианистый калий - тоже яд, но в микродозах им раньше лечили ревматизм, пока не изобрели более безопасных лекарств.

И алкоголизм - не болезнь употребления яда, а болезнь нарушения здоровых дозировок. Не веришь? Назови любителя маленькой рюмочки после обеда алкоголиком - он тебе лучше объяснит, кто тут неалкоголик, а кто алкоголик плюс ряд иных нелицеприятных эпитетов.
 
FatCat написал(а):
dmitry123 написал(а):
Но это - ЯД! Это - аксиома.
Это аксиома для шичковцев.
Для всех остальных людей яд от лекарства отличается дозой.
Строфант - смертельный яд, но в микродозах спасает жизнь людям с сердечной недостаточностью. Цианистый калий - тоже яд, но в микродозах им раньше лечили ревматизм, пока не изобрели более безопасных лекарств.

И алкоголизм - не болезнь употребления яда, а болезнь нарушения здоровых дозировок. Не веришь? Назови любителя маленькой рюмочки после обеда алкоголиком - он тебе лучше объяснит, кто тут неалкоголик, а кто алкоголик плюс ряд иных нелицеприятных эпитетов.

А вот ты знаешь, несмотря на твой непрерикаемый авторитет, я очень уважаю:) не верю. Так цианистый калий - всеж яд или не яд;) Он как свойственно всем лекарствам лечил одно - калечил другое. Выхода не было. Употребляли потому что не было нормального неядовитого заменителя.
Мы все используем бензин хотя осознаем как это пагубно влияет на природу. Нет эффективного заменителя. Я же не буду призывать ездить на лошадях;)
Прием алкоголя, маленькой рюмочки - скорее устоявшияся традиция, пропагандируемая производителями и прочими... Совсем недавно, лет эдак 50 назад в курении тоже не усматривали ни чего отрицательного.
Вот яблоко - не яд, а алкоголь - ЯД;)))
 
Хотя если яблок обожратся... ;))))
Ладно.... в принципе насчет доз ты прав.
Но ведь лучше не рисковать;) Как мало я людей знаю которые вот так вот - маленькую рюмочку. А скольких я знаю которые уже ступили на эту тропу, но пока на разных стадиях;)
 
димастый -
Как мало я людей знаю которые вот так вот - маленькую рюмочку
- потому что - РАСПУЩЕННЫЕ ))))))))))))))

вот как я удачно не без помощи толстого кота все обосновал ))))

(радостно хлопая в ладоши)

зы - и аплодисменты такие бурные )))
 
FatCat написал(а):
dmitry123 написал(а):
Но это - ЯД! Это - аксиома.
Это аксиома для шичковцев.
Да как сказать... если уж английские врачи официально признали алкоголь опасным наркотиком, стоящим по степени опасности чуть ниже героина...
Если продолжить твою параллель с цианидом и строфантом - то и алкоголь должен продаваться в небольших дозах в аптеках, и выдаваться по рецепту врача...
 
Носорог написал(а):
потому что - РАСПУЩЕННЫЕ ))))))))))))))

Потому что - ПРОПАГАНДА!: :evil:

"Детское" шампанское - ужасть.
И самое ужасное то что с детства мы отовсюду слышим: пить - нормально. А потом... Да не нормально пить. НОРМАЛЬНО - НЕ ПИТЬ!!!
 
FatCat, поскольку про яд я первый начал говорить в теме.. Конечно, в известной степени это натяжка, но мне так проще. Зачем убеждать себя в обратном, приводить примеры ядовитых, но в ничтожных дозах полезных веществ? Речь идёт именно о C2H5OH. Какая конкретная, лечебная польза, а если есть, неужели нечем заменить? Периодически появляются в инете и прессе статьи о пользе алкоголя в разумных количествах, пользе пива. Недавно прочитал исследоване английских учёных о пользе пива для беременных женщин. О! Разумеется, в небольших количествах! Институты целые работают, дабы найти пользу от алкоголя! Интересно, на какие деньги?
В жизни встречал пьяниц, каторые с пеной у рта вещали о пользе алко для сосудов, и т.д... Пересказ статей, любая информация, оправдывающая их порок, любовно цитируется и доводится до сведения окружающих. Знаем. Сам был таким.
Да чего, это я? Всем это известно и знакомо. Сто раз говорено.
п.с. Никого из умеренно и не очень умеренно пьющих не рискую назвать алкашом. Потому как бесполезно и вредно для здоровья. А вот когда спрашивают, почему не пью, отвечаю, что надоело себя травить и объясняю, почему.
 
Где-то я уже развлекался: СН3СООН - это яд или не яд? :D
 
Назад
Сверху Снизу