Алкоголизм: болезнь или нарушение поведения?

garant

Активный участник
Не пьет 17 лет 3 месяца 17 дней
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
3
Думаю, это полезно знать каждому, кто хочет "вылечиться от алкоголизма" с помощью "специальных препаратов"

Алкоголизм: болезнь или нарушение поведения?

Прохоров В.А.
«Среди причин преждевременной смертности алкоголизм вышел на 3-е месте после онкологии и сердечнососудистых заболеваний. А если учесть тот факт, что злоупотребление алкоголем само по себе провоцирует развитие этих заболеваний, можно считать, что большинство мужчин не доживает до пенсионного возраста именно в результате злоупотребления алкоголем. Для родных и близких жизнь с алкоголезависимым человеком - это состояние хронического стресса, разрушающего их здоровье. По статистике, 7 из 10 жён алкоголиков заболевают неврозами, сопровождающимися психосоматическими расстройствами.
В связи с этим, проблема оказания помощи алкоголезависимым пациентам в настоящее время стоит как никогда остро. В то же время, необходимо отметить, что хотя количество бюджетных средств, отпускаемых на разрешение этой проблемы, в последние годы возрастает, эффективность их использования очень низкая. Низкая она и в платных отделениях наркологических клиник, несмотря на дороговизну и большое количество жалоб со стороны пациентов и их родственников. Важнейшей причиной этого считаю то, что по сложившейся в бывшем СССР традиции, с алкоголезависимыми продолжают работают врачи, пытаясь подойти к этой проблеме с медицинской точки зрения, «создать таблетку». В результате им удаётся лишь прервать алкогольный запой и добиться непродолжительной ремиссии. Потому что на самом деле, алкоголизм – не медицинская, а психологическая проблема. Нет таблетки, меняющей убеждение и поведение человека. Это нужно понять пациентам и их родственникам. Не существует никаких медицинских препаратов, меняющих поведение человека таким образом, чтобы он после скандала с женой решил пойти в спортзал, а не напиться! Только с помощью определённого психологического воздействия, например, гипноза, можно добиться стойкого положительного результата» («Дискуссионная трибуна», 2005 г.)

Голиков М.К.
«Определение понятий – одна из наиболее трудных проблем любой науки. В быту «алкоголизм» обозначает всякое неумеренное употребление спиртных напитков, и это слово часто становится синонимом русского «пьянства». «Пьянство» определяется как потребление больших количеств спиртных напитков с целью опьянения в отличии от обрядового приёма алкоголя. По мере своего развития «пьянство» может перейти в «алкоголизм». В научном смысле термин «алкоголизм» представляется довольно аморфным. В нашей литературе в основном отождествляют это понятие с заболеванием. Например: «Алкоголизм – заболевание, вызванное систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием». В руководстве для врачей «Алкоголизм» (1983) термином «алкоголизм» определяется «прогродиентное заболевание, проявляющееся патологическим влечением к спиртным напиткам (психическая и физическая зависимость), дисфункцией органов и систем, абстинентным синдромом при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях соматоневрологическими расстройствами и психической деградацией»
Во всех приведенных определениях «алкоголизм» трактуется как болезнь, при этом никаких доказательств в пользу такой трактовки не предоставляется. Представление «алкоголизм – болезнь» настолько укоренилось в нашей информационной среде, что считается само собой разумеющимся. На самом деле определение «алкоголизм - болезнь» во многих отношениях не удовлетворяет строгим медицинским критериям. В американской литературе последнего времени всё чаще «алкоголизм» определяется как «неконтролируемое поведение, сводящееся к повторному, но необязательно постоянному и регулярному потреблению спиртных напитков в количествах, наносящих вред пьющему или окружающим» Считаю такое определение более корректным и аргументированным.
Формулировка «алкоголизм - болезнь» загоняет проблему эффективной помощи пациентам в тупик, из которого нет выхода. И, действительно, если «болезнь», значит этой проблемой должны заниматься врачи, которые будут «лечить». Но кто и как?
На самом деле, с помощью медицинских препаратов можно устранять лишь последствия употребления алкоголя, те психические и соматические нарушения, которые наступают в организме при отравлении алкоголем. Как при любом другом остром или хроническом отравлении любыми другими токсическими веществами: грибами, металлами и т.д. Изменить поведение человека, сделать так, чтобы он стал трезвенником, не в компетенции наркологов. Мне могут возразить, что наркологи являются одновременно психиаторами, а значит могут влиять на психику больного. Это не так. Направление психиатрии – психические болезни, различного рода психозы. Врачи работают с больной психикой, устраняя с помощью лекарств болезненные проявления (бред, галлюцинация и т.д.), со здоровой личностью работают психологи. Таким образом, вывод из запоя, устранение каких-то психических, соматических расстройств в организме, вызванных алкоголизацией – задача врачей, создание длительной ремиссии (периода трезвости) – психологов. Именно психологов, в совершенстве владеющих методами современного гипноза, нейролингвистического программирования. В Америке, Европе такое разделение считается правильным и существует давно. В этих странах вообще нет отдельной наркологической службы, а медицинскую помощь при отравлении алкоголем там оказывают врачи общего профиля. При избыточном количестве терминов ощущается дефицит обобщающих понятий. Так, нет термина, объединяющего все формы потребления спиртных напитков. Считаю, что им может стать термин «алкогольная зависимость» в его расширенном понимании, без деления на «психологическую зависимость» и «физиологическую зависимость», как принято в наркологии.
Под «алкогольной зависимостью» мною подразумевается периодически возникающая потребность в спиртных напитках, сопровождающаяся ощущениями дискомфортом при невозможности её удовлетворения.
Алкогольная зависимость - самый важный и существенный признак, характерный и для всех вариантов пьянства и для алкоголизма.
Если у человека есть потребность в алкоголе и при невозможности удовлетворить эту потребность он испытывает дискомфорт, значит он уже зависим. Степень зависимости может быть разная, важен принцип»
(«Научнопрактическая конференция», КГНИ 2004г)<b></b>
 
Многа букаф.....
Такое впечатление, что авторам таких статей за объем платят, побуквенно, так сказать :evil:
 
garant написал(а):
Считаю, что им может стать термин «алкогольная зависимость» в его расширенном понимании, без деления на «психологическую зависимость» и «физиологическую зависимость», как принято в наркологии.
Мда... открытие америки:)
Наркологи (профессиональные) уже и не ставят диагноз "алкоголизм", а используют именно диагноз "Алкогольная зависимость", или как в МКБ-10:
F10.2
Название:
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя - синдром зависимости
www.mkb10.ru/?class=5&amp;bloc=65&amp;diag=3018
А различным формам посвящен вообще весь блок F-10
"Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя"
www.mkb10.ru/?class=5&amp;bloc=65
 
Носорог написал(а):
2 снайпер - я не понял, это как???
Так вот и я не понял - откуда такая категоричность, что алкоголизм - это не болезнь, а распущенность?
ИМХО то, что лечат врачи - болезнь, а то, что лечат в пенитенциарных учреждениях - распущенность.
"Я так думаю..." (с) Сами_знаете_кто. :D
 
garant написал(а):
...В американской литературе последнего времени всё чаще «алкоголизм» определяется как «неконтролируемое поведение, сводящееся к повторному, но необязательно постоянному и регулярному потреблению спиртных напитков в количествах, наносящих вред пьющему или окружающим»...
"Одержимость" - одним словом.
 
2 снайпер - и теперь нас, бедненьких, больных алкоголизмом, надо жалеть???? бред! именно распущенность. почему за одной рюмкой лезет другая?? потому что несобран, силы воли нету. почему тянет бухнуть??? сильное желание?? - хорошо, давай мочиться и срать (пардон) в каждом подъезде, когда приспичит.
распущенность и есть, меня ты не переубедишь по любасу.
 
AndrOld написал(а):
garant написал(а):
...В американской литературе последнего времени всё чаще «алкоголизм» определяется как «неконтролируемое поведение, сводящееся к повторному, но необязательно постоянному и регулярному потреблению спиртных напитков в количествах, наносящих вред пьющему или окружающим»...
"Одержимость" - одним словом.

вот и я думаю, что одержимость
 
Носорог написал(а):
2 снайпер - и теперь нас, бедненьких, больных алкоголизмом, надо жалеть???? бред! именно распущенность. почему за одной рюмкой лезет другая?? потому что несобран, силы воли нету. почему тянет бухнуть??? сильное желание?? - хорошо, давай мочиться и срать (пардон) в каждом подъезде, когда приспичит.
распущенность и есть, меня ты не переубедишь по любасу.
Про жалость я вроде бы не писал и тем более не просил ее...
Насчет посрать в подъезде - знаешь, когда приспичит до офигинения, начинаешь думать не головой, а простите, сфинктером, и выбор тут небогатый - либо персональные штаны изгадить, либо чужой подъезд. Вариантов более не вижу... Хоть какой силой воли не обладай, жопе не прикажешь :lol:
Организму при абстиненции тоже не прикажешь - иначе нахрена бы народ капельников звал? Я вот силой воли давление со 190 до 120 понижать не умею.
 
Чем "одержимость" отличается от "распущенности..."
Распущенный - хочет и хулиганит...
Одержимый - не хочет, а все одно фулюганит..
 
Носорог написал(а):
2 снайпер - и теперь нас, бедненьких, больных алкоголизмом, надо жалеть???? бред! именно распущенность. почему за одной рюмкой лезет другая?? потому что несобран, силы воли нету. почему тянет бухнуть??? сильное желание?? - хорошо, давай мочиться и срать (пардон) в каждом подъезде, когда приспичит.
распущенность и есть, меня ты не переубедишь по любасу.

Болезнь - это нечто, что препятствует способности человека функционировать нормально. Заболевание - это нарушение нормального состояния растительного или животного тела, которое негативно влияет на жизненно важные функции: ум, тело и дух, или все сразу. (Ч. Андерсон).

Если считать что НОРМАЛЬНО употреблять алкоголь - однозначно болезнь.
Считать что НОРМАЛЬНО алкоголь НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ, т к это ЯД - не болезнь, и это радует;)
 
эффективность их использования очень низкая. Низкая она и в платных отделениях наркологических клиник, несмотря на дороговизну и большое количество жалоб со стороны пациентов и их родственников

Какая связь между эффективностью и количеством жалоб?

Изменить поведение человека, сделать так, чтобы он стал трезвенником, не в компетенции наркологов. Мне могут возразить, что наркологи являются одновременно психиаторами, а значит могут влиять на психику больного. Это не так. Направление психиатрии – психические болезни, различного рода психозы. Врачи работают с больной психикой, устраняя с помощью лекарств болезненные проявления (бред, галлюцинация и т.д.), со здоровой личностью работают психологи.

Ну да. Значит, алкоголик - это здоровая личность. Интересная новость.
 
Mosquital написал(а):
Ну да. Значит, алкоголик - это здоровая личность. Интересная новость.

Не пьющий алкоголик - здоровая личность:)
А что ирокез энд компани - больные личности?
 
Назад
Сверху Снизу