Алкоголь как способ уйти....

Не попить, ха, ха, ха! В пять вечера, в мозгу, монолог "выпить, ты же можешь, да что тебе это стоит, пошла...." И оно прогибает. Потому что я не могу ответить почему НЕТ. Я могу- могу, дойти - дойду, в чем проблема то?! Дела сделала? - сделала.... так и чего? БЕГИ!!!! и я бегу....и пью... Ах да денек.
Ответ на вопрос "почему НЕТ?" ты можешь найти только сама. Ни здесь, ни где-то в другом месте, никто тебе в этом не поможет.

Возможно, ты все свое еще просто не выпила...
 
Доброе утро! Спасибо за ответы вчера.
Да, я была немного неадекватная. Перечитала все это.
Кстати, впервые сегодня встала раньше обычного, приготовила завтрак. ))) Возможно влияние общения. Давно не разговаривала по этой теме. Или никогда?
В моем окружении, тема считается стыдной, ее не обсуждают. Максимум могут сказать - ты много пьешь.
Буду отписываться сюда. Попробую день без алкоголя. Вот такая цель на сегодня.
 
Всем привет! Меня зовут Катя и я алкоголик.
Признание сего факта не останавливает меня пойти в магазин и купить этот алкоголь.
Факты обо мне: 34 года. В молодости выпивала. Пью почти каждый день уже больше полугода. И это не пиво с вином. Хотя начиналось с одной бутылочки "Массандры", потом их стало две, потом 0,5 коньяк. Последние несколько дней около 0.6, 0.7 коньяка.
Страшно.
Решила бросить, так как дни стали бессмысленными, не хочется ничего делать и "День Сурка", каждый день.
В июле загрузила программу в телефон. Оказалось полная хрень, вернее если бы я заплатила за платную версию, то да, возможно она мне помогла (не факт). Но так как не было полной информации, я думала она даст мне толчок... но нет. Ощущение, как будто обманули.
В итоге: количество алкоголя увеличивается. Нет веры в то что у меня что-то получится.
Пишу сюда. До этого прочитала несколько тем, но так и не нашла решения, КАК бросить пить.
Спасибо.

включай женское любопытство - каждый день как прекратиш пить, дней десять, ты будеш себя не узнавать и будут ощущения круче чем все что раньше с тобой было. Каждый день. В течении недели минимум. Потом правда будет тоскливо и нужно будет подбирать более крутые лекарства на где то 3 месяца минимум.

Правда. Но нужна фарма, иначе будет ад.
 
каждый день как прекратиш пить, дней десять, ты будеш себя не узнавать и будут ощущения круче чем все что раньше с тобой было. Каждый день. В течении недели минимум.
Вообще, когда доходят до точки, бросают сами, даже ЕУшники, без всякой помощи. Но... проходит некоторое время, у кого несколько дней, у кого неделя-другая... Здоровье начинает идти на поправку, начинает нормализовываться сон. Уходят проблемы, жизнь налаживается.

И вот тут начинается самое сложное. Начинает казаться, что рюмка или бокал не повредят. Да и может не алкаш я, а такие были обстоятельства. Просто заблудился. Теперь будет все иначе - выпью банку пива - и все. В общем, уговорить себя очень просто. Находится куча аргументов. И выпивается бокал, банка или рюмка. И все. Все подтверждается. Я был прав! Ведь получилось же! Я не алкаш!

Но... может получиться раз, и даже несколько раз... а потом - улет в сумрак, ужасы похмелья, и возврат в прежнее состояние. Опять ЕУ или запой. Что пожелаете и не пожелаете.

В общем, самое сложное - это не бросить, а потом сохраниться в этом.

Но нужна фарма, иначе будет ад.
Ну кому как, я фармой ни разу не пользовался. Кроме аспирина.
Хотя вру... как-то капельника вызывал. Хотя и сам бы вышел, надо было успеть до работы.
 
Мы не обязаны мотивировать тебя бросить. Можем поправить, если ты ошибаешься, можем посоветовать методики, но везде надо поработать.

От желания пить нет ничего осязаемого. Время и опыт.

Ты можешь только или не подчиниться, или потерять к этому интерес. Не подчиняться можешь сразу, а над интересом придется потрудиться и возможно даже всю жизнь.

Алкоголизм не заканчивается с бросанием употреблять и я уверен что это вообще даже не про сам алкоголь, но сейчас это не важно, со временем поймется.

Отличный способ - не пить только сегодня и не знать что будет завтра.

И читать, читать (не сколько темы форумчан, а профильное (что я, как попка, третий раз тебе о.....ительную книгу буду советовать?), можно и слушать, и смотреть. Если читаешь и тебе не помогает - значит ты делаешь что-то не то. Обязано помогать. Вариант что ты другая и это подходит кому-то, а тебе не подходит - сразу ложь и провокация. Либо закрываешься от информации, либо опять себя жалеешь, может волнуешься сильно. Даже если ты вдруг глупая, то это не повод. Люди глуповатые обычно более настырные и строго следуют инструкциям и все у них получается.

Если наоборот - слишком умная, то приглупись специально ) В общем, меньше гонору - больше дела.
 
...книжки пишут любите себя...
Никогда не понимал этой вот «любви к себе».
Считаю, что оценивать себя самое нужно справедливо – взвешивая свои плюсы и минусы, и осознавая собственные недостатки и слабые стороны.
Любовь же по самой своей сути несправедлива; когда мы кого-то любим, например, мы превозносим человека, идеализируем его, закрывая глаза на присущие изъяны.
...
Я вот не люблю себя, и поэтому пытаюсь стать немногим лучше, чем я есть на самом деле.
Можно попытаться измениться в лучшую сторону, но невозможно изменить себя настолько, чтобы стать кем-то другим.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро!
Пишу с отчетом. На вчера цель выполнена.
Ощущения и мысли: Одолевать начало часов в 16, потом до 19-ти прям физические и эмоциональные вспышки. И страх, сопровождающийся потом, и паника, и потемнение в глазах. Короче так себе ощущения, не смертельные, но крайне не приятные.
По мыслям: ой, что тут началось в голове)))) и "зачем оно мне нужно", "да кто они такие" (это про вас, да ))))) ). Агрессия, конструктивных мыслей мало. Уцепилась только - "Я поставила цель", этим и отбивалась.
Ближе к семи уже сама на себя разозлилась. Да сколько можно, то! Отчитала себя, как маленькую)). После этого как-то легче стало. Ну и да, повтор с 9-ти до 10-ти вечера. Металась.
Когда отпустило, настала апатия. Да, я не сплю без алкоголя. Могу до пяти утра просидеть. Помню, одной из причин выпивать вечером, именно стала бессонница. С алкоголем засыпалось на ура. Но последнее время, и с алкоголем, засиживаться начала. То есть аргумент уже не работает.
В общем задача на ночь была "Заснуть". Не в пять, а хотя бы в три.
Легла и полезли мысли, и было их рой.... Затыкала все, которые были о будущем и прошлом. Старалась сконцентрироваться на моменте и задаче заснуть. Считала цифры, ни о чем не думала, только мысль в голове "Заснуть", сейчас надо заснуть.
Да, я заснула в три.

И знаете тут пришла мысль про зависимость. Хочу поделиться. Своими словами, если будут не точности в определениях, прошу извинить.
Так вот: У нас есть мозг. Он делиться на части. "Старый" мозг, который сформировался за миллионы лет эволюции - отвечает за наше выживание, то есть он посылает гормоны, когда мы хотим есть, пить, продолжать род, также заботится о нашей безопасности.
И "Новый" (Неокортекс), который отвечает за нашу осознанность, чувства, способность мыслить, анализировать.

И что получается? Старый мозг, как старый алкаш, пытается прогнуть Новый. )))) Вот такой тезис. Я поясню.

В нашем мире не нужно бегать за мамонтом и поддерживать в пещере огонь, что бы ночью не замерзнуть. Старый мозг начинает искать (поисковая активность, тоже на нем) альтернативные методы, что бы реализовать себя. И тут по каким-то причинам появляется алкоголь, который начинает замещать, а то и выполнять функции Старого. Старый видя, что и так все работает, начинает ленится, перестает в нужных количествах вырабатывать гормоны. Не видит (слепнет), что он уже не может поддерживать самостоятельно организм.
И когда алкоголь "заканчивается", Старый начинает трясти в панике организм. Это как испытывать "голод". Когда ты голоден, ты начинаешь искать (добывать) еду. Без еды - плохо. Я думаю это и есть первые симптомы после отмены алкоголя. Старый алкаш в панике ))))
А Новый что? А то, слушается старших. Старшие, плохого не посоветуют. И еще больше, Новый объяснит себе, зачем ему алкоголь, причем очень убедительно, по философски, что б проняло. И начинается:
С: Я хочу алкоголь
Н: Нет, мне завтра думать
С: Мне плохо
Н: Как тебе плохо?
С заставляет биться сердце быстрее, выделяется пот, руки трясутся и пр.
Н: Чорт, ну ладно.
Н начинает воспроизводить мысли и воспоминания, как с алкоголем-то хорошо. Особенно в молодости.
Человек собирается в предвкушении в магазин.

Вот как-то так.
И знаете, надо послать "Старого алкаша"! Новый мир, с новым мышлением. И так мне эта мысль понравилась, ухватилась, послала. Вернее представила что внутри меня этот старый алкаш опять бухтит. И я его отправила на "тут я хитро написал плохое слово")))). Успокоилась и заснула.

Получилось длинно.
На сегодня. День 2:
Цель не пить, даже если предстоят много домашних дел.
 
Держись!
После нескольких дней станет немного легче.
Про развод самого себя хорошо написала. Очень легко развести самого себя, придумав 150 причин, почему нужно выпить. Самые разные. Начиная от оправдания ("устала", "что бы заснуть") и заканчивая "от одной ничего не будет" и "я N дней уже не пила, значит не алкаш, все под контролем и пить могу".
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
День два. Ощущения и мысли. Сразу оговорюсь, два дня без алкоголя, это для меня большое достижение. Около года такого перерыва не было))))
Вчера начало донимать где-то с 12:30. Да, пытаюсь отслеживать ощущения по времени. Не знаю зачем.
Сначала было тихо... мол не выпить бы? Вчера ведь не пила... С каждым часом голос становился крепче. Колотить, в плане паники начало уже с 16:00. Мысли вихрем. И знаете, ощущение такое, как будто сжимается все внутри, не знаю, как объяснить. Например вас сильно обидели, причем очень близкий человек. И муторно и гадко.
Часов в 19:00 отпустила муторность, но мысли остались. Убеждала себя, что рано встала, устала, голодна... поем, посплю и все пройдет.
В общем смирилась в 22:00.
Ночью, прям мысли такие, какая я молодец, и тууут, а как здорово будет, если я продержусь 10 дней, месяц. Опа, пресекла мысли. Так как не надо пока мне думать, что будет, ЕСЛИ я сделаю. Проходили.

А вы знали, что для мозга нет разницы между сделал и подумал, что сделал? Так вот, на себе проверено. К примеру, начала учится играть на гитаре, после недели занятий, стало получатся, и давай думать, как я научусь, как я буду выступать, сначала перед родными, а потом может в баре, и да, я так это живо представила, с аплодисментами, с диалогами, даже знала какой это бар будет))))). И что? И все, мозг уже получил удовольствие от славы, зачем ему дальше мотивировать. Через месяц бросила. И таких начинаний полно.

Потом, пресекала воспоминания, о прошедшем дне. Не знаю, но прокручивать по 10 раз в голове, то что уже произошло тоже не ведет ни к чему. Как мне кажется.
Задача заснуть. В этот раз удалось в 3:40 где-то. По субъективным меркам.

Сегодня проснулась в 12:30, и то, разбудили. Но вроде полет нормальный. Хотя было немного раздражительности, после завтрака, все успокоилось.

На вечер не могу ставить цель не пить. Едем к родителям, ДР отца. Там не понимают, что значит не пить в такой "святой" праздник. Поэтому даю себе шанс что бы отказаться - 25%. Не хочу обещать и обманывать ни себя, ни других. Посмотрим, я сейчас стараюсь не загадывать дальше 12-ти часов.
Буду дальше отслеживать мысли и ощущения.
 
Добрый день!
День два. Ощущения и мысли. Сразу оговорюсь, два дня без алкоголя, это для меня большое достижение. Около года такого перерыва не было))))
Вчера начало донимать где-то с 12:30. Да, пытаюсь отслеживать ощущения по времени. Не знаю зачем.
Сначала было тихо... мол не выпить бы? Вчера ведь не пила... С каждым часом голос становился крепче. Колотить, в плане паники начало уже с 16:00. Мысли вихрем. И знаете, ощущение такое, как будто сжимается все внутри, не знаю, как объяснить. Например вас сильно обидели, причем очень близкий человек. И муторно и гадко.
Часов в 19:00 отпустила муторность, но мысли остались. Убеждала себя, что рано встала, устала, голодна... поем, посплю и все пройдет.
В общем смирилась в 22:00.
Ночью, прям мысли такие, какая я молодец, и тууут, а как здорово будет, если я продержусь 10 дней, месяц. Опа, пресекла мысли. Так как не надо пока мне думать, что будет, ЕСЛИ я сделаю. Проходили.

А вы знали, что для мозга нет разницы между сделал и подумал, что сделал? Так вот, на себе проверено. К примеру, начала учится играть на гитаре, после недели занятий, стало получатся, и давай думать, как я научусь, как я буду выступать, сначала перед родными, а потом может в баре, и да, я так это живо представила, с аплодисментами, с диалогами, даже знала какой это бар будет))))). И что? И все, мозг уже получил удовольствие от славы, зачем ему дальше мотивировать. Через месяц бросила. И таких начинаний полно.

Потом, пресекала воспоминания, о прошедшем дне. Не знаю, но прокручивать по 10 раз в голове, то что уже произошло тоже не ведет ни к чему. Как мне кажется.
Задача заснуть. В этот раз удалось в 3:40 где-то. По субъективным меркам.

Сегодня проснулась в 12:30, и то, разбудили. Но вроде полет нормальный. Хотя было немного раздражительности, после завтрака, все успокоилось.

На вечер не могу ставить цель не пить. Едем к родителям, ДР отца. Там не понимают, что значит не пить в такой "святой" праздник. Поэтому даю себе шанс что бы отказаться - 25%. Не хочу обещать и обманывать ни себя, ни других. Посмотрим, я сейчас стараюсь не загадывать дальше 12-ти часов.
Буду дальше отслеживать мысли и ощущения.
Ну то есть ты просто сама не пьешь и смотришь что из этого получится?
 
.......
Едем к родителям, ДР отца. Там не понимают, что значит не пить в такой "святой" праздник. ....
Да, одни алкаши кругом. ((((
После воспаления лёгких пошла бы в туберкулёзный барак? Проведать больных, с праздником поздравить?
 
Да, одни алкаши кругом. ((((
После воспаления лёгких пошла бы в туберкулёзный барак? Проведать больных, с праздником поздравить?
Что ж ты за человек такой... хотя, посмотришь на вас "бросивших", все в белом пальто.
 
Ну то есть ты просто сама не пьешь и смотришь что из этого получится?
Нет, я пытаюсь проанализировать свое состояние, в процессе. Ты писал "приглупись", но это не мой метод. То есть, я не могу выкинуть из головы знания, которые я уже приобрела.
Ранее мне написали, "включи любопытство". Скорее всего пошла по этому пути.
Пытаюсь фиксировать как можно подробнее все состояния и мысли.

Есть желание, нет, задача - бросить пить, насовсем. Что бы выполнить задачу, я должна понимать условие.
Повторюсь, я не хочу "с портвешком" время от времени сидеть и радоваться, что я уже пью не так сильно. Я хочу на совсем.
 
На вечер не могу ставить цель не пить. Едем к родителям, ДР отца. Там не понимают, что значит не пить в такой "святой" праздник. Поэтому даю себе шанс что бы отказаться - 25%.
Ну а смысл было терпеть два дня, что бы сегодня выпить.
Попробуй все-таки не пить на ДР. Можно же выбирать, что будешь пить? Ну так выбери. Скажи - спиртное сегодня не могу, и попроси налить себе в фужер компот. Или сама налей. Вообще, мы часто сильно преувеличиваем внимание окружающих к себе.
Думаешь - как не пить, что скажут... А потом наливаешь компот, и оказывается, что всем, в общем, пофиг)))
 
Ну а смысл было терпеть два дня, что бы сегодня выпить.
Попробуй все-таки не пить на ДР. Можно же выбирать, что будешь пить? Ну так выбери. Скажи - спиртное сегодня не могу, и попроси налить себе в фужер компот. Или сама налей. Вообще, мы часто сильно преувеличиваем внимание окружающих к себе.
Думаешь - как не пить, что скажут... А потом наливаешь компот, и оказывается, что всем, в общем, пофиг)))
Поэтому я и оставила себе 25%))) Что смогу так сказать и поступить. Один человек сказал, что "вам же не заливают в горло алкоголь, вы сами подносите рюмку ко рту и выпиваете".
Спасибо за поддержку!
 
Повторюсь, я не хочу "с портвешком" время от времени сидеть и радоваться, что я уже пью не так сильно.
А даже при всем желании так уже не получится. Это не делается обратно. Ты сейчас в процессе изобретения своего велосипеда. Ты плохой себе учитель, неужели непонятно, снова обманешь себя и уже этим занимаешься. Вопрос только сколько ты сможешь крепиться.
 
А даже при всем желании так уже не получится. Это не делается обратно. Ты сейчас в процессе изобретения своего велосипеда. Ты плохой себе учитель, неужели непонятно, снова обманешь себя и уже этим занимаешься. Вопрос только сколько ты сможешь крепиться.
Все может быть. Но на форуме есть люди (несколько их), и они представлены как рекомендуемые к прочтению, у каждого из них свой путь и "велосипед". Я не претендую встать в их ряд. Пока.
Моя мысль такова: Я много прочитала, я много знаю (естественно не все) и дальше накапливать знания можно бесконечно.
Я не применяла, то что у меня уже есть. Поэтому начала применять так как я это вижу.
Не исключаю проблемы, может быть ошибки. Но если ничего не делать, а только читать, писать на форумах, ничего и не произойдет.

Осознание проблемы у меня уже давно, но я все читаю, смотрю ролики, восхищаюсь людьми, которые чего-то достигли и что? И ничего.
Но все начинали с того, что делали первый шаг. Неказистый, с ошибками, падали, поднимались на основе накопленного опыта.

Пока это мой путь, фиксировать, анализировать, действовать.
И да, как оказалось вера других людей в меня - большой мотиватор. И я хочу верить в себя.
 
Назад
Сверху Снизу