Алкоголик или нет?

Нет. Он ещё неалкоголик.
Алкоголик в принципе не может контролировать употребление. Другими словами, после первой рюмки желание выпить у алкоголика усиливается всегда. И тогда либо продолжит пить, либо будет мрачным, замкнутым, а может злобным и агрессивным.
Вы говорите об эпизодическом пьянстве.
В прочем. Вы может чего не договариваете.
:-D
Все, мой муж не алкоголик, я не соз.

Спасибо АВ, всех вылечил.
 
Запойный ещё как может - и КУшничать в т.ч., пока не впал в запой.
Алексанвиталич, ваша теория неверна)

Это да. Правда со временем все сложнее. И запой понятно неизбежен.

Часто распиваться начинает. Иллюзия контроля.
 
Запойный ещё как может - и КУшничать в т.ч., пока не впал в запой.
Алексанвиталич, ваша теория неверна)
Я повторю.
Запойный может КУшничать. Но для алкоголика это пытка. То есть, если алкоголик не продолжит банкет, это апатия, депрессия, замкнутость, а возможно и агрессия. Только хорошего настроения не будет.
 
Я повторю.
Запойный может КУшничать. Но для алкоголика это пытка. То есть, если алкоголик не продолжит банкет, это апатия, депрессия, замкнутость, а возможно и агрессия. Только хорошего настроения не будет.

Очень даже прекрасное настроение. Потому что продолжит в любой момент. Уже однозначно. Запой собственно уже начался.
 
Вы хотите сказать, что запойные - мазохисты?
Не согласна.)
Я хочу сказать что не правильно ставить всем диагноз алкоголизм. Имеются и другие диагнозы. В данном случае - эпизодическое пьянство, которое может стать причиной алкоголизма.
 
Автор,а я не поняла.вот он не пил 1,5 года (чем он это объяснял?),а потом вы решили что это слишком жёстко и надо практиковать контролируемое потребление.
Зачем вам надо было это КУ?чем вам мешала трезвость мужа?

Эксперимент по КУ провалился, сейчас вы готовы сами к тому что муж не будет пить совсем?

Поскольку я не придавала глобального значения тому, что иногда в зюзю напивался, ну, молодость, компания, ну не умеет контролировать количество, ну, не алкоголизм же.. Поэтому не придала глобального значения его воздержанию, а однажды он сказал, что сознательно не пил.. У нас было много работы, мало праздников, беременность, не до выпивки.. Потом был какой-то праздник, пришли родственники и он немного выпил, потом рождение ребёнка, часто стали в гости ездить.. Мне, конечно, ничем не мешала, просто я полагала, что полный отказ-это сжимаемая пружина, Однажды отожмется и будет хуже.. Думала можно научиться контролировать.. Много страха заглянуть в эту бездну плюс недостаток опыта и образования

Мне кажется, да. Я пока не понимаю, что значит быть готовой?
 
Вам надо сейчас заняться собой. Вы созависимы и необходимо работать в этом направлении. Почитайте темы с пометкой "важно" и рекомендуемый список литературы. Я рекомендую начать с "Женщины которые любят слишком сильно" и "Синдром Мерлин Монро".
Обязательно общайтесь на форуме в своей теме и других.
К наркологу вам не надо,муж сам примет такое решение если примет,конечно. Ультиматум ставить надо только когда вы твёрдо уверены что сможете его воплотить в жизнь. В противном случае это все часть взаимой игры с мужем.

Да, спасибо, я словно в чёрную дыру заглянула, за один день столько открытий.. Да, я начала читать, многое сходится, чувствую то ли ещё будет, ещё много про себя и мужа открою.. но назад уже нет дорожки, перфекционистка же)
 
хм...
тут надо быть готовой только за себя...

то есть ты или готова, или нет - при любых телодвижениях со стороны того, другого человека.
потому что как ты другому человеку можешь условия ставить? он неясно, готов или нет
или сегодня готов, завтра нет, может у него семь пятниц на неделе

или он пять лет готов, а потом неготов - а ты эти свои пять лет уже потратила.


Я поняла, что выбор мне делать тяжелый..
 
Kahatana , я не знаю - играешь ли ты в благородство.... изображаешь ли ты из себя честную и принципиальную...
Может ты и сама не знаешь...
Но, говорят, есть кармические задачи... Есть сценарии , навязанные Родом..
Для простоты это называют Судьбой
Может тебе и надо его тащить, а может и не надо...
Прислушайся к себе - не к голове, а к своему сердцу
Может он тебе надоел?
Может и нет любви, а просто навязанные социумом обязательства тебя связывают?

Я только знаю, что ничего не знаю.. Нет не надоел и уходить от него не хочу, но за эти сутки я целую гамму чувств пережила-от удивления от мысли, что возможно придётся уйти, до страха за судьбу сына, отчужденности к мужу и нежелания в этом всем хоть день жить.. Пока надо принять, что муж АЛКОГОЛИК, пережить первый шок и разбираться, разбираться..
 
Бороться с чужим алкоголизмом, все равно что бороться с чужим ожирением. Алкоголизм мужа- его проблема.
Ваша проблема в другом,и не одна(созость), а гора проблем, их начните решать.

Гора? Может, вы видите по опыту что-то большее, чем я? Поделитесь
 
Назад
Сверху Снизу